Опубликовано 6 Сентябрь, 2020 - 15:30

• Куплено онлайн (ссылка)

Впервые этот необычный ингредиент я попробовала еще в том году от бренда Леврана, он шел в составе с витамином Е и даже не сразу поняла нравится сыворотка мне или нет. Но уже на половине флакона я раскрыла всю ее прелесть и решила что сквалан - самая крутая добавка для моей кожи. Позже взяла его уже в чистом виде от того же бренда, а теперь решила попробовать сыворотку от бренда The Ordinary.

Я не являюсь особым знатоком косметологии, по этому рассказывать буду все доступным для обычных пользователей языком. Если вы косметолог/дерматолог, прошу не держать зла, а если нашли какие-то неточности или ошибки - напишите в комментариях)*

Место приобретения: интернет-магазин BEAUTY BAY

Цена: 526 руб

Объем: 30 мл

Описание:

100% сквалан растительного происхождения 100% Plant-Derived Squalane культового бренда уходовой косметики The Ordinary — это чистая, натуральная добавка, нормализующая водный баланс кожи.

Подходит для всех типов кожи, 100% сквалан растительного происхождения смягчает и разглаживает сухую кожу. При ежедневном нанесении на лицо кожа мгновенно увлажняется, в то время как длительная постоянная потеря гидратации предотвращается. Как вариант, нанесите на волосы естественную защиту от тепла, которая предотвратит ломкость и придаст блеск.

Не содержит воды, масла, спирта, силиконов и орехов. Подходит для веганов. Не тестировалось на животных.

Способ применения:

Наносите несколько капель средства ежедневно или по мере необходимости на кожу всего лица, в идеале — после нанесения уходовых средств на водной основе.

Squalane.

Срок годности после вскрытия:

6 месяцев

Упаковка:

Сыворотка расположена в плотной картонной коробке белого цвета. Дизайн минималистичный, ничего кричащего, похож даже на аптечный. По тактильным ощущениям поверхность очень приятная, матовая и бархатистая.

Сыворотка для лица The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane
По бокам имеется информация о продукте на английском языке. Так как я заказывала сыворотку на заграничном сайте, русифицированной наклейки нет, но в интернете имеется куча информации об этой сыворотке.
Сыворотка для лица The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane
На дне имеется штрих-код и припечатана пометка о стране производителя, а так же номер партии. Внутри при открытии имеется картонный держатель, чтобы целостность пузырька с сывороткой не повредилась при транспортировке.
Сыворотка для лица The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane
На самом бутыле тоже имеется информация о сыворотке, это очень удобно, так как в коробке я такие (в смысле часто используемые) продукты не держу. Пузырек выполнен из затемненного стекла, что не дает влиять солнечным лучам на состав сыворотки.
Сыворотка для лица The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane
Крышка оснащена резиновой помпой белого цвета и прозрачной, стеклянной пипеткой. Учитывая что средства нужно совсем немного, то набор сквалана в пипетку мне необходим около одного раза в семь дней. Крышка плотно прилегает к горлышку пузырька и ничего не подтекает. Так же на ней имеется небольшая резьба для "сцепления" и более легкого открытия.

Органолептические свойства:

Сыворотка имеет маслянистую, легкую текстуру, при этом очень текучая. На все лицо (лоб и зона глаз, щеки с носом, подбородок и шея) мне хватает ровно четырех капель. Если взять больше, то лицо будет блестеть как блинчик, но в разные сезоны количество варьируется от четырех до шести капель.

Сыворотка для лица The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane
Сквалан вообще не жирный (по сравнению с маслом, а не с водой) и только визуально имеет все свойства масла, при этом значительно быстрее впитывается и является настоящим проводником для остального ухода. Аромата у него нет, вообще.
Сыворотка для лица The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane
Очень удручает срок годности продукта после вскрытия (пол года), так как с таким количеством необходимого для разового применения сыворотки я успеваю истратить всего 2/3 пузырька. Конечно я добивала флаконы спустя и пол года, никаких изменений не заметила.

Применение:

Думаю для начала нужно ознакомиться с краткой сводкой о сквалане, наиболее информативной на мой взгляд, и его действиями на кожу.

СквалЕн – натуральный бесцветный ингредиент, который обычно получают из нескольких природных источников: печеночного масла глубоководных акул, растительного масла (хлопкового, льняного, оливкового, арганового, масла зародышей пшеницы и многих других), а также сахарного тростника. Это отличный компонент – по сути, масло, которое мгновенно смягчает, увлажняет, успокаивает кожу. Однако сквален быстро становится непригодным из-за сильного окисления при контакте с воздухом. Вот почему beauty-бренды озадачились созданием стабилизированной, полученной в процессе гидратирования формы сквалена. Получившийся компонент был назван скваланом, и быстро получил славу одного из самых лучших масел в мире.

Сквалан растительного происхождения, в естественном виде содержащийся в коже и являющийся компонентом ее липидного слоя, представляет собой насыщенный стабильный углеводород. Он обладает исключительной способностью удерживать влагу в коже и предотвращает трансдермальную потерю влаги. Подходит для всех типов кожи. Получен экологичным способом. Является некомедогенным средством, не закупоривающим поры.

"Поскольку кожа уже производит свою собственную версию сквалана, этот компонент в составе продуктов ухода легко проникает внутрь и в краткие сроки восстанавливает естественный гидролипидный барьер. Вот почему продукты со скваланом подходят всем типам кожи, даже самой чувствительной"

Кроме того, сквалан помогает успокоить раздраженную экземой, атопическим дерматитом и псориазом кожу, а еще надежно защищает кожу от свободных радикалов, которые могут привести к появлению признаков преждевременного старения.

В общем изучив очень большое количество статей, я поняла что этот компонент имеет огромное количество чудотворных действий (даже не все влезли в информационную сводку) и просто жизненно необходим для моей кожи. Главнейшее для меня свойство - сквалан приближен к составу кожного себума, по этому после умывания кожа будто "обманывается" и перестает выделять свой себум, как итог - никакой жирности.

Сыворотка для лица The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane
Перейду к краткому описанию своей кожи. Тип комбинированный, склонный к жирности в Т-зоне. Очень проблемная, чувствительная и пористая. Постоянно расширенные поры так и норовят забиться всем на свете и приходится очень много внимания уделять уходу. Чуть что пропустила или ввела новые косметические средства (которые не подошли), сразу появляются закрытые и открытые комедоны, воспаления и подкожные, болючие прыщи. В общем, красота неописуемая)
Сыворотка для лица The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane
Конечно кожа у меня никогда не выглядит идеально, не смотря на кучу как дорогой косметики так и косметики класса эконом. Визуально показать вам работу сквалана невозможно, ибо его действия нужно чувствовать.
Сыворотка для лица The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane
Первым делом я очищаю кожу от косметики при помощи мицеллярной воды, далее в ход идет гидрофильное масло и гель. После умывания я протираю кожу лица тоником и только после - наношу сквалан. Ну и конечно же закрываю все увлажняющим и питающим кремом/гелем/желе.

Результат:

Очень интересное свойство сквалана - проводниковое. Именно с ним я открыла всю красоту своих используемых кремов, масок и прочего подобного ухода. Их действие будто увеличивается в разы за счет более глубокого проникновения в слои кожи. Впитывание средств происходит на глазах, в то время как без сыворотки - достаточно долгое время. Например я уже рассказывала о своем геле moisture surge 72-hour от CLINIQUE который оставляет небольшую липкость после применения, так вот, со скваланом липкость минимизирована на столько, что не ощущается совсем.

Сыворотка для лица The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane
Но не смотря на проводниковый эффект, сквалан я так же могу использовать в одиночку, мне вполне хватает его ухаживающих свойств. Например косметика для зоны вокруг глаз у меня вообще отсутствует, ее мне заменяет сыворотка. Она не забивает поры ни на тонкой коже век, ни на чувствительной коже шеи.

Кожа при использовании сыворотки становится более напитанной, увлажненной, ровной, упругой и мягкой. Так же заметен защитный эффект от вредных факторов окружающей среды. Будь в ней еще и солнцезащитные свойства - цены бы этому продукту небыло. Но обычно сквалан добавляют во многие средства с SPF.

Плюсы:

• Защищает кожу от вредных факторов
  • Увлажняет и питает
  • Работает в одиночку
  • Имеет проводниковые свойства
  • Подходит для ухода за кожей вокруг глаз, шеи, кутикулы
  • Успокаивает кожу
  • Не комедогенен (не забивает поры)
  • Не имеет запаха
  • Очень бюджетный
  • Нереально экономичный
  • Восстанавливает естественный гидролипидный барьер
  • Не способен вызвать аллергию
  • Максимально приближен к составу собственного себума
  • Стимулирует антиоксидантные процессы

Минусы:

• Срока годности не хватает до конца использования всего состава

Итог:

Я описала наиподробнейшее свое применение сыворотки и все равно кажется будто не достаточно убеждающее и показывающее всю красоту сквалана).

Очень довольна сывороткой Squalane от бренда The Ordinary и буду повторять свою покупку. По сравнению с сыворотками Леврана (которые не менее рабочие разумеется), это сыворотка не имеет запаха и стоит значительно дешевле, что в свою очередь еще больше к себе располагает.

Сквалан подходит не только для жирной или проблемной кожи, но и замечательно себя проявляет в работе с сухой и обезвоженной. Об этом я смело заявляю после проведения своего небольшого опроса среди знакомых, которые пользовались этим компонентом.

Так же хочу заметить что сыворотка одинаково полезна в любое время года, но наносить рекомендую на ночь, так как днем более заметен блеск кожи, нежели после ночной ее "работы". А еще на мой взгляд тональные основы с сывороткой не особо дружат, но опять же, все индивидуально.

В общем решать вам, а я своего работягу ни на что не променяю.

С удовольствием рекомендую к покупке!

С любовью Sherlook...

SherLookрекомендует
06.09.2020
Я тоже сыворотку-проводник заказала....посмотрю, как эффект.
06.09.2020
жду отзывов Love
07.09.2020
Никогда не пробовала, но теперь хочу Love
07.09.2020
Вот сколько бы я не начинала средств со скваланом - обсыпает как подростка в пубертате! Все говорят, что пройдет, кожа привыкнет, а ты ходишь как дурак 2 месяца с прыщами, но становится только хуже( Эх, не мое это, не мое