Опубликовано 29 Декабрь, 2019 - 15:13

Добрый день!
Сегодня я хочу рассказать о новогоднем мультфильме из моего детства – Оленёнок Рудольф. Когда-то в далёком 2001-2002 году (точно не помню когда) кассету с этим сказочным мультфильмом под новый год мне подарила моя бабуля. С тех пор, каждый новый год я с предвосхищением ждала, когда же уже наступит 31 число, чтобы посмотреть этот мультфильм. Его ежегодный просмотр стал для меня своеобразным обычаем: в то время как взрослые смотрели «Карнавальную ночь» или «Иронию судьбы», я не разделяла их интересов и с самозабвением предавалась просмотру «Олененка Рудольфа». Я уже давно взрослый человек и своей детской традиции следую не всегда, но раз в пару лет просматриваю этот мультфильм и вспоминаю каково это быть ребёнком.
Оленёнок Рудольф – популярный рождественский персонаж, созданный Робертом Мэйем в 1939 году, 80 лет жизни оленёнка были наполнены огромным числом ярких, знаменательных событий. Неоднократно выпускали игрушки, книги, комиксы, мультфильмы с оленёнком Рудольфом в качестве главного персонажа. В моём отзыве я хочу познакомить или напомнить читателю о мультфильме 1998 года выпуска.

СЮЖЕТ ?:

С самого раннего детства оленёнок Рудольф не такой, как все. У него есть одна особенность – его нос светится алым пламенем, словно рождественский фонарь. Из-за этого Рудольфа часто дразнят и обзывают его сверстники, насмешки сыплются на голову юного оленёнка со всех сторон. Однажды, Рудольфу не посчастливилось перейти дорогу злой волшебнице, наводившей ужас на всю округу – Стормелле, тогда она разозлилась и наслала самый сильный буран, какой, только видел свет, чтобы помешать Санте вовремя доставить подарки детям. Сможет ли Рудольф найти настоящих друзей, приобрести уверенность в себе, а также расстроить планы злой волшебницы? Смотрите мультфильм и узнаете!

ПЕРСОНАЖИ?☃️?:

Оленёнок Рудольф – главный герой мультфильма, честный, милый, трогательный оленёнок с красным носом. Помимо яркого носа, у Рудольфа доброе сердце и отзывчивая душа. На протяжении всего мультфильма мы видим, как он растёт и меняется. Заветная мечта Рудольфа, как и любого другого оленёнка попасть в упряжку к Санте, сможет ли он её осуществить?

Добрый дух рождества и нового года, даритель подарков – в каждой стране у этого персонажа своё имя. У нас это Дед Мороз, в Финляндии его именуют Йоллупукки, а в США Санта Клаус. В мультфильме под руководством Санты эльфы изготавливают подарки детишкам, а 6 сильных оленей, в числе которых и папа Рудольфа, помогают их доставить. В «Олененке Рудольфе» Санта это самый обычный типичный Санта – добрый пухлый старичок, который всегда готов протянуть руку помощи, подбодрить словом или делом. Санта заботиться обо всей своей большой дружной семье, а о нём заботиться миссис Клаус.

Обворожительная Стормелла – повелительница снега, льда, стужи и холода, своеобразная вариация снежной королевы. Эта очаровательная пампушка главный антагонист мультфильма, но несмотря на это, я даже в детстве её любила. Как у любой, уважающей себя, королевы у Стормеллы есть слуги, прихвостни, а также очаровательные домашние питомцы. Злая ведьма обладает довольно скверным характером, не любит ничто и никого, а её самый главный враг Санта Клаус.

Песец Слайли – проходимец, пройдоха и прохиндей, обладает множеством скрытых талантов, наверное самый хитро-мудрый персонаж в мультфильме, по нему видно, что он повидал жизнь. Этот персонаж в мультфильме ещё не раз вас удивит, восхитит и обманет, кто знает может его образ раскроется с совсем неожиданной для вас стороны? Как и многие другие герои, он тоже не удержался и спел свою песенку.

Things could be worse than that.

Всёмогло бы быть ещё хуже.

Эту фразу я запомнила навсегда, очень часто повторяла и повторяю её в повседневной жизни и на самом деле порой от этой небольшой строчки из детской песенки проблемы уже не кажутся такими большими, а на душе становится чуть легче.

Мишка Леонард – уютный, хозяйственный, домашний белый мишка от которого так и веет добротой и спокойствием. Он надёжный товарищ и верный компаньон во всех начинаниях. Для таких ленивых хозяек, как я этот мишка мог бы стать настоящей палочкой–выручалочкой под новый год. Только представьте вы весь день посвящаете себе, а мишка в это время готовит, убирает, стирает... Эх, мечты, мечты. Может чудо всё-таки случится и Дед мороз оставит мне его под ёлочкой?

ВПЕЧАТЛЕНИЯ❄️:

Думаю, вам и так уже понятно, что я в восторге от мультфильма. Для меня он неотъемлемая составляющая праздника, частичка детства и самый главный символ нового года. Сейчас сюжет мультика может показаться немного наивным и предсказуемым, но ребёнку он должен понравится. Я видела «Оленёнка Рудольфа» много, много раз, но каждый раз переживаю за нашего героя, как в первый, а вдруг всё пойдёт не по плану? На самом деле в мультфильме очень много ярких, хорошо проработанных персонажей, о которых хотелось бы упомянуть, но я остановилась, только на самых важных для сюжета и общего понимания.

Отдельное спасибо за подбор актеров, дублировавших мультфильм. Все голоса на своих законных местах там, где и должны быть. Готовьтесь к тому, что в мультике очень много песенок, практически каждый главный персонаж, который вам встретится, порадует ваш слух исполнением разнообразных праздничных мелодий. Песни добрые, праздничные, полностью соответствуют атмосфере праздника. Я очень люблю исполнение фей северного сияния, получилось волшебно и мелодично.
Анимация может показаться не совсем привычной глаза, особенно современным детям, привыкшим к ярким трёхмерным мультфильмам от Диснея и других мультипликационных компаний, но для меня его рисовка скорее плюс, чем минус. В детстве я определённо не обращала на неё внимания, а следила за сюжетом и пела песенки. Сейчас я даже не могу представить себе этот мультфильм с другой анимацией, без неё будет уже совсем другая атмосфера.
Мультфильм учит маленьких зрителей, что быть собой, быть уникальным не таким, как все – это нормально, не стоит обращать внимание на насмешки, подстраиваться под окружающее общество, нужно просто идти своей дорогой и следовать за мечтой. Простая мораль детского мультика может принести пользу даже уже давно взрослому человеку.
Мультфильм учит главному в жизни каждого существа: уважать семейные ценности, относиться с любовью, заботой и вниманием к своим родным, друзьям и близким. Помогает усвоить детям важный урок: чтобы не случилось, вне зависимости от любых жизненных обстоятельств, всегда найдётся тот, кто будет на твоей стороне просто, потому что ты есть и этот человек очень тебя любит.

Кому понравится мультфильм?

Мультфильм обязательно должен понравится детям, по крайней мере совсем крошкам. Новогодние песенки, горы снега, леденцы и подарки, и даже настоящий Санта Клаус в компании эльфов и северных оленей – гарантированно порадуют юного зрителя и его родителей, а также подарят много радостных воспоминаний. Маленький ребёнок с восторгом и интересом будет наблюдать за приключениями Рудольфа и его друзей, а также негодовать на козни злой волшебницы Стормеллы. Взрослые тоже не останутся в стороне, ведь в каждом взрослом всё ещё где-то прячется малыш, который, только и ждёт, когда же наступит новый год, придёт дед мороз с подарками и случится настоящее новогоднее чудо.

Спасибо за внимание

Достоинства
  • Атмосфера
  • Песни
  • Романтическая история
  • Старая анимация
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Anna_98рекомендует