Опубликовано 14 Октябрь, 2020 - 09:37

Привет всем!

Впервые смотрю сериал О ПИВЕ Smile Именно о пиве пойдет речь в мини-сериале "Октоберфест: Пиво и кровь", но помимо пива здесь еще много всего интересного, к тому же сериал снят по РЕАЛЬНЫМ СОБЫТИЯМ, а это лично меня всегда подкупает и подталкивает на просмотр.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Сериал "Октоберфест: Пиво и кровь" немецкого производства, снят в жанре исторической драмы с элементами триллера.
  • Старт − 8 сентября 2020 года.
  • В свободном доступе есть весь первый сезон, состоящий из 6 серий.
  • Хронометраж − 45-50 минут.

СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

Аннотация к сериалу на одном из сайтов:

Мюнхен, 1900 год. Амбициозный бизнесмен Курт Пранк решает превратить местный праздник Октоберфест в событие национального масштаба, построив многотысячный пивной шатер. Местные пивовары не торопятся продавать свои маленькие шатры ради его планов, поэтому в дело идет рейдерский захват их бизнеса. Однако новая империя Пранка находится под угрозой, поскольку его родная дочь влюбляется в сына конкурентов.

Начало 20 века, Германия, Мюнхен.

Некий Курт Пранк (богатый бизнесмен) в канун праздника под названием "Октоберфест" прибывает в город с целью построить там многотысячный пивной шатер.

сериал Октоберфест
Для местных жителей Октоберфест − это не просто праздник, это возможность заработка, к примеру главные герои (семейство Хофлингер) строят большие планы, ведь заработав деньги от продажи пива они рассчитались бы с многочисленными долгами, но Пранку все равно на людей, им движет лишь единственная цель − прибыль, поэтому он, проще говоря, захватывает их бизнес, разоряя население.

Чем же ответит семейство Хофлингер? К слову, сериал не зря имеет приписку "пиво и КРОВЬ", ибо прольется много крови!

сериал Октоберфест 1900
У Пранка есть дочь Клара, в аннотации уже есть небольшой спойлер:

В общем, все будет запутано, но что в итоге произойдет, кто победит, кто займет место под солнцем?

сериал Октоберфест 2020

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

→ ВИЗУАЛ / АТМОСФЕРА

Хочется начать с главного − операторская работа и атмосфера сериала!

Во-первых, меня всегда привлекали исторические сериалы, я обожаю "то время", мне нравится рассматривать костюмы, улочки, лавочки и быт того времени, к тому же здесь уделено внимание деталям, операторская работа на высоте, сериал очень качественно снят!

сериал Октоберфест 1900
Во-вторых, атмосфера мрачная, окутанная тайнами, долгое время не совсем ясно, кто является положительным героем, а кто отрицательным. Вроде как Курт Пранк является "злодеем" ведь он хочет захватить пивной бизнес и лишить тем самым многих жителей главного дохода, но все так сложно, все так запутано, потому что у Пранка за спиной тоже стоят люди, плетущие интриги, так что еще неизвестно, а точно ли Пранк отрицательный герой?

Мини-сериал Октоберфест 1900

→ ИНТРИГА / ДИНАМИКА

Сериал интригует и затягивает, ибо уже в конце первой серии случится неожиданное, лично я хоть и думала о подобном, но не ожидала этого так скоро.

сериал Октоберфест 2020
Не сказала бы, что сериал динамичный, все же считаю его немного затянутым, но лично меня привлекало наблюдать за тем, как тот или иной герой стоит в раздумьях, а за его спиной суетятся посетители пивоварни, кипит жизнь, народ веселится и пока не подозревает, что скоро жизнь их кардинально изменится или как Пранк сидит обедает в красивом месте, только ради таких атмосферных кадров стоит смотреть данный сериал без перемотки.

Мини-сериал Октоберфест: Пиво и кровь
6 серий посмотрела не за один день, растянула сериал дня на 3, ибо мне нравилось это размеренное повествование, нравилось это погружение в атмосферу серого Мюнхена начала 20 века!

→ ПИВО И КРОВЬ

Не зря сериал назван именно так, в нем много пива и много крови. Убийства будут, но не скажу, что больно жестокие, по крайней мере ничего противного здесь нет, но есть жуткие моменты, например, когда девочка лет 9-ти смотрит на тебя голубыми глазами со странным выражением некой помешанности, вот такое лично на меня навевает жути Smile

Октоберфест: Пиво и кровь
Октоберфест: Пиво и кровь / Oktoberfest: Beer & Blood
В каждой серии будет что-то происходить, кого-то убьют или уничтожат посредством слухов или газетных сплетен, некоторые персонажи не выдержат банального позора, но что с ними станет, узнаете уже после просмотра.

→ ЮМОР / ДРАМА

Понятно дело, что в сериале нет ничего смешного, это серьезная драма, основанная к тому же на реальных событиях, только этот факт у меня уже вызывает мурашки по коже, страшно становится от того, как раньше был устроен мир и обычаи, как люди в прямом смысле боролись за место "под солнцем" лишь бы не свести концы с концами!

→ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Очень сильная музыка и идеально подобранные треки, мне даже нравится песня на заставке. Все треки (точнее большинство из них) в стиле тяжелого немецкого метала, лично я такую музыку люблю.

Октоберфест: Пиво и кровь

→ АКТЕРСКАЯ ИГРА

Для меня в сериале не было ни одного знакомого лица, ни одного актера я не видела ранее ни в оном фильме/сериале, но персонажи очень сильные, яркие и колоритные, играют отлично! Все эмоции живые, каждому взгляду веришь (ну или почти каждому, об этом расскажу чуть ниже по тексту), больше всего впечатлили конечно главные герои и несколько второстепенных персонажей, плетущих интриги.

империя октоберфест сериал

→ ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ

Вот здесь прячется ложка дегтя в бочке меда, как раз из-за любовной линии в стиле "Ромэо и Джульетта" я снижаю оценку на 1 звезду, ибо в любовь я не верила, вообще считаю, что ее не раскрыли до конца, получилось так, что нам просто это преподносят, дескать нате, вот он, а вот она − теперь они любят друг друга.... Лично я не увидела искры между персонажами, первая встреча прошла вообще глупо и после этого типа такая любовь завязалась... ну бредово как-то.

Мини-сериал Октоберфест: Пиво и кровь

Да и потом эти скитания главных героев, эти вечные поиски друг друга, все как-то неинтересно обставлено, мне было скучно наблюдать за этой парочкой.

→ ШАБЛОНЫ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Даже странно, что в данный сериал поместили линию с гей-парнями, но обставлено это было очень интересно и даже шокирующе, я была удивлена и поражена, мне понравилось, как все в итоге вывернули. В этом сериале геи были не ради галочки, а ради крутого сюжетного поворота и это большой "плюсик" сериалу!

Сериал Октоберфест: Пиво и кровь
Не припомню афроамериканцев, может они и мелькали где-нибудь в массовке, но среди главных героев их не было, зато вниманием не забыли обделить феминизм, этому движению выделили прям целую сцену финальной серии, как женщины пошли против власти отстаивать свои права за "место под солнцем", ну и на протяжении всего сериала в принципе это ощущается, но лично меня подобное не напрягало при просмотре.

→ ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ / ФИНАЛ

Местами конечно предсказуемо развивались события, особенно это касается любовной линии, но многое здесь все же было сложно предугадать, так что не назову данный сериал предсказуемым, но финал получился логичным, другого и не ждала.

Oktoberfest 1900

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом сериал "Октоберфест: Пиво и кровь" мне очень понравился, он чем-то цепляет с первых секунд и его хочется досмотреть хотя бы для того, чтобы прийти к логическому завершению.

Его преимущества:

• Красивые атмосферные виды
  • Толерантность не ради галочки
  • Сильная глубокая драма

К недостаткам отнесу:

• Слабая и не интересная любовная линия
  • Местами затянут
  • Логичный ожидаемый финал