Опубликовано 19 Март, 2017 - 14:00

У меня все 7 книг "Темной башни" + не менее замечательная сказка по вселенной "Ветер сквозь замочную скважину". Цикл вошел в число моих любимых и заслуживает высший балл, но начну с его минусов (а их тьма). Но перед этим фото из моей библиотеки:

А теперь недостатки цикла:

1. Как же долго вступительное слово Кинга. Читаем конечно, но не надеемся найти там какие-либо зацепки. Привыкаем, что некоторые вещи высоко преподносятся не потому что супер пупер хитросплетение и замут, а прост))
  2. Книги неоднородны. Для кого-то может это плюс. У каждой книги свой характер, иногда есть ощущение, что некоторые выбиваются из повествования. Одна читается на одном дыхании, другая как будто тянется. Первая книга "Стрелок" очень атмосферна, но большую ее часть речь идет всего о двух персонажах, многим она дается тяжелее всех остальных. Просто не судите по ней весь цикл, если не понравится, то не значит, что серию стоит бросать. Мои любимые: "Извлечение троих" (№2), "Колдун и к кристалл" (№4), "Волки Кальи" (№5), "Ветер сквозь замочную скважину" (вне основной серии, по сюжету между 4 и 5).
  3. Концовка. Почему - ниже, в советах (спойлер касается только Гарри Поттера).
  4. Невыстрелившие ружья. Этим Кинг горазд. Будут моменты, которые помечаешь, как зацепки, а они потом просто брошены автором. Но будет немало и обратного:) Ах, это 19 19 19...
  5. Очень много внимания себе любимому. Вряд ли вас, читающих сей обзор, удивлю информацией о том, как Кинг 19.06.1999 г. попал в очень серьезную аварию, еле выкарабкался, и после этого сел с удесятеренной порцией усердия за давно заброшенную суть всего своего писательства, закончив-таки на радость (в ряде случае ненависть) почитателей "Темную башню". Почему - во всех подробностях читайте в шестой книге цикла "Песнь Сюзанны". Плюс можно в интересной форме немало почерпнуть о быте и натуре мастера ужасов. Вообще-то Кинг прикольно это все вплел в историю, но порой его заносит:)

Переходим к вкусному.

1. Мир Темной Башни очень самобытный, запоминающийся, характерный. В него полностью погружаешься на страницах книг. Вселенная то наполнена магией и средневековыми обычаями, то это постапокаллипсис с умирающими останками цивилизации, то выкошенная неизвестной болезнью планета, то просто суперсовременный густонаселенный мир, то вообще черт пойми что. Объединяет все это одно: центральный мир сдвинулся с места, и постепенно это разрушает все миры, но везде это по-разному заметно.
  2. Вкуснейший коктейль жанров. Вообще это темное фентези, но здесь вы найдете признаки ужасов (это же Кинг!), вестерна, научной фантастики, детектива, любовного романа со всеми пикантными подробностями.
  3. Персонажи. Их много, они многогранные и разные, живые несмотря на иногда встречающуюся штампованность . У всех, даже Мартена и безумной яжматери Мии свои мотивы, и если постараться, в чем-то их можно понять. Один из персонажей - разумный зверек.
  4. Лихо закрученный сюжет, обращение к персонажам других произведений. Вселенная ТБ она такая, в нее можно вообще что угодно вплести (да хоть звездные войны), и это будет просто один из миров, дальше или ближе от Башни, более или менее реальный. Кинг очень здорово вплел персонажа одной из своих книг (отец Каллагэн), сделав его на одном из этапов истории очень важным.
  5. "А был ли мальчик?" (без комментариев).
  6. Язык повествования. Я не скажу, что очень люблю манеру писать Кинга. Упоминала уже, что она не слишком ровная. Но люблю я его за динамичность, увлечение читателя, грамотное обращение к другим вумным книгам без чрезмерного цитирования. В цикле хватает сполна хороших запоминающихся цитат, присказок и слов обихода вымышленной вселенной.
  7. Ветер сквозь замочную скважину. Приятный для фанатов привет от Кинга. Никаких продолжений ключевой истории, что правильно, а просто промежуточная книга, и она просто прекрасна! Уютно и гармонично вплетенная в цикл (можно и советую читать после четвертой книги, лишнего раньше времени не узнаете). Для меня это была сладкая возможность ненадолго вернуться к Ка-тету Роланда и полюбившейся вселенной, но это - история-матрешка, и любимые персонажи в ней - лишь сливки на торте, а в основе лежит увлекательная история об одном мальчике... Очень зря прочла лишь спустя два года после седьмой книги.

Если вы текст выше хотя бы частично осилили, вряд ли не знаете о чем серия, но вдруг... Вот вам аннотация:

Юный Роланд — последний благородный рыцарь в мире, «сдвинувшемся с места». Ему во что бы то ни стало нужно найти Тёмную Башню — средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. На долгой и опасной дороге его сопровождают люди из реального мира — мелкий воришка-наркоман и женщина с раздвоенным сознанием. Путникам противостоит могущественный колдун — «человек в чёрном», некогда предсказавший Роланду судьбу по картам Таро…

И пару советов напоследок.

• Не надейтесь понять порой "как", "почему", "что за дичь", получить ответы на все вопросы. Маэстро, по его откровению, сам не понимает (например, Роланд, Сюзанна, и (та-дам!) Мордред). Короче это ка:)
  • Не читайте чтобы понять чем все закончится и в чем весь секрет. Кинг здорово надул фанатов с финалом, а после открестился чем-то вроде "Все как надо, книга ведь сама себя писала, а я лишь проводник. И вообще читать надо как заниматься любовью - ради процесса, а не ради эякуляции".

Маэстро говнюк, но совет дал дельный: все удовольствие прочтения "Темной башни" в процессе. Финал меня разочаровал тоже, но я не жалею о потраченном на книги времени и не считаю концовку плохой. Просто воображение не каждого читателя она поразит, будет там и бог из машины (привет Художник!), и одно из моих предположений относительно финала частично совпало. В общем не ждите что-то вроде "Снейп всегда любил Лили, поэтому бла-бла-бла", и все будет хорошо.

На заметку: Цикл очень взрослый, а вселенная достаточно жестокая, мрачная. Много там разной жести, но Кинг умело разбавляет все это любовью, дружбой, ценностью семьи и добротой.

Сериал "Темная башня". Выход намечен на 2017 год, может у него и есть шансы быть годным. НО! Не решила еще буду ли смотреть. Вряд ли скоро. Анонс очень хорошего актера, но темнокожего (!!!) на роль Роланда (стрелок-ковбой древнего рода списан с Клинта Иствуда по признанию Кинга), мы скорее всего не увидим всех остальных ключевых героев, а история будет другая, а также отношение Кинга из разряда "даю права на съемки, делайте что хотите" - этим все сказано.

Долгих дней и приятных ночей, сэи!

Достоинства
  • Атмосферная запоминающаяся вселенная
  • Все интересно и увлекательно.
  • Держит в напряжении
  • Непредсказуемый сюжет
  • Связь с другими произведениями автора
Недостатки
  • Иногда тяжело читать
  • Много внимания автора собственной персоне
  • Невыстрелившие ружья
  • Финал
Затворницарекомендует
19.03.2017
Очень люблю Кинга, иногда тяжеловать. но всегда интересен.
19.03.2017
А мои любимые "Извлечение троих", "Бесплодные земли", "Волки Кальи" и "Ветер сквозь замочную скважину".
02.05.2017
Уже давно хочу познакомится с этим автором
01.06.2017
Я огромная фанатка Кинга, прочитала все, что он написал. Все, кроме этого цикла, не идёт нивкакую...
04.08.2017
Всегда удивлялась тому, что первая книга "Стрелок" идет у многих хуже всего. У меня она прям залетела, а вот "Колдун и кристалл" (которую многие больше всего любят), шла очень туго. Эх, не романтичная я натура)
А любимой так и осталась "Извлечение троих"
Аналогично, только я романтичная натура и поэтому "Колдун и кристалл " не понравился из-за ощущения "какой Роланд гад -оставил в беде девушку, которая ради него была готова на все" Angry .
Я вообще поразилась, как можно было в такой момент на нее забить.
ValeriX 1, у меня тоже самая любимая "Извлечение троих". А "Колдун и кристалл" нравится больше не из-за лав стори (которая кстати имеет малый смысл для всей истории, разве что объясняет почему Роланд такой), а из-за предшествовавших событий тому, что мы видим по сюжету. Плюс мне нравится предыдущий ка-тет ГГ.
А "Стрелок" тоже нравится, атмосферная, просто очень она от остальных книжек отличается.