Опубликовано 8 Январь, 2021 - 21:51

Туннельный океанариум в городе Геленджик находится у самого Черного моря в центре набережной, и излюбленного места отдыхающих.

Ориентиром вам может быть Геленджикский историко-краеведческий музей и Парк Сказок, а между ними как раз все фасадами стоят к морю и интересное место Океанариум тоже тут. А точный адрес его Херсонская, 2.

Для деток, очень интересное-таинственное местечко, а летом в жару здесь можно всем отдыхающим спрятаться от палящего солнца. Особенно советую после отдыха на центральном пляже сюда в темноту и покой заглянуть.

Мы тут были несколько раз, но чаще не сами по своей воле туда шли, а по причине приезда к нам родных, которым следует показать все наши чудеса Геленджикского отдыха. Не надо писать, что сидят там несчастные, голодные и бедные животные, а рыбки плавают в мутной воде.

Уход за холоднокровными животными ведется хороший, мы сами видели, и кормят их там нормально. Еда лежит внутри и чистая вода в поилках налита.

А вход стоит очень и очень дешево, от 300 руб зимой и около 400 летом. Непонятно даже, на что устроители всю живность там содержат, явно не на наши билеты.

По моему мнению, также в любом городском Зоопарке и нашем Сафари-парке вся живность вообще на солнцепеке сидит, да еще и в клетки загнали их там.

Здесь же хоть палящего солнца нет, температурный режим выдержан как раз в норме – не холодно и не жарко всем там уникальным пресмыкающимся и животным на втором этаже.

Вот здесь на фото чуть видно Океанариум.

Весь океанариум, разделен на зоны для просмотра и имеет два этажа.

Первый зал предназначен для морских хищников, разных необычных рыб именно с зубами, многообразные чудные морские звезды тоже восторг вызывают. Которых просто так нигде не возможно в море встретить.

Затем, можно увидеть рыбу-камень, а другую, как ёжик с иголками. Не хотелось бы встретиться с такими воочию в воде, а тем более наступить на них. Но такие особи у нас в Черном море вроде бы не водятся, им более теплые воды нужны, типа Египта.

Ну и, конечно, змеи водяные, куда же без них. Нам так их тут и так на земле хватает, постоянно в походах встречаем этих холоднокровных разных ползущих пресмыкающихся.

Акулы нам не понравились, они совсем не страшные и ужасно не зубастые, как в кино их показывают оглоедок. Да и куда их тут хранить таких огромных. Но хоть и интересно увидеть близко. Они здесь маловаты по размеру. Мы поняли или это порода такая или совсем не выросли они еще.

Подводные камни такие иногда нам встречались на Черном море и еще некоторая разновидность коллекция у нас есть во дворе камушков необычных. Дальше растения, которые живут только под водой их действительно в реальной жизни не встретить нигде. Я бы такие себе домой взяла для аквариума. Но не понятно, какая им вода все таки нужна - соленая, наверное.

Осмотрев первую часть Туннельного океанариума все переходят на вторую ее половину.

Такие мини-зоопарки мы видели неоднократно. Это контактная часть всегда всем нравится и детям и взрослым. Потому как здесь можно зайчиков малышей, ушастиков кроликов погладить руками, а также смешных каких-то заморских морских свинок. И какой-то тоскливый барсучок одинокий. Также как и обезьянка. Она вас своими рожицами может и рассмешить, но смех получается не веселый, ну улыбка скорей. Не веселая она какая-то, тоже потому что одна одичалая там сидит за заляпанным стеклом.

Мне также не понравились бородавочные коричневые лягушки. Но это сугубо мое личное мнение, никому его не навязываю. Они не то что не симпатичные, просто я видела таких в природе в своей жизни, и как то восторга они у мне никогда не вызывали. Тем более руками их еще этих хладнокровных брать . А крокодила , все же, тоже хотелось бы увидеть как в кино, реально побольше, а не этого малопусика.

Кто не боится насекомых, то добро пожаловать, дальше к стендам. Они не укусят, потом как все в своих норах и за стеклом опять же сидят и мирно спят, но приятного мало на них смотреть.

Хорошо, удобно, познавательно и для умеющих понимать и читать, правильно, что здесь над стеклами и коробочками размещены умные мысли про животных и среду их обитания. Названия не запомнишь, но все же может в памяти что-то останется об этой живности. Информации на табличках не много, но и этого было нам достаточно.

Океанариум выполнен в виде туннеля и вы сможете обойти его достаточно быстро, он не очень огромный. Внутри находиться можно сколько вам надо. Время не подгоняет. Разрешено внутри фотографироваться. И себя на память и рядом с понравившейся живностью с любым обитателем подземелья.

Внутри немного тесновато и темновато, есть подсветка ламп, но со вспышкой, как и везде в зоопарках помещений, ее включать нельзя.

Время работы – целый день с 9 до 21 часов, а летом другое время и еще позже закрываются.

Цена, как я написала, в данную экспозицию, не большая входа, и приемлемая, если делать нечего и хочется прохлады. Маленькие дети проходят бесплатно совсем.

Слева от этого музея находится Океанариум.

Интересная неизведанная и познавательная экскурсия в подводную фауну будет интересна деткам постарше и школьникам, а совсем малышам там вроде и делать даже нечего было, сама видела, как там детки капризничали. Мы узнали - Что делают днем животные, где и как спят, что и кого едят, чем питаются, да и вообще опасны ли они для нас купающихся в море. Все это можно прочитать рядом с каждым загончиком животных.

По моему, большинство здешних обитателей привезли откуда-то с других краев и эту живность у нас ни морскую, ни тем более наземную в ни в Черном море ни в Краснодарском крае не встретить.

Я, конечно, всем советую, по возможности и отдыхе в Геленджике, со свободным временем, можно разочек посетить данный Туннельный океанариум с различной и необычной живностью.

Плюсы:

+ Интересно, необычно, познавательно и оплата билета бюджетная.

+ Океанариум поделен на зоны (морские и зоопарк) и время тебе не ограничивают, все можно обойти спокойно и не спеша.

+ Есть вся информация на стендах, все можно при желании прочитать и узнать, кто это и откуда к нам прибыл.

+ Можно фотографироваться с обитателями на свой смартфон, но без вспышки.

+ Внутри прохладно.

Минусы:

- Некоторые аквариумы были пустые, куда-то исчезли обитатели подземелья.

_________

Вот тоже интересные места в Геленджике, когда мы еще тут не поселились на ПМЖ

- Впечатления толстушек-покатушек от Аквапарка Бегемот

- Канатная дорога - Все боги на горе Олимп

Достоинства
  • Доступно и не дорого.
  • Познавательно.
  • Стенды с информацией о живностях.
  • Удобные зоны океанариума.
Недостатки
  • Животные в неволе
Алёно4ка_ярекомендует
08.01.2021
Классно!
09.01.2021
Спасибо
09.04.2021
Да, увы животные в неволе Puzzled