Опубликовано 2 Март, 2017 - 13:35

Хочу поделиться своим опытом от применения кортексина на ребенке, который оказался неудачным. Это средство сейчас очень распространено у неврологов. Еще популярен диагноз задержка развития речи. Раньше с этим было проще, дети заговаривали в три и даже 5 лет и никаких препаратов им не назначали. А сейчас если в год 10 простых слов не говорит, все ппц нужно колоть кортексин или пить другие ноотропы.

Нас такая участь тоже не обошла.

Моему ребенку 1,5 года и говорить он не умеет. Были у двух неврологов платного и бесплатного поставили один и тот же диагноз задержка развития речи и назначили курс кортексина на 10 дней.

Читала массу статей о том, что ноотропы являются средствами с недоказанной эффективностью. Еще читала, что эти препараты испытывают на России как на стране третьего мира. Но все кто пишет такие статьи ничего не предлагают взамен. То есть если не применять ноотропы, что тогда делать родителям с детьми которые не желают разговаривать?

Многие считают, что кортексин реально помогает. Противники ноотропов, уверены что это лекарство здесь ни при чем. Просто совпал прием костексина со временем когда ребенку пора заговорить, а это все индивидуально. Этим объясняется, что кому-то лекарство помогает, а кому то нет.

И я решила все-таки опробовать это средство на своем ребенке, о чем теперь сильно жалею.

Уколы кортексина болезненные, поэтому маленьким детям разводят его Новокаином.

Я терпела эти издевательства над ребенком 10 дней. Смотрела на то как он корчился от уколов, плакал, в надежде на то что они ему помогут.

Где то на 3-й день он стал хуже спать. Ночью просыпался каждые полчаса, и кричал или мычал во сне. С каждым уколом ситуация ухудшалась, хотелось все бросить. Но доблестные врачи уговорили меня завершить курс, сказали, что ничего страшного.

Под конец ребенок стал не в себе, стал очень беспокойным, начал выбрасывать вещи из шкафов, все ломать, разбивать посуду. Стоял невыносимый крик.

Через неделю его начало рвать. УЗИ показало увеличение печени и повышенные показатели АЛТ в крови. Врачи сказали, что это вызвано применением медикаментов, а кроме кортексина мы больше ничего не использовали.

Хотя в инструкции ничего не сказано о побочных эффектах, а на деле они есть. Может и правда испытывают препарат?

Итог:

До уколов ребенок говорил слога ма-ма, па-па, дед, ба-ба и т.д. Пел ля-ля, лю-лю. Листал книжки. После уколов он перестал говорить и это, теперь просто мычит или кричит. Книжки рвет. Так что у нас они вызвали обратную реакцию и проблемы со здоровьем: нервоз, ухудшение сна, проблемы с печенью.

Я не знаю по какому принципу действует Кортексин. Может он рассчитан на то, что ребенок начнет говорить и перестанет отставать в развитии от пыток болючими уколами, бессонницы и нервного напряжения?

После этого я больше не хожу к неврологам, т.к. они очередные ноотропы только могут назначить. Сейчас посещаем занятия у детского педагога в группе по 5 детей. Рассказала ей всю историю с кортексином на что она мне ответила, что неврологи сейчас всех запугивают, говорят что если до такого-то возраста не заговорит, то вообще не заговорит, родители ведутся. Если у ребенка нет расстройств, то рано или поздно он заговорит, а если все-таки есть причины, то ноотропы уж точно не помогут.

Еще я слышала, что эти "подганятельные" лекарства для ленивых родителей, которые вместо того чтобы заниматься с ребенком в кружках, бассейнах, детских клубах, гулять, предпочитают лекарства.

Я наверное одна из них, надо было сразу отдать ребенка на занятия. Малыши учатся друг у друга гораздо быстрее, чем им смогут объяснить взрослые. После нескольких посещений клуба, я стала замечать результаты, ребенок повеселел, стал лучше спать, но потерянные слога после Кортексина пока не восстановились.

Недостатки
  • Болезненные инъекции
  • Вызвал неприятный побочный эффект
  • Дорогой плацебо-препарат
  • Может усугубить состояние
  • Не видно эффекта
  • Недоказанная эффективность
  • Повышение активности при приёме
ЛиВине рекомендует
02.03.2017
Да уж, у нас другие проблемы,но тоже по неврологии. К назначениям врачей подхожу очень осторожно!
02.03.2017
Редко пишу комментарии к отзывам, но тут не смогла удержаться...
Очень жаль Вашего малыша! Не мучайте больше так ребёнка.
Конечно, сейчас повально все занимаются развитием детей, водят во все кружки сразу. Хотят чтобы малыш начал как можно раньше говорить, читать, писать. Это и хорошо, и плохо одновременно. Не нужно гнаться " за всеми", прислушивайтесь, в первую очередь, к себе и смотрите на малыша. Что ему нравится.
А мнению врачей, доверять нужно, но лучше, если это будут знакомые или через знакомых по рекомендациям.
По медпоказаниям задержку речи ставят, если ребёнок не заговорил после 3-х лет. Например, мне педиатр очень настоятельно рекомендовала идти к неврологу, мол, ребёнок( 1,9) мало говорит ( приблизительно теже слога). Почитала как работают неврологи, оказалось, это препараты/ уколы и наотрез отказалась от похода по врачам. А потом разговаривала с подругой, её родственники квалифицированные медики. У неё сын начал говорить после 3- х лет. Так ей родители сказали, чтобы раньше и не думала к неврологу идти. Сейчас мальчик прекрасно разговаривает, пишет и читает. Мой тоже начал говорить после 3-х.
Все детки разные, кто- то шустрее, кто- то медленнее развивается и не надо из- за этого переживать, всё можно " наверстать" в своё время, главное, это здоровье деток и крепкие нервы родителей ☺️
10.11.2017
Вы правы 100%, только вот нас по незнанию так напугали. И аутизмом грозили и слабоумием, что у меня паника началась.
02.03.2017
LiricaPushkina, истории все разные. У моей подруги сыну уже 6 лет и не говорит и Кортексин не помог. Sad
02.03.2017
Здесь уже в большей степени вопрос ко врачам как диагностам и специалистам... Я просто к тому, что лично меня напрягает с какой лёгкостью сейчас выписывают подобного рода препараты. Безусловно, запускать ситуацию, если есть проблемы нельзя, но в 1,5-2 года назначать ребёнку препарат, который не может не давать осложнений, кощунство какое- то.
10.11.2017
А какой диагноз у сына вашей подруги?
Алалия
28.07.2021
Возможно он бы заговорил и уже давно бы разговаривал, а этот Кортексин мог наоборот сделать хуже
30.10.2017
Конечно такая дозировка! Это для взрослых 10мг!!! Ребеночку дозировка 5мг, а вы 10кололи...
30.05.2019
Вы совершенно правы, если столько кололи.. дозировка взрослых , не думаю что ребенок в 1,5 года будет 20 кг весить
10.11.2017
Что выписали то и кололи, я ж не врач. А вообще толку с них ноль, возбуждение через месяц прошло, какой был такой и остался! Сейчас живем отлично, больше ни к каким врачам не ходим. Перестали ходить, перестали болеть!
30.05.2019
Вы же инструкцию развернули , но сами не читали
30.05.2019
Хоть вы и не виноваты, а врач
28.11.2017
Здравствуйте, вот не смогла мимо пройти, даже зарегистрировалась. А зацепило выражение про ленивых родителей, потому что я своего сына и в бассейн вожу, и в развивайку, и дома занимаемся, и в саду. Ему 2,4 и он ничего не говорит, динамики вообще нет. Сколько я откладывала кортексин ставить, теперь сдаюсь просто. Меня изнутри уже выедает мысль о том, что общепринятые методы нам не помогают. Никаких заболеваний нет, я понимаю,что к школе мы заговорим конечно, но за это время мы упустим что то важное в развитии, пока не налажен диалог-это однозначно. Вот, высказалась)))
27.03.2019
Здравствуйте. А как у вас сейчас дела, заговорили?)
Меня тоже зацепило кое-что в отзыве, не очень приятно было читать. Мы Кортексин ставили в 3,4 г., положительная динамика чётко отслеживалась, так что я считаю, это влияние именно препарата, а не времени.
02.05.2021
Поддерживаю. Если не понравился эффект от укола, не стоит винить других родителей. Они не виноваты ни в том, что девушка выбрала такого невролога, ни в том, что их деткам кортексин помог, ни в том, что они прочитали инструкцию, а она нет.

Тем более все медикаменты могут вызвать неоднозначные реакции у людей. Все индивидуальны и ни один врач не может предсказать реакцию конкретного организма

P. S, ленивые родители - лучшие. Психологи уверены, что секции раннего развития - зло для детской психики. Прежде, чем кого-то обвинять, автор, прочитайте хоть что-то
01.04.2019
Спасибо, что поделились с другими своим мнением!
Сыну 2,7 - говорит слогами. Ждём до 3-х лет, если не начнёт говорить слова как следует - будем работать с логопедом, дефектологом. Пока занимемся с ним сами.
Ноотропы решусь давать только в самую последнюю очередь. И это осознанное решение нашей семьи. Изучив информацию, я поняла, что риск и побочные эффекты от лекарств гораздо выше, чем польза.
Возможно, кому-то они реально помогли, и помогут.
Личное дело каждой семьи, только родители решают, что будет лучше для их ребёнка.
06.07.2020
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как теперь себя чувствует малыш? Я укоряю себя, что поставила своему сыну эти уколы. У нас тоже была побочка, ребёнок перестал нормально есть, спать, говорить, а после последнего 7-го укола , вообще замер с открытыми глазами, я думала, что он умер. Слава Богу, все обошлось. Теперь прошло уже полгода, ребёнок так и не начал нормально разговаривать, спит плохо, больше не хочу пичкать ребёнка лекарствами. Ищу отзывы после таких случаев, надеюсь все придёт в норму.
29.01.2024
Здравствуйте, сочувствую вам и вашему малышу. Мне тоже пришлось столкнуться с побочками от этого препарата. И вот уже который день не колю их, а побочные не проходят. Как у вас сейчас обстоят дела. Надеюсь прошли эти симптомы
15.12.2020
Во-первых, детям колят по 5 мг, на упаковке так и написано: для детей, а во-вторых, детям такого возраста нельзя разбавлять с новокаином. Можно было перед тем, как колоть почитать информацию об уколах и отзывы. Мы тоже сейчас колем Кортексин и ничего из того, что вы пишите нет. А вот то, что нужно заниматься-это правда, но вот один момент, если не запустить работу мозга препаратами, то занятия будут бесполезны, как головой о стену биться. Случаи у всех бывают разные. Прошло уже много времени, вот бы узнать,чем закончилась ваша история.
24.04.2021
О боже вы кажется единственная кто это заметил! Я прочитала отзыв и испугалась, моему сыну 3.2г. нет речи, на своем только что то. Сказали если не поможет кортексин диагноз поставят аутизм. Очень надеюсь на него
02.05.2021
Барышня явно не читала инструкцию, да и отзывы о неврологе, к которому ведёт ребенка.

Наш врач выписал 5 мг, разведенные с водой для инъекции, а потом другой препарат для того, чтобы резко не обрывать возбуждающий эффект. Нужно правильно врача выбирать, в не винить в своих бедах врачей, препараты и других родителей