Опубликовано 29 Январь, 2023 - 21:52

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие мультфильмы : )

В этот раз мне хочется поделиться впечатлениями после просмотра истории про олененка Рудольфа, которому не повезло родиться в странном месте, в котором каждый считает естественным и нормальным смеяться и тыкать в его сторону из-за того, что он родился не таким, как все. Дело в том, что с самого рождения у малыша красный сон, который иногда может начать светиться. Казалось бы, что такого в том, что в сказочной стране с эльфами и Санта-Клаусом родился такой славный малыш?

Да вот только в том и беда, что страна эта такая славная и красивая только на первый взгляд. А по факту я с недоумением столкнулся с тем, что эльфы и большинство других оленей те еще муд... хулиганы (тут должно быть другое слово, но ругаться на площадке нельзя), которым только дай повод позубоскалить и потыкать пальцев в своего товарища. Ну у него же нос красный! Ахахах, он еще светится, как смешно. Давайте превратим его жизнь в ад и постоянные насмешки, это ведь так здорово смеяться над тем, кто не такой как ты.

И да, я понимаю эту мотивашку из разряда "над нем всем смеялись, но он не опустил нос, и потом именно он смог помочь Санте-Клаусу, и тем самым выбиться в герои". Все хорошо, вот только есть одно "но". А если бы так случилось, что его особенности не пригодились, то что тогда? Его бы и дальше бы продолжили гнобить, и никто "ничего не понял бы"? То есть нам пытаются навязать модель того, что нужно уважать и любить кого-то не просто так, а потому что он полезный? Ну, такое себе.

А если я не прав, то почему осознание того, что наш герой тоже имеет чувства пришло ТОЛЬКО после того, как он оказался полезным и нужным? Даже Санта почему-то закрывал глаза на издевки и насмешки над неуверенным в себе подростком, который существовал в локальном аду издевок как со стороны одноклассников оленей, так и со стороны эльфов. Которые, минутку, вроде как являются уже взрослыми существами, а не школьниками подростками.

Вы когда-нибудь видели, чтобы взрослые издевались над ребенком и смеялись над его "уродством"? Этот мультфильм позволит вам насладиться подобной картиной в полной мере. Так что, как говорится, приятного просмотра!

А если серьезно, то я действительно не понимаю основную сюжетную линию "оленёнка Рудольфа". Что именно пытались нам рассказать я умом понимаю, но выглядит это все из ряда вон плохо. Издевки на пустом месте, доведенный до отчаяния подросток, который просто сбегает из дома, так как он устал так жить. Санта-Клаус и остальные взрослые, которые не "замечают" проблемы в травле. И это лишь верхушка айсберга.

Добавьте сюда невнятных второстепенных персонажей, чья предыстория никак толком не раскрывается (да кому нужна эта предыстория в "детском мультфильме", я понимаю), но при этом они влияют напрямую на сюжет, и вы поймете мое недоумение. В этом странном месте внезапно окажется какая-то злая ледяная королева (или ведьма), которая не особо любит Санта-Клауса, и которая запрещает без её ведома путешествовать через её мост.

В ином случае последствия нарушения её запрета последуют незамедлительно.

Отдельно раздражали меня два эльфа, из-за которых и запустилась сюжетная арка. Вместо того, чтобы пойти и покаяться в содеянном, они решают промолчать, и постоянно ноют про то, что им не нравится их работа, и что они хотят повышения. Это все еще детский мультик, я ничего случайно не переключил, нет?

Вишенкой на торте я считаю не самую красивую анимацию и стилизацию проекта. И нет, я не придираюсь. Достаточно вспомнить другого старичка из этой эпохи "Земля до начал времен", чтобы понять, ЧТО я имею в виду. Здесь очень дешевая и кустарная анимация, и сама картинка выглядит очень дешево и неубедительно. Нет, я не спорю, что у разных студий может быть разный бюджет, и что возможно здесь команда выжала вообще все, что могла.

Но я оцениваю именно конечный результат их работы. И, к сожалению, визуальная часть мне лично не нравится.

Подытожив все, что я уже написал выше, должен подвести некий промежуточный итог. И я действительно разочарован. Я ничего ранее не слышал про эту историю, её предложила включить супруга во время рождественских каникул, так как в детстве этот мультфильм ей даже нравился. Пересмотрев его уже взрослой, она свое мнение немного изменила в худшую сторону (но её оценка все еще выше моей), а я и вовсе остался разочарован увиденным.

Не претендую на некую истину, друзья, а просто делюсь своим мнением. Если вы способны увидеть здесь что-то светлое и поучительное, если вас не раздражают герои и сама история, то это славно. Я считаю, что проект удался тогда, когда у него есть хотя бы один благодарный зритель. Которому эта история помогла разобраться в себе, решить какую-то ситуацию. Или просто подарила несколько счастливых мгновений. Но ни один фильм или мультфильм не будет нравится ВСЕМ. Просто в силу того, что мы все разные.

И потому я без всякого сожаления примерю на себя в этот раз роль Гринча, который очень злой, и у которого чёрствое сердце.

К тому же я считаю немного странным расстраиваться из-за того, что кто-то не оценил какой-то мой любимый фильм или книгу. Я иногда даже с любопытством читаю негативные отзывы на то, что нравится лично мне, чтобы сравнить свои впечатления с мнением человека.

Год производства: 1998

Страна: США, Канада

Жанр: мультфильм, мюзикл, мелодрама, приключения, семейный

Режиссер: Уильям Р. Ковальчук мл.

Сценарий: Джонни Маркс, Майкл Ашнер, Роберт Мэй

Продюсер: Эрик Элленбоген, Джонатан Флом, Эндрю Гринберг

Композитор: Эл Кэша, Майкл Ллойд

Художник: Чэнь Си-Фэн, Ксан Минь-Фан

Монтаж: Том Хок

Рождественская сказка про олененка, который при рождении уже обладал важной особенностью - горящим красным носом. Много насмешек пришлось услышать Рудольфу от других обитателей волшебной страны прежде чем он доказал всем, что он такой же как все.

"Оленёнок Рудольф" - странный мультфильм про дружбу, и про то, что нужно принимать всех такими, какие они есть. И если с посылом я пожалуй даже соглашусь, то меня откровенно раздражала и вызывала недоумение сама ситуация того, что персонажа травят и над ним издеваются буквально ВСЕ, и это воспринималось как нечто нормальное... Повторюсь, что у нас тут сказочная страна, в которой, пускай и номинально, но правит Санта-Клаус. Он не знал о том, что над олененком издеваются? Он не видел того, что у малыша проблемы?

Допустим. Почему родители, на глазах которых все смеялись, ничего не сказали любителю счастья и подарков детям? Почему, в конце концов, над малышом смеялись взрослые? Почему так поступают дети я понимаю, эти маленькие сорванцы порой бывают сущими чудовищами (достаточно вспомнить "повелителя мух", чтобы понять, ЧТО я имею в виду).

Да и я сам учился в школе, и помню каково это травить слабых, или издеваться над теми, кто хотя бы немного не похож на остальных. Мне "повезло" побывать в "обоих" кастах, и только ближе к старшим классам у нас получилось перестать травить друг друга и стать действительно нормальным и дружным коллективом.

Но нервов и сил на это пришлось потратить немало, да.

Здесь же абсолютно нечто невероятное. Над Рудольфом насмехаются как его одноклассники (что я могу принять и понять. Не в плане "принять", что я поддерживаю их насмешки. А то, что это действительно выглядит реалистично), но почему над малышом смеются взрослые? Кто-нибудь, объясните мне, недалекому. Неужели в этой стране "радости и подарков" живут только меркантильные хулиганы, которые не понимают, что своим поведением они фактически убивают малыша?

И что с каждым днем и с каждой насмешкой шанс того, что он вырастит нормальным и полноценным членом их же общества уменьшается?

Ах, да... Это же детский мультфильм. Что это я. Он не поднимает НАСТОЛЬКО серьезные темы, а старается быть непосредственным и простым для понимания детей. Смотрите, малыши. Эти взрослые смеются над Рудольфом лишь потому, что он не такой, как остальные олени. У него красный нос, который периодически светится. Что? Почему взрослые смеются над этим.. Ну... эээ. Смотри мультик дальше, там все объяснят, и ты сам все поймешь.

Единственная причина, по которой он смог влиться в общество знаете что? Его ПОЛЕЗНОСТЬ. То есть его не перестали считать уродливым. Просто он оказался полезным, и поэтому все поспешили принести свои якобы извинения за то, что они были не правы. Но в чем именно они были не правы? Его нос перестал быть красным? Или он больше не светится? В Рудольфе НИЧЕГО не изменилось, он все такой же. Так почему произошло такое резкое переобувание в воздухе?

Потому что теперь он не просто олень с красным носом, а часть стаи Санты-Клауса. И теперь связываться с ним стало ... опасно. А чем не вывод? Повторюсь, что искренних извинений от тех, кто постоянно над ним издевался я не увидел. Выглядит скорее так, что они осознали, что теперь это рыба слишком крупная для их насмешек. И они пойдут искать кого-то еще. Того, кто не сможет дать сдачи. Или кто не связан коротким поводком с самым главным в этой сказочной стране.

Нет, я не пытаюсь переврать или исказить эту историю. Я просто делюсь теми образами, которые возникали у меня в голове во время просмотра. Я искренне не понимаю большинство сцен этого произведения. Как можно было светлую и добрую идею передать настольно неудачно и криво? Как можно было сделать так много мерзких и отрицательных персонажей в детской истории, которые ничему не учатся, и которые не изменились, а просто ушли в тень.

Или мультик решил показать старую "добрую "установку" про то, жизнь жизнь не самая справедливая? Дескать, давайте с самого малого возраста учить детей тому, что побеждает тот, у кого есть связи, и кто пробился? И что для уважения нужно быть полезным для общества? Я НЕ ПОНИМАЮ как из забитого и всеми презираемого оленек внезапно превратился в героя, который выставлен чуть ли не спасителем Санты? Ну, то есть НИКТО никогда ранее не задумывался об его особенности? Все видели только повод позубоскалить над ним?

Да что не так тогда с этим сказочным миром, в котором нет ни одного нормального персонажа? Даже отец Рудольфа стыдится своего сына. Это видно в одной из сцен, когда он пытается скрыть его от остальных взрослых оленей, понимая какая будет реакция у его "друзей"? Отец, который стесняется своего сына... Мммм. Какая рождественская история, какой дух волшебства кроется в этой сцене.

Да, в финале все вроде как хорошо. Выводы сделаны, "зло" побеждено, все счастливы. Вот только так ли это на самом деле?

Меня, например, так и не покинуло ощущение того, что Рудольфа приняли исключительно из-за практичности его носа. А если бы такая ситуация не возникла бы со снегопадом? Над ним бы издевались и дальше, да? Хочется напомнить, что такое давление и постоянные насмешки над ним вынудили подростка убежать из дома куда подальше. СБЕЖАТЬ...

Мне остается только растерянно развести руками в сторону, и признать, что со мной явно что-то не то. Потому что у этой истории много положительных отзывов на разных площадках, её везде рекомендуют в списках "новогоднего настроения", и у меня такое ощущение, что только я решил придраться к этой истории.

Впрочем.. Для того мы и пишем отзывы, чтобы поделиться своим мнением. А я его не стыжусь.

Так что "олененок Рудольф" получает от меня только два балла из пяти. Рекомендовать такое я не могу, простите. Я не увидел здесь светлых и добрых ноток, про которые писали другие зрители.

††Ищущи醆не рекомендует
30.01.2023
У меня такие же ощущения после пересмотра мульта
Ну он действительно очень странный. У него какая-то непонятная подача того, что я как бы понял, но ... Зачем так все криво изображать? Аааа.
Пожалуй, что это один из худших мультфильмом на тему добра, которые я видел.
30.01.2023
Мультик смотрела в детстве и мало что помню, но, возможно, Санта Клаус просто не знал, что Рудольфа обижают. Ведь обидчики, как правило, нападают когда рядом нет взрослых и тех, кто может заступиться.
Тут обидчиками были и оленята, и взрослые эльфы. Короче говоря ВСЕ. Сложно не заметить такого : )
Но, впрочем, может быть. В любом случае мои глаза еще круглые от увиденного : )