Опубликовано 12 Декабрь, 2021 - 18:34

• Куплено онлайн (ссылка)

Хочу поделиться с вами впечатлением от использования шнековой соковыжималки RAWMID Dream Juicer Modern JDM-80.

Это моя третья крупная покупка у компании Rawmid, которая стала для меня надежным партнером и фаворитом Smile Около года я уже успешно и с восторгом, очень активно (бережно, но очень нещадно в плане постоянных ежедневных нагрузок) пользуюсь Блендером RAWMID Dream Samurai и Дегидратором RAWMID Modern RMD-10, и собираюсь еще много другой техники приобрести в будущем. Несмотря на сложности с доставкой техники в мою страну, я все равно выбираю RAWMID.
Но на данной соковыжималке, конечно, мой восторг, к сожалению, не продолжился...Исправляю отзыв после более 3 лет эксплуатации данного прибора, с которым я тогда поспешила.

Итак, я наконец дождалась возможности приобрести Шнековую соковыжималку, о которой уже давно мечтала, т.к на сыроедении и на здоровом питании - это также незаменимая вещь. Первое впечатление, как и всегда, очень приятное! Детали выполнены из качественного дорогого пластика (тритан), который еще является BPA - Free, то есть безопасным для здоровья, а также ударопрочным. Все выглядит очень дорого, качественно, надежно! Деталей, на первый взгляд очень много, и кажется, что без ста грамм не разберешься со всем этим добром Smile

Но я, к своему удивлению, очень быстро разобралась, и теперь собираю и разбираю соковыжималку на раз-два!

Мыть ее тоже не слишком сложно, как это может показаться, но потрудиться все-такие придется, вернее потратить немного времени (сами детали моются не очень сложно). Особенно после функции мытья, когда соковыжималка сама себя ополаскивает. Ну и нужно найти место, куда складывать потом все эти детали, чтобы с них стекала вода, и они сохли. Вот это уже задачка.

Почему я выбрала именно эту модель? Меня очень порадовала функция электротерки в данной соковыжималке. Можно натереть продукты на терке или нашинковать слайсами (очень удобно для чипсов, которые потом отправляются в дегидратор для сушки). Но тут я немного расстроилась. Натирает терка неплохо, но очень медленно, и мощность у нее слабенькая. Так что руками получается намного быстрее. Особенно, если нужно переработать много сырья. Плюс очень быстро заполняется контейнер, надо собирать-разбирать много раз. В общем, пару раз я этой электротеркой попользовалась, а потом по-старинке вернулась к обычной терке. Не стоит выбирать данную модель, если вам нужна именно данная функция, и вы хотите сэкономить на покупке отдельного прибора и купить 2 в 1. На днях я все же приобрела специальную высокомощную электротерку, и пользуюсь теперь ей, все равно пришлось ее купить в итоге.

Работает соковыжималка в принципе не сильно громко, не протекает, дисплей и управление удобные. Кого-то смущает, что не все кнопки сенсорные, что нельзя просто выбрать режим касанием. Здесь сенсорные только 4 кнопки: Включения, Выключения, Реверса и навигации по режимам. Повторным нажатием кнопки меню листаются режимы и выбирается необходимый. Не скажу, что это как-то напрягает. Удобно то, что при неправильном сборе соковыжималка просто не включится. Запускается она только при верной установке финальной детали. Для детей это отличная защита. Многие жалуются на громкий писк при включении...вы серьезно? Видимо, это какие-то сверхчувствительные люди, которые выросли в библиотеке Smile)))) Есть большое и маленькое загрузочное отверстие, что тоже очень удобно. Можно яблоки или груши загружать целиком. КПД у соковыжималки довольно высокий. Это не идет ни в какое сравнение с центробежной, которая у меня была до этого и сгорела Smile Система работы центробежных соковыжималок - это просто кошмар. Советую ознакомиться с преимуществами шнековых перед центробежными, их довольно много. Очень удобно, что из одного краника льется жидкость, а из другого выходит сухой жмых. Жмых получается сухой, идеальной текстуры и консистенции для разных печенюшек, хлебцев и котлеток, которые я потом сушу в дегидраторе. Получается безотходное производство, т.к вкусных и полезных рецептов со жмыхом очень много!

В комплекте к соковыжималке идут 3 сетки. Одна для отжима соков, другая с более крупными отверстиями для смузи и соков с мякотью (как, например, томатный), а также для соусов и джемов (ее я получила в подарок за отзыв), а также насадка-экран для изготовления мороженого и сорбетов.

У соковыжималки 9 режимов работы для разных продуктов:
Hard (твёрдые), Medium (средние), Soft (мягкие), Mixed (для смешанных соков), Vegetables (овощи), Jam (для приготовления джемов), Salad (для использования насадок-тёрок), Nut milk (для приготовления орехового молока), Washing (для самоочистки соковыжималки). Есть также кнопка Реверса.

Очень удобно то, что соки можно смешивать внутри соковыжималки, и только потом открывать клапан и получать уже смешанный сок.

Что можно приготовить в данной соковыжималке?

• Свежевыжатые натуральные соки из фруктов, овощей, ягод и зелени
  • Фруктово-овощные пюре, сыроедные крем-супы
  • Смузи из ягод и фруктов
  • Соусы
  • Джемы из ягод и фруктов
  • Молоко из орехов и семян, проростков, сои
  • Мороженое, сорбеты
  • Овощные нарезки, салаты
  • Измельчать орехи в крошку

Данная соковыжималка в принципе может справиться с любыми овощами, фруктами или ягодами, и даже зеленью. В нее нельзя загружать только неотмоченные финики (отмоченные без косточек можно при приготовлении молочка, например), мед, сахарный тростник и фрукты или ягоды вместе с крупными косточками, такие как вишня, слива, абрикос, персик и другие. Яблоки с косточками, гранаты, облепиху, виноград она отжимает. Все косточки уйдут в жмых.

Но на деле все не так сказочно. Так как главная проблема данной соковыжималки, которая доводит меня до неистовства - это постоянно забивается выходное отверстие для жмыха. Особенно от волокнистых или мягких плодов. И жалоба это не только моя, а многих ее владельцев. Если я хочу отжать 2-3 стакана сока чисто яблочного, то я не могу. Приходится миксовать яблоки с твердыми овощами, типа моркови, свеклы, капусты, и загружать их поочередно: пару кусочков яблок - кусочек моркови - опять яблоки - опять морковь и т.д. В этом случае жмых как-то проталкивается и выходит. И то не всегда, кстати. Так что это всегда лотерея: получится - не получится!!! С виноградом тоже самое. Как и с зеленью и многими другими продуктами. А если она забилась, то детали застревают, и нужно приложить очень много сил, чтобы ее разобрать. Иногда кажется, что вот-вот ее щас сломаю. Или что вообще не смогу ее разобрать. Короче....весь стол потом в этом жмыхе, соке...тратится куча времени, сил, нервов. Чтобы ее прочистить, заново собрать и дожать этот несчастный сок. Не знаю, это недостаток только данной модели, или это у всех шнековых так. Напишите, у кого есть шнековые соковыжималки. Мне не с чем сравнивать, она у меня первая, но подозреваю, что так быть не должно. А я человек очень занятой, и едва ли выкраиваю время, чтобы иногда побаловать себя стаканом сока. И когда, рассчитывая на 15 минут временных затрат, эта эпопея в итоге растягивается минут на 40 - это просто трэш. В итоге большую часть времени моя соковыжималка простаивает в шкафу, ибо уже ассоциируется у меня со стрессом, и я никогда не знаю, в этот раз она выжмет нормально или выкинет фокусы.
И да, толкатель не достает, куда надо, часто частички плодов прилипают к стенкам и приходится все равно лезть внутрь палочкой какой-то.

А теперь немного фото ее использования:

1. Молоко из замоченного на ночь льна, непромытого. Вместе с целебной слизью. Справилась отлично. Конечно, не так как блендер Samurai, в нем молочко еще более насыщенное, но тоже очень круто! И не нужно мучаться с отжатием в мешочке.

2. Редька и репа для салата. Натерла отлично, даже несмотря на то, что они были уже слегка мягкие.

3. Слайсы из тыквы для тыквенных чипсов.

4. Полукольца лука для сушки в дегидраторе.

5. Сок морковно-яблочный. Не знаю, почему многие жалуются на наличие кучи мякоти и кусочков в соке. В комплекте идет специальная сетка, которая крепится на чашу для сока. Она фильтрует всю мякоть, она очень мелкая, и через нее не проскочит ничего! Сок чистый-чистый выходит. Без нее - с небольшим количеством мякоти. Кому как больше нравится. Зато на сетке остается нежнейшее пюре из мякоти - идеально для маленьких деток.
Жмых выходит сухой, сок насыщенный и однородный, очень вкусный. Я разные соки уже делала.

Конечно, мягкие сорта яблок или полежалые зимние яблоки не подойдут, на выходе будет не сок, а пюре. Нужны твердые и сочные сорта яблок. Но это особенность всех шнековых соковыжималок.

Кстати, банановое мороженое она делает идеально! Лучше, чем в любом блендере. Быстро, просто, с идеальной текстурой. Вот за это огромный плюс!

Вывод такой:

Лучше присмотритесь к другой модели соковыжималки. Если бы я знала, что так будет, то не купила бы ее.

Достоинства
  • BPA-Free пластик
  • Анти-капля
  • Большая мощность двигателя
  • Высокий КПД
  • Два загрузочных отверстия
  • Делает мороженое
  • Делает пюре и детское питание
  • Делает растительное молоко из любого сырья
  • Делает сорбет
  • Детали из ударопрочного пластика
  • Ещё и тёрка и слайсер
  • Из экологически чистого материала
  • Измельчает орехи и семечки в крошку
  • Имеет красивый вид
  • Может делать смузи, джемы, соусы
  • Мощный, холодный отжим, разные насадки
  • Не включится при неполной или неверной сборке
  • Небольшая по размеру
  • Сок с мякотью и без
  • Функция Мытья
  • Функция Смешанный сок
  • Шнековая
Недостатки
  • Жмых постоянно застревает в выходном отверстии
  • Слабоватая и медленная электротерка
  • Сложновато мыть
  • Толкатель не достает, куда надо
Aliona Valoisрекомендует