Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Июнь, 2023 - 04:31

несколько раз
    320 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Антибиотики – незаменимая вещь при целом списке заболеваний, однако, далеко не все из них одинаково эффективны и безопасны. Зависит это не только от специфики действия препарата, но и от его производителя: порой состав один и тот же, а воздействие на организм разное.

На сей раз речь пойдёт о Флемоксине Солютаб, довольно популярном и не самом дешёвом антибиотике с амоксициллином. Почему данное средство заслужило моё доверие, почему я считаю его одним из самых мягких в плане побочек и о каких нюансах применения стоит помнить во время лечения, расскажу подробно.

***Мои показания***

За свою жизнь я принимала препараты с амоксициллином от самых разных производителей, дешёвые и дорогие, оказавшиеся эффективными и не очень. С их помощью я старалась избавиться от:

- синусита (воспаления носовых пазух);

- бронхита;

- цистита;

- тонзиллита;

- пиелонефрита;

- бактерии, вызывающей язву, хеликобактер пилори.

Столь длинный «послужной список» неудивителен, ибо этот антибиотик обладает широким спектром действия и борется с целым списком микроорганизмов, которые способны вызывать разные заболевания.

Конкретно Флемоксин Солютаб я применяла уже 4 раза, при стрептококковом тонзиллите, пиелонефрите, цистите и синусите. И, забегая вперёд, скажу, что среди препаратов с таким же составом герой отзыва оказался самым приятным в применении.

***Особенности препарата, на которые я обратила внимание***

Страна-производитель: Нидерланды. Внушает доверие и надежду на высокое качество препарата. Увы, судя по моему опыту, антибиотики из стран вроде Индии даже если и радуют эффектом, огорчают многочисленными побочками. То ли сырьё у них не очень, то ли с контролем производства проблемы, уж не знаю.

Форма выпуска: диспергируемые таблетки, которые, полностью растворяясь в воде, позволяют антибиотику быстрее усвоиться и начать действовать. А в случае с детьми, которые не любят глотать пилюлю, такой формат особенно удачен.

Применение у детей: возможно. Как я понимаю, амоксициллин назначают даже очень маленьким, что делает его очень ценным в педиатрии. Флемоксин выпускается в разных дозах (125,250, 500, 1000 мг), легко подобрать по возрасту, тоже большой плюс.

Взаимодействие с пищей: отсутствует, поэтому препарат можно принимать в любое время, до/после/во время еды. Для меня подобная особенность – дополнительная радость, ибо я часто забываю выпить таблетки.

Срок хранения: 5 лет. Вряд ли закупленные впрок пара упаковок Флемоксина столько «проживут» в моём доме, но радует сам факт возможности долго его хранить.

***Доступность, цена, объём, расход***

На данный момент Флемоксин легко найти в продаже, цена везде примерно одинаковая, и если сравнивать с некоторыми аналогами по составу, довольно высокая. Так, 20 таблеток по 250 мг обошлись мне в 320 руб (покупала во время дефицита, других доз не было), по 500 мг – в 420 руб, а по 1000 мг – в 609 руб. Последний формат оказался самым выгодным, хватило на два курса, да ещё и осталось.

Расход зависит от длительности лечения. Если усреднить, выздоравливала я при лечении Флемоксином достаточно быстро, поэтому считаю его выгодным, даже несмотря на высокую цену.

***Оформление***

Упаковка стандартная картонная, внутри неё находим подробную, но при этом понятную инструкцию, которая написана читабельным шрифтом, а так же отрывные блистеры, позволяющие отделить пару таблеток без применения ножниц. Да, мелочи, но приятные.

Таблетки имеют риску, очень чёткую и глубокую, позволяющую разделить их легко, быстро и ровно пополам. Размер разнится в зависимости от дозировки: по 1000 мг довольно большие, благо, таблетки нужно растворять в воде, а не проглатывать.

***Применение***

Способ простой: растворяем таблетку в воде и пьём получившуюся суспензию. На процедуру уходит буквально 15-20 сек, если помешивать. Раствор получается мутный, неаппетитный на вид, но пахнет приятно, сладко.

Доза, график, длительность. Мне назначали либо 500 мг, либо 1000 мг в зависимости от вида и тяжести заболевания, длительность курса так же зависела от этих факторов. Максимум составил 14 дней при пиелонефрите, и не из-за неэффективности препарата, а из-за серьёзности проблемы.

Большой плюс: мне назначали пить Флемоксин в один прием, всего раз в день, а делать это можно вне зависимости от приёма пищи. Очень удобно, не забывается и не доставляет неудобств.

Ощущения в процессе. Вкус, конечно, неприятный, приторно-сладкий и одновременно слегка горький, но даже в сравнение не идёт с амоксициллином другой марки или Юнидоксом (доксициклин) от этого же производителя. Если заесть чем-то вкусным, думаю, вытерпит и ребёнок.

***Эффективность***

В трёх случаях из четырёх Флемоксин мне отлично помог. Не скажу, что антибиотик работал сверх-быстро, потому что во всех случаях полегчало мне не сразу, только спустя 2-3 дня, зато потом эффект резко набирал обороты. В последующие дни симптомы шли на спад, а под конец курса я полностью вылечилась от синусита (за 8 дней), пиелонефрита (две недели) и тонзиллита (6 дней). Полностью, потому что ни одно из заболеваний не перешло в хроническую форму и пока что не дало о себе знать повторно.

А вот при цистите я практически не почувствовала эффекта. Промучилась три дня, потом пошла к врачу и мне назначили уже Норфлоксацин. За недельку от болезни не осталось и следа. И причина тут видимо не в том, что Флемоксин плохой, а в том, что цистит у меня вызвали бактерии, нечувствительные к амоксициллину. В идеале перед назначением терапии проводят посевы на чувствительность возбудителя к определённым антибиотикам, но увы, подобную услугу предоставляют лишь в платных клиниках (в моём регионе, по крайней мере), а в поликлинике препараты назначаются по усмотрению специалиста. Это я к тому, что тот или иной антибиотик просто может (не) подойти, вот и окажется бесполезным в одном случае, и очень полезным в другом.

В целом, Флемоксин в плане действия мне понравился, ибо одинаково хорошо помог при разных заболеваниях, да и лечиться пришлось сравнительно недолго.

***Побочное действие***

Для меня Флемоксин стал одним из самых мягких антибиотиков в целом и препаратов с амоксициллином в частности.

При средней продолжительности курса лечения в обще не испытывала дискомфорта: не было ни тошноты, ни ухудшения аппетита, ни иных проблем с ЖКТ (в животе не урчало и не бурчало от слова совсем).

При длительном курсе в 2 недели единственное, что я заметила, это было снижение аппетита. И всё. Диарея, молочница и прочие побочки, часто сопровождающие приём антибиотиков, меня миновали. Аппетит пришёл в норму вскоре после отмены препарата. Позже сдала традиционные анализы для проверки состояния печени и кроветворения, все показатели пребывали в пределах нормы. Это приятно меня удивило, потому что обычно после лечения антибиотиками мне приходилось заботиться уже о печени с явно повышенным билирубином, АЛТ и АСТ.

Важно и то, что некоторые аналоги Флемоксина в плане состава (т.е. с тем же амоксициллином) отнюдь не были такими же щадящими, и чаще всего вызывали тошноту и боли в животе. Уж не знаю, в чём тут причина, то ли в качестве препаратов, то ли в моём организме, но факт остаётся фактом: для меня лично именно Флемоксин Солютаб стал самым безопасным средством с амоксициллином.

*********ЗАКЛЮЧЕНИЕ*********

Флемоксин Солютаб стоит уплаченных за него денег, вот к какому выводу я пришла. Эффективный, мягкий в плане побочек, удобный в применении – как не рекомендовать такой препарат? Да, вкус так себе, но это мелочь и единственный минус, который я заметила.

Главное, правильно подобрать и грамотно применять антибиотики, поэтому призываю вас обязательно проконсультироваться со специалистом и по возможности не заниматься самолечением.

Берегите себя!

Достоинства
  • Легко переносится
  • Легко растворяются в воде
  • Принимается вне зависимости от приема пищи
  • Разрешен детям с рождения
  • Удобная форма
  • Эффективный
Недостатки
  • Недешёвый
  • Неприятный вкус
EllePurpleрекомендует
Препарат хороший, доверяю.
Флемоксин нужно пить всего раз в день
Частота приема зависит от проблемы.
Применяют и по два, а при некоторых заболеваниях и три раза в сутки рекомендуется.
Спасибо за отклик)
Да, вы правы.Я писала про своё назначение, нужно исправить.
26.06.2023
Да, я-то поняла, что это вам так назначили, но в целом прозвучало не совсем корректно)
26.06.2023
И правда) Исправила, спасибо.за внимательность))
Smile