Опубликовано 24 Апрель, 2018 - 11:31

Первый раз о таком чуде как массажер Аппликатор или Иппликатор Кузнецова ( оба варианта верны) я услышала от своей мамы.

Последние лет восемь она стала активным приверженцем йоги. Покупает себе годовой абонемент в продвинутый йога-клуб и ходит туда заниматься с пользой для тела и здоровья. Клуб этот ооочень продвинутый, и там только йога: смехойога, женские практики для поднятия либидо, йога для мышц лица, йога для беременных – вот такие занятия есть в расписании.

А после занятий, как мама рассказывала, они там, то мантры какие-то поют, то гонг слушают, то лежат на этих самых «колючках»…

Разговаривала я как-то со своей свекровью на тему, что может и ей абонемент на йогу купить, хорошее дело ведь… И вот в разговоре речь зашла про чудо-колючки, на которых там иногда лежат в конце занятия… Она говорит: «А знаю-знаю! Это же аппликатор Кузнецова. У меня такие «колючки» есть, только их пришить на тряпочку надо...»

И приносит мне коробочку с вот такими вот милыми пластмассовыми «ежиками»…

Оказывается, они у нее с советских времен лежат, только раньше их продавали, вот в таком виде и их самим надо было пришивать на ткань. Свекровь по совету какой-то родственницы купила, а пришить так и не пришила, а соответственно и не пользовалась.

Размером эти ежики с обычную пятирублевую монетку:

Почитав отзывы в интернете на аппликатор Кузнецова, я поняла, что мне такая штука просто необходима и пришила собственноручно эти колючки на плотную гобеленовую ткань (я девушка упорная).

Вот что вышло:

Красотой мой коврик, конечно, не блещет, зато он надежный и любимый.

Такое рвение, кстати, я проявила неспроста. На тот момент, меня накрыл очередной приступ вегето сосудистой дистонии (на нервной почве у меня такое раньше иногда случалось) Проявлялись эти приступы в нехватке воздуха и невозможности вдохнуть полной грудью, как будто кислорода не хватает. И так днем и ночью пока не заснешь. Неприятные ощущения, которые очень давят на психику. Врачи мало чем могут помочь, только выписывают всякие седативные препараты.

Изучив ВСД с пристрастием, я понимала, что ничего реально плохого со мной не происходит, что это просто какой-то глюк в работе нервной системы, короче успокаивала себя как могла.

Но все равно это был ужас! Тут все что угодно сделаешь, а уж колючки пришить в надежде на чудо вообще не вопрос…

На самом деле спектр применения этой штуковины весьма широк и разнообразен. Но, как правило, аппликатор Кузнецова все же назначается в комплексной терапии, а не как самостоятельное средство для избавления от того или иного недуга.

Показания к применению Аппликатора Кузнецова:

• радикулит;
  • защемление нерва;
  • боли в пояснице, вызванные чрезмерной нагрузкой;
  • ишиас;
  • болезни органов дыхания;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • заболевания эндокринной системы;
  • головные боли;
  • болезни мужской половой системы;
  • болезни женской половой системы;
  • повышенная нервозность;
  • депрессия
  • неврозы и невриты

И это далеко не полный список… В интернете масса информации на эту тему, поэтому расскажу лишь о своем собственном опыте применения этих удивительных колючек.

Не думаю, что в случае с моей вегето сосудистой дистонией аппликатор меня прямо лечил. Он скорее просто переключал внимание мозга на другой источник боли, что в свою очередь несколько облегчало мои страдания… В принципе, что с аппликатором, что без приступы ВСД проходили, также внезапно, как начинались… Поэтому не могу утверждать, что в этом случае он был крайне эффективен.

Хотя, не буду умалять достоинств такого направления в традиционной китайской медицине как Акупунктура, с коим аппликатор Кузнецова тесно связан. Возможно, воздействие на определенные точки действительно несет какой-то лечебный эффект...

А вот где этот аппликатор реально работает, так это там где необходим приток крови и расширение кровеносных сосудов!

Моя свекровь теперь (после того как я пришила эти колючки на ткань, и ими стало можно пользоваться) частенько лежит на этих самых колючках со своими двумя межпозвоночными грыжами и остеохондрозом, когда ее спина начинает беспокоить.

Я тоже люблю на нем спинкой поваляться. Релакс полный!

Ну и естественно, я не могла не бросить на борьбу с целлюлитом эту тяжелую артиллерию!!!

Считаю, что использование аппликатора Кузнецова от целлюлита – это весьма хороший и эффективный метод для избавления от апельсиновой корки, который подходит даже для самых ленивых.

Мне на самом деле очень приятно бывает полежать на моих любимых колючках. Нет правда, я получаю от этого определенное удовольствие! Как физическое, так и моральное Smile

Лежишь себе, смотришь какое-нибудь кино, кайфуешь и наносишь мощнейший удар по целлюлиту… Согласитесь, здорово! И повторюсь, мне совсем не больно, а даже приятно!

После подобной экзекуции можно смело мазаться любым антицеллюлитным кремом, как Вы сами понимаете, кожа для этого идеально подготовлена и возьмет все полезные вещества из крема по максимуму. Я пользуюсь вот таким кремом от Planeta Organica с водорослями.

Фотографий из разряда «До-После» у меня, к сожалению, нет, так как практикую я это дело очень и очень давно…

Однако, не стоит забывать и про противопоказания к использованию Аппликатора Кузнецова. Вот они:

• родинки, бородавки, папилломы в месте использования аппликатора
  • предрасположенность к наружным или внутренним кровотечениям;
  • раны на коже;
  • дерматоз
  • эпилепсия;
  • тромбы

Особое внимание советую обратить не первый пункт! Потому что о существовании родинок на нашей спине мы можем даже не знать (только в зеркало их видно, и то, когда разглядываешь себя со спины с пристрастием, а далеко не все занимаются такими изысками). Если родинку повредить, дело может закончиться не очень хорошо…

Если Вы все же обнаружили у себя родинку, а полежать на «колючках» Вам хочется, просто надо заклеить родинку пластырем с мягкой подушечкой. И лежите себе на здоровье

Техника безопасности.

Противопоказания – противопоказаниями, а я бы еще хотела поговорить немного о другом… А именно как пользоваться этим аппликатором, чтобы не травмировать Вашу кожу.

Ложиться на аппликатор нужно без одежды (в одежде эффект будет не тот, если он вообще будет...).

Правило №1. Ложиться на аппликатор медленно, и после того как Вы легли нельзя делать никаких движений вправо-влево и вверх-вниз. Иначе рискуете очень сильно оцарапать спину (колючки реально острые!).

Правило №2. Предупредите всех своих домашних (особенно мужей\жен и детей), что когда Вы лежите на этих колючках, на Вас нельзя запрыгивать, по Вам нельзя ползать, и вообще нельзя Вас как бы то ни было шевелить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лежала я как-то один раз животом на аппликаторе, смотрела телевизор, и вдруг мой сынишка ни с того ни сего как запрыгнет мне на спину! Было, блин, очень больно! В некоторых местах шипы прокололи кожу до крови, а там, где целостность кожного покрова была не нарушена, образовалось много малюсеньких синяков.

При соблюдении этих двух правил, Ваша кожа будет в полном порядке, краснота спадает, а там где были вмятины от колючек никаких следов не остается.

Фото вмятинок от аппликатора крупным планом:

Сколько нужно лежать по времени?

Для получения терапевтического эффекта по времени лежать нужно от 15 минут и до бесконечности. На самом деле, чем дольше лежишь, тем больше расслабляешься и тем больше пользы.

НО если сначала Вам будет очень больно лежать на аппликаторе 15 минут и больше, я бы рекомендовала себя не насиловать, и привыкать постепенно… Кожа со временем адаптируется, и Вам это занятие начнет приносить удовольствие.

Вывод: Замечательная и полезная штуковина! К покупке однозначно рекомендую. Улучшает общее состояние здоровья и настроение!

*****Всем спасибо за внимание! *****

Достоинства
  • Без химии
  • От целлюлита
  • Помогает снять боль в спине
  • Универсален
  • Эффективен при мнгогих заболеваниях
Недостатки
  • !!имеются противопоказания!!
Nimfetka 2000рекомендует
О да! Тоже его люблю)
24.04.2018
Хорошо, что я не одна такая мазохистка Wink
25.04.2018
Big smile нас как минимум трое
24.04.2018
а я себе подушечку для шеи купила с такими колючками)
Тоже дело хорошее)))
24.04.2018
У меня у мама подобный был. Она активно им пользовалась)
24.04.2018
А у нас вот эти колючки долго лежали просто на полочке в шкафу и пылились... Если бы не отзывы на Айреке на эту штуковину, так наверное и остались бы никому не нужными...
24.04.2018
Сколько смотрю на него, а купить все не решаюсь) Видимо, зря!
Очень зря! Прикольная штука Wink
24.04.2018
тогда мне нужно делать это по ночам Big smile

Помню и у родителей был такой и у бабушек с дедушками. Но уже колючки были пришиты к какому-то плотному целофану, кажется заводской такой был Smile
24.04.2018
По ночам тоже вариант Big smile
Вообще, раньше этим аппликатором только лечили, а теперь он чудесным образом в индустриюю красоты вписался (целлюлит его очень не любит) Wink
24.04.2018
читаю отзывы и все сомневаюсь нужен он мне или нет
Решать конечно Вам, но мой отзыв однозначно положительный Wink
24.04.2018
Спасибо, все больше склоняюсь к тому, что необходимо приобрести
24.04.2018
У нас есть подобный аппликатор, но другой марки. Муж на нем после работы валяется, иногда зысыпает))) Классная штука!
24.04.2018
Полностью согласна : классная штука!
24.04.2018
Помню, в детстве все удивлялась как на нем можно лежать Smile А теперь знаю - еще как можно! Big smile
24.04.2018
Еще как можно, и очень даже нужно Big smile
24.04.2018
Мне так понравилось фото с драконом или динозавром Big smile
Я такими штуками ни разу не пользовалась))
Спасибо!
Если предоставится такая возможность обязательно попробуйте полежать на таком коврике. А вдруг и Вам понравится?! Wink
ого, мазохизм какой-то Smile Big smile
ДА! Big smile
24.04.2018
Давно уже хочу его прикупить для лечения спины. Но даже не знала. что он и при всд помогает. У меня тоже гипервентиляционный синдром, так что прекрасно понимаю, что это за чувства. Нужно теперь обязательно прикупить эту штуку.
Кстати, еще в детстве мне давали статью из газеты, в которой был написан комплекс упражнений при гипервентилиции. Сама статья давно утеряна, но запомнила лишь одно упражнение. Самое просто, но эффективное, особенно, когда просыпаешься ночью от нехватки воздуха и боли в груди: со всей силы сжимаю кулаки, держу секунд 5, расслабляю медленно. И так несколько раз. Помогает)
24.04.2018
Спасибо огромное за совет с упражнением (обязательно его запомню на всякий случай)!
Просто в последнее время меня вроде эти ужасные приступы отпустили...
Считаю, что тут большая заслуга беременности и родов (видимо эдакая перезагрузка нервной системы).
Я помню даже очень боялась, что эта фишка наоборот усугубится, когда я буду беременная ходить, и эта мысль наводила на меня панику... На деле вышло все наоборот! Никаких даже намеков на ВСД не было Smile
24.04.2018
100 лет назад был коврик с подобными колючками, куда его подевала, даже не знаю, тоже нравился эффект!
24.04.2018
Ух ты, а я боюсь такое использовать))).
24.04.2018
Не бойтесь! Эти ежики на самом деле очень добрые, нежные и ласковые Innocent
Как раз на таких лежу. Шея болит ((
24.04.2018
А у Вас эта штука в форме валика или плоская?
24.04.2018
Полотенчико с нашивкой. Я его на валик кладу и ложусь
Есть такой. А ещё где-то валяются тапки с такой же внутренней стороной подошвы. Носить никто не стал.
24.04.2018
Это удивительно, но ногами я на этом коврике стоять не могу (видимо, я не целиком мазохистка, а частями Smile )
А тапочки (если у них действительно столь же колючие шипы) на мой взгляд совсем плохая затея. Потому что весь смысл сего действа один раз лечь и потом не шевелиться, тогда это начинает работать. А тапочки все же подразумевают перемещение в пространстве...
захотелось попробовать Wink
Очень рекомендую! Тем более, если захотелось Wink
24.04.2018
Жееесть, вот это следы Shock Я тут щеткой банной трусь и чуть не плачу, а от такого, чую, выла бы волком)
24.04.2018
Выглядит немного зловеще, но на самом деле все совсем не так страшно. Чуть-чуть больно только первые пол минуты, а потом ощущения легкого покалывания и тепла... Innocent
С банной щеткой все немного по другому, там Вы именно трете кожу, и это действительно больновато.
24.04.2018
О, мне такой выписывали, когда спина болела, но не стал покупать)
24.04.2018
Ну, самое главное, что спина прошла! А уж с этой штукой или без - не важно!
Я этот коврик больше в косметических целях использую и для релакса... Smile
Smile
24.04.2018
Интересный отзыв) не пользовалась такими штуками еще)
24.04.2018
У меня тоже есть небольшой, хочу огромный сшить, но в продаже его найти не могу у нас
24.04.2018
А я как раз не сторонник таких аппликаторов в большом формате... У меня даже вон сколько лишних "ежиков" осталось.
Просто на сколько я понимаю, весь эффект в притоке крови в то или иное место, а если ты весь в такой коврик замотаешься, то и кровь распределиться равномерно, и эффект уже не тот будет (ну, это я образно попыталась свою мысль сформулировать, надеюсь Вы хоть немного поняли, что я имею в виду Big smile )
25.04.2018
Для спины такой размер комфортно, а мне ещё нравится его от целлюлита на бёдра-ягодицы получается 3 раза надо передвигать чтоб пройти все места, очень много времени уходит(
У меня такой тоже есть, куда закинула его, не помню)
24.04.2018
Видимо, эта штуковина Вас не покорила, так как меня.... Но это нормально, каждому свое Wink
Мне такой очень нужен!
Классная вещь!
Согласна Smile
У бабушки был такой Smile
25.04.2018
Эти штуки, действительно, никакое ни ноу-хау Smile
25.04.2018
Эффективным оказался массажер! Star Главное, что организм против него не бунтует, а принимает на ура. Smile
Точно!
25.04.2018
Надо же! Smile Ничего не знала об этих колючках, оказывается полезная штука! Буду иметь их ввиду! Wink
25.04.2018
О антицеллюлитном действии даже не думала) спасибо за подсказку
25.04.2018
Всегда рада поделиться своим своим опытом Smile
25.04.2018
У меня таким муж спину лечит, а я и не знала, что им и целлюлит можно лечить.
Очень даже можно! Попробуйте Wink
Есть такой у родителей! Вот какой чудодейственный!
25.04.2018
Присмотритесь к нему повнимательней, может и Вам для чего сгодится.
25.04.2018
Я тоже обожаю всевозможные колючки ))
Вот только никогда не видела, чтоб эти кружочки продавались отдельно, а-ля, собери сам )))
Эти "динозавры" родом из СССР Wink
25.04.2018
Ух ты..мне бы было страшно на такой ложится..проткнет еще ..
25.04.2018
Ну, если на Вас сверху никто прыгать не будет, когда Вы на этой штуке лежите, все будет хорошо Smile
25.04.2018
Столько хорошего про эти коврики читаю, нужно будет тоже обзавестись таким )))
Не помешает)))
25.04.2018
Не сомневаюсь, что вещь хорошая, но мне кажется, не каждый будет советоваться с врачом перед использованием и может себе навредить. Я не рискнул им воспользоваться, мало ли что, кровотечение начнётся, например Sad
25.04.2018
Соглашусь с Вами, определенная доля ответственности в этом деле конечно присутствует... Puzzled
Хотя на мой взгляд это вполне безопасно. По крайней мере безопаснее, чем всякие разогревающие крема-сауны от того же целлюлита, и на обертывания пищевой пленкой тоже много нареканий (с точки зрения здоровья)...
А при заболеваниях спины эти коврики сами врачи обычно и выписывают.
25.04.2018
Smile мне привычно лежать на колючках. кожа красная такая)) дракон в тему Smile
25.04.2018
Значит не я одна такая мазохистка Smile
Вообще, некоторых мой отзыв немного напугал...
Вряд ли я бы решилась на такое, наверняка это очень не приятно. Еще и кожу может продавить Puzzled
26.04.2018
Это совсем не так страшно, как выглядит Smile И даже совсем не больно (ощущения тепла и покалывания не более) Wink
Впервые читаю о таком, спасибо за подробный отзыв Exclamation Mark
После вашего отзыва тоже захотела купить Love
давно собираюсь себе приобрести да все никак.
Очень хороший отзыв!
Спасибо!
26.04.2018
Я бы не смогла им пользоваться, мне было бы больно.... Причем всегда
Ещё 26 комментариев