Опубликовано 17 Январь, 2014 - 22:39

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "механикум", который, в свою очередь, относится к циклу "ересь Хоруса". Это масштабное полотно с кучей подциклов, будь то "примархи" или прямое продолжение в виде отдельного цикла "осада Терры". Важное уточнение - все упомянутые выше циклы, и, в частности, этот роман, относятся к вселенной warhammer 40 000. И я не отрицаю того факта, что если вы никогда ранее не играли другие произведения/не играли в игры, то у вас есть возможность начать знакомство с какого-либо сборника или полноценного романа.

Больше всего я сожалею о том, что мы живём в такое время, когда думающие машины вызывают восхищение, а думающие люди — подозрения.

Но именно "механикум" является не открывающим цикл произведением, а уже прямым продолжением масштабной саги. И поэтому, если вы ранее не читали книги из "Ереси Хоруса", то погружение в сюжет может быть очень сильно затруднено, так как тут происходят политические и другие процессы, запущенные в других историях. А здесь мы видим их непосредственное развитие или завершение. Что не означает, что вы не можете попробовать начать знакомство именно с этой части цикла. Просто периодически придется пользоваться дополнительной информацией в сети.

Иначе многие вещи пройдут мимо вас.

Для меня "механикум" имеет очень важное значение с точки зрения понимания многих ключевых событий в любимой вселенной. В частности, именно здесь появляется отравленный демонами шифр Марса, после которого часть представителей Красной Планеты впадут в ересь, став последователями Хаоса. Хотя сами они, разумеется, будут считать себя освобожденными от глупых и лживых догм Империума, ограничивающих потенциал человечества. Ведь первоначально, когда был заключен союз между Императором и механикумами, были введены определенные ограничения на целую часть технологий или отраслей, которые опасны для человечества, и потому не должны изучаться.

Если больше нечего исследовать, какой смысл продолжать жить?

Не все представители Марса были счастливым такому ультиматуму, но союз был заключен, а требования были соблюдены. И они выполнялись вплоть до того самого момента, когда Воитель Хорус решил поднять восстание против Отца, объявив о том, что Император лжец и обманщик. И что великий крестовый поход, начатый якобы с целью объединения человечества на самом деле создан исключительно для того, чтобы Император мог вознести до уровня Божества. А остальное его якобы совершенно не интересует.

Момент объединения с машиной доставлял боль, словно титан мстил за часы, проведенные вдали от своего командира, и для овладения сердцем могучей машины требовалось некоторое время.

События романа происходит аккурат перед тем, когда о мятеже Магистра станет известно всему Империуму. Заключаются теневые союзы, часть механикумом переходят на сторону противников Императора, так как они верят в то, что только полная свобода и дозволенность в плане опыта и экспериментов позволит человечеству двигаться вперед. И точно также, пока готовится восстание между мятежными легионами, которые должны нанести роковой удар в спину бывших братьев, так и жрецы Омниссии готовятся к великой чистке среди своих рядов.

Потому что не все представители Марса готовы пойти против Империума.

Я вижу, ты начинаешь понимать. Все энтузиасты науки должны прежде всего обращать внимание на вопросы этики. Мы стараемся ради получения знаний, но нельзя забывать о том, как они будут использованы в реальном мире.

Все строится вокруг группы мятежников, которые планируют внезапный переворот, после которого Марс окажется в их руках, и будет готов снабжать оружием и флотом мятежного Магистра. Все должно пойти таким образом, что когда случится сам переворот, то Терре будет не до мятежа, потому что они будут заняты тем, чтобы противостоять самому Хорусу. А до той поры они будут терпеливо изображать из себя верных союзников амбиций Императора, продолжая играть свои роли. В предвкушении той свободы, которую поклялся даровать им Воитель.

Я предпочитаю, чтобы разум был подобен шкатулке с лоскутками блестящей ткани, осколками драгоценных камней, бесполезных, но забавных вещиц, блесток, разрозненных фрагментов резного орнамента и разумного количества обычной пыли.

Очень сложно переоценить значимость романа для цикла в частности, и для вселенной в целом. Ведь именно здесь рассказывается о том, как первоначально был заключен союз между Императором и Марсом, и на каком основании были принесены клятвы верности и поддержки. Ведь, несмотря на то, что они являются частью Империума, повелитель человечества обещал не вмешиваться во внутренние дела и процессы Красной Планеты. Тем самым позволив им и дальше верить в странного Бога Машин Омниссию. Хотя согласно имперским истинам религия есть ложь и обман, которую нужно нещадно истреблять и выкорчевывать.

Встряхни машину - и она перестанет работать; встряхни такую шкатулку - и ее содержимое приобретает новый красивый вид.

Здесь упоминается и таинственный Дракон, и история его появления. Мне очень нравится то, как помаленьку и постепенно компания раскрывает свой бэк, разбивая его на маленькие кусочки, и раскидывая его по разным циклам. Потому что, например, именно здесь впервые я услышал про культ Дракона, в который вступают механикумы в очень ограниченном количестве, так как община не требует слишком большого количества участников. И их тайна весьма специфична, которая может разрушить основа кузниц Марса, и привести к гибели планету. Поэтому хранителям неважно кто находится у власти сейчас, они несут свою собственную гору на хрупких плечах.

До тех пор пока мы вольны задаваться вопросами, говорить, о чем думаем, и думать, о чем хотим, наука не повернет назад. Больше всего я сожалею о том, что мы живем в такое время, когда думающие машины вызывают восхищение, а думающие люди -- подозрения.

При всем при этом не могу не отметить, что при первоначальном прочтении романа я не обратил внимание на этот культ много внимания. Точнее, я не до конца понял о какой великой тайне идет речь, что за странный Дракон, и почему об этом никто не должен узнать. И уже потом, спустя несколько лет, вернувшись снова к "механикум", я был приятно удивлен тем "мелочам", которые я упустил или не до конца понял в связи со слабым пониманием ЛОР-а в целом.

Это сейчас у меня собрана вся "ересь" на бумаге и успевшая выйти на русском "осада Терры". А тогда у меня было на руках только несколько книг, и я откровенно не понимал большую часть того, что происходило в произведениях в целом. И здесь в частности. Приятно осознавать, что я переступил этот рубеж : ) Действительно приятно.

Автор: Грэм Макнилл

Переводчик: Ирина Савельева

Издательство: Фантастика Книжный Клуб

Серия: The Horus Heresy / Ересь Хоруса

ISBN 978-5-91878-021-3; 2011 г.

Страниц: 416 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 5000 экз.

Переплет: Твердый переплет

От производителя

Новый роман знаменитого цикла "Ересь Хоруса" впервые на русском языке!
На Марсе происходит раскол - часть адептов Механикум, включая верховного генерал-фабрикатора, встают на сторону Воителя Хоруса, купившего их поддержку снятием запрета на исследование и использование запретных технологий.
И тогда шуточный афоризм Механикум - "Знание - сила, остерегайтесь его" - перестанет быть шуткой и красная планета погрузится в пламя гражданской войны с использованием самых продвинутых технологий, в том числе и таких, которые изначально не подвластны человеку.

Если говорить о сюжете романа, то его можно разделить на несколько условных частей. В самом начале нас знакомят с тем, как именно Марс стал союзником Терры (Земля), и почему они приняли Императора с миром, а не попытались противостоять земному тирану, который пришел к ним с предложением объединения. Скажу так - большая часть механикум приняли его как о неком пророчестве о Боге-Машине, которое было воплощено непосредственно на самого Императора. Он то ли считался этим самым Богом, то ли представителем разумной машину, которую он для них откроет.

Это все детали, которые жрецы Красной Планеты даже сейчас не могут до конца определить, а потому не будем погружаться дальше в контекст их мировоззрений.

-- Обычно я не склонен к сантиментам, но если день нашей смерти недостоин проявления чувств, то я не знаю, когда еще они уместны.

Вторая часть романа раскрывает внутреннюю кухню Марса - какие кланы и касты тут существуют, какие есть разделения в плане идеологии, и кто чем занимается. Несмотря на отсутствие каких-то массовых перестрелок или сражений читать это было достаточно интересно. К тому же даже в таком мирном ключе у нас были сцены преследования и уничтожения диких сервиторов силами местных рыцарей, которые поклялись защищать кузницу клана от внешних вторжений. А дикие сервиторы, пытаясь подключиться к местной системе с целью подзарядки могут внести разлад в работающую сеть, что, в свою очередь, может привести к проблемам.

-- ...что, если каждый может узнать все, что будет с хранителями знаний? Знание -- это власть, верно? Что же произойдет, если они станут доступны каждому? -- Те, кто его хранят, утратят свою власть.

Так что я не могу сказать, что нам придется ждать того момента, когда начнется гражданская война, которая поглотил кузницы. Тут хватит закулисных интриг и локальных сражений и без этого. Постепенное раскрытие персонажей на всех уровнях позволит увидеть возникающее противостояние на Марсе с разных точек зрения. Есть те, кто считает необходимым соблюдать данные раннее клятвы и сохранить верность Империуму. Есть и другие. Те, кто открыто присоединился к мятежу Хоруса, и хочет отказаться от запретов, которые ограничивают их возможности.

Создание искусственного разума было запрещено еще в давно забытые времена, и нарушение запрета только ради убийства показалось Далии типичным для испорченного человеческого разума. Эта машина могла думать, и первым ее самостоятельным поступком стало убийство. Что же тогда говорить о ее создателях?

У каждой стороны конфликта есть свои собственные убеждения и взгляды, аргументы и причины поступать именно так, а не иначе. Забавно то, что большинство будущих предателей станут таковыми именно после того, как будут открыты закрытые лично Императором схроны с тайными знаниями, которые не должны были выходить наружу. Выходит, что повелитель человечества был прав? Потому что вместо просвещения темные механикумы известны своим извращенным мышлением, аморальными поступками, и в целом далеки от тех ребят, которыми они некогда были.

Впрочем... С их точки зрения они лишь обрели свободу, в то время как их бывшие братья ходят в темноте заблуждений Империума.

-- Конечно, сначала я нашла множество сказок об отважных рыцарях в сверкающих доспехах, которые убивали драконов, спасали похищенных девушек и женились на них.
-- Это типично для сказок, -- вставила Северина. -- Вряд ли ты читала о девушках, убивающих драконов ради спасения мужчин.
-- Не читала, -- согласилась Далия. -- Скорее всего, это не соответствовало временам, когда были написаны сказки.

И, наконец, третья часть, в которой нас ожидает восстание Марса, разделение его на несколько лагерей, и отлично прописанные сражения между бывшими братьями или союзниками (нужное слово указать самостоятельно). Я никогда не считал Красную Планету чем-то бесполезным или второстенным в планах ни Императора, ни Империума в целом. И от того еще важнее увидеть кто и почему начал мятеж на планете, которая находится в чудовищной опасности от Терры, которая не может молниеносно отреагировать на такие события, так как галактика уже пылает в огне.

-- ...я верю, что когда-нибудь мы сумеем создать машину или силу такой разрушительной способности, что даже Человечество -- раса, которая однажды уже чуть не уничтожила сама себя, -- ужаснется и откажется от войны навсегда. Я надеюсь, что наша воля способна контролировать то, что создает наш разум.

Время для восстания выбрано как никогда идеально, и потому предатели могут чувствовать себя в относительно безопасности. Им нужно только разобраться с теми, кто остался лоялен Империуму перед тем, как они смогут заявить о полной независимости своей фракции от остального человечества. И помогать Хорусу в его восстании. Мне даже немного любопытно что у них могло бы получиться в случае победы Воителя, потому что у нас есть несколько произведений, в которых показаны миры-кузницы, находящиеся во власть Хаоса.

-- То, о чем раньше только мечтали, стало реальностью, но лишь глупцы приписывают эти чудеса вере, -- продолжала Зета. -- Доверяй только фактам и эмпирическим данным. Не дай сбить себя с толку страстной риторикой, в которой нет ни сути, ни доказательств.

Интересно, Марс тоже превратился бы в нечто подобное, или смог бы сохранить свою уникальную архитектуру и историю? Скорее всего нет, так как демоны имеют привычку осквернять и искажать все, до чего они доберутся.

-- Те, кто его хранят, утратят свою власть.

"Механикум" поднимает вопрос мятежа и войну не только между представителями Омниссии. На планете есть представители и космодесантников, некоторые из которых удостоились чести прикоснуться к некоторым тайнам Красной Планеты, так как воины Империума должны иметь возможность самостоятельно производить ремонт или пополнить запасы, если их флот или армия будут слишком далеко от мир-кузниц.

-- Разногласия в вере готовы разорвать наш мир на части. И ради чего? Неужели семантические расхождения в вопросах веры стоят кровопролития, которое они за собой неизбежно повлекут?

Немного грустно видеть падение тех, чей девиз звучал как "знание - сила". И к чему вас привели ваши амбиции, а? Вы стали рабами демонов? И оно того стоило? А вместо прогресса вы впали в постепенную деградацию и себя и своих технологий? Потому что изобретать что-то новое у вас не получается, а вместо науки приходится создавать оскверняющие ритуалы и постоянно выслушивать голоса демонов в голове, которые указывают как правильно провести очередное аморальное колдунство.

В книге получилась безумная смесь будущего с легким налетом киберпанка (на истину не претендую, но местами действительно так кажется), смесь человеческой плоти и железа, великолепные сражения, и эпические описания Марса. Чего стоят одни дикие сервиторы, которые так сильно напоминают восставших мертвецов. Только вместо людей они охотятся здесь на энергетические линии, так как их механические запчасти нуждаются в подпитке. На мой взгляд это одна из лучших книг цикла, которая действительно дает МНОГО в плане ЛОР-а.

Советую всем фанатам серии читать романы и сбор. Просто хотя бы затем, чтобы у вас не сбивалась полнота картинки. Но если у вас такой возможности нет, и вы идете так, как получается, то тоже ничего страшного : ) Просто держите в голове хронологию и последовательность книг.

А как здесь подробно и красиво описаны сами адепты, добровольно изменяющие свою плоть, а точнее удаляющие ее из тела, и заменяющие металлом. Почему? Да потому, что плоть слаба! Только совершенство машины и соединение человеческого разума с ней дарует нашему виду свободу и технический прогресс. Во имя Бога-Омниссии!

Я с большим удовольствием поднимаю палец вверх, и ставлю максимально высокую оценку произведению. Роман заслуживает этого, и я не вижу причин его хейтерить или занижать.

-- Я верю, что Император -- великий человек. Человек колоссального предвидения, науки и логики, обладающий знаниями, превосходящими суммарные знания всех адептов Механикум, -- сказала Зета. -- Но еще я верю, что при всем этом он просто человек. Его владение технологиями, его отказ от суеверий и религии должны стать сияющим маяком, ведущим Империум и Механикум к будущему, но кое-кто на Марсе намеренно остается слепцом, предпочитая игнорировать очевидные факты. Вместо этого они сильнее, чем прежде, цепляются за слепую веру в древнего несуществующего бога.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя!

Достоинства
  • Вселенная Warhammer 40,000
  • Интересный сюжет
  • Описание адептов Механикум
  • Описание Марса
  • Описание сражений
††Ищущи醆рекомендует