Опубликовано 27 Март, 2020 - 23:46

Кольпоскопия - обычными словами, осмотр шейки матки. Врач (или не врач, в моем случае) использует, так называемый, микроскоп.

Не так давно я писала о том, что у меня выявили три типа ВПЧ, следовательно, меня отправили на кольпоскопию.

На самом деле, прошло очень много времени, на эту процедуру я должна была сходить еще в августе-сентябре 2019 года, но меня лечили все это время сначала от одного, потом от другого, то прием выпадал на "красные" дни и я просто его пропускала, а потом вновь ожидала своей очереди.

К слову, я учусь в медицинском и мне вообще не все равно на свое здоровье. У меня за этот (почти) год даже не возникало мысли пропустить прием, потому что боюсь/устала/не хочу идти/не приятно и прочее.

Если что, мне 19 лет. Не иду в платную клинику, потому что студентка и не могу себе позволить финансово. Процедуру мне делали в г. Екатеринбург, Женская консультация №1, улица 8 марта, 126.

Поехали.

Наконец, настал день, которого я ждала почти год. Сдерживала себя всеми силами, чтобы не начитаться страшилок в интернете. Успешно. Знала только информацию о том, что сначала наносят раствор йода на шейку матки, затем уксус (или наоборот, здесь не уточняла).

Меня приняли немного позже, чем я была записана, но это не критично (там живая очередь). Кабинет - все хорошо. Сидит врач, которой я отдала все документы, и медсестра (как я понимаю). В этот момент я просто молилась, чтобы кольпоскопию мне делала врач. Она вызывала больше доверия, была более добра. Медсестра, в свою очередь, яро возмущалась по поводу того, что в мою карточку криво наклеены странички, ну да ладно, отпустим ситуацию и пойдем дальше.

Медсестра попросила меня пройти на стул и раздеться. Спросила о дате последней менструации.

ВАЖНО! Взять с собой:

1. Впитывающую пеленку (можно купить несколько штук в фикс прайсе, там дешевле, чем в аптеке);

2. Чистые носки или запасные бахилы.

Я разделась и переодела носки, ко мне подходит медсестра и предлагает пройти на кресло. Здесь мое сердце уходит в пятки и я понимаю, что сейчас буду иметь дело именно с ней. Расстилая пеленку, я надеялась, что она все же аккуратна и первое впечатление обманчиво. Но нет.

Она не сказала мне ни слова по поводу процедуры. Абсолютно. Что она будет делать? Будет ли что-то щипать? Вообще ничего. Нас учат, что нужно сначала рассказать, видимо их не учили, либо все просто забивают на свои обязанности со временем, здесь я не знаю.

В общем, начинается ад. В меня будто бы молотком вколачивают гинекологическое зеркало. Мои глаза чуть ли не вылазят наружу. Вот сколько раз мне делали мазок на онкоцитологию, где использовали зеркало - никогда так сильно больно не было, правда. Возможно, она думала, что я уже родила троих детей и вообще у меня там дырка с голову мамонта, поэтому можно делать все настолько резко и неаккуратно?

Затем она спросила про непереносимость йода и больше мы не разговаривали. Помазала чем-то, потом другим. Я почувствовала, что что-то щиплет, но это можно сказать - ничего, по сравнению с тем, какая боль у меня была до сих пор от ее прекрасных навыков по постановке гинекологического зеркала.

Всего процедура заняла около 3-5 минут, без учета раздевания/одевания.

Через две недели мне нужно прийти вновь на взятие биопсии. Мне вновь придется пережить вот это вот все + еще взятие материала.

Честно? Я не знаю, пойду ли я туда снова. У меня нет абсолютно никакого желания + страх, который останется, вероятнее, до конца моей жизни. Возможно, я пойду к другому врачу, но пойду однозначно. Мне важно выявить проблемы сейчас. Меня, кстати, ничего не беспокоит.

В целом, процедура абсолютно не страшная, главное попасть к хорошему специалисту.

Я рекомендую процедуру, но не рекомендую данного специалиста.

Здоровья, девушки!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Нужная процедура
  • Очень быстро прошло
Недостатки
  • Важную роль играет квалификация врача
  • Возможно потребуется дообследование
  • Не очень приятные ощущения
  • Страх!
  • Страшно
mmarinaddне рекомендует
28.03.2020
И это недоразумение висит в топе целый день?
29.03.2020
Не знаю, что Вы имели ввиду конкретно, но просто пожелаю Вам счастья!