Опубликовано 19 Сентябрь, 2022 - 05:51

В услугах пылесоса я нуждаюсь частенько. В моих реалиях – изобретательные, любопытные и активные дети, которые любят «накормить» пол во время приема пищи, с азартом поиграть баночками с сыпучими продуктами на кухне, позаниматься тестом для лепки, что-то повырезать, раскрошить и разорвать на мельчайшие кусочки, - пылесос является ежедневным помощником, который должен быть всегда под рукой и, так сказать, «на низком старте».

Я впервые стала обладательницей беспроводного, да к тому же еще и ручного портативного пылесоса. Это мой новый опыт и даже, не побоюсь этого слова, некий ПРОРЫВ в уборке. Smile

По хозяйству теперь мне помогает портативный пылесос Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO.

СТОИМОСТЬ (на момент написания отзыва) и МАГАЗИНЫ:

Приобрести такой пылесос можно в официальном интернет-магазине Polaris или, к примеру, на маркетплейсах Wildberries, Ozon. Цены варьируются в диапазоне от 15800 до 20990 руб.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Объем пылесборочного контейнера - 0.6 л

Выходной фильтр - НЕРА 10

Циклоническая система сбора пыли

Источник питания - аккумуляторная батарея Li-Ion 2500 мАч 25,2 В

Мощность всасывания - 160 Вт

Мощность устройства - 450 Вт

Про остальные возможности и особенности пылесоса более детально расскажу далее...

Портативный пылесос Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO

УПАКОВАНО устройство было в коробку, имеющую пластиковую ручку, так что проблем с транспортировкой коробочки до дома у меня не возникло.

Комплектующие были предусмотрительно завернуты в индивидуальные полиэтиленовые пакеты и заботливо проложены картонными вставками.

Царапин и повреждений я не обнаружила.

Портативный пылесос Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO -

Несмотря на большое количество деталей в коробке, мне не составило особого труда разобраться, что к чему. К тому же, к устройству прилагается руководство по эксплуатации с понятными иллюстрациями и исчерпывающей информацией.

Составляющие самого пылесоса я идентифицировала сразу и самостоятельно, а напольную подставку уже собирала по инструкции (необходимые шурупчики для ее сборки прилагаются в конвертике с инструкцией).

Он БЕСПРОВОДНОЙ.

Начну с самого главного (и ощутимого для меня) отличия данной модели от привычных обычных пылесосов, которыми я пользовалась всю свою жизнь до этого момента. Этот пылесос является беспроводным. Даже и представить не могла, насколько это круто... Полная свобода действий в процессе уборки без оглядки на лимит выдвинутого провода и на розетки в разных локациях квартиры.

Со своим предыдущим пылесосом я не могла пропылесосить лоджию, так как длина провода не позволяла. С удлинителем мне было лень заморачиваться, поэтому я в лучшем случае проходилась тряпочкой (но ооочень редко). С моим новым помощником лоджия без уборки не остается. Smile

Портативный пылесос Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO

Отсутствие шланга также делает пылесос наименее громоздким и наиболее мобильным. Его легко переносить из комнаты в комнату.

СЪЕМНАЯ Li-ion БАТАРЕЯ.

Будучи беспроводным, пылесос, разумеется, работает от аккумуляторной батареи.

Съемная аккумуляторная Li-ion батарея пылесоса Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO

Она обеспечивает до 60-ти минут работы без подзарядки .

Могу сказать, что с полноценной уборкой квартиры я обычно укладывалась где-то в 1 час (используя режимы "эко" и "средний"). А, вот, использование режима "турбо", по моим наблюдениям, значительно ускоряет разрядку аккумулятора.

Время зарядки до 4 ч.

Решила полюбопытствовать и проверить, на самом ли деле "до 4-х часов"... Засекла...

При полностью разряженной батарее (так что пылесос уже сам отключился) мне пришлось подождать 4 часа и 10-15 минут.

ИНДИКАТОР УРОВНЯ ЗАРЯДА оповестил меня (сменой цвета с красного на зеленый) о том, что пылесос снова готов к работе.

Портативный пылесос Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO заряжается - красный цвет индикатора сменяется зеленым

[Адаптер идет в комплекте]

Адаптер питания

РАСПОЛОЖЕНИЕ КНОПОК "вкл/выкл" и переключения режимов оптимально подогнано под руку - пальцы до них дотягиваются абсолютно спокойно, держа при этом рукоятку.

НАСАДКИ. Всего их 5 штук.

Насадки, идущие в комплекте к портативному пылесосу Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO

Самыми востребованными в моей уборке оказались электрическая щетка для пола, турбо-щетка и щелевая насадка.

При генеральной уборке могу еще воспользоваться и мини-щеткой.

Щетка для полированных/ деликатных поверхностей и люстр пока мною особо не привлекается к уборке. Но это пока...

Щетка для полированных/ деликатных поверхностей и люстр

Щетка для пола имеет мягкий широкий валик, который самостоятельно вращается при включении пылесоса. Процесс уборки становится с такой щеткой каким-то плавным и мягким. Не нужно с усилием елозить туда-сюда щеткой по полу, достаточно лишь слегка провести ею, - и весь мусор затягивается на ура!

Электрическая щетка для пола - одна из насадок портативного пылесоса Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO

Удобство этой насадки заключается еще и в том, что она способна поворачиваться аж на 360° (технология Flex Motion). Такая "изворотливость" и маневренность поражает.

Эта насадка прекрасно подошла мне для уборки как коврового покрытия (с небольшим ворсом), так и линолеума.

Турбо-щетка, которая также имеет самостоятельно вращающуюся щетину, особенно ценна тем, что снабжена УФ-лампой.

Турбо-щетка - одна из насадок портативного пылесоса Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO
Дезинфекция поверхностей (будь то мягкая мебель или ковер в прихожей) в наше непростое время весьма актуальна. Я, честно признаться, вообще зациклена на теме обеззараживания. Так хочется обезопасить своих детей, насколько это возможно.

УФ-лампа на турбо-щетке работает не постоянно, она включается автоматически при соприкосновению с поверхностью под каким-то особым углом.

Щелевая насадка и мини-щетка весьма удобны для уборки пристеночных областей (возле плинтусов), каких либо углублений, зазоров и щелочек. Мини-щетка, кстати говоря, может быть и с щетиной и без нее (можно отрегулировать на свое усмотрение).

Щелевая насадка
Мини-щетка - одна из насадок портативного пылесоса Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO

ОН ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ!

Понравилось, что пылесос может трансформироваться из уже привычной "удлиненной" модификации (с трубой) в компактную версию. Все дело в том, что насадки легко и плавно крепятся либо к трубе, либо непосредственно к всасывающему патрубку основного корпуса. Первый вариант наиболее удобен мне для обычной уборки больших площадей ковролина и линолеума, областей под мебелью из положения стоя или почти стоя или там, где просто нужно дотянуться (и требуется длина), а второй используется мною для более кропотливой обработки уголков, закутков, щелей, зазоров, а также для обработки дивана и матраса. В своем компактном варианте пылесос максимально удобен, рука с ним совсем не устает.

ОН ЕЩЕ И ГИБКИЙ!

Эта способность пылесоса вызвала мой восторг!

С легкостью все тщательно пропылесосила под кроватью, не принимая при этом горизонтального положения, не ползая на коленях и не сгибаясь в невообразимой позе. Просто и с улыбкой на лице, из положения стоя...

Получается, всю эту "акробатику" выполнил за меня пылесос! Лично я на спину пока не жалуюсь для тех, кто жалуется, это вообще спасение(!), но, по крайней мере, уборка была мне здорово облегчена (меньше неудобных телодвижений - меньше усталости). Чтобы задать определенный угол изгиба трубе, достаточно лишь нажать на красную кнопку-рычажок (на трубе практически в ее середине).

РЕЖИМЫ МОЩНОСТИ.

Опробовав все три имеющихся режима работы пылесоса, я сочла для себя наиболее оптимальными "эко" и "средний". Их я и использую чаще всего. Всасывающей способности на этих режимах более чем достаточно для избавления поверхностей от всей грязи/волос/пыли.

Турбо-режим тоже очень хорош особенно сразу после зарядки аккумулятора, однако, по моим наблюдениям, он дается пылесосу с наибольшими энергозатратами (аккумулятор разряжается гораздо быстрее) и пылесос в таком режиме продолжительно (как на двух других, более "спокойных") работать не может. У меня пару раз пылесос сам отключался. Тут же обнаруживала, что индикатор начинал моргать красным цветом, свидетельствуя о разряженном аккумуляторе.

Индикатор загорелся красным - показывает низкий заряд аккумуляторной батареи

Кстати, к вопросу о всасывающей способности пылесоса на режимах "эко" и "среднем"... Могу продемонстрировать, сколько грязи у меня собралось с одного только дивана (с мягкой части - подушек-сидушек и зазора между ними). [Использовала турбо-щетку и щелевую насадку].

Портативный пылесос Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO в работе (в своей компактной вариации)
Столько грязи (пыли и волос) удалось собрать только лишь с мягкой части дивана (за одну уборку)
Я бы никогда не подумала, что там может быть так много грязи!

ГРОМКОСТЬ РАБОТЫ.

Не скажу, что данный пылесос совсем бесшумный в работе. Звук имеется, но он довольно мягкий. Даже при турбо-режиме мои уши (и ушки моих домочадцев) чувствуют себя вполне нормально.

⏩ Важнейшими параметрами данной модели пылесоса являются ЦИКЛОНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СБОРА ПЫЛИ и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИИ Hepa 10. А это значит, что:

1) не нужно возиться с мешками для сбора грязи/ пыли (их действительно здесь нет). Дополнительная статья расходов на периодическую закупку этого расходного материала автоматически отменяется.

2) собранная грязь надежно заключена в отдельном контейнере с двумя камерами и никак не мешает правильной циркуляции воздуха; в результате и мощность всасывания в процессе уборки с течением времени и по мере заполнения контейнера не снижается абсолютно. Понаблюдав за работой пылесоса продолжительное время в одном режиме я с уверенностью могу утверждать, что это действительно так и есть! В этом мой новый помощник обскакал старого товарища.

3) меньше поводов для возникновения бронхо-легочных и аллергических заболеваний благодаря высокоэффективному фильтру.

Класс фильтров HEPA-10 способен улавливать до 85% аллергенных/пылевых частиц из воздуха.

ОЧИЩЕНИЕ.

Щеточка, идущая в комплекте к пылесосу

▶ Очищение контейнера-пылесборника максимально простое и быстрое. Можно либо просто открыть крышку и вытряхнуть содержимое, либо отсоединить полностью прозрачную часть - сам контейнер, промыть, просушить.

Очищение пылесборочного контейнера
Манипуляции с контейнером-пылесборником

▶ Очищение щеток. Они съемные. Их можно вытащить, очистить и даже помыть при необходимости (и после просушить).

Процесс снятия мягкого валика с электрической щетки
Процесс снятия загрязненного валика

▶ Фильтр Hepa-10 вынимается без особых сложностей (весь процесс разборки и сборки шаг за шагом, подробнейшим образом описан в инструкции). Чистить мне его пока еще не приходилось.

ХРАНЕНИЕ.

Для устройства и его комплектующих (насадок) до мелочей продумана система хранения. Ведь каждая вещь в доме должна иметь свое место, а не валяться, где придется. Напольная подставка надежно фиксирует пылесос, никуда не съезжая и не скатываясь. Кроме того, имеется и специальное крепление на стену - с ним "база" пылесоса получается наиболее полной.

Остается лишь решить, на какую стену это крепление приспособить. А пока мы думаем и рассматриваем варианты наиболее удобного расположения, крепление временно располагается на полу (так тоже можно).
Портативный пылесос Polaris PVCS 5090 Clean Expert PRO
Понравилось еще и то, что крепление и напольная подставка снабжены держателями для дополнительных насадок, поэтому всех их (или наиболее часто используемые) можно хранить вместе с пылесосом, в ближайшем доступе, а не в каких-то коробках или пакетах, запрятанных (забытых и впоследствии утерянных) в каком-нибудь шкафу на дальней полке. Все на виду, на месте и в доступе - чудно!
Держатели для насадок

Подытоживая... Хочу сказать, что в этом пылесосе прекрасным образом соединилось все, о чем я и мечтать не могла. Он продуман и сконструирован с задачей максимально облегчить процесс уборки своему обладателю. Рекомендовать такое чудо-устройство буду всем и каждому! Как я жила без него раньше?..

Достоинства
  • 2 щетки вынимаются из корпуса для очистки
  • 3 режима работы
  • Аккумулятор съемный
  • Беспроводной
  • Вертикальный и ручной компактный (2 в 1)
  • Высокоэффективный фильтр
  • Дизайн
  • Имеется индикатор заряда
  • Крепление на стену и напольная подставка
  • Легкая очистка контейнера
  • Маневренный
  • Много насадок
  • Мощный инверторный мотор с гарантией 10 лет
  • Не громоздкий
  • Нет необходимости покупать мешки для сбора пыли
  • Оптимальный по объемам пылесборочный контейнер
  • Относительно не шумный
  • Складывающаяся труба
  • Удобное расположение кнопок на рукоятке
Недостатки
  • Для норм работы на турбо-режиме нужен полный заряд
Gae4kaрекомендует
19.09.2022
Отличный пылесос! На такой товар не стыдно обзор написать! Очень облегчает жизнь!
Шикарная вещь Exclamation Mark
21.09.2022
Действительно чудо устройство, мечтаю о таком
22.09.2022
мы своим пылесосос наигрались и забросили, пользуюсь обычным
23.09.2022
Отличный Smile
26.09.2022
Суперский Love
27.09.2022
Крутой пылесос, чувствуется мощь!)
08.10.2022
Хороший пылесос! Smile