Опубликовано 21 Август, 2020 - 16:46

Доброго времени суток!

Недавно на приёме гинеколог мне поставил диагноз эрозия шейки матки. Толком ничего не сказав, кроме как "тут ничего страшного нет", она меня отпустила. С этого момента я начала нервничать и даже не знала куда идти, ведь в поликлинике, как сказала врач, нет врача. Поэтому, жди. Чего ждать не понятно, да и сколько ждать тоже. Руки чесались, в голове каша, а на глазах слезы. Поэтому я полезла в интернет и нагуглила лишь рак и бесплодие. Сказать что я была в диком шоке и истерики это ничего не сказать. Поэтому я отправилась уже в платную клинику где мне сказали пройти кольпоскопию.

Кольпоскопия в гинекологии — это специальный метод исследования слизистой влагалища и шейки матки при помощи современного оптического прибора в условиях дополнительного освещения.

Для меня эта процедура была в новинку и ранее я про нее совершенно не слышала. Естественно я опять полезла в интернет чтобы узнать как она проводится и что при ней видно. Как только я увидела что при ней видно все то, что нужно, чтобы узнать есть ли эрозия и все другие изменения, то стала ждать эту процедуры и буквально считать дни.

Обследование осуществляется с использованием различных реагентов и с дополнительным анализом, что позволяет провести детальный осмотр шейки матки, а также взять мазки для бактериологического и цитологического исследования (второе – при подозрении на злокачественную опухоль).

Что представляет собой эта процедура?

Процедура совершенно не страшная, и она представляет собой по сути обычный геникологический осмотр. Туда также вставляется зеркальце, берется мазок, если нужно сдать анализ на ВПЧ, а дальше матка просто рассматривается под микроскопом. Если же нужны фотографии, то через микроскоп фотографируется матка.Также во время процедуры проводятся эксперименты с йодом и уксусной кислотой.

Как к ней подготовится?

Тут врач мне ничего не сказал, но тут помог мой любимый интернет. Для ее проведение нужно избегать половой контакт, не использовать свечи и тампоны, за 2 дня до, а также не должны идти месячные. Мне проводили процедуры в последний день. Также видела, что нельзя совмещать УЗИ и кольпоскопию, а также брать мазок на ВПЧ. Но мне все это делали в один день.

Ощущения:

У меня никаких неприятных ощущений во время процедуры не было, хотя иногда мне не приятно оттого, как вводят зеркало. Но тут я думаю многое зависит от врача. Во время кольпоскопии я ничего неприятного не почувствовала. Когда врач проводил "опыты" с йодом и уксусом я тоже ничего не чувствовала, совершенно ни чего. Хотя я много где читала, что может быть легкое пощипывание. Единственное, что я чувствовала когда брали мазок для ВПЧ, вот тут было чуточку неприятно, как и при других мазках.

Последствия:

После процедуры советуется использовать ежедневку, так как йод может немного выйти. У меня лично с этим проблем никаких не возникло. Но помимо йода может немного пойти кровь, бояться не чего. такого тоже у меня не случилось.

Результат:

Я слишком сильно переживала на счет результат, ведь я не знала, что он делается сразу. Оказывается, врач сразу же после осмотра пишет заключение и все подробно рассказывает, а также помечает пораженную область на протоколе кольпоскопии.

Цена:

Так как мне нужна была именно кольпоскопия с фотографий, то я заплатила за это все 1200 рублей. Если без фотографии, то в среднем эта процедура стоит 700-850 рублей. Почему такой разброс в ценнике я не особо понимаю, ну да ладно.

Чему я научилась попав в эту ситуацию?

Первое, что я уяснила для себя, это меньше гугли всякие болезни. Как оказалось, у меня действительно ничего страшного не произошло. Врач сказал, что ее даже лечить не нужно и на снимке она даже очень хорошенькая. Конечно же фотографию я прикреплять не буду, уж слишком это. Но скорее всего, что через 2 месяца я снова запишусь на кольпоскопию, но уже у другого доктора, так как после процедуры почитала не очень хорошие отзывы о том враче, который мне делал процедуру. Может и лишнее, но для полного успокоения.

Отсюда вытекает и второй мой пункт. Все же не стоит пренебрегать своим здоровьем. Я слишком хладнокровно к этому всему относилась и посещала гинеколога лишь 1 раз в год, а то и 1 раз в 1,5 года. Не зря говорят, что лучше всего его посещать 2 раза в год.

Поросенок Сьюрекомендует
21.08.2020
Вот именно, меньше гугли. В интернете от всех болезней исход один - помрешь Big smile
21.08.2020
Вот насчёт меньше гуглить, полностью согласна.
21.08.2020
Врач сказал, что ее даже лечить не нужно и на снимке она даже очень хорошенькая
Да, запишитесь-ка вы, пожакуй, к другому врачу. Термины у него какие-то немедицинские, мягко говоря.
21.08.2020
А причём тут плакала и ждала? Название ради названия что-ли Stare
А вы перечитайте 1 абзац, все же написано.
22.08.2020
Всё же "плакала и ждала" относится не к процедуре (=объекту отзыва), как может показаться, а о реакции на диагноз и о наличии нужного врача в вашей поликлинике..
21.08.2020
Хороши отзыв, спасибо. Мне нужно сходить на эту процедуру
21.08.2020
Да, интернет еще и не так "накрутит", я тоже перед ней так накрутила себя, что удивилась простоте процедуры)
21.08.2020
Ничего ужасного в этой процедуре нет, но неприятные ощущения были.
Процедура совершенно не страшная, согласна. Ну тут у всех по разному. Мне было нормально, ничего не чувствовала, кроме мазка.
Полезный отзыв!
22.08.2020
А о врачах тоже меньше гуглить? Мам работала гинекологом, иногда попадались такие истерички, что полюбе не угодишь, вот такая и наклепает негативный отзыв. А другие женщины все время к маме шли, и даже после выхода на пенсию звонили и спрашивали работает ли она.
А у меня отзыв про врача? У меня отзыв всего лишь о процедуре, и о том, что хочу теперь всего лишь перестраховаться и услышать мнение другого врача.
25.08.2020
Звучит страшновато, но здоровье это первоочередная вещь Smile В интернете оно и правда описано прям как пытка Puzzled
05.07.2023
Какие умные мысли - следить за своим здоровьем во время!