Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 13:34

Привет! Если вы, как и я, относитесь к так называемым "совам", то наверняка знакомы с неприятнейшей головной болью, которая может возникнуть от недосыпа, когда приходится вливаться в стандартный рабочий график, или по любой другой причине. На наше состояние влияет множество факторов:

• погода (еще один привет метеозависимым. ребята, я с вами!)
  • недостаток или избыток определённых витаминов и микро-/макроэлементов
  • стрессовые ситуации
  • отсутствие друг проблем, которые могут провоцировать головную боль (зубная, например)
  • артериальное давление
  • и прочие.

Что я делаю, когда просыпаюсь с жуткой головной болью? Принимаю Цитрамон. Стараюсь делать это максимально редко, поскольку злоупотреблять не стоит.

На упаковке сразу указан состав Цитрамон-Дарница в расчёте на 1 таблетку:

• ацетилсалициловая кислота -240 мг
  • парацетамол - 180 г
  • кофеин - 30 мг

Вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.

В моем случае упаковка содержит 10 таблеток (один блистер зелёного цвета):

Болеутоляющее средство Дарница Цитрамон
На обратной стороне блистера продублировано название продукта и его состав, что удобно на случай утраты или выброса упаковки:

Болеутоляющее средство Дарница Цитрамон
Внутри картонной коробочки также находится инструкция по применению (на фото она сложена в 2 раза):

Показания к применению Цитрамон-Дарница:

Терапия слабого или умеренного болевого синдрома при головной или зубной боли, первичной дисменорее, мигрени, артралгии, невралгии, заболеваниях, сопровождающихся гипертермией различной этиологии (как жаропонижающее средство).

Противопоказания, как и в любой другой инструкции, также присутствуют. Рекомендую тщательно их изучить перед покупкой препарата и заранее проконсультироваться с вашим врачом.

Способ применения Цитрамон-Дарница и дозы:

Лекарственное средство назначают взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после приема еды. Максимальная суточная доза лекарственного средства составляет 6 таблеток (в 3 приема).

Таблетки Цитрамон-Дарница не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней – как жаропонижающее средство.

Я принимаю Цитрамон обычно утром после лёгкого перекуса и хорошо запиваю водой. Стараюсь избегать пить таблетки несколько дней подряд.

Таблетки Цитрамон-Дарница светло-кофейного цвета с вкраплениями а на упаковке нарисованы белые и имеют круглую (точнее плоскоцилиндрическую) форму и небольшое углубление посредине, чтобы таблетку легко можно было разделить пополам и уменьшить дозировку.

Болеутоляющее средство Дарница Цитрамон

Размер таблетки - 1,2 см, но это абсолютно не сказывается на лёгкости ее применения.

Побочные эффекты Цитрамон-Дарница:

1. Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: заложенность носа, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.
  2. Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боли в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль, воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые в отдельных случаях могут вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.
  3. Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
  4. Со стороны обмена веществ, метаболизма:гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  5. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, возбуждение, нарушения сна, бессонница, общая слабость, звон в ушах.
  6. Со стороны психики: чувство страха, беспокойство, тревога, раздражительность.
  7. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, сердцебиение, артериальная гипертензия.
  8. и многие другие (см. полную инструкцию!!!)

Мне очень нравится пункт #5, где в качестве побочки может начаться головная боль. Это гениально.

Повышает ли Цитрамон-Дарница давление?

При отсутствии побочных реакций это не чувствуется, но пункт #7 говорит нам, что да, может возникнуть гипертензия. Поэтому, возможно, среди противопоказаний к применению также указан пожилой возраст.

Эффективен ли Цитрамон?

В моём случае - да. Это бюджетное средство, которое действует относительно быстро и пока не вызывало побочных реакций.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Есть в любой аптеке
  • Эффективный
Недостатки
  • Бывают побочные эффекты
  • Много противопоказаний
XVIII the MOONрекомендует
Неплохое лекарство)
11.02.2020
Средство отличное, но давление действительно повышает цитрамон, моя норма 90/60 , а поднимается до 106, и голова начинает болеть. Поэтому принимаю обычный анальгин или дротаверин, смотря где болит.
11.02.2020
Я тоже гипотоник, но с подобным не сталкивалась. А Дротаверин мне больше помогает от спазматической боли. С головной - не работает Sad(
11.02.2020
При головной ? боли всегда помогает!