Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 09:45

Всем привет и спасибо, что заглянули в этот отзыв.
Наверное, только ленивый еще не посмотрел приквел к "Игре престолов" под громким и говорящим за себя названием "Дом дракона".

Я тоже присоединилась к толпе зрителей, так как "Игра престолов" произвела на меня неизгладимые впечатления, и это был один из очень маленького числа сериалов, который я не забросила и досмотрела до последней серии последнего сезона. Надо добавить, что выход сериала "Дом дракона", я ждала с нетерпением. И по-видимому, возлагала слишком большие надежды. Это и сыграло большую роль в моём разочаровании.

Что же я получила в итоге?

1 серия была просто огонь. Очень интересно все начиналось и я уже потирала ручки от предстоящего удовольствия.. Но это оказался обман. Замануха.

В центре сюжета - политика. Борьба за власть, за трон и за влияние. Это делает сериал очень скучным и надоедливым. Политические интриги в фентези сериале совершенно не уместны как основная линия. Можно добавить политику в сюжет как щепотку приправы в блюдо, для остроты. Но не варить целую кастрюлю супа только из одного перца.
Из фэнтезийных составляющих присутствуют только драконы, никаких вам ходоков, с голубыми глазами, древних людей, одичалых и прочей нечести. Про знаменитую ледяную стену тоже ни слова! Примерно на середине сюжет провис ужасно, хотелось бросить и больше не возвращаться. Скука смертная. Но я всё же догрызла этот кактус.

Скачки во времени, сразу без предупреждения даже бези какой либо заставки типа - "прошло 10 лет". Нет просто, закончилась серия 4 где играют одни актёры. А в серии 5 уже другие и прошло 10 лет. Первые несколько минут смотришь пятую серию и думаешь, что где -то потерялось ещё несколько серий, а ты их не увидел. Причём, сменили не всех, а только некоторых. Остальные герои видимо едят молодильные яблоки и не стареют.

Каст актёров - отдельная песня! Чёрные Таргариены с белыми волосами смотрелись так же точно, как на корове седло. И смешно и грустно. Дети тоже странные рождались. Чистокровный отец из рода Таргариенов женившись на чернокожей, произвёл на свет потомство не мулатов, а точно таких же как их мать, чернокожих девчушек.)))
Я не ни в коем случае, не имею ничего против чернокожих актёров, но они должны быть органично вписаны в сериал. Играть послов из южных земель, или врагов. Да хоть целую армию из чернокожих вводите в сериал. Кто мешает? Но...безумие правит этим миром. Создатели сериала просто пошли на поводу у современных тенденций везде впихивать чернокожих актёров на главные роли. Получилось грубо, коряво и режет глаза.

Конечно не обошлось без "грязи" - ЛГБТ, феминизм, инцест, намёки на "русских варваров" (война на ступенях, кто смотрел, поймёт о чем я говорю) и прочей "клюквы" в сериал напихано до маразма много. До тошноты. И бросается в глаза. Если кому -то это нравится, я не против. Но мне лично, нет!

Полное моральное или анти моральное разложение кино как искусства.

Вывод: с "Игрой престолов" этот сериал даже рядом не стоял. Смотреть можно. Но один раз и то рискуете порвать рот от зевоты. Ну в качестве снотворного, тоже подходит. В качестве рвотного иногда.
Сериал кажется продлён на второй сезон, но я вряд ли буду его смотреть. Разочарование полное.

Достоинства
  • Драконы
  • Картинка
  • Костюмы
  • Музыка
Недостатки
  • Бывает затянуто
  • Временные скачки
  • Герои ужасны
  • Каст
  • Негры
  • Скучно
кошкина радостьне рекомендует