Опубликовано 29 Сентябрь, 2023 - 21:59

Наличие в доме соковыжималки уже давно не роскошь! При общем обилии бытовой техники в жилище современной хозяйки скорее отсутствие подобного кухонного помощника покажется многим НЕнормой.

Несмотря на изобилие соков (от привычных до экзотических) на полках магазина, полную уверенность в составе можно получить только сделав сок самостоятельно. Абсолютное большинство производителей стремятся к удешевлению себестоимости конечного продукта и в большинстве случаев сок в пакетах не такой уж натуральный, вернее его концентрация далека от 100-процентной. Да и богатство состава пастеризованного продукта значительно уступает соку свежевыжатому, как раз из-за большого перечня обработок продукта, в том числе и термических за счет чего собственно большая часть витаминного состава и разрушается. Так что сок продается в магазинах скорее для вкуса нежели для пользы.

Я сок люблю… хотя кто ж не любит… Но к сожалению не всякий сок я могла (до недавнего времени) приготовить дома.

У меня очень много лет живут на кухне два вида соковыжималок:

- довольно простенькая (но с электроприводом) соковыжималка для цитрусовых. Зимой кстати пользуемся! 3-4 апельсина и стакан сока готов. Особенно ребенку вкусно и очень актуально в сезон простуд. Столько апельсинов никто не съест, а выпить - запросто!

- и центробежная (роторная) соковыжималка. На самом деле она у меня уже вторая, первая была заменена т.к. ресурс свой выработала с лихвой. «Плюс» роторной модели - большая производительность, «минус» - весьма ограниченный перечень овощей и фруктов доступных к отжиму сока.

Например в роторной ни отжать сок из ягод или банана (а я его обожаю… банан + яблоко или персик..) и даже тыквенного сок не получить.

А кстати самый мой часто покупаемый пакетированный сок (если убрать персик+банан или чистый апельсин) - именно тыквенный!!! Т.е. при доступности тыквы как физически так и в плане цены на продукт я пила сок только из пакета. (Единственный нюанс, в пакетах тыква более уваренная отчего концентрированная и сладкая. Поэтому тыквенный сок я чуток подслаживаю.)

К тому же в роторной не сделать всех этих модных и эффективных овощных детокс соков и смузи. Порой смотришь на счастливых ЗОЖ-ников и тоже хочется хотяб попробовать…

Но тут нужен другой подход…

Шнековый тип отжима!!! Что такое кстати шнековая соковыжималка? А это наша привычная с детства мясорубка с винтом в жестком корпусе!

Только эволюционировавшая до отдельного технологичного и УДОБНОГО кухонного прибора для получения свежевыжатых соков из любых!!! Я повторюсь ВООБЩЕ ЛЮБЫХ фруктов, овощей, ягод, зелени и даже орехов (растительного молока, при дополнительной их обработке и подготовке).

Конечно от советской мясорубки шнековую соковыжималку отличает многое, а точнее ВСЕ кроме собственно шнека (винта) в замкнутом пространстве.

Высокая технологичность, производительность и даже весьма неплохая производительность!

Сейчас как раз и хочу поделиться с вами впечатлением от одного из лучших представителей «семейства шнековых» … Я наконец закрыла давнюю брешь в производстве домашних соков и поселила на кухне соковыжималку от Polaris, модель - PSJ 0601. Теперь я могу отжать все… ВСЕЕЕ… (смех злого гения)

Немного сухой информации о новинке (описание модели от бренда):

Технология PROtect.
Защита двигателя от перезагрузки обеспечивает надёжность и долговечность.
Холодный отжим - уровень выхода сока составляет 85%, а сок сохраняет максимум витаминов и микроэлементов.
Загрузочное отверстие 78 мм.
Низкий уровень шума.
9 автоматических программ.
Скорость работы: 50 - 60 об/мин.
Функция капля-стоп.
Функция реверса.
Нескользящие ножи.
Резервуар для сока: 1000 мл.
Контейнер для сбора мякоти: 800 мл.
Фильтр для мякоти.
Мощность 600 Вт.

Вот 👉ТУТ👈 кстати ссылка на данную модель на официальном сайте бренда. Там же описание, инструкция и служба поддержки.

Начну с начала…

Стоимость не то чтобы скромная, но вполне адекватная относительная аналогичных моделей. Плюс / минус десять тысяч рублей (в 2023-м году). Да, помощники с электроприводом (в целом) нынче прилично подорожали…

Знакомство с моделью начну с обертки… точнее с упаковки.

Кстати у Polaris всегда очень яркие красивые упаковки, с привлекательным и «вкусным» оформлением.
PSJ 0601 не исключение. Коробка у этой соковыжималки яркая из плотного картона с глянцевой поверхностью и наглядным дизайном.

Габариты упаковки откровенно не скромные, но они не многим больше габаритов самого агрегата.

В транспортировочном положении детали прибора надежно закреплены внутренними пространственными ограничителями из фигурного прессованного картона, пластиковая часть и вовсе упакована в отдельную дополнительную коробку.

Доставка в таком виде явно безопасна, можно смело заказывать онлайн. В моем случае только немного повредили ручку.

Основная комплектация соковыжималки дополнена щеточкой для ее очищения. Она ничем не отличается от тех что продаются в хоз.отделах супермаркетов, но весьма приятно, что производитель беспокоится о потребителе даже в мелочах.

Конечно и инструкция в комплекте имеется. Ничего особенного, вся эксплуатация и даже сборка интуитивно понятны но тем не менее печатная продукция как и положено тоже в наличии, и даже весьма объемная.

Внешний вид шнековой соковыжималки PSJ 0601 один в один как на картинке с упаковочной коробки или аватарке онлайн магазинов.

Конструкция сборная и откровенно массивная, но габариты это единственный так сказать минус этого кухонного помощника, который в принципе можно и стерпеть учитывая его полезную нагрузку и помощь хозяйке.

В плоскости агрегат занимает не так много места, но по высоте конечно несколько проблематично хранить этого кухонного помощника в сборе. Моя «башня» 55 сантиметров в высоту в шкаф не влезает, нужно разбирать пополам.

Состоит прибор из сборно/разборного рабочего агрегата, моторного отсека в цельном корпусе и съёмных ёмкостей для сока и жмыха.

Деталей в шнековой соковыжималке КОНЕЧНО прилично больше, чем в моей центрифужной, но зато и возможности почти безграничны.

Вес прибора в сборе доподлинно неизвестен но соковыжималка прям тяжёленькая. Чувствуется что собрана не из [ой] и палок фольги и пластика.

Цвет металлических деталей - серый, пластиковые элементы темные но полупрозрачные. Главное что общий цвет прибора не маркий и вряд ли изменится в процессе эксплуатации. Потертости и царапины не будут так заметны как на светлых приборах.

В обиходе соковыжималка вполне удобная. Собирается перед эксплуатацией интуитивно, даже без подглядок в инструкцию, как детская пирамидка. Ошибиться невозможно. Ориентир - на вертикальную линию по тыльной стороне прибора.

А внутри - нужно просто совместить точечки.

Если по сборке пошло что-то не так и вы не попали в пазы (что я себе могу смутно представить, если честно), то прибор просто не включится. Вот такая защита от поломки. Кстати еще одна защита конструкции от износа - громкий сигнал при работе соковыжималки на холостом ходу. А защита двигателя от перегрева срабатывает самостоятельно - полной остановкой работы прибора. Так бывает если объем работы очень затяжной либо соковыжималка работает на холостом ходу.

На панели имеются не только основные кнопки управления типа вкл./выкл и реверс, но и выбор режима! Режимов кстати 9, для оптимального отжима разных продуктов и достижения лучших показателей по их сокоотдаче.

Огромный плюс этой модели на мой взгляд просто огромное входное отверстие - целых 78 мм.! Крошить продукты до состояния салата вообще не нужно.

Да что там, в отверстие легко входит половинка персика и даже половинка небольшого апельсина!

Отверстие это можно блокировать, но функция актуальна только во время хранения.

Есть толкатель, но честно… он торчит там чисто номинально, шнек сам захватывает без проблем все что попадает во входное отверстие.

Во время работы прибор стоит как влитой и не скользит по поверхности благодаря прорезиненным ножкам.

В сравнении с центрифужным агрегатом, скорость у шнековой соковыжималки не такая высокая, но поэтому и отжим выходит до последней капли и шум при этом почти на нуле. Второй раз перегонять жмых (как на центробежке) бесполезно, он почти сухой сразу.

Оба выходных отверстия (для готового сока и жмыха) оборудованы запорным устройством. Работает как антикапля в момент опустошения емкостей.

В кувшине для сока имеется удобная ручка и носик для извлечения содержимого, плюс сетка / фильтр для удаления пены.

Но если честно она слишком плотная, а я люблю напиток с мякотью…Поэтому я сетку не ставлю, а просто все получившееся хорошенько перемешиваю и получаю мутный сок с небольшим количеством взвешенных частиц, в общем мне именно так очень вкусно.

С очищением проблем тоже нет. Самая узкая и тупиковая часть например оборудована резиновой заглушкой и легко промывается проточной водой при открытии.

Сборка / разборка не сложная, нужно просто приловчиться и количество деталей уже не кажется большим.

Если подытожить все вышеописанное… то объективно, мне больше не нужно иметь в доме три соковыжималки разных типов когда только одна шнековая закрывает все потребности моей семьи.

Она удобная, бесшумная, легкая в обиходе и эксплуатации, довольно производительная, и относительно компактная (по крайней мере адекватных размеров). Более чем довольна приобретением и скорее всего избавлюсь от остальных с целью экономии жизненного пространства кухни. А гарантия два года от производителя добавляет мне уверенности в надежности этого кухонного помощника.

Лично я оцениваю модель PSJ 0601 от Polaris на наивысший балл отчего и другим рекомендую без зазрения совести.

P.S. Кстати секрет самого вкусного морковного сока в добавлении сливок!

Только так (с кальцием) столь ценный витамин А усваивается в полной мере из продукта 😉

Приятного аппетита!!!

Достоинства
  • Бесшумная работа
  • Гарантия 2 года
  • Мощности 600 вт
  • Технология protect от перегрева
  • Функция капля-стоп
  • Функция реверса
  • Широкое загрузочное отверствие 78 мм
Недостатки
  • Нет
Алeна Сергеевнарекомендует
29.09.2023