Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 17:41

Добрый день!

Изумительное зрелище появляется перед нашим взором. Мы пролетаем над покрытыми снегом горами Армении — это место, где Ноев ковчег остановился во время Всемирного потопа. Среди шума и помех наушников слышим голос армянского диспетчера: «Добро пожаловать, примите наши поздравления от имени всего армянского народа». В голосе было такое искреннее дружелюбие! Хоть бы все страны были настолько гостеприимны.

Ричард Бренсон.

За два месяца жизни в Армении я влюбилась в эту страну и гостеприимство армян. Это фантастическая нация и страна, то есть я полностью согласна с Ричардом Бренсоном. Я побывала во многие странах и самые лучшие месяцы жизни я провела именно здесь!

Мои критерии выбора.

• Красивая архитектура.
  • Удобное местоположение.
  • Потрясающий вид.
  • Обилие скульптур.
  • Наличие эскалатора.
  • Рестораны и кафе рядом.

Адрес и часы работы.

10 Tamanyan St, Yerevan 0009, Armenia.

Без выходных.

Круглосуточно.

Каскад находится в самом центре Еревана и любой местный покажет вам где он находится. Вообще за два месяца жизни я ни разу не встретила грубых людей и мне никогда не хамили. Если вы подходите, здороваетесь, то местные жители всегда рады помочь.

Внешний вид Каскада и его описание.

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения

«Каскад» (арм. Կասկադ) — архитектурно-монументальный комплекс в Ереване. Представляет собой каскад из пяти открытых террас. Связывает центральный район Кентрон с районом Канакер-Зейтун. По проекту архитекторов Джима Торосяна, Аслана Мхитаряна и Саргиса Гурзадяна строительство каскада началось в 1971 году и было частично завершено в 1980 году.

Этот комплекс строили девять лет и не жалели ни сил, ни полёта фантазии. Каскад это уникальное место где можно прочувствовать национальный колорит Армении и любовь этой нации ко всем видам и формам искусства.

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения

Количество ступеней каскада 572. Высота от основания до вершины - 302 метра, а от основания до верхней площадки - 450 метров. Ширина 50 метров. Высота недостроенного участка 78 метров. Высота верхней площадки 118 метров. Общий уклон - 15 градусов.

Это недостроенный комплекс и он поражает своими масштабами, так как его высота составляет по моим примеркм около трехсот метров! Кстати, справа в здании музея есть элеваторы, так что если у вас проблемы с суставами или же вы не хотите подниматься, то рекомендую ими воспользоваться.

По ступеням Каскада действительно очень сложно подниматься и потом очень сильно болят икры. Я рекомендую посещать Каскад в удобной обуви, такая продаётся в Geox на Северном проспекте или в Roberto Piraloff (магазины расположены по всему городу).

Обелиск «Возрождённая Армения». Ереван Каскад

Я прилетела в Ереван в конце февраля и здесь лежал снег. Каскад в снегу довольно уникальное зрелище и выглядит он несколько иначе, но все же он все также прекрасен.

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения

Здесь можно не только сделать красивые фотографии, но и насладиться видом на Ереван и увидеть этот прекрасный город как на ладони.

В 2002 году по инициативе американского мецената армянского происхождения Джерарда Гафесчяна возобновились работы по строительству, реставрации и благоустройству комплекса. 17 ноября 2009 года в «Каскаде» открылся художественный музей — Центр искусств Гафесчяна. В 2011 году у верхнего яруса «Каскада» открылся Центр Азнавура.

Это недостроенный комплекс и сейчас активно достраивается верхняя часть на деньги меценатов.

Архитектурные особенности.

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения

Это пятый уровень Архитектурно-монументального комплекса "Каскад" и в нем чётко улавливается национальный колорит.

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения

Даже окна здесь выполнены в необычном стиле и украшены барельефом в этническом стиле.

Вид на Ереван с Каскада.

Ереван зимой. Каскад. Что посмотреть в Армении?

Ереван очень красивый город и он прекрасен в любое время года. Даже в пасмурную погоду он прекрасен и это довольно чистый город.

Ереван зимой. Каскад. Что посмотреть в Армении?

На Каскад есть мини-сады, которые делают комплекс более живым и завершенным

Ереван зимой. Каскад. Что посмотреть в Армении?

Ереван очень маленький город, но при этом здесь есть множество достопримечательностей и музеев.

Ереван зимой. Каскад. Что посмотреть в Армении?

Мне нравится что на Каскад можно рассмотреть весь город как на ладони.

Ереван зимой. Каскад. Что посмотреть в Армении?

В Ереване из-за большой сейсмологической активности не строят высотки и это здорово, так как здесь не сносят памятники архитектуры, а лишь заботятся о них.

Ереван зимой. Каскад. Что посмотреть в Армении?

По обоим сторонам "Каскада" располагаются кафе и рестораны. Я рекомендую посетить винный бар-ресторан Wine Republic.

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения

В солнечные дни"Каскад" особенно прекрасен и на ступеньках можно попить кофе и насладиться видом на город.

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения

Около "Каскада" можно увидеть много местных жителей, которые пьют кофе, гуляют с детьми и проводят время с семьей. Каждые выходные армяне проводят с семьей и это здорово.

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения

Я посещала "Каскад" практически каждый день и пила здесь кофе в кафе у подножия комплекса.

Обелиск "Возражденная Армения".

Обелиск «Возрождённая Армения». Ереван Каскад

Обелиск «Возрождённая Армения» (ранее «50 лет Советской Армении») — монумент в Ереване, Армения. Расположен в административном районе Арабкир, в начале проспекта Азатутюн, на вершине комплекса Каскада. Общая высота составляет 50 метров. Авторы монумента — архитекторы Джим Торосян и Саркис Гурзадян.

Обелиск "Возражденная Армения" выполнен в уникальном стиле и в нем прослеживается культурное наследие армянского языка и истории в целом.

Обелиск «Возрождённая Армения». Ереван Каскад

Обелиск не выбивается из общего стиля архитектурно-монументального комплекса "Каскад", а лишь дополняет его.

В его основании рельефные изображения «знаков вечности» (аревахач)[4]. На поверхности обелиска высечены также слова поэта и рельефные изображения в стиле древних хачкаров.

В советское время это был единственный монумент в котором четко прослеживался национальный колорит Армении и ее древняя история.

​​​​​

Обелиск «Возрождённая Армения». Ереван Каскад

Монумент подчёркивает армянскую культуру и уникальность ярмянского языка.

Обелиск «Возрождённая Армения». Ереван Каскад

Обелиск воспринимается не как советский монумент, а как армянский памятник и мне это очень нравится.

Музей и эскалатор на верх.

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения

Справа от лестниц находится музей и здесь есть эскалаторы на которых можно подняться на вершину "Каскада".

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения

Внутри можно увидеть современные скульптуры из художественного стекла.

Скульптуры в монументально-архитектурном комплексе "Каскад".

Кот. Фернандо Ботеро. Ереван Каскад.

У подножия "Каскада" можно увидеть памятнику коту. Создал ее Фернандо Ботеро и выполнена она в современном стиле и кстати самое интересное в Ереване очень много собак, но они не агрессивные и их подкамливают местные жители. Все собаки привиты и чипированы.

Джи Йонг-Хо. Лев. Каскад Ереван

А это скульптура "Лев", которая создана из покрышек японским маэстро Джи Йонг-Хо​​​​​​. Кстати, его скульпторы тоже стоят огромных денег.

​​​​

Laughing man by Yue Minjun Yerevan, Armenia.

А вот скульптора "Смеющийся человек, которая создана популярным китайским маэстро Yue Minjun.

Фернандо Ботеро. Курящая женщина. Ереван. Каскад.

На Каскад можно увидеть много скульптур Фернандо Ботеро , которого я считаю признанным гением современности.

Фернандо Боте́ро Ангу́ло (исп. Fernando Botero Angulo; род. 19 апреля 1932, Медельин) — колумбийский художник, скульптор, работающий в технике фигуративизма.

Фернандо Ботеро. Курящая женщина. Ереван. Каскад.

Фигуративизм очень популярен в Армении и здесь очень любят современное искусство.

Прыжок импалы. Сараджи Гуха. Каскад Ереван

А эта скульптура выполнена англичанином Сараджи Гуха и называется она "Прыжок импалы".

​​​​​​

Архитектурно-монументальный комплекс Каскад Ереван Армения. Дайверы Мартин Уоллер

А это скульптура "Дайверы", созданная Мартином Уоллером и она поражает своими формами.

Ереван Каскад скульптура Дайверы/Ныряльщики Мартин Уоллер

Стоит ли посетить Каскад? Решать вам, но это удивительно красивый архитекторно-монументальный комплекс с обилием скульптур и национального колорита.

Достоинства и недостатки.

💠Необычный комплекс.

💠Обилие скульптур.

💠Музей.

💠Эскалаторы.

💠Много ресторанов и кафе.

💠Чисто и уютно.

Голубая мечеть Ереван.

Ереванский ботанический сад.

Музей современного искусства Ереван.

Ереванская детская железная дорога.

Мои отзывы на туризм можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных вам прогулок по Еревану!

@jasemin_muaрекомендует
Какие невероятные панорамы! Я тебе даже завидую ) Очень красиво!
12.06.2022
Я рекомендую тебе туда слетать.
Жилье, еда все дёшево.
Санкций нет.
И архитектура прекрасна) Я возьму на заметку обязательно Smile
12.06.2022
Красивая своеобразная архитектура. Национальный колорит явно прослеживается
12.06.2022
Знаковый ездил туда в отпуск ) с восторгом показывал фото этих скульптур. Даже запомнила их) кот бесподобен и горд Big smile
Как же красиво 😍
Класс
12.06.2022
Вечером там невероятно красиво, все подсвечивается, кругом играет музыка...
Хочу туда пять Smile
12.06.2022
С интересом прочитала твой отзыв
24.06.2022
Мы с подругой, даже один раз пешком поднялись, потом на эскалаторе ездили😂