Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 11:24

несколько раз

Здравствуйте.

Каждый решает сам - прививаться ему или нет.

Я очень долго думала, решалась. И вот решилась. Тем более прошло около 7-8 месяцев после выздоровления от ковида (заболели с мужем перед новым годом, благо выписали 31.12 - очень радовались этому делу, как подарок получили - "отрицательный тест"). Болезнь, кстати, протекала не очень тяжело: сильнейшая слабость (да, вплоть до головокружения, пройти пару шагов и усталость) - пару дней, потом легче. Температура до 38 - один день, кашля не было вообще, но потеря обоняния была (вкус я хорошо чувствовала). Запахи стала чувствовать только спустя 7 месяцев окончательно (до этого то чувствовала, то нет, то слабо, то сильно). В принципе, мы легко переболели: без кашля, без соплей, пару дней температура, слабость, потерял запаха (и то только у меня, хотя муж эту болячку с работы принес - это, кстати, о масках, антисептиках - мазались, носили, стирали, даже перчатки одевали, т.к. реально были запуганы, а все равно заболели) и все.

По телевизору пугали страшными новыми штампами, на работе требовали пройти вакцинацию, некоторые знакомые, кто привился - радовались, что легко перенесли, не заметно. Вообщем, отдохнув летом, зарядившись солнцем, овощами, ягодами и фруктами - решилась. Но, так как у меня аутоиммунное заболевание (НЯК) и я сижу пожизненно на месалазине, решила заранее проконсультироваться у лечащего врача: все, у кого не спрашивала - разрешили. Препятствий никто не видел. Ну раз можно... пошла.

Чтоб не быть голословной, вот мои результаты вакцинации, взяла с госуслуг.

Первая прививка 3 августа.

Ощущения: боль в месте укола примерно 3-4 дня. Ни чем не мазала. На следующий день после прививки была сильная ломота в теле, головная боль 1 день. Спустя 12 дней начался анальный зуд. Честно говоря, подумала, что глисты (мало ли, с деревни вернулись, где-то не уследила) - в итоге проглистогонила всех в семье. Зуд вначале угас, потом вернулся (а раз у меня аутоиммунное заболевание кишечника, то стала ставить свечи с действующим препаратом), стало чуть легче... Но, несмотря не на что, он был, слабый, но был все время.

Вторая прививка 25 августа.

В этот же день под вечер страшная слабость, ломота, морозило, температура под 39, сильнейшая головная боль.Так было ровно два дня, потом день тихо и спокойно, лишь легкая слабость, потом на третий день, снова голова заболела. Через 5 дней и так беспокоящий меня анальный зуд усилился. Спустя 7 дней от второй прививки появился еще и генитальный зуд. Да такой, что я не смогла спать, чесалось внизу все - и только снаружи.

Я полетала по врачам (т.к. ожидание в муниципальной клинике было от 1,5 недель и больше, то побежала вначале по платным с хорошим отзывами, а потом уж кого смогла дождаться по талонам - бесплатно):

• гинеколог (платно и бесплатно) - мазки, осмотр и пр.
  • дерматолог-венеролог (платно) - осмотр+консультация
  • терапевт (платно и бесплатно) - анализы все возможные + консультации
  • эндокринолог (бесплатно) - все анализы на сахар, щитовидку, гормоны
  • инфекционист (бесплатно) - консультация, развели руками
  • гастроэнтеролог (бесплатно) - колоноскопия, анализы, консультация.

Все разводят руками - ВСЕ ЧИСТО. А тем не менее, зуд есть и довольно сильный, сильно мешающий жить спокойно. На лекарства и приемы врачей потратила почти 20 тыс р. И ничего не нашли, максимум, что выписали - это крем, который помог снять сильнейший зуд и свечи - такие и такие. С легким зудом я почувствовала себя человеком.

Что имеем в итоге после вакцинации = у меня рухнула иммунная система (я уже успела переболеть ОРВИ - через 2 недели после вакцинации), задев и эндокринную систему (слабо отреагировала щитовидка, которую "не слышно" было с 14 лет).

Пообщавшись в последние 2 месяца с врачами, и с теми, кто прививался, узнала, что:
1. После прививки у части моих знакомых (не болеющих аутоим.заболеваниями) тоже был анальный зуд, прошел у кого-то самостоятельно, у кого-то после лекарств.мазей довольно быстро - в течении пару дней. Зуд начинался только после второй вакцинации.

2. Двое моих родственников, двое соседей, после вакцинации спутником-V ровно через два месяца заболели ковидом в тяжелой форме. Большинство те кто заболел (тоже ровно через два месяца) болеют в легкой форме. У родственника (брата)- обострилась бронхиальная астма (до этого 7 лет жил без препаратов), у соседей - обострений не было. Но все - с высокой температурой (под 39 - 2-3 дня), не большим кашлем, кто-то с ночным стенозом.

3. Прививка пробуждает спящие болячки (не у всех, но есть такая вероятность).

На данный момент:

Прошло ровно 2 месяца от начала вакцинации, зуд еще не прошел, но стал намного меньше. Пока не чем не пользуюсь. Гастроэнтеролог (последний в приеме у меня был) сказала - ждать пока иммунитет восстановится, помочь лекарственно врачи никто не чем не может. Так что на приеме у гастроэнтеролога врач интересную вещь сказала: что не стоило прививаться (хотя до этого сама же давала добро), т.к. не знает, где бомбанет, а уж с моим заболеванием не стоило и рисковать... У кого-то (по ее словам) вдруг камни стали выходить.

Пойду ли я еще прививаться? Однозначно, нет. Не настолько я богатая и сильная здоровьем, чтоб потом так долго восстанавливаться. Буду ли я рекомендовать не прививаться? Тоже нет.
Тут все не однозначно, кого-то может покалечить вакцина, а кого-то спасти. Вот чего в нашей жизни не хватает - так это грамотных врачей, которые проводили бы тщательный осмотр пациентов перед вакцинацией и справедливо советовали или не советовали прививаться, давая медотвод. А не так, как сейчас: всех подряд насильно волокли под вакцинацию, даже не смотря на наличии высоких антител и тяжелых хронических заболеваний.

Вообщем, решайте сами. Пройдя свой путь вакцинации, для себя отметила - болеть мне было намного легче, чем пережить вакцинацию. Больше не пойду.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Не больно
  • Сертификат
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Высокая температура
  • Головная боль
  • Долгий отходняк
  • Другие побочки
  • Ломота в теле
  • Ломота во всём теле
  • Проходящая боль в месте введения
  • Рухнула имунная система
  • Рухнула эндокринная система
  • Сильная слабость
  • Сильный аналогенитальный зуд
  • Температура
NolaSPbне рекомендует
Минусы значительные 😒
22.10.2021
да, к сожалению, пришлось все это почувствовать на себе. (((
22.10.2021
Вот и я воздерживаюсь лезть в свою иммунную систему.
22.10.2021
не стоило прививаться (хотя до этого сама же давала добро)

Это как говорится жареным запахло, и дабы не показаться тупой, сморозила якобы не стоило делать прививку. Когда уже все как говорится стало на лицо, начала давать заднюю.

На наших врачей вообще нельзя надеяться, сейчас реально профессиональных очень мало. В традиционной медицине их единицы, лучше обращаться к нетрадиционным. Ну и изучать всё самим, доверия никому нет.

Я Вам желаю побыстрее восстановиться и поправить свой иммунитет!!!
22.10.2021
Спасибо большое Smile К сожалению, да, в последнее время какая-то нездоровая тенденция - сам заболел, сам назначил себе лечение, сам выздоровел... А врачи улыбают своими фразами "и как мы будем лечиться?", "чем, думаете, вы болеете?"
22.10.2021
У меня тоже аутоимунное, очень боялась. Летом пришлось из-за работы. Перенесла обе плохо. но вроде пока нормально все в плане болячки моей основной.
Здоровья!
22.10.2021
Это очень хорошо. Очень рада за вас! Слава богу!
Здоровья вам!
Боже мой, анальный зуд?! Бедная, я вам сочувствую, это же сколько неудобств вы перенесли 😱 помню у меня была аллергия на прокладки и чесалось везде неделю. А вы столько времени страдали!
Даже не знала, что настолько все серьёзно. Действительно, не знаешь где бомбанет, в какую систему, в какой орган ударит эта вакцина.
А врачей на самом деле адекватных мало, им платят хорошо в связи с этой обстановкой, они и рады всех вакцинировать. Я считаю, что нужны обширные обследования, ведь так или иначе, у большинства есть какие то хронические и сопутствующие заболевания!
Здоровья Вам, и спасибо, что поделились своим отзывом. Честно и открыто.
22.10.2021
Спасибо, вот и я перепугалась и побежала по врачам. Было ооооочень неприятно и не комфортно жить с этим зудом, но все развели руками. И говорят одно - это не от вакцинации. Только гастроэнтеролог сказала, что да, такое может быть и после вакцинации.
А они и не скажут, зачем? Это же означает, что они распишутся в собственной некомпетентности!
22.10.2021
у меня красная волчанка, наверняка вы знаете, что это. и мои ревматологи с легкой руки отправляют меня на прививку. которую еще год назад строго запрещали, сейчас вдруг стало можно. если что случится, они просто разведут руками
22.10.2021
Честно говоря, что-то есть такое на слуху, но с болезнью не знакома.
Да, разведут руками, у меня все сказали, что не знают как лечить, и почти все сказали, что это не побочка от вакцины.
Я и сама на вакцину не думала, уже много позже муж сказал - а не оно ли, не реакция ли? Я начала сравнивать даты, ощущения, и да.. Вот тогда и дошло
22.10.2021
волчанка аутоимунное заболевание, тоже сижу пожизненно на препаратах. конечно же, еще пойди докажи что от вакцины, концов не найти
22.10.2021
А вы уверены, что если вы ещё раз заболеете, то это пройдет так же легко? Сейчас дельта, с ней шутки плохи.
22.10.2021
Знаете, если бы была уверенность, что я тяжело не заболею, я бы не пошла прививаться
22.10.2021
Здоровья Вам и Вашим близким! Спасибо за актуальный отзыв!
22.10.2021
Спасибо. И вам и вашим близким!
23.10.2021
В прививке тяжёлые металлы, теперь надо их выводить.
14.01.2022
В прививке тяжёлые металлы, теперь надо их выводить.
Какие?
14.01.2022
ртуть
23.10.2021

Что и требовалось доказать!
Люди, это на самом деле страшный эксперимент над народом с этой недовакциной!

Доктор медицинских наук Павел Воробьев (и далеко не он один) говорит, что это вообще не вакцина, а экспериментальный препарат.
Больше можно узнать в телеграм канале Марии Шукшиной.

А вам здоровья!
29.10.2021
спасибо!
28.10.2021
блин, идиотизм, когда прививку переносишь хуже чем сам ковид
29.10.2021
согласна
24.11.2021
Вот отличный отзыв, последние слова, так самые правильные! Полностью согласен а. Я безумно боюсь прививаться. Я переболела и у меня много антител, но блин всё равно гонять!