Опубликовано 22 Июль, 2020 - 05:08

320 грн (830 руб)

Одна из тем-табу, или тем, на которые я не читаю отзывы, это медицина. Да, я как и все, могу купиться на громкий заголовок о какой-нибудь пытке-процедуре, даже раз в пол года могу зайти почитать о родах. Но вот в тему гинекологических исследований меня до недавних пор не заносило. И уж, тем более, я не могла подумать, что вскоре я сама буду писать сочинения на эту тему.

🟠Я и Кольпоскопия

О том, что существует такой метод исследования, как кольпоскопия я знала, но мои познания в этой области были минимальными. Причем все мои представления были неверными. Почему-то мне казалось, что это что-то вроде биопсии из влагалища. Думала, что все это для тех, у кого уже есть серьезные проблемы и меня это не касается. Даже называла Кольпоскопию неправильно, "Колькоскопией".

Мне никто никогда не говорил, что такую процедуру надо делать регулярно, просто чтобы вовремя увидеть зарождение проблем, в случае если они появятся. Мне вообще о ней не говорили ни разу в жизни, ни один гинеколог. Ну а сама я в жизни бы не додумалась искать информацию на эту тему не имея никаких жалоб.

В чем была моя ошибка, так это в полнейшем игнорировании осмотра у гинеколога. Никогда не любила все эти жуткие кресла и чужие пальцы во мне, что, конечно, ни разу не оправдывает моего нежелания никуда идти. В последний раз я была на онкоосмотре в местной государственной поликлинике 4 года назад, когда мне нужно было оформлять санитарную книжку. Впечатления после всего этого у меня остались не очень хорошие. Тогда же мне сообщили о маленькой эрозии, которую "можно не лечить". Ясное дело, это не равно забить, но я выбрала именно эту стратегию.

🟠Приплыли

Все эти 4 года я преспокойненько себе жила с эрозией, даже забыла о ней на время. Пока кровь не пошла. В общем, я была в шоке, когда при походе в туалет у меня потекло совсем не то, что должно быть в норме. Тут-то я и полетела в свою нелюбимую районную поликлинику. И было уже все равно, что прямо напротив кабинет для температурящих с подозрением на COVid...

Гинеколог, глядя одним глазом в телефон, а вторым в окно, сказала, что эрозия стала большой и красной. И она же кровоточила. Без всяких результатов исследований она выписала мне свечи, и сказала приходить через 10 дней на кольпоскопию. Но я не пришла к ней, а решила поискать врача, который не залипает в телефоне во время приема. Мне посоветовали специалиста из Женской Консультации при той же поликлинике, поэтому туда и пошла.

Кольпоскопия

Не знаю почему, но эта Женская Консультация у нас находится в Детской Поликлинике, с другого входа. Еле нашла этот вход.

Кольпоскопия

Интерьерчик здесь так себе, но частных клиник я побаиваюсь с тех пор, как мне чуть не сделали операцию, которая была не нужна.

Кольпоскопия

Как я поняла, все тут заводят себе карточку в регистратуре, но я пришла на прием просто так и ничкто ничего не сказал по этому поводу.

🟠О подготовке

В идеале готовиться нужно, но мне ничего особенного делать не пришлось.

1. Естественно, в период менструации кольпоскопию не делают, характерных выделений быть не должно даже в остаточном количестве.
  2. Секс за сутки до проведения процедуры исключен. Некоторые статейки в интернете говорят, что с презервативом можно, но я думаю, что всё-таки нельзя никак.
  3. Не ставить за двое суток свечи и тому подобное, что могло бы исказить результат.
  4. Не сдавать мазки до.
  5. Ну и, конечно же, личную гигиену никто не отменял.

Зачем делать кольпоскопию?

🟠Основные задачи:

выявление очага поражения;

анализ общего состояния слизистой шейки матки и влагалища;

дифференцировать доброкачественные новообразования от злокачественных;

взятие мазка и биопсии для дальнейшей диагностики.

При кольпоскопии оцениваются внешний вид (цвет тканей, сосудистого рисунка; нарушения эпителия; наличие и форма желез; границы выявленных образований).

🟠Методику используют при подозрениях на:

рак шейки матки;

дисплазия шейки матки;

подозрение на опухолевые заболевания шейки матки;

климактерический период (для исключения риска развития патологических процессов).

🟠По времени процедура недолгая. Не засекала точно, но думаю, что пол часа на осмотр вместе с консультацией хватит. Дольше я сидела в несуществующей очереди и боялась войти в кабинет.

Кольпоскопия

Вот прям до трясучки страшно было.

🟠О цене

Не знаю, существует ли сейчас такое понятие, как бесплатная кольпоскопия, но в госучреждении варианта не заплатить у меня не было. За все с меня взяли 320 грн (830 руб), а брали у меня еще и материал для цитологического исследования. Лично в руки врачу, само собой. Точнее, даже на карту. Цена актуальна для Харькова, как в других городах и странах не знаю.

В частных клиниках цена примерно такая же, как я поняла, и это совсем недорого.

🟠Как это было

Если сказать в паре слов о своих впечатлениях, то все прошло быстро и немного неприятно. Не знаю, зависит ли это от врача, но бывали у меня обычные осмотры в кресле более дискомфортные. Тут же, я даже не успела понять ничего, как уже все закончилось.

Кольпоскопия проводится с помощью специального прибора, который я постеснялась сфоткать. Да и не до того, в общем-то, было. Среднее фото в коллаже отлично иллюстрирует все суть процедуры:

Кольпоскопия
Врач осматривает не просто то, что видно человеческим глазом. Кольпоскоп позволяет увидеть вся ясно и четко, да еще и крупным планом. Он увеличивает все во много раз, такой вот микроскоп для женских половых органов.

Если честно, то когда лежишь на этом жутком гинекологическом кресле, особо не видишь, что там у тебя делают. Но делают вот что:

Кольпоскоп устанавливается на расстоянии 10-15 см от входа во влагалище.

С помощью гинекологического зеркала открывается доступ к шейке матки, и при помощи тампона удаляется серозное отделяемое.

Врач анализирует цвет, состояние шейки матки и влагалища, а также сосудистую сеть.

По ощущениям было не очень приятно, когда в меня что-то вставили. Потом мне показалось, что сейчас меня раздвинут там до невозможного, но нет. Сам осмотр занял совсем немного, а врач еще и комментировала все, что видит. Слушала, пыталась как-то воспринять всю эту информацию, но так и не смогла ничего понять и запомнить. Диагноз, конечно, мне выдали на руки в письменном виде, но написанное от руки расшифровать было сложно. Хотя некоторые слова получилось идентифицировать только потому, что мне их уже озвучивали.

Во время процедуры есть возможность видеть все и пациенту на экране, но не в Женской Консультации. У нас пока техника до такого не дошла. Фото на память мне тоже не предлагали, хотя и такое бывает. Но мне бы вряд ли это о чем-то сказало.

Кольпоскопия бывает простой и расширенной, мне делали расширенную. При расширенной нужна обработка химическими веществами, но это не страшно. Я не заметила абсолютно никакого пощипывания или жжения. Видимо, я не слишком чувствительный человек.

На первом этапе эпителий шейки матки обрабатывают низко-концентрированным раствором уксусной кислоты.

Второй этап – это проба Шиллера, основанная на следующем явлении: в норме в структуру клеток эпителия входит гликоген. Он активно впитывает йод и, соответственно, меняет цвет на тёмно-коричневый. Если есть патологические процессы, то количество гликогена в клетках уменьшается, следовательно — цвет плохо меняется или не изменяется вовсе.

О том, что мне сделали обработку йодом я сама бы и не догадалась, но врач предупредила, что могут быть выделения коричневого цвета. Ну или желтоватые. Такое может быть вплоть до нескольких дней, но это нормально. Ежедневка в эти дни может пригодиться — есть риск запачкать белье.

В моем случае некоторые участки йодом не окрасились, а остались светлыми, что вызвало подозрения. И страх, что этого онкология. Все выходные тряслась.

🟠После у меня не было никаких типичных "побочных эффектов": живот не болел, дискомфорта никакого, температура не повысилась. С самочувствием было все в порядке. Зато у меня было то, чего я не ожидала. Ни в одной из статей в интернете я ни разу не видела, чтобы о таком писали, но воздух, попавший во влагалище, стал выходить оттуда со звуком, похожим на выпускание газов. Это было просто ужасно, и даже дома у меня еще было чему выходить. Вот уж не знаю, нормально ли, загонять туда столько воздуха, или это у меня строение такое странное...

🟠Заключение

Вот такое заключение мне выдали сразу:

Кольпоскопия
Ну когда у нас уже все будет в электронном виде. В тот же день я узнала о том, что у меня эктопия, причем немаленькая по габаритам, слизистая воспалена и видна сосудистая сеть. Дело было в пятницу, а в понедельник мне уже сообщили результаты по цитологии.

На словах врач сказала, что есть дисплазия, но в графе про дисплазию почему-то ничего не подчеркнуто.

Зато подчеркнуты слова в колонке с раком. Придя домой и вчитавшись, я испугалась. Почему же мне не сказали про рак? Стала читать о расшифровках цитологии и на спустя час докопалась до истины. Приписочка снизу "без атипии" означает, что это пока не раковые изменения. А вот дисплазия сама по себе считается предраковым состоянием.

Помимо этого, мне еще выписали направление в частную клинику на анализы. Сначала я не поняла при чем тут вообще ВПЧ (папилломавирус), но, оказалось, что именно ВПЧ обычно провоцирует развитие онкологии на тканях с эктопией. Пока у меня нет атипии, но если предположить, что в крови есть ВПЧ, то все может быть.

🟠В общем, кольпоскопия меня удивила, и совсем не порадовала. Точнее, ее результаты. Я не из тех, кто вздохнул с облегчением, что все хорошо, и виновата во всем только я сама. И эктопия с дисплазией ещё не самый плохой исход.

Мораль: надо ходить проверяться регулярно даже если чувствуешь себя космонавтом. Эктопия может незаметно перерасти в онкологию, и отследить по самочувствию не факт, что получится. Читала, что в тех краях очень мало болевых рецепторов, и чтобы прям заболело надо запустить все все до невозможности. Рекомендую кольпоскопию и следить за здоровьем в принципе. А то не уследить за ним легко.🟠

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

DuoSleptрекомендует
22.07.2020
Согласна, проверяться у специалистов нужно регулярно.
22.07.2020
Похоже вам понадобится прижигать вашу эрозию. Это не страшно, зато на душе станет спокойней оттого, что перспектива онкологии отодвинулась.
22.07.2020
Да, прижигать чем-то да придётся. Сейчас вроде куча разных метолов, но пока снимаем воспаление
В далеком 2011 году мне врач назначил лечение лазером без кольпоскопии и анализов. И я пошла, не посоветовавшись с другим специалистом. 8 лет все было ок, по словам врача. А в 2019 опять появилась эрозия. Тут уже мне и расширенную кольпоскопию провели, и цитологию взяли. Это я к тому рассказываю, чтобы вы обязательно проконсультировались еще с кем-то.возможно, найдется еще вариант лечения. Здоровья вам и хороших врачей.
22.07.2020
Уже не прижигают давно. После прижигания остаются рубцы и можно потом не забеременеть.
22.07.2020
Некорректно выразилась, не прижигают током, сейчас делают радиоволновым скальпелем и это называется радиоволновая деструкция. Мне делали осенью. Рубец, естественно, будет, но он со временем заживает.
22.07.2020
Ну и цены в бесплатной медицине 🥴
В Онклиник кольпоскопия 300 гривен
22.07.2020
Зато тут за приём врача и назначение лечения можно не платить)
22.07.2020
Тоже не люблю гинекологов. При беременности нужно регулярно ходить проверяться, для меня это был прям стресс)) У меня тоже эрозия была и она благополучно зажила после поездки на море. Морская вода творит чудеса. И я точно знаю в областной в Харькове эрозию лечат тампонами с облепиховым маслом. Прижигать не вздумай, будет рубец.
22.07.2020
Облепиховое масло - чудо-средство, но только до определённой стадии. Увы, оно не всесильно.
22.07.2020
Там кроме тампонов ещё лечение, конечно.
22.07.2020
К эрозией кстати загорать говорят нельзя ...
22.07.2020
Ну загорать и для кожи-то не особо полезно, но чтоб прям нельзя.. А как же витамин Д? Все относительно, думаю:))
Желаю крепкого здоровья всегда 🤗 Береги себя
Спасибо)
22.07.2020
благодарю за очень важную информацию)
я вот даже не знала о такой процедуре, не то что уж ее посещать
а ведь это очень важно, нужно следить за своим здоровьем)
22.07.2020
Сама раньше бы никогда не подумала насколько это важно. Да, здоровье бесценно )
22.07.2020
Почитала и тоже немного испугалась) хоть после походов к стоматологу планировать поход к новому специалисту..
22.07.2020
А я к стоматологу все никак не дойду , хотя там тоже проблемы «горят»
22.07.2020
Мне кажется с эрозией сталкивается чуть-ли не каждая девушка, как бы это прискорбно не звучало... главное вовремя обратить на неё внимание.
22.07.2020
Да, статистика в целом не очень хорошая, и жаль, что у нас не принято проходить осмотры в обязательном порядке...
23.07.2020
Я тоже делала как-то кольпоскопию, правда, после родов. Результаты почти как у тебя
24.07.2020
Это точно, надо проверяться регулярно, но я пока что тоже годика два никак туда не дойду🤦‍♀️
25.07.2020
Не думала, что эта процедура делается именно таким способом. Я думала аппарат входит в непосредственное место изучения, а аппарат на отдалении. Здоровья вам!
27.07.2020
Спасибо)
29.06.2023
Как сейчас дела обстоят?
29.06.2023
Сейчас я в Ирландии, тут если ВПЧ нет не положено больше никаких осмотров. А у меня он отрицательный
30.06.2023
В Ирландии это круто!