Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Октябрь, 2021 - 07:12

Добрый день!

Насчет лекарств я человек вообще не обязательный. Придерживаться графика и принимать таблетки в одно и то же время для меня сродни пытке. Поэтому когда болею, я стараюсь максимально снизить количество лекарств, а если возможно обойтись без них. Принесет облегчение в одной сфере — навредит в другой.

Но с тех пор как я вышла в прошлом году с декретного отпуска на работу и у меня резко возросло количество задач и их сложность, приходится засунуть этот принцип куда подальше.

Название: Цитрамон П

Производитель: Медисорб

Форма выпуска: таблетки в пластиковых и бумажных блистерах, у меня последний вариант

Цена: от 35 рублей

ВНЕШНИЙ ВИД

Простая бумажная упаковка с полиэтиленовой прослойкой для защиты от влажности. Кстати, от небольшой влажности защитит, а вот от намокания в воде — нет.

Цитрамон

В упаковке 6 таблеток. Я с детства удивлялась, почему это парацетамол, ацетилсалициловая кислота, фурадонин и прочие таблетки в такой упаковке фасуются по 10 шт, и лишь цитрамон по 6.

Упаковку легко вскрыть, достаточно нажать на таблетку, и с другой стороны бумага порвется.

Цитрамон П

Цвет таблеток — коричневый меланж. Я считала, что такой оттенок придает кофеин, так как аспирин и парацетамол обычно всегда белого цвета. А по факту оказалось, что это — КАКАО!

Цитрамон отзывы

Запаха как такового не имеет, если принюхаться, можно почувствовать тот самый медицинский аромат.

Цитрамон

Таблетки диаметром чуть меньше 1 см. С одной стороны абсолютно гладкие, а с другой — есть риска для разделения. Можно не прибегать к помощи ножа и легко разломать пополам пальцами.

Цитрамон инструкция по применению

СОСТАВ

Полного состава на такой упаковке нет, есть только список активных веществ и их доля.

ацетилсалициловая кислота 240,00 мг; кофеина моногидрат (в пересчете на кофеин) 30,00 мг (27,45 мг); парацетамол 180,00 мг;

В интернете же можно ознакомиться с вспомогательными:

какао-бобов порошок; лимонной кислоты моногидрат; крахмал картофельный; тальк; кальция стеарат; сахароза (сахар)

Цитрамон кому можно

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ И КАК ДОЗИРОВАТЬ?

При головной боли рекомендуемая доза 1−2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4−6 часов.

У нас Цитрамон напрямую ассоциируется с головными болями, даже самый далекий от этой темы знает, что боли в голове — ищи цитрамон. У нас в аптеках такая практика, если нет сдачи, дают цитрамон. Как-то я заикнулась, что зачем мне столько цитрамона, а фармацевт говорит, что "не волнуйтесь, не пропадут, голова ой как часто будет болеть". Накаркала.

При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4−6 часов. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней.

Такую легкую мигрень я еще не встречала.

При болевом синдроме — 1−2 таблетки; средняя суточная доза — 3−4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего и более 3 дней — в качестве жаропонижающего.

ПРИМЕНЕНИЕ

До 2020 года у меня очень редко что болело, в том числе и голова. Чаще всего Цитрамон я выкидывала в мусор, так как срок годности истекал. Максимум, 1 таблетка раз в 2 года.

Но когда я вновь приступила к работе с маленьким ребенком, бессонные ночи и напряженный график сделали свое дело. Голова иногда раскалывалась так, что я уже хотела биться об стенку не метафорически, а в прямом смысле. Что иногда и делала.

Глотается таблетка легко, несмотря на размеры. Впрочем, я и крупные пилюли глотаю с легкостью, поэтому мой опыт не показатель удобности.

Оставляет после себя легкий горьковатый привкус, который исчезает после пары глотков.

Цитрамон П

Далее расскажу, в каких случаях я принимала и когда работало:

1. Головные боли из-за огромного количества работы.

Это когда по контракту ты работаешь половину рабочего дня, 4 часа, а по факту пашешь за 8 полных часов и даже больше. А параллельно ты нужна мужу, детям, дому, казану...

2 недели такого графика и голова начала раскалываться. Особенно лобная часть. Цитрамон я пила максимум 2 таблетки в сутки, так как кормила грудью. Полностью отказаться я была не силах, но хотя бы минимизировала вред.

Облегчение наступало иногда через 30 минут, а иногда я понимала, что Цитрамон подействовал, когда вдруг оказывалось, что голова не трещит и можно нормально работать, не срываясь на других.

2. Головные боли из-за недосыпа

Что впрочем напрямую связано с 1 частью. Нужно было за месяц провести аттестацию организации, где более 3000 сотрудников. Для каждой должности и подкатегории своя проверка. Получалось, что я 1 месяц спала максимум по 3 часа, а на выходных снова с утра в работе, чтобы в понедельник успеть. У меня был страх, что вдруг не успею.

На фоне такого недосыпа развилась головная боль и гул в ушах. Как будто рой пчел находится прямо у головы, а молоточком кто-то постукивает то на лбу, то на затылке, и при этом железным обручем пытается расколоть череп.

В таких случаях Цитрамон то помогал, то нет. Скорее всего, зависело от уровня недосыпа. Голова начинала проясняться через полчаса, иногда проходил и час. Иногда гул исчезал, но легкая боль оставалась.

3. Переизбыток ароматов

А у вас бывало такое, что парфюм на других очень нравится, вздыхать бы вдыхать, а вот на себе аромат раскрывается слишком интенсивно, что аж голова болит?

Или совсем недавно, на выходных, мы поехали на дачу собирать грецкие орехи. В них очень много эфирных масел, а когда оболочка еще немного зеленая, при чистке появляется неповторимый запах именно листьев и оболочки орехов: острый травянистый аромат, который мне очень нравится. В общем, я натоксоманьячила, после 2х мешков орехов болели и нос, и голова.

Цитрамон применение
В итоге, я не смогла стерпеть и выпила таблетку Цитрамона. К моему удивлению, через 15 минут я уже летела ласточкой.

Для чего я не буду использовать Цитрамон?

Температура и другие боли, кроме головной. Объясню, почему. Конечно, возможно, я ошибаюсь, но для себя я решила так.

Времена, когда врачи всем подряд назначали аспирин, прошли. Не буду тут писать все, что есть в интернете, но главная мысль такова, что аспирин нужно пить именно по назначению.

А парацетамол относительно безопасен, его разрешают даже во время беременности.

Поэтому, в качестве жаропонижающего я лучше приму сам парацетамол, тем более дозировка парацетамола в Цитрамон 180 мг, в то время как для взрослого человека норма 500 мг.

Цитрамон отзывы

А также смущает кофеин, зачем человека, у которого температура и должен соблюдать постельный режим, нужно 30 мг кофеина. Лично для меня это нормальная доза, от которой мне может стать плохо.

Кстати, маркетинговый ход некоторых обезболивающих, обещающих направленное действие — не более чем уловка. На самом деле они действуют на весь организм, на все точки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к компонентам препарата

С осторожностью: подагра, заболевания печени

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации

Возраст до 15 лет

Аспириновая "астма"

ВЕРДИКТ

Я рекомендую таблетки Цитрамон П, они дешевые и действенные. Но чуда от них ждать не стоит.

Цитрамон Отзывы

Достоинства
  • Доступность
  • Эффективность
Недостатки
  • Не всегда помогает
KelenAmnellрекомендует
19.10.2021
Цитрамон - тоже иногда пью, и тоже редко. Но от мигрени помогает. Особенно, когда давление падает. Хорошая вещь и побочек никогда не дает.
19.10.2021
У меня давление постоянно 100/60. Когда в кои то веки становится выше, вообще ничего с кофеином не могу пить
19.10.2021
Я одно время жила с давлением 90 на 60, но с возрастом оно как-то выравнилось.
Теперь 115 на 75, плюс минус несколько пунктов.
Ещё лет 10 и буду гипертоником видимо.

В особо тяжёлые периоды мне помогает Элеутеракок, кстати. Когда давление совсем упало, он как-то бодрит.
19.10.2021
Не знала об этом лекарстве, запишу, чтобы не забыть. У меня только во время беременности в норму приходило
Возьму на заметку!
19.10.2021
Wink надеюсь, никогда не понадобится
Головные боли- это жутко неприятно. Желаю Вас избавиться от них, чтобы не было нужно в приеме таблеток. Я их сама терпеть не могу
Спасибо💕
19.10.2021
Мне никогда не помогает парацетамол, поэтому и на Цитрамон П не особо надеюсь. Хотя, иногда бывает так плохо головушке, что хоть ежа маринованного сьешь
21.10.2021
До 2020 года у меня очень редко что болело, в том числе и голова.
"Правильно, это же кость, чему там болеть?!" - любимая шутка моего папы.
А если без шуток, то работающему человеку в наше время без таблеток никуда. Только и остаётся что пытаться их минимализировать.