Опубликовано 27 Март, 2023 - 17:51

Долгое время я жила без увлажнителя воздуха и хорошо себя чувствовала. Но, к сожалению, после переезда в Россию к сухому воздуху добавилась еще жесткая вода – в итоге кожа моя начала в прямом смысле зудеть и трескаться.

Да, кремы ненадолго спасают, но это все не то. Поэтому было решено обзавестись увлажнителем воздуха, чтобы хоть как-то немного облегчить ситуацию, особенно в период отопления.

Полное название: Увлажнитель воздуха Polaris PUH 1010 Wi-Fi IQ Home

Где можно купить: можно приобрести на сайте DNS, на официальном сайте Polaris, на Wildberries и т.д.

Зачем вообще нужен увлажнитель воздуха

В первую очередь нормальная влажность воздуха поддерживает здоровье человека: становится легче дышать, меньше сохнет и раздражается слизистая. Особенно это важно для маленьких детей.

Во-вторых, это красота. Никакая условная «масочка с гиалуронкой» не будет нормально работать, если воздух очень сухой. Особенно это заметно, если попользоваться одной сывороткой в сухом воздухе, а потом во влажном (например, взять ее в отпуск). Разница будет очевидна.

Иногда, чтобы кожа себя лучше чувствовала, будет проще купить увлажнитель, чем очередной крем.

Ну и еще: поддержание оптимальной влажности в комнате способствует сохранению мебели, паркета и т.д. Древесина очень капризна, при излишней влажности может разбухнуть или, наоборот, усохнуть при низкой.

Упаковка

Увлажнитель пришел ко мне в картонной коробке, прибор был дополнительно защищен:

На упаковке подробно расписаны все «плюшки»:

Увлажнитель совместим с Алисой, Марусей; можно управлять дистанционно через приложение (но об этом чуть позже):

Также в коробке лежало руководство по эксплуатации:

И щеточка для очистки:

Провод был дополнительно защищен:

Описание увлажнителя

Если очень кратко, то увлажнитель состоит из 2 частей: основной базы и контейнера для воды. Это не единая конструкция:

Верхнюю часть, куда нужно заливать воду, можно поднять за ручку:

Чтобы залить воду, нужно перевернуть контейнер и снять клапан подачи. Найти его очень легко:

В нем есть керамический фильтрующий элемент – он очищает воду (это вот эти шарики в клапане):

Управлять увлажнителем можно 2 способами: через приложение, голосом с помощью Алисы/Маруси или через сенсорную панель:

Цифры, которые сразу бросаются в глаза при включении – это уровень влажности в комнате. Определяет он с помощью встроенного гигрометра. Оптимально, чтобы уровень увлажненности был выше 40%.

Также есть кнопки:

• Включения/выключения
  • Уровня подачи пара (от минимального до более мощного, кнопка внизу слева)
  • Таймер
  • Вид отображения уровня влажности (кнопка внизу справа)

В увлажнителе бак на 5 литров воды, это хороший показатель. Расход можно контролировать через прозрачную полоску:

Расход воды – 350 мл/ч.

Несложными математическими расчетами выходит, что его работы хватит на примерно 14 часов, потом вам нужно будет долить воду или выключить его.

Кстати, можно не переживать, что вода закончится в ваше отсутствие. В случае чего, увлажнитель сам отключится.

Как я им пользуюсь

Увлажнитель мы поставили в зале, то есть в самой большой комнате. Так как у нас кот и собака, которые могут залезть лапами куда не нужно, то уходя мы его переставляем в другое место. Поэтому он у нас работает не так много, как хотелось бы. Но тем не менее даже в таком режиме он полностью справляется со своими функциями.

У меня был уже опыт с увлажнителями, поэтому я уже знаю, что доверять показаниям встроенного гигрометра не всегда верно, так как влажность в другой части комнаты будет всегда ниже, чем возле самого прибора. На такие случаи у меня есть контрольный гигрометр, который я заранее поместила подальше от увлажнителя.

На начало эксперимента показания были такие (время 15:43, влажность 32%):

Через примерно 4,5 часа показания в этой же части комнаты стали такими:

Влажность выросла на 11%, при этом я несколько раз проветривала комнату (кто знает, при этом влажность понижается).

Я считаю, что это отличный результат! Конечно, при отключении прибора показатели потом снижаются, так как:

• стены/паркет/мебель впитывают влагу;
  • зимой греют батареи;
  • комната проветривается.

Поэтому если я вижу, что влажность низкая, то включаю увлажнитель 😊

Работает он достаточно тихо, я не обращаю на него внимание. Иногда слышно легкое бульканье. Чтобы вообще не мешал, можно выключить подсветку и звуковые сигналы.

Диффузор для выхода пара можно повернуть в нужную сторону:

Мощность – 30 Вт;

Производитель дает гарантию на него 3 года.

Дистанционное управление через приложение

Как я уже писала, увлажнитель можно подключить к умному дому от Поларис и управлять дистанционно. Это не сложно)

Сначала нужно скачать приложение на телефон (есть на IOS и на андроид), установить его. Для подключения нужно включить блютуз, геолокацию + вай-фай (обратите внимание, он должен работать на частоте 2,4 ГГц). На частоте 5 ГГц подключиться не получится.

В приложении нужно найти ваше устройство:

Для соединения нужно зажать кнопку включения/выключения до появления сигнала, потом устройство появится в приложении:

Приложение позволяет дистанционно управлять увлажнителем, задавать нужные режимы (например, довести влажность до 40% и потом отключиться), пользоваться таймером, отключать подсветку и звук.

Ну и можно посмотреть данные о влажности и температуре в помещении.

Уход за прибором

Самое важное – не использовать грязную, жесткую, слишком горячую воду. В идеале использовать дистиллированную, ее можно купить в крупных магазинах (у нас в Глобусе продается, в отделе для машин).

Мы же заливаем обычную фильтрованную воду, налета после ее нет. Но если вдруг что, то можно будет почистить прибор уксусом или лимонной кислотой (в инструкции написано подробно).

Ну и нельзя давать воде застаиваться, то есть если не пользуетесь им, то сливайте лишнее и протирайте насухо.

Плюсы и минусы:

➕ Плюсы:

• он полностью справляется со своей основной целью – оперативно поднимает влажность воздуха. Я неоднократно делала замеры в разных частях комнаты, поэтому могу говорить об этом с уверенностью. Стабильно поднимает влажность на примерно 10% за 3-4 часа на максимальном режиме;
  • большой объем бака, воды хватит на минимум 14 часов работы;
  • можно настроить работу увлажнителя под свои потребности, для этого есть таймер/автоматическое включение и выключение и т.д. Можно сделать так, чтобы прибор сам поддерживал нужную влажность (заранее можно это запрограммировать);
  • во время работы вода не подтекает, белого налета не остается. Распыление мелкодисперсное;
  • достаточно тихий, можно поставить его в спальню – мешать не будет;

➕ Минусы: критических минусов нет. Но сложно привыкнуть к тому, что для заливания воды нужно снимать верхнюю часть бака. Но снимается она легко, есть ручка + весит немного. Так что все решаемо 😊

В целом я советую приобрести увлажнитель, с ним действительно легче дышать, меньше сохнет слизистая. Помню, как под утро у меня могло заболеть горло из-за слишком сухого воздуха. Сейчас этих проблем нет.

Советую и ставлю 5 баллов из 5!

Достоинства
  • Большой бак для воды
  • Возможность установления разных режимов
  • Можно составить расписание на неделю
  • Ничего не протекает
  • Сенсорное управление
  • Стильный дизайн
July_27рекомендует
28.03.2023
Весьма полезная вещь дома! особенно актуальна в отопительный сезон!