Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 14:57

Я записалась на прививку по телефону, через call центр , на ближайшие дни записи не было и меня записали только где-то недели через две в городскую поликлинику г. Санкт-Петербург.

💉1й этап вакцинации " Гам-Ковид-Вак" Спутник V.

В день X я приехала в поликлинику и сначала заполнила вот такие анкеты :

Анкета для заполнения перед 1й прививкой часть1
Анкета для заполнения перед 1й прививкой часть 2
А вот образцы заполнения:

Образец для заполнения анкеты перед 1й прививкой часть 1
Образец для заполнения анкеты перед 1й прививкой часть 2

Потом простояла в очереди к терапевку. Тепаревт измерил температуру, кислород, спросил про болезни, не пью ли я каких-то лекарственных препаратов, и дал мне вот такую справку:

С ней я пошла и встала в очередь в прививочный кабинет, но там уже очень быстро все проходили. Пришла, меня спросили хочу ли я сделать "Спутник Лайт " или нет, мол один раз и всё . Я сказала - нет, я хочу "Спунтик V". На что мне сказали, что тогда еще раз надо будет явиться. Я сказала - хорошо, я согласна прийти еще раз. И мне ввели первый компонент вакцины "Гам-Ковид-Вак " (Спутник V). Сделали укол в плечо, и дали вот такую вот бумагу с указанием даты и времени следующего визита в поликлинику с целью получения 2го компонента вакцины :

Так же на этой бумаге указаны меры предосторожности.

📖Мои наблюдения и самочувствие после ввода первого компанента вакцины :

📌12.08. день 1й

15. 45 - мне поставили прививку.

20. 00 - я почувствовала небольшую слабость, вялость и сонливость. Но рука не болит, температуры нет, ничего не беспокоит.

23.30 - сонливость прошла, но появилась температура 37.2. Но чувствую при этом себя неплохо, ничего не болит и не беспокоит, только немного жарковато.

4.00 - рука, если двигать ей, или лежать на ней - болит в месте укола, температура 37.3. Пока держусь, никаких лекарств не принимаю.

О температуре после прививки:

Когда поднимется температура, зависит от особенностей организма конкретного человека. Она может повыситься через 5-6 часов. У некоторых жар и озноб возникают только на следующий день после введения препарата, в редких случаях температура повышается через два-три дня. "Температуру можно считать положительным явлением, потому что она показывает степень формирования иммунитета, — добавил специалист. — Если не превышает 38 градусов, то это говорит о хорошей реакции иммунной системы и нормальном течении поствакцинальной стадии. Если 40 градусов и выше, это уже указывает на извращенный ответ иммунитета, то есть гиперчувствительность. Это значит, что для человека даже такое маленькое количество чужеродного агента вызывает бурную реакцию на частичку коронавируса. В таком случае делают отвод на все прививки". При температуре следует соблюдать постельный режим, отдыхать, поменьше двигаться, пить много воды. Как правило, жар спадает самостоятельно. Лекарственную терапию назначают в случае, когда температура тела превышает 38 градусов. Если она выросла до 40 градусов, то следует выпить жаропонижающее, мерить температуру каждый час. Если она не снижается, то нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, потому что такое состояние может быть опасно для жизни.

Сбивать ли температуру? Сбивать повышенную температуру можно только в некоторых случаях. Лучше всего перенести ее без лекарств, чтобы сформировался более сильный иммунитет от вакцины к новой коронавирусной инфекции.

Как правило, температура проходит в течение суток, иногда может продержаться 2-3 дня. На продолжительность такого состояния влияют хронические заболевания, восприимчивость человека к вводимому препарату, а также возраст пациента. Например, люди в возрасте до 30 лет легче переносят такую реакцию организма, и жар проходит быстрее, им реже назначают лекарства.

Взято из статьи Риа Новости "Повышение температуры после прививки от CОVID-19: причины и советы врача"

📌13. 08. день 2й

Утро - температуру не мерила, а по состоянию всё тоже самое что в 4 утра, но еще плюс немного мышцы сводит, как после интенсивной тренировки после долгого перерыва, немного ломит тело периодически как при ОРЗ, вялость и слабость.

День - температура 37.6 , рука болит чуть поменьше, всё остальное сохраняется как было утром. Никаких лекарств так и не пила.

Перед сном - температура 37, опустилась, насчет остального всё тоже самое что было днем и утром.

**********

В этот день у меня была назначена встреча с подругой, которую я сегодня отменила из-за плохого самочувствия. Обидно конечно. Не ожидала я, планируя несколько дней назад эту прогулку, что на мой молодой и по большому счету здоровый организм, так повлияет прививка. Я думала, что буду скакать как козочка 😂, но увы и ах.

Хотя..... многие мои знакомые и родственники делали эту прививку и она по-разному влияет на каждого. Кстати, моя подруга тоже делала эту же прививку .И также у неё были неприятные побочные эффекты в виде температуры и слабости. А ее родители, как и мой отец, вообше без побочек обошлись после этой вакцины. Всё индивидуально. А ещё-это конечно не доказано , но из опыта моих знакомых, и вообще так слушая, что "в народе говорят " - эту прививку женщины зачастую переносят тяжелее чем мужчины ( в плане побочек в виде температуры и прочего), но зато у нас, женщин вырабатывается больше антител после этого. Не знаю, это конечно не доказано, но так говорят. К слову- у моего мужа не было температуры после прививки, только слабость и уколотая рука побаливала при движении ей.

***********

📌14.08. День 3й

Утро и день - температура 36.8 , тело ломать перестало, только немного мышцы потягивает, рука болит еще меньше, общее самочувствие уже лучше, но вялость и слабость еще присутствует, голова немного "тяжелая" в затылке как после бодуна, и на губах выскачила "простуда" (у меня такое после ОРЗ бывает, что говорит о том, что болезнь окончена, ну и конечно об ослаблении иммунитета и организма).

********

Кстати, когда я водила ребенка на прививки, не от ковида конечно, а на обычные плановые прививки детские, мне всегда говорил врач, что после прививки иммунитет , сражаясь с вакциной, ослабевает , организм наиболее уязвим, и поэтому в течение нескольких дней после прививки не нужно "шариться" особо по общественным местам - потому что на ослабленный организм может привязаться любая зараза.

Ну и нам взрослым ,делая прививку от коронавируса, нужно тоже это учитывать. Кстати, я слышала много случаев - как после первой прививки человек заболевал в ближайшее время коронавирусом . А это происходит потому , что иммунитет еще не успел сформироваться после прививки, а организм ещё ослаблен . В итоге человек где-то "шарится" , и всякая зараза привязывается.

Поэтому берегите себя , господа, и после прививки постарайтесь избегать общественных мест несколько дней, пока организм более-менее не восстановился.

*********

Вечер - температуру не мерила, не знаю, но мне уже намного лучше, хотя сказать, что абсолютно все симптомы сошли на нет - я еще пока не могу.

📌15. 08. День 4й

Мне уже намного лучше, температуры нет, почти ничего не болит и не беспокоит, даже рука уже почти не "дает о себе знать " при движении, хотя совсем немного еще чувствуется . Утром была небольшая слабость, хотя всё равно уже намного лучше поэтому пошла гулять в лес сегодня днем. К вечеру же можно сказать, что все неприятные "побочки" в виде слабости прошли, но в руке немного еще чувствуется небошой дискомфорт при движении.

Но в общем и в целом всё хорошо, уже вернулась к привычному образу жизни, вечером даже немного позанималась фитнесом) . Всё хорошо 👌👍.

*******

В итоге что я могу сказать - эти все симптомы, что у меня были первые три дня , напоминали очень на классические симптомы ОРЗ , ну и плюс конечно уколотая рука побаливала при движении ей.

На протяжении всех этих дней я не пила никакие лекарства, пила только витамины. Но например моя подруга, пила лекарства тк не хотела это всё "терпеть". В следующий раз , когда мне введут вторую дозу , я ещё не решила - буду ли я снова обходиться без лекарств как в этот раз , или же решу "облегчить себе жизнь " и выпью. В общем - кто-то пьёт лекарства , кто-то не пьёт. Пить или не пить - вот в чём вопрос😂.

📌16. 08. День 5й

Всё хорошо, слабости нет, чувствую себя нормально, но небольшой дискомфорт в руке ещё ощущаю при движении ей.

📌17. 08. День 6й

Всё хорошо, уже и рука "прошла" полностью. Теперь уже можно с уверенностью сказать, что абсолютно все "побочки" полностью сошли на нет.

📋Когда моя прививка отобразилась на сайте "ГосУслуги".

Только через 8 дней после прививки (20.08) мне на "Госуслуги" пришло уведомление о том, что я прошла первый этап вакцинации препаратом " Гам-Ковид-Вак", и мне предоставили доступ к дневнику самонаблюдения.

Вот так он выглядит.

Заполняется на каждый день, затем отправляется в ведомство. Я заполнила его сразу за все 6 дней, написала тоже самое что и тут, только покороче, и отправила. Пусть будет у них, мало ли им нужно для каких-то исследований и статистики.

💉2й этап вакцинации " Гам-Ковид-Вак" Спутник V.

И вот прошло уже 3 недели, и в назначенный день я снова пришла в поликлинику ставить второй компонент.

Очереди почти не было, поэтому я заполнила вот такую анкету и вскоре попала с ней в кабинет.

Анкета для заполнения перед 2й прививкой
Образец для заполнения:

Образец для заполнения анкеты перед 2й прививкой

Мне сделали прививку и дали вот такую вот справку:

Кстати я спросила у врача - почему некоторым выдают красивые бумажные сертификаты, как книжечки, а некоторым,как мне - вот только такую бумажку-справку. На что врач мне ответил, что просто некоторые поликлиники закупают такие сертификаты, а некоторые нет, мол, мы не закупаем. Ммм... жаль конечно.

📖Мои наблюдения и самочувствие после ввода второго компанента вакцины :

📌02.09. день 1й

14. 40 - мне ввели вакцину.

18. 00 - я почувствовала небольшую слабость, вялость и сонливость. Рука не болит, но немного потягивает в месте укола, температуры нет, ничего не беспокоит.

23. 30 - вялость, слабость , потеря аппетита, но температуры нет и ничего не болит.

3. 00 - злобит, трясет, лихорадит,температура 38- 38.4.

📌03.09. день 2й

6. 00 - температура 38.8- 38.9. Озноб и небольшое головокружение. Чувствую, что сердце уже скачет,пульс участился, скачет в интервале от 90 до 120, в среднем чаще 100 , это от высокой температуры. По идее такую температуру надо уже сбивать, но я пока не хочу. Выпила "корвалол" и пошла отдыхать дальше.

7.30 - температура 38.6, уже чуть меньше. Принимаю решение лекарства пока что не пить, раз она идет на спад, попробовать поспать пойти, а дальше как будет. Вроде пульс стал поменьше, но поспать удалось лишь час.

9.30 - температура еще понизилась, 38.3, но ноги так сильно болят, выламывает и выкручивает, что невозможно спать. Решила всё же поэтому выпить лекарство - "анвимакс", стало получше и уснула.

17.00 - температура 37.1, пульс в норме, мне лучше, но конечно я еще далеко не здорова.

20.00 - температура 37.4 , снова поднялась слегка, самочувствие не очень, но пульс в норме.

2.00 - температура 37.1, получше немного. Насчет руки же - она не так сильно болит в месте укола при движении, как после первой прививки - да немного чувствуется, но не особо.

📌04.09. день 3й

Температуры нет, пульс в норме, рука не беспокоит, только временами слабость и вялость, на губах выскачила "простуда", как и после первой прививки на этапе выздоровления.

📌05.09. день 4й

Температуры нет, всё в порядке, ничего не болит, утром и днем была небольшая слабость, но к вечеру всё прошло.

📌06.09. день 5й

Всё отлично, я полностью пришла в норму и вернулась к привычному образу жизни.

**********

Ну что я могу сказать - вторую прививку я перенесла немного тяжелее, чем первую, но зато "отошла " до конца - быстрее. Если в тот раз я написала, что я бы сравнила свои ощущения по перенесению прививки - как ОРЗ, то если бы я сравнивала вторую прививку - то я бы охарактеризовала это тоже как перенести ОРЗ, но в более острой форме, и быстрее. Просто из-за того, что температура была выше, было потяжелее. Зато рука не болела в этот раз. Хотя это всё индивидуально - некоторые переносят прививку намного лучше и без побочек.

📋Сертификат.

Сертификат поступил мне на портал "Госуслуги" на следующий же день после 2ой прививки. Он пришёл на русском и английском языках с указанием данных гражданского и иностранного паспортов, соответственно. Я сохранила его в формате "pdf" себе на телефон, чтобы если потом будет нужно - распечатать. Кстати, перед прививкой проверьте на сайте "госуслуги", забиты ли у вас данные загран паспорта, тк для сертификата на английском языке нужны эти данные. Так же отмечу, что если вы думаете путешествовать, то лучше привиться "спутник v", тк со "спутник лайт" пустят только в Турцию (по крайней мере на сегодняшний день), в то время как со "спутник v" - всё же выбор побольше.

Так же я заполнила дневник самонаблюдения после второй прививки.

💉Итог.💉

Несмотря на то, что у меня были очень неприятные побочки после прививки, я все равно поставлю ей "5" и считаю, что я не зря привилась.

и вот ряд причин почему я так считаю (чисто мое мнение)

✔1. Побочки некритичны.

Я считаю, что в принципе, эти побочки не такие уж серьёзные для того, чтобы иметь основания не делать эту прививку. Как говорится - осталась ведь жива и здорова. Неприятные побочные эффекты есть, но ничего криминального не случилось, они переживаемы и некритичны. Да, есть категории людей, которым лучше не делать прививки по состоянию здоровья из-за каких-то хронических заболеваний, но обычно молодым и здоровым людям это не составит труда.

✔2. Меньше шансов заразиться самим и заразить своих близких.

Я считаю, что наша вакцина достаточно качественная. Да, бывает такое, что и после прививки заболевают, вакцина не защищает на 100%, но всё-таки шансов заразиться самим и заразить своих близких - меньше.

✔3. Победа над эпидемией.

Ну и наконец третья причина, по которой я считаю нужно вакцинироваться - это для того, чтоб уничтожить эпидемию. Потому что когда-то были оспа, холера, столбняк и другие болезни, но методом массовой вакцинации все эти болезни были уничтожены. И поэтому сейчас тоже нужно одержать победу над ковидом. Да, людям пожилым и тем, кто в группе риска , может лучше и не вакцинироваться, а перестраховаться, я не знаю.... Но молодым здоровым гражданам , я считаю, почему бы и не вакцинироваться, чтобы помочь победить эпидемию, создать иммунную "подушку". И тем самым обеспечить защиту "слабых" слоев населения.

В общем говоря, да, мне пришлось перенести небольшие побочки ,но зато я внесла свой посильный вклад в борьбу с коронавирусом.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Вклад в борьбу с эпидемией
  • Есть сертификат для путешествий
  • Меньше шансов заразиться
  • Побочки некритичны
  • Повышение популяционного иммунитета
Недостатки
  • Возможны неприятные побочные эффекты
Юлия3012рекомендует