Опубликовано 25 Январь, 2024 - 20:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения повести "дом на дюнах", которая вызвала у меня смешанные чувства. Я не могу сказать, что мн не понравилось произведение, но оно быть намного лучше того, что в итоге получилось у писателя. А "остров сокровищ" точно написал этот же человек? А то я читаю уже которое произведение из сборника "владетель Баллантрэ", и мне пока что ничего не понравилось настолько, чтобы я был готов это смело и открыто рекомендовать для прочтения.

В юности я был очень нелюдим. Я гордился тем, что держусь особняком и не нуждаюсь в обществе; в сущности, у меня не было ни друзей, ни близких, пока я не встретил ту, которая стала мне и другом, и женой, и матерью моих детей.

Скорее я удивляюсь тому, что это до сих пор выходит и считается классикой. Я понимаю, что для своего времени подобные повести и истории были действительно интересы читателю. Но время идет, наши вкусы меняются. Как и предпочтения. Тексты становятся более сложными или запутанными с точки зрения сюжета. Здесь же мне предлагают невнятную клоунаду, развязанную между двумя мужчинами, которые якобы любят женщину.

Норсмор говорил запальчиво; я, должно быть, ответил на этот раз колкостью. Он вскочил со стула, бросился на меня, и мне, без преувеличения, пришлось бороться за свою жизнь. Лишь с большим трудом мне удалось одолеть его, потому что силы у нас были почти равные, а тут его, казалось, сам бес обуял.

Наутро мы встретились как ни в чем не бывало, но я счел за благо покинуть его, и он не пытался меня удерживать.

И пускай автор сколько угодно уверяет меня в искренности их чувств к девушке, я почему-то очень сильно в этом сомневаюсь. По крайней мере в отношении второго мужчины, который первоначально был рядом с ней. ТАК себя не ведут с возлюбленными. У него могла быть банальная и животная страсть, желание обладать ей. Но не любовь. Кивать на то, что это было другое время и другие нравы не нужны. Человек в любую эпоху или уважает свободу другого человека, или начинает ссылаться на законы и некие моральные нормы, которые иногда в конкретный временной отрезок времени действительно могут действовать так, чтобы он выглядел правым.

Прошло девять лет, и я снова посетил эти места. В те дни, обзаведясь крытой одноколкой, палаткой и железной печуркой, я целыми днями шагал за своей лошадкой и на ночь располагался по-цыгански в какой-нибудь расселине или на лесной опушке. Так я прошел по самым диким и уединенным уголкам Англии и Шотландии.

Но делает ли это его правым с точки зрения другого человека, чью свободную волю и желания он втоптал в грязь в угоду своих страстей? Простите, не уверен.

Может быть я слишком серьезно отнесся к развлекательному произведению, но здесь нарратив задан таким образом, чтобы я почувствовал уважение к двум озабоченным самцам, и ближе к финалу заявил о том, какие они благородные джентльмены, которые смогли найти способ разрешить свой спор без пролития крови. И даже сохранить моральный облик. Вот только это весьма спорный вывод, как по мне. Я прекрасно помню сцену, в которой один из них без согласия девушки схватил её в объятия, и страстно поцеловал.

Как я говорил, поместье окружали дюны и так называемые в Шотландии «линки», то есть пустоши, на которых движение песков было приостановлено травянистым покровом. Павильон стоял на плоском месте, от моря его отгораживала запутанная гряда песчаных дюн, а позади согнутых ветром порослей бузины начинался лес. Выступ скалы поднимался над песками, образуя мыс между двумя мелкими бухтами, а за линией прибоя небольшим островком торчал еще один выступ, круто обрывавшийся в море.

Да, это были другие времена, и даже сейчас за такое можно получить между ног или обвинение в домогательстве. А тогда это и вовсе можно было считать поруганной честью девушки. Второй герой (от лица которого ведется повествование), позволил себе несколько иной поцелуй, но он тоже кажется мне сомнительным и аморальным с точки зрения произведения в целом - пока она была без сознания, он запечатлел свои уста у неё на лбу. Якобы с отечественной заботой как к дочери, но тогда меня стоит обвинить его только в педофилии, так как его интересы к ней были конкретные и низменные.

И назвать их "отечественными" я никак не могу.

Как я уже говорил, нас с Норсмором не связывало чувство искренней привязанности, но, даже если бы я любил его, как брата, я настолько дорожил своим одиночеством, что все равно постарался бы избегнуть его общества. Поэтому я поскорее вернулся в лес и с истинным наслаждением снова уселся у костра. Я избежал встречи; передо мной еще одна спокойная ночь. А наутро можно будет либо незаметно ускользнуть еще до пробуждения Норсмора, либо нанести ему визит, только покороче.

Не претендую на истину, понимаю, что это просто развлекательное произведение. И я в своей жизни читал и куда более жестокие и мрачные книги с расчлененкой и изнасилованием (собственно, читаю и сейчас. Но в том и дело, что они не пытаются спрятать аморальность поступков героев за какими-то красивыми и возвышенными словами. Там я сразу знаю, что читаю про отвратительных людей, чьи поступки ужасны. И скорее всего их ждет не менее мучительная смерть).

Я вернулся к прежнему предположению о грабителях и досадовал на себя за вчерашнее бездействие. Я осмотрел все окна нижнего этажа и не нашел никаких повреждений; я попробовал замки, но они не поддавались. Возникал вопрос: каким путем грабители (если это были грабители) проникли в дом? Они могли пробраться, думал я, по крыше пристройки, где Норсмор занимался фотографией, а оттуда, взломав окно кабинета или моей бывшей комнаты, им легко было забраться в дом.

А здесь мне пытаются втюхать образ благородных белых мужчин, которые пытаются разделить свою любовь к одной девушке. И они все такие благородные и правильные - кидаются красивыми словами, ведут себя как самоотверженные воины. Вот только когда смотришь на их взаимоотношения с объектом любви, то возникают вопросы к автору : )

Не говорю, что повесть плохая. Просто она странная. На разовое прочтение вполне тянет. Как оказалось, еще есть вольная экранизация истории, может быть найду время и как-нибудь посмотрю её тоже. Но не уверен в этом, потому что даже первоисточник не то, чтобы меня сильно впечатлил.

Год выпуска: 1987

Автор: Стивенсон Роберт Льюис

Переводчик: Волжина Наталия Альбертовна, Кашкин Иван Александрович

Формат издания: 84x108/32

Тип обложки: Твердый переплет

Издательство: Правда

Количество страниц: 592

История, рассказанная Фрэнком Кессилисом, повествует о необычных и даже зловещих событиях, произошедших, когда он, решив пожить в лесу дикарем, разбил палатку на берегу моря, недалеко от дома на дюнах, принадлежавшего мистеру Норсмору, давнему его приятелю.

"Дом на дюнах" - классическое приключение прошлых веков. Настолько классическое, что здесь не хватает только черных пиратов, которые с криками "карамба" будут бегать за героями, и угрожать отрезать им уши, если они откажутся отречься от своего Бога. Здесь нет никакой интриги, финал предсказуем с самых первых строк. И нет, не потому что я такой гений, который читает между строк, а потому что сама повесть начинается как воспоминание, которыми персонаж решил поделиться.

Вдоль опушки леса вилась дорожка — кратчайший путь от усадьбы к павильону, — и, взглянув в эту сторону, я увидел не более как в четверти мили быстро приближавшийся огонек. Судя по его колеблющемуся свету, это был фонарь в руках человека, шедшего по извилинам тропинки и то и дело пережидавшего яростные порывы ветра. Я снова спрятался в кустарнике и нетерпеливо ждал приближения нового лица. Это оказалась женщина, и, когда она проходила шагах в трех от моей засады, я узнал ее. Сообщницей Норсмора в этом таинственном деле была глухая и молчаливая женщина, нянчившая его в детстве, а потом ставшая его домоправительницей.

Несложно догадаться кто же стал мужем девушки, за которую "спорили" два самца, не так ли? Как и несложно предсказать судьбу второго человека, о котором сам же герой снова сам говорит. Так что какие спойлеры, побойтесь Бога! Автор сам раскрыл карты и положил их на стол в первом же абзаце. Мне как читателю остается только узнать то, как именно герой познакомился с женой, и что такого героического он совершил, что смог завоевать её сердце.

И почему повесть называется "дом на дюнах".

Незадолго до одиннадцати, когда прилив едва прикрыл отмели, у самого берега вдруг появился свет лодочного фонаря. Напрягая зрение, я различил и другой фонарь, мелькавший дальше от берега и то и дело скрываемый гребнями волн. Ветер, все крепчавший с наступлением ночи, и опасное положение яхты у подветренного берега, должно быть, заставили поторопиться с высадкой.

История получилась скучной. Невнятные описания пейзажей вначале, непонятные поступки героев. Не самый приятный сюжет, который свел воедино жизни этих людей. Скажем так - я больше на стороне условных злодеев, которым противостояли наши "герои", потому что они хотели просто вернуть то, что принадлежало им по праву. Если говорить в общих чертах и без спойлеров, то отец девушки оказался не самым приятным человеком. Да, так бывает, что наши страсти кружат нам голову, и мы совершаем ужасные вещи.

— Норсмор! — окликнул я его.

Никогда в жизни я не был так изумлен. Не говоря ни слова, он бросился на меня, что-то блеснуло в его руке, и он замахнулся на меня кинжалом. В то же мгновение я сшиб его с ног. То ли сказались моя быстрота и ловкость, то ли его нерешительность, но только нож едва оцарапал мое плечо, в то время как удар рукояткой и кулаком пришелся мне по губам.

Но вместо покаяния и того, чтобы принять свою судьбу, мужчина решил бежать прочь и попросил помощи у того, кто взамен за сделку попросил только руку его дочери, потому что он её любит, и готов ради неё положить жизнь. Согласились все - и отец и сама дочка. Это важно. Потому что чуть позже окажется, что она уже любит главного героя, а не того, кто привел её вместе с отцом в эти края, где он против своей воли встретился с соседом нелюдимом, который и окажется рассказчиком повести.

Я готов был спросить себя, не обман ли это чувств. Когда рассеялось сковавшее меня изумление, постепенно дала себя знать боль от раны, полученной в схватке. Укрываясь за дюнами, я по окольной тропинке добрался до опушки леса. Тут снова в нескольких шагах от меня прошла с фонарем старуха служанка, возвращаясь из павильона в помещичий дом. Это была седьмая загадка. Значит, Норсмор и его гости будут стряпать и убирать за собой сами, а старая служанка будет по-прежнему жить в большом пустом доме посреди парка. Если Норсмор мирился с такими неудобствами, значит, действительно были серьезные причины для подобной таинственности.

Такой вот незатейливый "любовный треугольник". Я понимаю, что сердцу не прикажешь, и что девушка не виновата в том, что полюбила другого. Здесь я даже не пытаюсь её в чем-то обвинять. И вообще взрослые люди на то и люди, чтобы проговаривать проблемы. Извини меня, дорогой, но я встретила другого, и люблю только его. Мы не женаты, детей у нас и общего имущества нет. Извини, пожалуйста, что так получилось. Вот несколько тысяч на расходы и моральную компенсацию, и давай останемся друзьями.

Звучит как неплохой план, верно?

Высокий мужчина словно исчез. Он не только не переступал порога павильона, но даже и не показывался в окнах, насколько я мог судить из своей засады. Близко к дому я днем не подходил, потому что из верхних окон видны были все подступы, а ночью, когда я подходил ближе, все окна нижнего этажа были забаррикадированы, как при осаде. Иногда, вспоминая неуверенную походку высокого мужчины, я думал, что он не поднимается с постели, иногда мне казалось, что он вовсе покинул дом и что Норсмор остался там вдвоем с молодой леди. Эта мысль мне уже и тогда не нравилась.

Но так как перед нами истинные джентльмены, то они будут БОРОТЬСЯ до конца! И плевать, что один из них не нравится девушке, которая прямо сказала ему об этом. Белый мужчина не принимает отказов, девица просто играет с его чувствами. И тем слаще будет победа, когда он сорвет с её губ заветный поцелуй победителя и признания в любви.

Ну или как-то так.

Я все еще не понимаю как это человек смог написать гениальный "остров сокровищ", честно.

Некоторое время девушка стояла на месте, глядя на остров и на яркое море. Затем внезапно, как человек, отбросивший все тягостные мысли, она двинулась вперед быстро и решительно. Очевидно, она тоже была сильно взволнована тем, что произошло. Она совсем забыла, где находится. И я увидел, что она идет прямо к краю зыбучих песков, как раз в самое опасное место. Еще два или три шага, и жизнь ее была бы в серьезной опасности, но тут я кубарем скатился с дюны, которая обрывалась здесь очень круто, и на бегу предостерегающе закричал.

Прошу не воспринимать мой отзыв серьезно, друзья : ) Я просто рассуждаю со своей колокольни и со своего прожитого опыта. И еще я не люблю такой типаж персонажей. Он мне никогда не нравился. Не говорю, что мое мнение единственно верное. В конце концов, сколько читателей, столько и мнений, верно? Вот вам моя версия происходящего.

Читать повесть или нет? Решать только вам. Я же умываю руки. Ставлю три балла из пяти, и больше не хочу возвращаться к этой истории.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
Тройка для такого произведения о многом говорит, я тоже пройду мимо)