Опубликовано 26 Май, 2021 - 08:04

Привет!

Искала интересный исторический сериал, наткнулась на "Белую королеву", пробежалась глазами по заголовкам отзывов и была уверена, что наверно будет интересно, ведь столько восторгов! Меня зацепило начало, но чем дальше, тем все сильнее сериал катился по наклонной на самое дно. Что же не так с сериалом "Белая королева"?

Белая королева / The White Queen
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Британский исторический сериал "Белая королева" вышел в 2013 году на канале BBC.
  • Всего 1 сезон из 10 серий. Есть отдельное продолжение − сериал "Белая принцесса" (8 серий)
  • Хронометраж в среднем 60 минут.

Сериал представляет собой адаптацию трёх романов Филиппы Грегори: «Белая королева», «Алая королева» и «Дочь Делателя королей»

Жанр: драма, мелодрама, военный, история

Рейтинг: IMDb: 7,8

РАЗБОР ПО ПУНКТАМ | МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

→ Аннотация к сериалу:

История трех разных и вместе с тем одинаково амбициозных женщин, стремящихся добиться власти любыми способами — это Елизавета Вудвиль, Маргарита Бофорт и Энн Невилл.

→ Персонажи / Краткое описание / Сюжет

В центре события − 3 сильные женщины, но они раскрываются не сразу, да и сериал за 10 серий охватит довольно большой промежуток времени (лет 20 точно).

сериал Белая королева

• Елизавета Вудвиль − теряет своего мужа на войне (сторонника Ланкастеров), а затем использует красоту и влюбляет в себя нового короля Эдуарда Йоркского (кстати, их история любви вообще не вызывала доверия).

сериал Белая королева
Сначала мне очень нравилась Елизавета, но позже она сильно меняется. Впрочем, здесь все герои со временем ожесточаются и полностью меняют свою точку зрения на происходящее. Даже больше скажу, здесь нет ни одного положительного героя! Потому что каждый думает только о том, как бы занять (или сохранить) трон. Постоянно плетутся какие-то заговоры и распускаются дворцовые сплетни, которые позже ведут к казням за измену.

сериал Белая королева

• Маргарет Бофорт − она тоже вдова, как и Елизавета, потеряла на войне мужа (дом Ланкастеров). Но есть одно отличие, Маргарет просто ненавидит Йорков (Елизавета, став женой Эдуарда, становится на сторону Йорков). Думаю, и так уже понятно, кто и против кого будет плести самые злостные интриги.

Белая королева сериал
Маргарет − очень яркая личность. Мне хоть и не нравилась актриса внешне (есть в ней нечто отталкивающее), но очень нравился ее персонаж. Боже, сколько же в ней упорства! Просто удивительно, на что способна женщина, готовая на все ради своего сына. Как ловко она перевоплощалась то в союзника, то во врага и не сдавалась, даже когда проигрывала!

• Анна Невилл − младшая дочь "делателя короля".

сериал Белая королева отзыв
Ее отец был в числе главных действующих лиц и только из-за него бедная девочка стала тем, кем, видимо, должна была стать. По сути, лишь случай повлиял на судьбу Анны, потому что поначалу она, как и все в этом сериале, была совершенно другой (доброй, скромной). Анна на перепутье, она между Йорками и Ланкастерами. Чью сторону ей придется принять?

Сюжет единый − война за трон. Персонажей здесь слишком много, мужчинами правят женщины, они же плетут интриги и наставляют своих мужчин на верный (по их мнению) путь.

→ Съемка / Визуал

Думаю, стоит отметить красоту той эпохи (15 век).

Белая королева 1 сезон
Сериал очень красиво снят, именно этим он моментально погружает в свою атмосферу. Понравились не только общие виды, но и мелочи (операторская работа великолепна), очень красиво представлен дворец со всеми богатствами и изысками!

Белая королева сериал
→ Развитие / Повествование / Динамика

Сюжет развивается то размеренно, то наоборот слишком стремительно, но поначалу я просто восхищалась и любовалась красивой Англией, а вот чем дальше, тем повествование становится все затянутее. Под конец я уже до такой степени приелась всем этим, что стала смотреть сериал фоном, а финальную серию и вовсе досматривала через силу, до такой степени мне уже ничего не нравилось.

К тому же, позже сериал стали показывать еще более поверхностно. В предыдущей серии, к примеру, шел 1470 год, а в следующей резко наступают события 1481 года.

сериал Белая королева
Но главной проблемой этого сериала считаю КОЛДОВСТВО. Сначала я даже не придала этому значения (хотя в первой серии нам уже четко показывают, вот, дескать, это ведьмы). Но потом все эти порчи, заговоры и надписи кровью на бумажке стали напрягать, попахивает какой-то за уши притянутой мистикой. Не понимаю, разве нормально, когда мы смотрим на исторический сериал, наблюдаем за войной Алой и Белой розы, а тут вдруг дождь и гроза по велению какой-то ведьмы решают судьбы?!

Или порчи, которые активно практикуются и потом люди из-за этого действительно умирают? Как по мне, чушь какая-то, совершенно здесь неуместная! (да-да, я помню, что сериал снимался по книгам и он не обещал никакой исторической достоверности).

сериал Белая королева отзывы
→ Интрига / Предсказуемость

Интриговали некоторые моменты, например, в первых сериях я все ждала подвоха от Эдуарда, но потом уже все события стали какими-то одинаковыми. Здесь люди метаются из стороны в сторону. Этот сериал действительно можно сравнить с "Игрой престолов", где тоже постоянно шли войны и союзниками становились иной раз злейшие враги. Но в этом сериале все не так масштабно, история рассказана и показана слишком поверхностно.

→ Боевые сцены / Музыка

От боевых сцен шла кровь из глаз, настолько они были плохими, но благо, что их было совсем ничего (сериал лишен масштабности). Сразу видно, что у "Белой королевы" небольшой бюджет. А вот музыка отличная, атмосферная, передает дух того времени.

Белая королева отзыв
→ Драма / Жестокость / 18+

Вот не знаю, вроде начало меня сильно зацепило, даже некоторые персонажи вызывали жалость к себе, было действительно грустно за многих, но потом это все как рукой сняло, стали все раздражать, уже надоели эти бесконечные сплетни и козни, не осталось любимчиков (либо померли, либо сильно изменились).

К жестоким сценам можно отнести казни, но их не показывали (т.е. просто взмах топором и на этом все). Меня вообще удивляет, что некоторые приписывают этому сериалу множество жестоких сцен, где они там были-то?! Ни одной нормальной КРОВАВОЙ сцены не показали! Откровенных сцен здесь и то больше, но тоже считаю, что не до такой степени, как в той же "Игре престолов" или "Спартаке".

→ Финал / Продолжение

Как я уже упоминала выше, последнюю серию досматривала на перемотке, ибо было уже неинтересно + в википедии прочла описание последней серии (там пересказывают вкратце основные моменты). Все закончилось логично и предсказуемо, но продолжение у сериала все равно есть. Далее история будет развиваться в сериале "Белая принцесса" и главной героиней в ней станет дочь Елизаветы − Елизавета Smile

сериал Белая королева 2013

Скорее всего не буду смотреть продолжение, под конец мне сериал уже разонравился, хотелось поскорее от него избавиться и взяться за что-то действительно стоящее, без притянутых за уши событий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я люблю исторические сериалы, но без дурацких элементов мистики (или чего-то подобного), это же не фэнтези какое-то... не могу смириться с этим бредом вроде вызова дождя какими-то шепталками и т.п. Да и ближе к концу события сильно растягивают, уже гоняют из пустого в порожнее, становится скучно смотреть, интерес пропадает настолько, что даже продолжение уже не привлекает.

сериал Белая королева 2013

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Исторические сериалы в разном жанре: