Опубликовано 6 Апрель, 2024 - 18:18

Всем привет! 👋 Сегодня я поведаю вам мою «зубную историю», опишу достоинства и недостатки данной пасты и подробно расскажу о том, как укрепить зубную эмаль и предотвратить развитие кариеса (детальная и эффективная схема).

Надо сказать, что я никогда не могла похвастаться отменным здоровьем зубов (и генетика в этом отношении не очень, и растут они немного криво), а их чувствительность мучала меня еще с детства (никогда не могла понять детей и взрослых, которые спокойно кусают мороженное, грызут твердую пищу или пьют горячий чай, не испытывая при этом боли в зубах). Поэтому вот уже несколько лет я периодически изучала способы укрепления эмали и применяла их на практике. В конце отзыва я поделюсь своим опытом исправления ситуации, ну а для начала поговорим об одном из факторов, влияющих на здоровье зубов, а именно — о зубной пасте. Я перепробовала их великое множество, но сегодняшним гостем нашей программы будет паста «Биокальций» от бренда Splat.

Первый раз я попробовала ее применить несколько лет назад, когда я узнала от своего стоматолога, что одновременное применение кальция и фтора в одной зубной пасте не приносит практически никакой пользы, и поэтому я начала искать пасты содержащие только фтор без кальция и только кальций без фтора. На этом этапе я сильно удивилась тому, что большинство наиболее популярных паст на рынке не относятся ни к одной из этих категорий, но все же в итоге я нашла, что искала. И надо сказать, что именно эта паста мне сразу полюбилась по ряду причин (в первую очередь благодаря своей эффективности и приятному вкусу, а может и дизайн как-то повлиял на мое подсознание;)). Но разберем все подробно.

Где ее можно приобрести?

Купить ее можно почти где угодно. Иногда покупаю/заказываю в магнит-косметик, или даже беру в фикс-прайсе (там чаще продают тюбики поменьше, которые удобнее брать в дорогу), но в последний раз заказала в магнит доставке. Со скидкой она стоила чуть больше 200 рублей за тюбик объемом 100 мл (в общем не самая дешевая паста, но и не самая дорогая).

Внешний вид

Коробка сразу привлекает своим приятным дизайном. Выглядит современно и «дорого». Красивое сочетание цветов, глянцевый блеск и приятный на ощупь гладкий картон.

Очень мелкими буквами на лицевой стороне упаковки перечислены не входящие в состав вредные или противопоказанные кому-то вещества (без микроскопа читать трудно):На задней части упаковки тоже очень мелким шрифтом на трёх языках (русском, английском, и казахском) расписана разнообразная информация: срок годности, условия хранения и информация об изготовителе и тд.

С той же стороны упомянуты преимущества и функции данной зубной пасты: восстановление эмали, снижение чувствительности зубов, насыщение кальцием, отбеливающий эффект, очищающая эффективность (в %) и так далее.
Затем перечень не входящих в пасту компонентов, состав, основные действующие вещества, степень натуральности и тому подобное.Больше всего меня умиляет значок «аnimal friendly. Мы не тестируем продукты на животных». То есть они сразу переходят к экспериментам на людях 😁. Сбоку такими же микроскопическими буквами дана та же информация, но на восьми других языках.Внутри коробки зачем-то лежит «письмо» от производителя.
Текст и дизайн этого вкладыша в каждой партии видимо разный. Во всяком случае мне одинаковые не попадались. В общем очередной маркетинговый ход, дабы выделиться из ряда производителей зубной пасты и показать, что у них есть своя «изюминка», что они обращаются непосредственно к клиенту, «зацепить» покупателя эмоционально. Но меня такие вещи не прельщают. Уж лучше бы уменьшили стоимость пасты на ту сумму, которая идет на изготовление этих посланий. Да и для экологии производство и утилизация этих бумажек — это не очень здорово. Так что меня этот лишний мусор скорее раздражает. Но любителям что-то коллекционировать (или читать попавшиеся под руку бумажки в уборной) эти «письмена» могут пожалуй и понравиться. Smile

Но в целом, конечно, комплект из красивой коробки, удобного тюбика и «послания» выглядит солидно.

На лицевой части упаковки красиво выделены «сильные стороны» данной пасты:

гидроксиапатита и лактат кальция способствуют реминерализации эмали

Да, гидроксиапатит действительно считается хорошим компонентом для реминерализации и профилактики кариеса, особенно в тех случаях, когда использование фтора противопоказано. Он, кстати, является естественной составной частью зубов. Ну и упомянутый там кальций с органической форме нам тоже не повредит. Smile

Кстати, в более ранних версиях этой пасты (несколько лет назад. У меня в запасах еще завалялась одна такая упаковка) в составе упоминался не лактат кальция, а «Кальцис из яичной скорлупы».

В общем — раньше было лучше. 😁 Во всяком случае звучало романтичнее и было понятно почему паста названа «биокальцием». А теперь все так упростилось. Smile Яичная скорлупа видимо нынче дорога. Smile

бикарбонат натрия обеспечивает профилактику заболеваний десен и нормализует pH-баланс полости рта

Ну что же, о пользе обычной пищевой соды мы тоже наслышаны, правда применять ее мы можем сами и без помощи дорогой зубной пасты.Wink Но с другой стороны — наличие ее в пасте нам на пользу.

инновационная система Sp. White system безопасно отбеливает и полирует эмаль до блеска

Ну «отбеливающий эффект» у этой пасты очень слабый, но есть (хотя, смотря с чем сравнивать). А эмаль действительно становится значительно более гладкой на ощупь (щупаю конечно языком) после применения «Биокальция».

Объем большой упаковки —100 мл.

Крышка у большого тюбика крупная, отвинчивающаяся, поэтому сам тюбик можно ставить «вверх тормашками» на любую ровную поверхность — стоять паста будет уверенно.

А вот у маленьких тюбиков она в виде плотной «кепочки».Сама туба мягкая и пластичная. Паста выжимается легко.Под крышкой тюбик запечатан фольгой — так что вы можете быть уверены, что никто ей до вас не пользовался.Ну а теперь давайте разбираться в составе. Так ли он натурален и безопасен?

aqua, hydrated silica, hydrogenated starch hydrolysate, peg-8, sodium coco-sulfate, cellulose gum, aroma, calcium lactate, ci 77891, sodium bicarbonate, sodium methylparaben, hydroxyapatite, pvp, sodium saccharin, fish oil, papain, limonene

А в переводе на родной язык:

вода, гидратированный диоксид кремния, гидрогенизированный гидролизат крахмала, пэг-8, кокосульфат натрия, целлюлозная камедь, ароматизатор, лактат кальция, ci 77891, бикарбонат натрия, метилпарабен натрия, гидроксиапатит, пвп, сахарин натрия, рыбий жир, папаин, лимонен

Чтобы разобраться во всем этом многообразии, вобьем все эти компоненты на экоголике:

Итак, экоголик забраковал только 3 компонента из 17 (а рыбий жир он, кстати, не нашел, но в его пользе и натуральности мы не сомневаемся). Причем всем остальным ингредиентам пасты он дал оценку 5 из 5 возможных (то есть супер безвредные).

Давайте же посмотрим на те три, которые он оценил негативно.

ПЭГ-8

Опасность

Повышает проницаемость кожи. Увеличивает риск фоточувствительности, опасен для поврежденной кожи, может вызывать раздражение кожи и аллергическую реакцию.

Звучит достаточно пугающе. Но, насколько я поняла, изучая литературу по этому вопросу, ПЭГ-8 может быть вреден только высоких концентрациях (выше 20%) и при более-менее длительном воздействии на кожу (например в кремах, которые мы не смываем). А зубную пасту обычно не применяют более 1-5 минут подряд, после чего смывают и тщательно полощат рот. Но с другой стороны слизистая внутри ротовой полости может быть более чувствительной к такому воздействию, чем кожа. Поэтому использовать эту пасту вместо геля для реминерализации и держать ее во рту в течение длительного времени я бы не стала советовать.

Поливинилпирролидон (Polyvinylpyrrolidone)

Опасность

Оказывает токсичное воздействие на легкие при вдыхании.

Ну здесь даже говорить не о чем. Зубная паста — это не пудра и не порошок, и при всем желании вдохнуть ее в легкие не получится (даже если вы будете ну очень стильно стараться).

Метилпарабен натрия (Sodium Methylparaben)

Опасность

Токсично (эндокринные нарушения). Вызывает раздражение кожи и аллергию.

Да, безопасность парабенов вообще (и в частности метилпарабена натрия) сомнительна и долгое время является предметом ожесточенных дискуссий. Но опять таки — их часто применяют в кремах, дезодорантах, а иногда даже в лекарствах. Тогда эти вещества остаются в слишком длительном контакте с организмом (а они имеют свойство накапливаться) и действительно могут навредить. А в случае с пастой, как я уже говорила, время экспозиции обычно от одной до нескольких минут, после чего мы тщательно ополаскиваем зубы водой. Поэтому, если не держать ее во рту часами и не глотать, то риск будет минимальным.

В общем и целом — ничего криминального.

О вкусе.

Имеет приятный слегка мятный вкус. Лично мне он очень нравится. Больше, чем вкус других паст. Неплохо освежает дыхание (хотя далеко не чемпион среди всех паст по этому показателю). Расходуется достаточно экономно. Неплохо пенится. Легко выдавливается.
Зубы уже после нескольких применений становятся более крепкими, гладкими и менее чувствительными (во всяком случае по моим ощущениям).

В общем и целом это не какое-то супер идеальное средство из слез высокогорного единорога, но для товара своей ценовой категории, который можно купить практически в любом супермаркете, он вполне себе оправдывает ожидания. Во всяком случае я пользуюсь в основном только им, в качестве содержащей кальций пасты без фторида.

Кстати, из всех паст марки Splat мне подходит только эта. Остальные мне не нравятся как по вкусу, так и по эффекту. Но конкретно это пасту я очень рекомендую. Smile

Итак, как вы видите, паста эта достаточно неплоха, и при правильном применении она может помочь укрепить эмаль зубов и сделать их менее чувствительными. Однако, если вы хотите увеличить вероятность того, что ваши зубы надолго останутся крепкими и здоровыми, и что вам не придется лечится у стоматологов в течение длительного времени, то вам может пригодится более многофакторный подход к профилактике стоматологических заболеваний.

Комплексная схема предотвращения кариеса и реминерализации зубов.

Сейчас я хочу поделиться с вами своей (основанной на личном многолетнем и, я бы сказала, многострадальном опыте) концепцией профилактики болезней зубов. Здесь надо будет учесть несколько важных компонентов, каждый из которых по-своему важен.

Пасты

Правильный подбор зубных паст — один из ключевых моментов в деле реминерализации, но к сожалению не все это знают. И дело здесь не только и не столько в бренде, сколько в составе. Что же важнее всего? Соотношение кальция и фтора. А точнее — отсутствие такого соотношения. Что я имею в виду этой странной фразой? А то, что в пасте должен быть либо кальций, либо фтор, но никак не «коктейль» из этих ингредиентов. Почему? А потому, что они являются в некотором смысле антагонистами мешают взаимному усвоению. Что же делать, ведь и кальций и фтор нужны нашим зубам? И кальций, и фтор укрепляют зубную эмаль, а фтор еще и борется с бактериями, предотвращая развитие кариеса. Лучшее решение — пользоваться двумя пастами по очереди. Например на ночь — пастой с фтором, а утром — пастой с кальцием. Я лично иногда использую обе пасты (сначала «дезинфицирую» зубы пастой с фтором, тщательно полощу, а потом укрепляю их пастой с кальцием. Но я не уверена, что это самый лучший подход. В идеале все же лучше чистить разными пастами в разное время суток). Для процедур с кальцием я использую обычно эту пасту (Splat Биокальций), а в качестве источника фторида — что-то из товаров колгейта, просто потому что он мне привычнее (естественно из всего многообразия выбираю по составу нужный вариант пасты). А если в одном и том же тюбике есть оба минерала — то скорее всего эффекта от них либо не будет, либо он будет минимальным. Добавление и кальция и фторида в одну пасту — это скорее маркетинговый ход, но не лучшее решение проблем с зубами.

Гели для реминерализации

Реминерализирующие гели помогают увеличить время воздействия необходимых минералов на зубную эмаль. Намазывание зубной пасты на зубы не будет иметь такого эффекта. Во-первых, в зубной пасте обычно нет такого богатства необходимых минералов, а во-вторых, там еще и содержатся вещества, помогающие растворять зубной налет, образовывать густую и объемную пену и тд, поэтому слишком длительное пребывание пасты на зубах может оказывать даже некоторое разрушающее действие на эмаль. Реминерализующие же гели содержат все необходимые мироэлементы (например, кальций, фосфор, магний и тд), дополнительные вещества, способствующие более эффективной реминерализации (например ксилит), и их можно надолго оставить на поверхности зубов – вреда это не принесет. Чем чаще выбудете наносить подобные гели, и чем дольше они будут оставаться на эмали – тем лучше будет эффект. Я лично предпочитаю такой вот гель.
Ксилит

Ксилит участвует в процессе реминерализации зубной эмали, и, кроме того, он подавляет развитие кариесогенных бактерий (поэтому плюсом к реминерализации идет еще и профилактика возникновения кариеса, а также замедление развития уже существующих кариесов. Есть даже исследования указывающие на возможность излечения легких форм кариеса при регулярном применении ксилита. Но тут я уже не до конца верю). Кто-то предпочитает жевать резинки с ксилитом после еды, но я не совсем уверена во всех ингредиентах, входящих в состав жвачек, поэтому я предпочитаю полоскать рот раствором ксилита между приемами пищи. Можно также пить чай или кофе с ксилитом и тд (по вкусу он очень похож на сахар), если ваш кишечник с ним «дружит». Этот способ оздоровления зубов не требует много времени и вложений большого количества средств, к тому же он достаточно приятен. Я обычно покупаю ксилит этой марки.

Кальций, фосфор, магний, Д3 и К2

Что же касается реминерализации «изнутри», то здесь нам понадобятся различные витамины и микроэлементы. Можно принимать их виде БАДов или употреблять достаточное количество продуктов, содержащих эти вещества, или же сочетать оба метода, но боже вас упаси от поливитаминов (чья эффективность, мягко говоря, преувеличена). Плюсы этого метода заключаются и в том, что они помогают нашему организму в целом избежать дефицита полезных веществ, предотвратить развитие остеопороза, укрепить кости и ногти и тд. Но мало кто знает, какие именно витамины и микроэлементы нам нужны для этого. Кальций, скажете вы – и будете правы. Это, конечно, очевидно, но не все знают, что при употреблении кальция нужно соблюдать несколько важных правил, иначе вы как минимум не получите от кальция никакой пользы, а возможно даже принесете своему организму массу вреда. Поэтому нам нужно учитывать ряд очень важных моментов:

1) Соотношение кальция и фосфора (не путать с фтором!) в продуктах питания имеет чрезвычайно важное значение для его усвоения. Исследования показывают, что лучше всего кальций усваивается только при условии, что в том продукте, который вы употребляете, его примерно в 2 раза больше, чем фосфора. В противном случае он может не усвоиться вообще. Именно по этой причине кальций из молока почти не усваивается, а кальций из твердых сортов сыра (например, качественный пармезан) усваивается очень хорошо. Поэтому даже если вы принимаете биодобавки, содержащие кальций, но при этом употребляете продукты, слишком богатые фосфором или напротив не употребляете фосфор вообще, то толку от такого лечения может быть не очень много.

2)Витамин Д3 также необходим при приеме кальция, иначе кальций практически не попадает в кровь из кишечника. Многие в наше время знают о пользе Д3, но не все знают, что его нужно принимать в растворенном в жире виде (в масляных каплях или капсулах с жиром, но не в сухих таблетках).

3)Но и это еще не все. Если вы будете принимать много кальция и Д3, то оказавшийся в вашей крови кальций может причинить массу вреда вашим сосудам. Как избежать этого и заставить кальций «бежать» в кости и зубы, а не в кровеносные сосуды? Для этого нам необходим витамин К2 (не путать с К1). Он является жирорастворимым (как и Д3) и поэтому должен употребляться вместе в жирами.

4)Магний тоже является важным элементов для укрепления зубов и костей. Магния в рационе должно быть примерно в 3 раза меньше, чем кальция. Если вам не удается получать достаточное количество магния с пищей, а цены БАДов с магнием слишком кусаются, то можно заменять их на недорогой аспаркам (калий+магний).

Еда и зубы

Если вы собираетесь съесть какой-то крупный и плотный овощ или фрукт (например, яблоко), то лучше сначала отрезать небольшой кусочек ножом и затем положить его в рот. Воообще людям с чувствительными зубами лучше по возможности стараться избегать слишком кислой пищи (кислые фрукты, квашеная капуста, маринованные огурцы и тд), а если уж вы их едите, то старайтесь прополоскать зубы хотя бы обычной питьевой водой сразу после кислого продукта. Можно также прополоскать рот слабым (!) раствором соды, чтобы нейтрализовать действие кислоты.

Соблюдение этих нехитрых правил может значительно продлить жизнь ваших зубов и уменьшить их чувствительность. В последнее время я придерживаюсь такой профилактической схемы и результат меня очень радует. Зубы стали значительно менее восприимчивыми, регулярные зубные боли пропали. Но когда я начинаю наплевательски относиться к зубам и продолжительное время перестаю соблюдать эти правила (особенно касающиеся чередования зубных паст и приема нужных витаминов и микроэлементов), то зубы начинают «мстить» мне крайне неприятными симптомами. Поэтому советую всем попробовать такой способ ухода за зубами, чтобы реже сталкиваться с подобными проблемами.

Из не упомянутых мной моментов можно еще упомянуть важность правильного подбора зубных щеток, но тут все очень индивидуально и зависит от особенностей ваших зубов (приходится пробовать разные и следить за результатом и ощущениями). И еще очень полезными могут оказаться различные ершики для зубов (но их тоже надо подирать индивидуально методом проб и ошибок). О полезности зубных нитей врачи спорят, но в отсутствии ершика это все же неплохой способ достать все лишнее из щелей между зубами.

Хорошей идеей может быть также чистка языка одновременно с чисткой зубов (чтобы микробы с языка не «переползали» на зубы вскоре после окончания чистки). Но к сожалению не всем нравится такая процедура.

Надеюсь мои советы вам помогут и вам не придется больше сверлить зубы у стоматологов-рентгенологов. Smile

Желаю всем отменного здоровья!Smile

Достоинства
  • Защищает от кариеса
  • Не повреждает эмаль
  • Не сушит рот
  • Приятный вкус
  • Слегка отбеливает
  • Укрепляет эмаль
  • Экономный расход
Недостатки
  • Дороговата
  • Содержит метилпарабен натрия
  • Содержит ПЕГ-8
Chukcha-v-chumeрекомендует