Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 05:16

Несколько лет назад я купила в аптеке небольшой коврик, утыканный «кругляшами с иголками». Называется это изделие иппликатор или аппликатор Кузнецова. Когда-то у нас дома было что-то подобное, но очень давно, когда я еще была маленькая. Тогда мама сама пришивала подобные «кругляши» к полотенцу, а потом это произведение хенд-мейда куда-то пропало. В детстве я не пробовала на себе действие этого иппликатора, а только удивлялась как можно таким пользоваться. Ведь он же колючий…

У меня остеохондроз. Сильные обострения бывают редко, но периодически спина дает о себе знать. Поэтому, купив это приспособление, я надеялась, что с его помощью смогу облегчить свое хондрозное состояние, уменьшить боль, да и вообще взбодрить спину.

Заранее перед покупкой я не читала ни отзывы, ни вообще ничего о том, что из себя этот иппликатор представляет. Казалось, все просто, вот иголочки по кругу, буду к себе прикладывать и станет мне легче.

Иппликатор был представлен в аптеке в единственном варианте. Оранжевые «кругляши», нашитые на белый коврик.

Размер этого коврика 27 см х 19 см.

Диаметр «круга» - 2,5 см.

Материал – пластмасса.

Иголочки, идущие от круглого элемента – острые. Одно основание, которое ближе к вершине раздваивается. Длина одной иголочки – 6 мм.

По центру каждого элемента находится маленький черный кружочек, диаметров 0,8 см. Как потом я узнала, этот кружочек – магнит. Пробовала примагнитить к нему скрепку и это действительно магнит! Скрепку потихоньку, но ощутимо притягивает к кружку.

Края коврика прострочены.

Внутри – тонкий слой поролона. Я думаю, что это поролон, но специально коврик не распарывала чтобы проверить.

За те несколько лет, что я периодически использую этот коврик, он выглядит вполне прилично. Швы не распоролись, набивка не вылезла, круглые элементы не отвалились. Только один магнитик куда-то пропал. Коврик я неоднократно стирала. Размеры его не изменились. Ткань немного посерела. Видимо, не от грязи, а от специфики материала.

Таков внешний вид этого массажера.

А что же он представляет из себя с научной точки зрения?

Иппликатор Кузнецова — это уникальное приспособление для воздействия на биологически активные точки организма, принцип работы которого основывается на методиках иглоукалывания, акупунктуры и рефлексотерапии, известных своей высокой эффективностью и своими корнями уходящими глубоко в историю древнекитайской медицины и индийских йогов.

Как оказалось, у иппликатора есть несколько видов.

Иппликаторы Кузнецова имеют отличия по цветам, каждый цвет указывает о своём типе воздействия на поверхность кожи:

Зелёный — оказывает самое деликатное воздействие и подойдёт для людей с чувствительной кожей, не имеет магнитных вставок;

Синий — обладает более острыми иглами, воздействие на кожу менее щадящее, но за счёт этого эффект более выраженный, не имеет магнитных вставок;

Жёлтый — острота иголок аналогична синему варианту, но в дополнении к этому присутствует магнитная вставка, усиливающая эффект от воздействия аппликатора;

Красный — полностью повторяет зелёный вариант и также как жёлтый вид аппликатора имеет магнитную вставку по середине.

Мой оранжевый, как я понимаю, это тот, который желтый, с магнитиками по центру.

По логике, эту информацию нужно было изучить еще до покупки. Но я же не ищу легких путей! Думала, что иголки да иголки. Мысли не было, что могут быть какие-то различия.

По принципу действия, у меня магнитный иппликатор.

Такой вариант иппликатора Кузнецова обладает дополнительным магнитом, магнитной вставкой расположенной в центре игольчатого элемента. Действие магнита в купе с акупунктурой позволяет добиться более высоких результатов при лечении различного рода заболеваний.

Кстати, есть даже сайт, посвященный этому массажеру. Об этом я узнала, когда писала этот отзыв. Так что все серьезно, это реально «медицинский прибор», а не какая-то выдумка.

Как этот массажер влияет на организм?

Основная функция иппликатора Кузнецова это воздействие на акупунктурные точки организма, улучшение кровообращения, тонизирование работы всех органов и функций организма, а также релаксационный эффект.

После применения иппликатора Кузнецова обещаются различные положительные эффекты:

1. Обладает омолаживающим эффектом, кожа становится более упругой и эластичной

2. Способствует снятию напряжения мышц

3. Нарушенный метаболизм восстанавливается

4. Проявляется общее улучшение самочувствия, нормализуется сон, пропадает бессонница, повышается иммунитет

5.Ранозаживляющие и восстановительные процессы ускоряются

6. Восстанавливается работа кровеносной системы

7. Помогает снять разного рода боли

Я исходила из того, что мне нужно:

- расслабить спину,

- улучшить работу нервной системы,

- снять боль и зажимы в спине.

Итак, я предвкушала избавление от боли, расслабление и была готова прилечь на игольчатый коврик. Проверив остроту иголок еще раз, я приготовилась к тому, что это может быть больно. Предположила, что ложиться на него нужно постепенно и осторожно, не наваливаясь всем весом. Тогда организм будет привыкать к воздействию игл и боль от них постепенно пройдет, а потом и боль в спине пройдет. Страшно, но оптимистично.

Начала потихоньку ложиться. Оказалось, непросто. Спина болит, а я фактически держала ее навесу над ковриком. Мышцы были в дополнительном напряжении. Попытки прилечь поплотнее вызывали сильную боль. Я терпеливая и чего только в моей жизни не было, но эта битва с аппликатором явно была неравной…

В итоге я полностью легла на массажер. Ощущения… Ощущения такие, что я лежу на множестве игл. И мысли, что я явно делаю какой-то бред.

Отлично подходит для любителей острых ощущений, в прямом смысле этого слова. Иглы очень острые!

Встать сразу мне не позволила сила воли. Терпела боль. Прошло минут 15. В принципе, возникло ощущение, что от хондроза спина болит меньше. Зато острая боль от иголок сводила с ума. Как говорится, клин клином вышибают.

С трудом я встала с этого коврика. Вернее, я поднялась с дивана, а коврик по-прежнему крепился к моей спине. Похоже, иголки надежно в меня впились. Отодрала от себя аппликатор. Пошла к зеркалу смотреть что у меня со спиной. Вся спина в мелкие красные глубокие точки. Следы от игл остались. Очень явные. Все болело. Делать фото этой «красоты» мне тогда в голову не пришло.

Чтобы показать вам картину, очень отдалённо напоминающую то, что было, я приложила ладонь поплотнее к массажеру, на несколько секунд. Все иголки отпечатались на этом участке кожи.

Но это только ладонь, только несколько секунд. Краснота не проявилась. Если же пролежать на аппликаторе 15 минут, опираясь на него всей тяжестью тела, то результат будет более живописный.

У меня на спине нет родинок. А если у кого-то есть? На мой взгляд, это уже противопоказание. Не стоит протыкать иголками родинки, ведь это явно ни к чему хорошему не приведет.

Я посчитала своей опыт взаимодействия с иппликатором Кузнецова неудачным и на какое-то время забросила его.

Цена была достаточно бюджетной, что-то около 300 рублей. Денег было немного жалко. Но не критично. Мучиться чтобы «отбить» 300 рублей я не собиралась.

Спустя какое-то время, я вспомнила про свою странную покупку и решила испытать его по-другому. Хотелось все-таки найти какое-то применение этому иппликатору. Подумала, а что если попробовать сделать с его помощью массаж ног?

Ноги у меня устают в конце дня, особенно если хожу на каблуках. Поэтому как вариант я собиралась осторожно понажимать ногами на иглы и посмотреть что будет.

В этот раз мне повезло больше. Я не вставала на коврик, а осторожно прижимала к нему стопы.

То одной ногой, то двумя ногами попеременно. Вначале ноги вздрагивали от таких ощущений. Я и щекотки-то боюсь, а тут иголки… Но быстро привыкли. Вздрагивания прекратились. Я начала чувствовать приятное расслабление.

В таком варианте мне иппликатор Кузнецова понравился. Я не стою на нем, не создаю излишней нагрузки, а сама выбираю силу, с которой надавливаю на иголочки. Поэтому приходит приятное чувство расслабления, легкости в ногах. Теперь я периодически использую этот массажер исключительно для ног.

Со спиной больше экспериментов не ставлю.

Во-первых, я поняла, что для моей тонкой и чувствительной кожи – это перебор. Травмировать кожу легко, а вылечить таким способом боли в спине мне вряд ли удастся.

Во-вторых, думаю, что моя ошибка в том, что я не учла остроту игл и то, что иппликаторы могут отличаться иглами. Возможно, если бы я поискала иппликатор с зелеными деликатными иглами, то и проблем бы таких не было.

В-третьих, при покупке, этот коврик мне остался без инструкции, без сертификата соответствия. Просто коврик. Насколько он должен быть именно таким, какой он есть у меня, это тоже неизвестно.

Попробовать иппликатор я рекомендую. Но без фанатизма. Учитывая, что могут быть противопоказания или неожиданные эффекты.

Достоинства
  • Легкость в ногах
  • Недорогой
  • Снимает усталость ног
Недостатки
  • Больно
  • Не всем подойдет
  • Не для чувствительной кожи
alena_nikрекомендует
02.04.2020
Для ног вообще идеально этот массажёр использовать.
02.04.2020
Для ног он прекрасен Laughing out loud А для спины для меня оказался слишком экстримальный...
02.04.2020
Я на али большой заказывала, классная штука ?
02.04.2020
На Али, как всегда, есть все, что захочется Laughing out loud
Говорят, со временем к нему привыкаешь и боли уже не чувствуешь, кому-то помогает. Некоторые на таком чуть ли не задремать умудряются. А если не ложиться на него всем весом, просто набросить на спинку кресла или дивана и прислониться спиной, по самочувствию регулируя силу воздействия. Со ступнями же Вы примерно так поступаете, не надавливая всем весом тела
02.04.2020
Конечно, человек ко всему может приспособиться и привыкнуть Smile
02.04.2020
не знала, что цвет иппликатора имеет значение Smile
а для ножек очень полезная процедура!
02.04.2020
Я слишком поздно об этом узнала Laughing out loud А оказывается цвета - это не просто так...
02.04.2020
у меня бабушка на нем всю ночь спала, я до сих пор не понимаю, как ей это удавалось, я на нем и 5 минут лежать не могу
02.04.2020
Тоже знаю людей, которым удаётся на нем спать. Для меня это фантастика какая-то Smile
Нужный коврик!
02.04.2020
Пригодился, хоть я и сомневалась ))
02.04.2020
У меня похожая штука именно для шеи. Но в принципе универсально можно использовать, надо ногами попробовать тоже)
02.04.2020
Надо же! Еще и для именно для шеи! Да, наверное, и шейный можно для ног использовать Smile Принцип действия, скорее всего, одинаковый Smile
03.04.2020
К нему нужно привыкнуть, я уже давно не чувствую боли от иголок, когда лежу на нем. А еще у меня аппликатор Кузнецова в виде валика под шею..на нем вообще могу час лежать расслабленно
03.04.2020
Наверное, я рано сдалась Laughing out loud
В детстве, и у нас в семье был такой коврик хенд мейт) Если слишком острый, то конечно лучше не усердствовать с его использованием по назначению.
03.04.2020
Раньше рукодельничали потому что трудно было что-то купить. Сейчас рукодельничаем потому что интересно и даже модно Smile Но коврик я все-таки решила сразу готовый купить. Да, какой-то он для меня слишком острый Sad
У бабушки такая штука... я думала просто барахло. А оказывается, хорошее такое средство Smile
Не, не барахло )))) Вещь полезная Smile
04.04.2020
Я все хочу его купить, но на WB его вечно в наличии нет
04.04.2020
Любители острого массажа быстро разбирают Smile
05.04.2020
Я регулярно им пользуюсь)
Laughing out loud
05.04.2020
Сто лет назад, у нас была старая, советская версия иппликатора, может я уже забыла, но иголочки были не прям острые-преострые. Может быть есть несколько версий? Или это у нас от использования уже такие иголки были Big smile
06.04.2020
Как оказалось, теоретически острота иголок отличается от их цвета. Мне достался острый вариант. Но другие я не пробовала. А вот советский иппликатор у нас вообще был с разноцветными иголками... Подозреваю, что у них острота была одинаковая, невзирая на их цвет. Насколько тот старинный был острым даже и не знаю, маленькая еще была ))
19.04.2020
Для моей спины наверно тоже был бы перебор, плюс родинки есть. А для ног кайф, конечно. Прям от фоток почувствовала эти ощущения, как бодрит))