Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 15:20

Впервые я услышала это название от одной знакомой ещё в далёком детстве. Та женщина просила срочно дать ей цитрамон, потому что голова "раскалывалась" наутро после бурных алкогольных праздников. Сообразив, что это обезболивающее, позднее пробовала принять от "ежемесячной" женской боли, но ничего не вышло. Тогда я решила, что это либо не работает на мне, либо в принципе работает ТОЛЬКО "от головы". )))

Прошли годы, я переехала в другую страну. Там от головной боли я пила местное лекарство, которое у нас не продается. Когда вернулась на родину, появилась проблема: чего бы такого выпить, если головная боль напала вдруг. У меня никогда не было "отходняка" после выпивки. Видимо, потому что я вообще не пью ?)))). У меня бывает два вида головной боли: типа мигрени в лёгкой форме и когда болит только правый висок. Пробовала разное, но затрудняюсь перечислить все. Точно помню, что не помогает:

Парацетамол (моей голове он безразличен, только немного сонливость вызывает)

Анальгин(вообще мимо, что есть, что нет)

Нурофен (жуть как не понравился - в голове от него муть какая-то)

Кетанов считаю слишком жестоким и токсичным, чтобы принимать его от головной боли.

Не знаю, почему я не додумалась сразу попробовать цитрамон. Видимо, как-то прописался с детства ярлык: это для отходняка после выпивки, а ты не пьёшь... ))) Глупо, но ничем другим не могу объяснить. Но, наконец, попробовала.

После одной таблетки через минут 15-17 поняла, что она работает. Но не до конца. То есть боль притихла частично. Выпила вторую и поняла, что это уже "Йохооо! I feel good! Пам-пам-пампампам..." ?

Теперь сразу принимаю две, если болит "неслабо так".

Это о той головной боли, которая похожа на легкую мигрень.

Теперь про висок. К сожалению, от этой отвратительной боли толком не помогает ничего. Несколько облегчают состояние два упражнения, но этот отзыв не о них. Цитрамон действует и на боль в виске тоже, но, увы, тоже только облегчая ее, но не удаляя совсем.

Самый жирный минус цитрамона я вижу в том, что он несколько повышает давление (так как содержит кофеин). Потому что иногда оно и так повышено и голова болит, хочется выпить таблетку и решить проблему, а выходит вместо одной проблемы другая.

Ну и на вкус он довольно гадкий, но это не такой уж важный нюанс для взрослых здравомыслящих людей, думаю. ?

Кстати, о здравомыслии: надеюсь, вы не верите в эту чушь, что цитрамон "на травках"? А? ?

Достоинства
  • Действует
  • Дёшево
  • Снимает головную боль
Недостатки
  • Повышает давление - не всем подойдет
  • Противопоказания
Liza RKSрекомендует
23.03.2019
А ещё очень нежелательно принимать цитрамон при больном желудке.