Опубликовано 22 Март, 2020 - 17:49

Здравствуйте!

Поймите, что помогло одному - не значит поможет вам. И не занимайтесь самолечением, ищите хороших докторов, которым вы будете полностью доверять, а лучше проконсультироваться сразу у нескольких врачей для получения точного диагноза.

Назначили нам Кортексин, когда ребенку не было и года - в 9 месяцев. Уколы нужно было делать в поликлинике, но сама я бы и не смогла сделать ребенку укол. Невролог еще тогда пошутила - назначим вам витаминки для мозга. Пришла домой и села читать о препарате, оказалось этот препарат относится к ноотропам и он довольно серьезный.

Сейчас уже прошло больше года и я могу с уверенностью сказать, что детки все разные и совершенно по разному развиваются. И нужно меньше паниковать, всему свое время. Но на тот момент я была другой и боялась всего и всех, я ребенка затаскала по врачам, по всевозможным анализам. Мы очень плохо набирали вес и нам каких только не ставили диагнозов, хорошо что это все в прошлом. Сколько препаратов, массажей, остеопатов, анализов и различных диагностик вынес мой ребенок и представить страшно. А сколько денег ушло на все, многого было не достать и не сделать - приходилось ездить и за 300 км, и за 700 км. Сейчас трудно сказать было ли все от наших действий, либо ребенок сам в свое положенное время выправился, но вот уже год как у невролога к нам нету вопросов.

Форма выпуска - порошок, он же лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения

Выпускается в дозировках 5 и 10 мг. Выписали нам 5 мг.

Стоимость: около 800 -1200 рублей.

Нам привозили из России.

Производитель: ООО “Герофарм”

Страна-производитель: Россия

Производитель: Геофарм

Срок годности: 3 года

Фармакологическое действие

КОРТЕКСИН® содержит комплекс низкомолекулярных водорастворимых полипептидных фракций, проникающих через ГЭБ непосредственно к нервным клеткам. Препарат оказывает ноотропное, нейропротекторное, антиоксидантное и тканеспецифическое действие.

Ноотропное действие: улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

Нейропротекторное действие: защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

Антиоксидантное действие: ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидантного стресса и гипоксии.

Тканеспецифическое действие: активирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.

Показания

В составе комплексной терапии:

• нарушения мозгового кровообращения;
  • черепно-мозговая травма и ее последствия;
  • энцефалопатия различного генеза;
  • когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);
  • острые и хронические энцефалиты и энцефаломиелиты;
  • эпилепсия;
  • астенические состояния;
  • надсегментарные вегетативные расстройства;
  • сниженная способность к обучению;
  • задержка психомоторного и речевого развития у детей;
  • различные формы детского церебрального паралича.

Режим дозирования

Препарат вводят в/м.

Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл 0.5% раствора прокаина (новокаина), воды для инъекций или 0.9% раствора натрия хлорида, направляя иглу к стенке флакона во избежание пенообразования, и вводят однократно ежедневно: взрослым в дозе 10 мг в течение 10 дней; детям с массой тела до 20 кг в дозе 0.5 мг/кг, с массой тела более 20 кг - в дозе 10 мг в течение 10 дней. При необходимости проводят повторный курс через 3-6 мес.

При полушарном ишемическом инсульте в остром и раннем восстановительном периодах взрослым препарат вводят в дозе 10 мг 2 раза/сут (утром и днем) в течение 10 дней, с повторным курсом через 10 дней.

Побочное действие

Следующие нежелательные реакции, наблюдавшиеся во время клинического применения, перечислены ниже в соответствии с системно-органной классификацией, в порядке убывания частоты возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1 000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1 000), очень редко (<1/10 000).

Со стороны иммунной системы

Анафилактический шок, ангионевротический отёк гортани, кожная сыпь, кожный зуд, гиперемия кожи

Со стороны нервной системы

Психомоторное возбуждение, нарушение координации движений, бессоница

Со стороны сердца

Тахикардия

Нарушения психики

Ощущение тревоги

Общие реакции и нарушения в месте введения

Гиперемия в месте введения

Противопоказания к применению

• индивидуальная непереносимость препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности (из-за отсутствия данных клинических исследований).

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание (из-за отсутствия данных клинических исследований).

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

Препарат КОРТЕКСИН® следует использовать только по назначению врача.

При использовании 0.5% раствора прокаина (новокаина) в качестве растворителя для препарата КОРТЕКСИН® следует придерживаться информации о противопоказаниях, мерах предосторожности и возрастных ограничениях, изложенной в инструкции по применению прокаина (новокаина).

Применение местного анестетика лидокаина в качестве растворителя для приготовления раствора лекарственного препарата КОРТЕКСИН® не рекомендуется.

Флакон с растворенным лекарственным препаратом нельзя хранить и использовать после хранения.

Раствор препарата КОРТЕКСИН® не рекомендуется смешивать с другими растворами.

Особенности действия лекарственного препарата при первом приеме или при его отмене отсутствуют.

В случае пропуска инъекции не рекомендуется вводить двойную дозу, а провести следующую инъекцию как обычно в намеченный день.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованных лекарственных препаратов не требуются.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Мы вместе с Кортексином покупали и новокаин, а также шприцы с тонкой иглой. Так как в поликлинике были белорусские, а нам рекомендовали купить иглу поменьше.

На картонной коробке имеется голографическая наклейка свидетельствующая о подлинности препарата. Оформление аптечное, особо ничем не примечательное. Внутри два блистера с ампулами и инструкция по применению. В каждом блистере по 5 ампул, имется защита вскрытия каждого блистера.

Содержимое ампул с оранжевой крышечкой обычный белый порошок, который нужно разводить водой для инъекций или новокаином. Под крышкой резиновая пробка, которую нужно проколоть шприцом и добавить новокаин. Встряхнуть. Раствор становится прозрачным, как обычная водичка. Приготовленный раствор вводят ребенку, если раствор по независящим ни от кого причинам простоит больше 20 минут - нужно взять другую ампулу. Нам Кортексин назначали несколько курсов и мы всегда разводили его новокаином, почему-то врач говорил именно разводить Кортексин Новокаином. Делали уколы Кртексина через день на протяжении 10 дней. Рекомендуется делать укол в первой1 половине дня, так как позже ребенку будет трудно уснуть. Мы будили ребенка и сразу же ехали в поликлинику, это хорошо что он соня и с дневным сном у нас проблем не было. Правда, режим все равно немного сдвигался, но не критично.

Больно ли колоть Кортексин? Да и еще раз да, бедный ребенок - он всегда очень громко и долго кричал. А вводить Кортексин нужно медленно, маленькие дети этого не понимают и оттого все сжимается и делается им лишь больнее. Я тоже боюсь уколов и для меня не болючих уколов нет, мне они все болят и терпеть сложно. А представить маленького ребенка, это очень сложно. Как мне кажется, ему больнее в десятки тысяч раз.

Повторюсь, кроме Кортексина мы проходили курсами серьезные препараты, которые шли друг за другом на протяжении почти двух лет. После нескольких курсов Кортексина ребенок стал активно интересоваться алфавитом - русским, английским, немецким и другими. Его кроме букв ничего не интересовало - ни машинки, ни животные, ни солнышко, ни песенки. Я решила не вмешиваться - что интересно, то и предлагала к изучению. В целом и на приеме у врача, ребенок показывал хорошую динамику, но вместе с тем мы были у остеопата и массажиста. И принимали другие препараты. Боюсь, что соло препарат был бы не эффективен и не дал бы никаких вау-эффектов.

Аллергический реакций Кортексин не вызвал, хотя у меня ребенок склонен к появлению аллергии.

Достоинства
  • Отметила положительную динамику
Недостатки
  • Дорогой плацебо-препарат
БЕЛЕНЬКАЯрекомендует
22.03.2020
Хороший препарат, помог моему отцу после инсульта. Лечение было комплексным, но от него эффект был заметен.