Опубликовано 23 Апрель, 2020 - 16:17

около 500 рублей

Сегодня завершаю свои рассказы о сыворотках The Ordinary. Про сыворотку с ниацинамидом - здесь, про сыворотку с альфа-арбутином - здесь.

Итак, сыворотка The Ordinary Lactic Acid 5% + HA 2%. Кислоты я люблю, а вот они меня в последнее время не очень. Кожа стала довольно чувствительная и невменяемо реагирует, например, на гликолевую и салициловую.

Молочная кислота относится к AHA-кислотам, имеет относительно крупные молекулы, за счет чего не проникает глубоко в кожу, соответственно, меньше раздражающий эффект кислоты. А в низких концентрациях она больше увлажняет, нежели отшелушивает.

Тип кожи: жирная, проблемная, гормональные высыпания и пост-акне, забивающиеся от косого взгляда поры.

Offering gentle exfoliation – with a weaker concentration than The Ordinary’s Lactic Acid 5% + HA 2%– uneven skin tone and textual irregularities are top of the target list for this lightweight serum. Formulated with lactic acid (an alpha hydroxy acid that offers exquisite exfoliation) and Tasmanian pepperberry (to reduce signs of inflammation), this trusty treatment stimulates cell regeneration to reduce pigmentation and improve overall skin texture.

Производитель рекомендует использовать сыворотку один раз в день, предпочтительно в вечернее время, и не забывать про защиту от солнца. Я сейчас СПФ пренебрегаю, ибо самоизоляция.

Бутылочка - классика The Ordinary. Полуматовое стекло, пипетка, строгое оформление без цветочков и вензелей. Формула сыворотки на водной основе, главные активы - собственно, молочная кислота в концентрации 5% и гиалуроновая.

Текстура - практически водичка желтоватого оттенка (судя по отзывам, от партии к партии оттенок немного варьируется), и здесь не получится нанести из пипетки сразу на лицо, она тут же стекает вниз. Поступаю следующим образом: опустошаю пипетку в ладонь, а оттуда переношу на лицо. Распределяется легко и быстро. Кстати, имеет еле-еле заметный кисловатый аромат, но в целом ничем не пахнет.

Для фото набрала практически последние капли сыворотки.

Про эффект:

Сначала я использовала ее вместе со всеми остальными сыворотками (она дружит и с ниацинамидом, и с альфа-арбутином, нельзя только наносить вместе с кислыми формами витамина С и EUK 134 из Ординари) и прочим уходом, и очень сложно было вычленить эффект. Потом отложила, потому что кожа от всего этого сывороточного безобразия начала бунтовать. Сейчас снова ввела в уход, но предпочитаю следующий метод использования: через день утром наношу после умывания на лицо, ничем не закрываю, примерно через час смываю и наношу привычный дневной уход. Делаю так, чтобы не менять Ph сыворотки, с кислотами это важно.

Эффект мне нравится, сыворотка не печет кожу, может только пощипывать на открытых ранках. Кожа только с молочной кислотой чувствует себя отлично, увлажнена, не пересушена, не липкая. После смывания наблюдаю посветлевшие поры, из них легче извлечь все лишнее. Увлажнение и легкий-легкий отшелушивающий эффект заметен. А сыворотка на это и направлена! Шелушения на местах пост-акне отваливаются быстрее, кожа более гладкая на ощупь.

Думаю, что подойдет для сухой и чувствительной кожи.

В отличие от ниацинамида и арбутина, которым поставила по единице, эту сыворотку даже бы повторила (возможно, в концентрации 10%).

Рекомендую!

Достоинства
  • Выравнивает тон и текстуру кожи
  • Деликатное и мягкое отшелушивание
  • Очищает кожу
  • Увлажняет
charna.beautyрекомендует
28.04.2020
У меня пока только одна сыворотка этого производителя - с ниацинамидом и цинком. Тоже осталась недовольна ею, бестолковая вещь.
29.04.2020
Надеюсь, что ниацинамид хотя бы хуже не сделал. Если бы я заказала сначала его одного, а не несколько сывороток сразу, то до дальнейшего знакомства с маркой дело бы вряд ли дошло)