Опубликовано 26 Декабрь, 2020 - 08:47

Приветствую всех!

Искала я себе для просмотра что-нибудь историческое про Рим, обожаю такие сериалы и хотелось окунуться во времена Спартака, Цезаря и дворцовых интриг, а то приелись уже все эти современные новинки про секс и наркотики от Нетфликс, хотелось чего-то серьезного.

Сериал "Римская империя: Власть крови" как раз то, что нужно и мало того, что это документальный проект с подробным рассказом того, как и что было в то время, так он еще и невероятно захватывающий, от просмотра которого я не могла оторваться!

Римская империя: Власть крови

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Исторический документальный сериал "Римская империя: Власть крови" вышел на канале Нетфликс в 2016 году.
  • 1 сезон (6 серий, 2016 г), 2 сезон (5 серий, 2018 г), 3 сезон (4 серии 2019 г). Я не знаю, будет ли 4 сезон, но очень на это надеюсь.
  • Хронометраж каждой серии в среднем 45 минут

СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

Аннотация:

Кинопроект рассказывает на основе реальных событий, исторических исследований о том, как развивалась знаменитейшая Римская империя, кто вел ее к успехам и громким достижениям, какие императоры внесли огромнейший вклад в процветание этой территории. При этом надо сказать, что были в истории римской земли и люди, напротив, вносившие хаос и разорения. Про них мы тоже можем узнать из этого интереснейшего кинопроекта.

Любопытно то, что сериал можно смотреть с любого сезона, ибо они связаны собой лишь общей концепцией − великой Римской империей.

В первом сезоне нам расскажут о правлении Аврелия и его сыне Коммоде.

Сериал Римская империя: Власть крови
Второй сезон был посвящен самым интересным для меня персонажам − Цезарь, Помпей, Красс, Спартак.

Сериал Римская империя: Власть крови 2 сезон
Ну а третий сезон расскажет о самом кровожадном и худшем императоре Рима − Калигуле.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Сериал "Римская империя: Власть крови" документальный, поэтому рассказ будут вести историки, журналисты и т.п., поначалу меня это отвлекало, но это лишь дело привычки, а если вы любите документалки, то даже не обратите на эти моменты внимания. Я начала привыкать к подобному повествованию примерно со второй серии 1 сезона и все больше проникаться этой невероятной исторической атмосферой.

Сериал Римская империя: Власть крови
Первый сезон самый длинный по хронометражу (6 серий) и сюжетная линия будет развиваться достаточно интересно. Мы будем лицезреть правление молодого и неопытного, но достаточно умного Коммода. За 6 серий этот человек из робкого мальчишки предстанет пред нами настоящим безумцем, жаждущим не столько власти, сколько признания народа.

Сериал Римская империя: Власть крови
Вот смотришь такие сериалы и понимаешь, как же сложно было в то время, как сильно власть раскрепощала и портила людей, как тяжело было найти союзников даже среди родных, не то что ближайшего окружения. Просто удивительно, на что способны близкие люди (братья, сестры, дяди и т.д.), чтобы занять трон.

В сериале показано очень много заговоров, дворцовых переворотов и интриг, и что больше всего мне нравилось, каждый сезон − отдельная история от начала правления и до самого конца (до смерти) конкретной знаменитой личности, т.е. в конце сезона не останется ни одного вопроса!

Сериал Римская империя: Власть крови 2 сезон
Больше всего впечатлил 2 сезон о Цезаре. Юлий Цезарь был не только прекрасным правителем Рима, но и уважаемым военачальником. Какие тактики он воплощал в жизнь, на какие хитрости шел, чтобы побеждать в битвах не имея численного преимущества. Наверно этот сезон мне запомнился больше всего еще и тем, что здесь будет много масштабных битв и захватывающих исходов. Нам расскажут, как именно Цезарь завоевал Галлию, какой план он придумал для нападения и защиты своих людей, все это невероятно окунает в ту эпоху!

В этом же сезоне мы познакомимся с Клеопатрой, царицей Египта. В этом же сезоне вскользь упомянут восстание гладиаторов под предводительством Спартака. Мы больше узнаем о Помпее, Крассе и других знаменитых личностях!

После второго сезона мне даже захотелось пересмотреть мой любимый сериал на историческую тематику "Спартак", к слову, он достаточно точно передает то, что на самом деле было в Риме в те годы!

Сериал Римская империя: Власть крови
Третий сезон самый короткий, посвящен уже Калигуле, самом кровожадном и безумном Императоре Рима. Этот сезон мне напомнил книгу "Мессалина", потому что в книге тоже шла речь обо всех этих личностях (Германик, Агриппина и Ливилла, Клавдий, Август и другие) и было интересно увидеть их и узнать о них больше!

Нюанс, третий сезон пока не имеет русского перевода, но я не смогла устоять и посмотрела его с субтитрами, так было даже интереснее!

Сериал Римская империя: Власть крови Нетфликс

Так же стоит отметить масштабность картины, ее размахи, все эти Римские походы, войны, восстания, все это великолепно показано (в большей степени все это было во втором сезоне, он и получился самым ярким благодаря Цезарю и его завоеваниям).

Отмечу музыкальное сопровождение, оно тоже отлично подобрано и идеально вписывается в ту эпоху и события на экране. В большинстве музыка была эпичной, а в конце каждого сезона под эту музыку даже слезы проступают, мне было жалко всех, даже Калигулу, не говоря уже о Цезаре! Все-таки быть правителем такой великой империи, как Рим − невероятно сложное испытание и каждый Император (или Консул) в той или иной степени боялся за свою жизнь, боялся быть преданным и убитым своими же подчиненными. На этом фоне у многих в прямом смысле сносило крышу, не каждому дано нести это бремя власти и могущества на своих плечах.

Сериал Римская империя: Власть крови
Также в сериале будет множество постельных сцен с обнаженными женскими телами (поэтому рейтинг 18+), больше всего этого было в третьем сезоне, потому что Калигула славился не только своим безумием и кровожадностью, но и похотью.

Помимо прочего, в сериале будет много жестокости. Нам будут показывать убитых на поле боя, казненных за измену, но все это без особых подробностей, поэтому противного здесь не много (я запомнила лишь один момент, где у раненного вытекли кишки и это показали крупным планом, больше такого за 3 сезона не наблюдалось).

Сериал Римская империя: Власть крови

Как по мне, сериал "Римская империя: Власть крови" довольно точно показывает все то, что творилось в Риме и как Рим превратился в великую империю, став самой могущественной державой того времени. Мне всегда нравились исторические сериалы и этот один из лучших!

Рекомендую всем любителям жанра, вы не останетесь разочарованы!

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Исторические сериалы в разном жанре: