Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 13:07

Привет. К зубным пастам Splat у меня несколько двойственное отношение. С одной стороны вполне себе хорошие пасты, а вот с другой, мне кажется, рекламные обещания у них изрядно завышены, отсюда и эффект обманутых ожиданий после покупки. У остальных просто "Комплекс", а у Сплат всем комплексам комплекс! Так и хочется пошутить, дескать, не нужно комплексовать. Вообще, название этой зубной пасты мне напомнило диалог из какой-то юмористической передачи: - А что вы будете делать когда закончатся названия? - Есть же приставки Супер, Ультра и Нео. Так что названия никогда не закончатся! И это реальное подтверждение того, что в каждой шутке лишь доля шутки, а остальное правда. Просто "Комплексом" уже никого не удивишь, а вот "Ультракомплекс" - совсем другой дело. Звучит так, что рука сама тянется купить. Вот я и купила, тем более по скидке.

Описание

Биоактивная зубная паста для комплексного ухода и бережного отбеливания особо чувствительных зубов. В состав входят биоактивный Кальцис, полученный из яичной скорлупы, и гидроксиапатит – строительное вещество твердых тканей зуба. Ионы цинка оказывают антибактериальное действие на десны.

Объем: 100 мл (80 г)

Цена: 110 руб (обычно она стоит дороже)

Упаковка

Марка Splat оформляет свои пасты в едином стиле. Различая лишь дополнительный цвет коробки, основной везде белый.

Тут это пыльно-розовый. Правда белые надписи на розовом фоне читать очень сложно. У меня буквально глаза в кучу собираются.

Совсем другое дело черный текст на белом фоне. Он хоть и мелкий, но читается гораздо лучше.

Правда, большая часть текста это просто повторение одного и того же, но на разных языках.

Ну и отдельно меня порадовало, что упоминание о фторе, точнее его отсутствии вынесли отдельной строкой и контрастным цветом. А то иногда приходится состав искать, что бы понять есть ли в пасте фтор, или нет.

Тюбик с пастой белый с розовой полосой и оформленный в том же стиле, что и коробка.

Надписи с одной стороны тюбика на русском, а с другой на английском. Важной информации там нет, только описание того, что паста должна делать.

Колпачок с откидной крышкой очень удобен, открывается и закрывается одним пальцем.

Защита первого вскрытия имеется. Горлышко заклеено кружком из фольги.

А еще в каждую коробку пасты Splat положено письмо счастья от генерального директора фирмы. Они разные, на разные философские темы, и лично мне не особо интересны.

Судя по номеру (они пронумерованы), их больше 200 разных. Возможно кто-то проникнется или замотивируется читая.

Внешний вид

Паста не густая, но и не слишком жидкая. Белого цвета, глянцево блестящая, немного растекается на щетке.

Запах мятный, не едкий. Вкус такой же, мятный, но не ярко-ментоловый, а больше на перечную мяту похоже.

Состав

Aqua, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Hydrated Silica, PEG-8, Sodium Coco-Sulfate, Cellulose Gum, Aroma, Sodium Bicarbonate, Potassium Nitrate, Calcium Lactate, CI 77891, Zinc Citrate, Sodium Methylparaben, PVP, Calcium Hydroxyapatite, Sodium Saccharin, Bisabolol, Papain, Mannitol, Farnesol.

Состав несомненно хорош, хоть и не обошлось без нескольких синтетических компонентов, которые чисто теоретически могут что-то вызвать, но для этого их нужно есть и вдыхать в гораздо больших объемах, чем есть в зубной пасте. Так что меня состав вполне устраивает, хоть Экоголик и не одобряет.

Способ применения

Небольшое количество пасты нанесите на зубную щетку и чистите зубы в течение 2-3 минут. Затем ополосните полость рта небольшим количеством воды. Используйте минимум 2 раза в день.

Зубы я чищу именно так, как сказано в инструкции. 2 раза в день: утром и вечером. Пенится паста хорошо. Впрочем, это заслуга и электрической зубной щетки, на обычной пенообразование, думаю, будет поменьше. Но расход пасты все равно получается маленький.

Результат

Со своей главной задачей - очистить зубы паста справляется отлично. Уже не зря купила. Но хотелось бы рассмотреть поподробнее все пункты, обещанные производителем, как в описании, так и на упаковке.

Итак, паста предназначена для чувствительных зубов. Значит как минимум эту чувствительность не увеличивает, а в лучшем случае уменьшает. Уменьшения я не заметила. Увеличения к счастью тоже. Моя чувствительность осталась на прежнем уровне. Зубы все так же ноют от сладкого и от перепада температур, когда запиваю что-то из холодильника горячим чаем.

С отбеливанием та же история. Цвет моих зубов за почти месяц использования пасты не изменился. Зубы чистые, но при этом желтоватые и белее или хотя бы светлее не стали. Так что по этому пункту явный минус.

Но все таки паста мне понравилась. В первую очередь не едким вкусом. Он хоть и мятный, но приятно-мятный, а не жгучий.

Освежает паста тоже хорошо. И как раз не за счет ментоловости. Во рту после чистки нет этого привкуса, а просто ощущение чистоты.

Паста хорошо очищает налет с зубов, они после чистки блестящие и даже поскрипывают. Но вот пролонгированной защиты от налета (как в пастах Klatz) в этой пасте нет. Налет снова образуется уже к вечеру, так что чистки зубов я не пропускаю, не приятно ощущать налет на зубах.

А еще у пасты точно есть антибактериальный и заживляющий эффект. Мне как раз резали и прижигали десну (нужно было для дальнейшей установки коронки) и такая рана во рту хоть и не критична, но заживает долго и постоянно побаливает. Зажило у меня все гораздо быстрее, чем я рассчитывала, так что, полагаю, некоторая заслуга пасты в этом тоже есть.

Итог

Эта паста вполне подходит для ежедневного применения. Хорошо чистит, освежает, обладает приятным вкусом. Объединить взаимоисключающие задачи: снизить чувствительность и отбелить зубы, не вышло. Паста не делает ни того ни другого. Это просто обычная паста без фтора.

Достоинства
  • Не оставляет послевкусия
  • Освежает дыхание
  • Приятный вкус
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Не отбеливает
  • Не уменьшает чувствительность
Babsyрекомендует
08.04.2024