Опубликовано 27 Март, 2023 - 14:13

Сакуры розовый цвет

С ветки тобой принесенной

Пол в моем доме засыпал,

Но ничего - мне на помощь

Маленький мой самурай

Снова отважно приходит!

Домик уютный наш, минка,

Этой весной запылился.

CyclonicSmart от Polaris

Сделает вновь его чистым.

Легкий как кимоно,

И как свет лунный - бесшумный...

Вот на такое танку вдохновил меня мой новый беспроводной пылесос Polaris PVCS 4060 CyclonicSmart. Причем написала я танку до получения пылесоса, так сказать, в нетерпеливом ожидании. И, как это часто случается, мои ожидания немного разошлись с реальностью🤷

Сегодня расскажу об особенностях использования беспроводного пылесоса Polaris PVCS 4060 CyclonicSmart, а также о его достоинствах и недостатках.

Беспроводной пылесос Polaris PVCS 4060 CyclonicSmart

• Гарантия: 2 года
  • Цена: 21000-26000 руб
  • Объем контейнера для пыли: 0,3 л
  • Купить можно: в официальном им Polaris, в магазине DNS

Пылесос пришел в фирменной коробке из шекловистого картона. Для удобства переноски предусмотрена ручка из прочного пластика.

Ручка надежная - выдержала вес коробки 6,5кг

⚠️Правда, должна предупредить, что коробка весит около 6,5кг. Поэтому хрупким женщинам и пожилым людям лучше заказать доставку на дом.

На коробке изображен пылесос в собранном состоянии, а также указаны его основные достоинства и возможности.

Варианты использования пылесоса
Я даже представить себе не могла, как в такую небольшую коробочку может влезть целый пылесос😊 Все комплектующие оказались аккуратно и компактно уложены. Для предотвращения повреждений проложены картоном. Особо хрупкие детали упакованы в картонные коробочки. Также все элементы помещены в отдельные полиэтиленовые пакеты.

Компактная надежная упаковка каждой детали

В комплект поставки входит 10 элементов:

1. Пылесос (основной корпус)

2. Съемная аккумуляторная Li-ion батарея

8. Напольная подставка с зарядным блоком

9. Адаптер

10. Инструкция

Комплектация

Инструкция упакована в конверт из шелковистого картона (так называемый софт тач), там же находится гарантийный талон.

Документы к пылесосу
Инструкция, как всегда у Polaris, очень подробная. Содержит информацию о всех взаимодействиях с пылесосом от распаковки, подготовки к работе и эксплуатации до технических характеристик.

Содержание инструкции

ВНЕШНИЙ ВИД

Основной корпус состоит из пылесборника, съемного аккумулятора, мотора и ручки, в которую встроены кнопки управления и LED дисплей. Основной корпус вместе с аккумулятором весит 1,9кг.

Основной корпус без аккумулятора
Основной корпус в сборке с аккумулятором весит 1,9 кг

На ручке имеется всего две кнопки. Одна отвечает за включение/выключение пылесоса, вторая (с символами I II III) служит для выбора режима работы.

Две кнопки управления рядом с дисплеем

Пылесос имеет четыре режима работы:

• ECO
  • MID
  • MAX
  • AUTO

Последовательность режимов работы
✔️При включении пылесоса по умолчанию включается режим ECO. Это режим с самой низкой скоростью и мощностью всасывания.

✔️Нажав один раз на кнопку выбора режимов, переходим на второй - MID режим - имеющий средние показатели.

✔️МАХ режим (два нажатия на кнопку) самый мощный, самый быстрый и самый шумный. Его лучше использовать при очень сильных загрязнениях.

✔️Четвертый режим AUTO (три нажатия на кнопку) самый удобный.

Пылесос на этом режиме сам выбирает скорость работы и мощность в зависимости от загрязнения.

⚠️Я долго пылесосила на режиме AUTO и уж стала думать, что он не работает - мощность постоянно соответствовала режиму ECO. Но когда под щетку попался небольшой клок собачьих волос, пылесос САМ увеличил мощность работы, после чего снова вернулся в первый режим.

Чаще всего использую режим AUTO. Пылесос сам настраивает мощность всасывания в зависимости от степени загрязнения

Интеллектуальная уборка возможна благодаря технологии CyclonicSmart - пылесос оснащен мощным мотором с автоматической настройкой силы всасывания

В случае каких-то повреждений, всегда возможна замена мотора и фильтра - эти комплектующие можно купить на официальном сайте Polaris.

⚠️Мощность мотора составляет 600 Вт, мощность всасывания 200аВт. Гарантия на работу инверторного мотора составляет целых 10 лет!

Дисплей показывает индикатор заряда со значением емкости батареи, а также выбранный режим работы. Цифры обращены к тому, кто пылесосит. Поэтому со стороны цифры оказываются перевернутыми. Перевернутыми они выглядят и при зарядке пылесоса.

Пылесос на зарядке в вертикальном положении. Процент зарядки 99%,а не 66%))

Аккумулятор Lithium емкостью 3000 мАч, напряжением 28.8 В.

Полностью заряженного аккумулятора хватает на разное время в зависимости от используемого режима. Я в основном убираюсь на режиме AUTO, и пылесос редко, когда включает даже среднюю мощность, почти на всю квартиру хватает ECO режима. Поэтому время непрерывной работы составляет около 80 минут (4 дня по 20 минут убираю площадь почти в 60кв.м.)

аккумулятор: Lithium 3000 мАч 28.8 В

Основная насадка подходит для всех типов половых поверхностей. При работе пылесоса щетинный валик внутри насадки крутится с большой скоростью. Поэтому в начале инструкции есть предупреждения, что нельзя обрабатывать пылесосом людей и домашних животных.

Два сменных валика для половой насадки
Благодаря четырем колесикам, насадка легко катится по любым поверхностям
Дополнительных насадок 3 штуки. Две из них небольшие, имеют выдвижную щетину. Один валик используется для деликатных материалов в электрической щетке вместо щетинного.

Насадка 2 в 1 и щелевая насадка. Обе имеют выдвижную щетину
Напольная подставка имеет очень небольшие размеры - 29х30см. Для устойчивости и надежной фиксации предусмотрены прорезиненные ножки.

Напольная насадка с прорезиненными ножками

Для хранения дополнительных насадок есть три стойки на подставке.

Напольная подставка с зарядным блоком. Контакты. Возможность установки дополнительных насадок на стойки

Сама подставка очень легкая, изготовлена из прочного пластика. А вот зарядный блок весит не менее килограмма. При хранении вес нужен для удержания и устойчивости пылесоса. Адаптер имеет очень длинный шнур (длина шнура около 180см), благодаря чему с подключением к розетке проблем возникнуть не может.

Зарядный блок и адаптер

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Несмотря на кажущуюся простоту, все равно перед использованием любой техники нужно ознакомиться с инструкцией

Важными моментами до начала использования пылесоса являются два:

✔️1. Перед первым использованием необходимо полностью разрядить батарею, а затем полностью ее зарядить.

При первом включении уровень заряда у моего пылесоса составлял 45%, что было указано на дисплее. Полную разрядку проще произвести на MAX режиме. У меня это заняло не более 10 минут.

Производитель предупреждает, что первая зарядка может занять до 12 часов.

⚠️У меня первая полная зарядка заняла всего лишь 2,5 часа. Зарядка шла быстро, но не равномерно. Когда заряд достиг 99%, прошло около получаса, пока батарея наконец зарядилась целиком.

⚠️Кстати от 21% до 100% заряда, индикатор светится белым цветом. Начиная с 20% индикатор становится красным - значит пылесос можно поставить на подзарядку.

Рекомендации перед началом эксплуатации

✔️2. Во избежание блокировки пылесоса после каждого использования нужно чистить не только пылесборник, но и циклоническую часть с фильтром (подробнее расскажу ниже).

Очистка пылесборочного контейнера

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Пылесос имеет обычный для многих пылесосов шумовой эффект

Шум пылесоса не превышает 83дБ

Для сравнения - шум в людном ресторане оценивается в 85дБ, шум фена в 90-95дБ.

⚠️Чем мощнее режим работы, тем сильнее шум. Интересно, что при выключении пылесоса, шум прекращается почти резко, в то время как в моих стареньких пылесосах мотор затихает долго.

✔️Вес пылесоса в зависимости от сборки составляет около 2кг. После моего проводного старичка (когда в руке держишь только насадку, а пылесборник с мотором катается по полу) беспроводной пылесос по началу кажется непривычным. Пылесосить легко, правда рука устает держать весь основной корпус. Видимо нужно привыкнуть к маневренности и другому распределению нагрузки при использовании трубы. Да и подкачать мышцы никогда не помешает😁

Хоть пылесос и катается по полу, однако небольшая нагрузка на руку есть. К этому можно привыкнуть со временем
Благодаря разным углам наклона щетки, нужно прикладывать меньше усилий для поворотов во время уборки
✔️В качестве компактного ручного пылесос несомненно удобен. Появляется возможность залезть в любые отдаленные уголки, при этом не тянуть за собой провод и не держать тяжеленный корпус. Вторая рука оказывается свободна!
Компактный ручной пылесос с разными насадками

✔️Благодаря напольной подставке с зарядным блоком, чтобы начать пользоваться пылесосом не нужно нагибаться - ручка находится на уровне груди. Это особенно важно для людей, которым по разным причинам тяжело или нельзя нагибаться.

⚠️Кстати, чтобы поставить пылесос на парковку, необходимо зафиксировать насадку перпендикулярно трубе. Для этого предусмотрена защелка.

Защелка для установки половой насадки перпендикулярно трубе

✔️Отсутствие шнура - это мечта! Как же мне надоело возить за собой пылесос и перепрыгивать вместе с ним через шнур. Еще бОльшая проблема, когда нужно пропылесосить удаленные от розеток места. С беспроводным пылесосом я могу выйти погулять даже на улицу😁 могу пропылесосить салон машины или подушки в беседке.

⚠️Правда тут есть некоторые нюансы. Делать это можно только в сухую теплую погоду. Зимой беспроводного "питомца" необходимо держать в тепличных квартирных условиях (на холодной даче пылесос оставлять нельзя!)

✔️Выбрасывать собранную пыль и мусор намного легче, чем из пылесосов с бумажными или, того хуже, тряпичными мешками.
Делается это одним движением руки - нужно нажать кнопочку внизу пылесборника, предварительно поставив под него мусорное ведро. Правда, если в доме живут люди с длинными волосами, мусор часто "зависает" на каком-нибудь волосе и не вытряхается с нажатием кнопки. Приходится руками доставать замотавшийся на волосе комок пыли🤷

Мусор вытряхается...... вытряхается мусор.......
⚠️Но и тут есть один нюанс. В инструкции указано следующее:

После каждого использования необходимо очищать не только пылесборник, но и фильтры.

⚠️Тут я столкнулась с небольшой проблемой. Чтобы достать циклоническую часть, необходимо повернуть пылесборочный контейнер по часовой стрелке. Замочки все видны, когда контейнер закрыт и открыт.

На контейнере для пыли есть замочки и указатели закрыто/открыто
Но у меня не получается его провернуть! То ли он еще не разработался, но я склоняюсь у тому, что у меня маленький обхват руки, потому что у мужа все получается. 🤷

Далее разборка циклонической части не составляет труда, как и ее сборка.

Разобрать циклоническую часть легко

⚠️Правда очищение фильтра под водой и затем сушка в течение 24 часов меня смущает. Я бы не стала этим заниматься после каждого использования пылесоса. Тем более, что иногда я пылесошу 2 раза в день - а за это время влажный фильтр не успеет высохнуть. Думаю обходиться сухой чисткой, а влажную устраивать в зависимости от загрязнения.

✔️Качество уборки меня устроило. И хоть в инструкции запрещено убирать места обитания животных, но кошачья подушка, думаю, не относится к запрещенным местам🤔 а иначе, чем же ее убирать?!

Не обрабатывайте пылесосом людей, домашних животных и места обитания домашних животных (клетки, гнезда, вольеры и т.д.)

Подушка кошки до/после уборки

⚠️Благодаря циклонической системе сбора пыли, очищаются не только поверхности пола и мебели, но и воздух! НЕРА фильтр задерживает 99% пылевых частиц и аллергенов.

Как работает циклонический пылесос?

Загрязнённый воздух поступает в циклонный фильтр, где движется вниз по спиралеобразной траектории. Во время движения по кругу на мусор действует центробежная сила. Она прижимает крупную пыль к стенкам контейнера. Мелкие частицы очень лёгкие, поэтому они продолжают двигаться в потоке.

Циклоническая система сбора пыли

Когда воздушный вихрь попадает в пылесборник, он меняет направления движения и теряет в скорости. Львиная доля мусора выпадает из потока в пылесборник, а очищенный воздух начинает двигаться вверх, снова по спиралеобразной траектории.

Можно ли считать, что воздух теперь полностью очищен от пыли? Нет, это не так. Но дополнительные системы фильтрации устраняют этот недостаток. Например, выручает HEPA-фильтр. Частицы пыли застревают между его волокон, как в сите. HEPA-фильтры высокого класса (H12 и H13) способны задерживать свыше 99% пылевых частиц и аллергенов.

✔️Чуть не забыла! В электрическую щетку встроено 6 светодиодов, которые загораются при включении пылесоса. Сначала я подумала, что это излишне, однако убедилась, что благодаря подсветке, ВИДНА ПЫЛЬ! Это удобно, особенно когда дырявая память😊 я думала, что пропылесосила под стулом, однако увидев подсвеченную пыль, вспомнила, что туда еще не залезала.

Яркая подсветка помогает увидеть пыль
Единственный момент, свет довольно яркий, поэтому не стоит смотреть напрямую на щетку.

Яркая подсветка

ПОДЫТОГ

После первого использования видно, какая я хозяюшка🤦. Вся электрическая щетка для пола и особенно колесики собрали пыль и волосы животных. А мне казалось, что у нас дома чисто😊

После первого использования

✔️Чтобы очистить щетинный валик от намотавшихся волос, его можно вытащить (желтая кнопочка в помощь). А вот как убрать спресованную пыль из уголков насадки я пока не разобралась🙄

Действительно после каждой уборки требуется серьезная очистка!

Зато внутри фильтра оказалось все чисто. Почти чисто. Туда попало небольшое количество мелкого песка, а также возникли красивые узоры🙂

Внутри фильтра почти чисто, а вот снаружи очень много пыли, причем она прессованная и электризованная

ВЫВОД

Беспроводной пылесос Polaris PVCS 4060 CyclonicSmart справляется со своей работой на пятерку!

Отсутствие шнура ускоряет уборку, делает ее в разы проще.

Четыре режима работы плюс набор разных насадок достаточны, чтобы пропылесосить и разные половые покрытия, и мебель, и клавиатуру с системным блоком, и щели между диванными подушками, и салон автомашины.

➕Удобен пылесос в том числе и пожилым людям, которым тяжело нагибаться - ручка пылесоса на уровне груди, поэтому наклоны делать не нужно (папа оценил!) Да и места пылесос занимает очень мало.

Пылесос на подставке занимает мало места

Пластиковый контейнер чиститься легче, чем тряпичный мешок. А вот полной очисткой вместе с промывкой фильтра я не готова заниматься после каждой эксплуатации🙄

Циклоническая система с НЕРА фильтром - это вещь! Воздух очищается, благодаря чему не приходится дышать пылью, которая в старых пылесосах гоняется по кругу.

Ну и главное, из пылесоса получается отличный транклюкатор или противотанковое ружье🤣 мои мальчишки были в восторге, только жалели, что второго такого нет

Транклюкатор в действии :)
​​​​​

Достоинства
  • Автоматическая регулировка мощности
  • Беспроводной
  • Есть возможность замены фильтра
  • Качество уборки
  • Мощный
  • Сменные насадки
  • Стильный дизайн
  • Цифровой дисплей
Недостатки
  • Не получается открыть пылесборочный контейнер
Тапакарекомендует
27.03.2023
полезное приобретение.
27.03.2023
Действительно стало проще убираться. Даже 3 раза в день! Кошка с собакой как раз линять начали😁