Опубликовано 20 Сентябрь, 2014 - 22:12

Дельфос - обитель Лживых богов

полон губительных сил

"Не делайте этого,это к гибели путь"

братьев Локен просил

Тонкая грань между Жизнью и Смертью

- Здесь ты найдешь то что искал -

Лживые боги и сети обмана

- Я был там когда Хорус Пал

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "лживые боги", которые является продолжение цикла "ересь Хоруса". В нем продолжает развиваться сюжетная линия, начатая в "возвышении Хоруса", и именно здесь будет нанесен роковой удар в самое сердце Империума - тайные последователи темных богов Хаоса попытаются всеми силами совратить Воителя и переманить его на свою сторону путем искусной лжи и обмана.

И не стоит удивляться таким методам войны за человеческие души - пускай Император недоговаривает про многие проекты или секреты, которые он вынужден хранить от всех, он хотя бы не переплетает реальность с ложью, создавая зыбкие иллюзии для тех, кто поверит его сладким словам. Мне могут на это возразить, что он отрицал существование богов Хаоса, но тут возникает невольная схоластика. В том же романе "повелитель человечества" нам прямо говорится о том, что сам Император не считает эти сущности божественными.

А потому сказать, что он обманывал своих подданных или примархов будет тоже не совсем верно.

В то время как эмиссары темных богов действительно подменяют реальность. И не могу не отдать должное за их искусство обмана - показать Воителю мрачное будущее Империума, и сказать, что это, к чему стремится Император. "Забыв" при этом сказать о том, что это будущее возникнет именно в случае восстания Хоруса - обожествление "отца" примархов, убранные с пьедесталов статуи Хоруса и других его братьев, которые присоединятся к мятежу.

— Мне кажется, что вы неправы, но вы нас победили, и мое мнение больше ничего не значит.

Как так получилось, что могущественный и обладающий незаурядным умом примарх поверил в лживые слова и "картинки" демонов? Об этом роман нам и рассказывает друзья. И не стоит забывать о том, что на момент написания цикла "ересь Хоруса" эта мифология уже давно существовала и являлась частью игровой вселенной. И перед авторами встала иногда неподъемная задача рассказать про причины этой чудовищной ереси, которая навсегда поставили крест на амбициях человечества о доминировании среди звезд и безопасном путешествии без страха стать жертвой сущностей варпа.

Какое дело заставило тебя прибыть без предупреждения и уложить половину моей команды с сердечным приступом?

"Лживые боги" не только продолжает начатую в первой книге сюжетную линию, но и значительно расширяет рамки вселенной, с которыми читатель успел познакомиться в первом произведении. И то, что ранее казалось незыблемым и верным, начинает размываться и уже казаться туманным и не совсем реалистичным. Так называемые имперские истины, которые отрицают магию, богов и демонов начинают трещать по швам, так как в конце первой части Хорус был призван со своим легионом на Давин, жители которого подняли восстание против Империума после приведения к согласию.

Однако Каркази был достаточно сообразителен, чтобы понять: примитивное жильё хорошо лишь тогда, когда не приходиться в нем жить.

И именно там легиону впервые придется столкнуться с силами, которые они не могут объяснить рациональным мышлением или имперскими истинами - им придется столкнуться с бывшими солдатами этой системы, которые по всем параметрам мертвы. Но почему-то продолжают двигаться и пытаются уничтожать космодесантников. А некоторые из них еще и странно видоизменены, из-за чего и без того искажённые тела приобрели откровенно отталкивающий вид.

Нет, моя дорогая, невежество и страх создают богов, восторженность и обман поддерживают их, а человеческая слабость им поклоняется. Так было всегда, на протяжении всей истории. А когда люди ниспровергают старых богов, они находят новых, чтобы поставить на освободившееся место.

На мой скромный взгляд именно этот роман наиболее примечателен в первый частях цикла, так как тут показаны несколько достаточно важных моментов, которые будут влиять в будущем на всю серию целиком - примархи, несмотря на свои умственные и физические способности, все-таки остаются людьми со всеми присущими их виду слабостями и недугами. И потому даже самого могущественного и лояльного примарха можно обмануть и ввести в заблуждение, если кто-то поставит перед собой такую цель.

- Если для спасения Легиона требуется пойти на предательство и убийство, значит, Легион не достоин спасения!

Вся операция на Давине является одной большой ловушкой, в которую Воитель попал как наивный ребенок. И, наблюдая за происходящим, я порой задаюсь невольным вопросом о том, почему этими "генералами" так легко манипулировать и управлять? Казалось бы, что они гении стратегии и тактики. По их приказам на штурм идут элитные подразделения и многотысячные армии. Но стоит им почувствовать, что кто-то усомнился в их храбрости или смелости, как они, забыв про все, несутся вперед, наплевав на любые опасности.

— Война жестока по своей сути, и бесполезно пытаться это изменить. Чем больше жестокости, тем быстрее она заканчивается.

Мне действительно интересно - это недоработка Императора над своими созданиями? Или просто это нужно было авторам цикла для того, чтобы показать "человечность" примархов, через которую можно было выявить их слабость, и тем самым подтолкнуть того же Хоруса к ереси? Просто если бы он не был настолько жаждущим славу недальновидным полководцем, то вместо личного штурма корабля он отдал бы приказ расстрелять из орбиты объект, на котором якобы находится предатель, и на этом их компания бы завершилась.

Один из мудрецов древней Земли утверждал, что наука уничтожит человечество, но не посредством оружия массового уничтожения, а доказательством отсутствия богов. Это знание ожесточит людей, а от сознания, что человечество осталось один на один с равнодушной Вселенной, они могут впасть в безумие.

И ничего, что происходит далее в книге, также не случилось. Некому было бы атаковать Воителя. Никто не нанес бы ему смертельную рану отравленным оружием, которое и смутило разум Хоруса, дав тем самым возможность для Хаоса начать плести паутину лжи вокруг того, во чтобы верил Воитель все эти годы. И возможно, что и такой ереси никогда не случилось бы. Да, в "первом еретике" мы узнаем о том, кто на самом деле стоял у истоков мятежа против Империума, и в чье имя нужно было назвать гражданскую войну, но...

Без Воителя ТАКИХ масштабов не было бы точно.

- Только тот, кто никогда не стрелял, не слышал воплей и криков умирающих, громко требует крови, отмщения и истребления врагов.

Ничего не могу с собой поделать, но мысль о том, как легко управлять примархами не дает мне покоя. Мне кажется, что это серьезный сюжетный ляп всего цикла, который или был допущен случайно, а потом было поздно что-то исправлять. Или других способов начать мятеж и войну братьев против друг друга у компании просто не было. И потому GW махнуло рукой, и дало отмашку на то, что один из величайших умов человечества и гений стратегии и тактики порой ведет себя как маленький ребенок, которого так легко развести на "слабо".

Вы, Астартес, во всех отношениях стоите выше нас, смертных, и требуете к себе уважения. Но уважение надо заслужить. Ваша нравственность должна быть безупречной. Вы должны быть не только выше границы между добром и злом, но и не опускаться до серых областей неопределенности.

Не поймите меня неправильно, друзья - я действительно люблю эту книгу, которая полна драмы и печальной предопределенности, которую невозможно изменить. Просто... Падение Воителя могло бы быть и более эпичным и зрелищным. Например, капкан захлопнулся потому, что в ловушке оказался один из его возлюбленных сыновей, и он лично бросился спасать его от неминуемой гибели. А не потому, что кто-то намекнул (только НАМЕКНУЛ) на то, что если он не пойдет впереди легиона, то это может быть воспринято как трусость.

И что восстание на Давине является оскорблением лично Хоруса, так как именно его легион приводил эти края к согласию.

Может быть, людям необходимо во что-то верить, чтобы заполнить пустоту в своей душе?

Вот тебе и сверхлюди, которые лишены простых человеческих слабостей и недугов. Когда их создавали, из них забыли убрать чрезмерную гордость, пафос и алогичность. Вот ТОГДА они были бы идеальными воинами и генералами. А так, как мы видим, они крайне импульсивны и легко поддаются даже самой малейшей лести или грубой манипуляции. Только намекни о том, что они недостаточны храбры, и эти горы мяса и мышц уже будут впереди всех в одиночку сражаться против армии врагов.

Зря-зря, Хорус. Ох, зря.

- Люди всегда охотнее сражаются и умирают во имя слов, нежели ради чего-то другого. Слова формируют мысли, возбуждают чувства и приводят к действиям. Они убивают и оживляют, калечат и исцеляют.

Иногда все-таки стоит прислушиваться к советам тем космодесантников, которых ты приблизил к себе как самых лучших представителей легиона. Которых сам же ты назвал Морнивалем, и к советам которых ты обещал прислушиваться. Где был твой разум, Воитель, когда ты так беспечно полез в ловушку, которая была настолько очевидна, что об этом неоднократно говорил и Локен, и другие космодесантники, которые пошли за тобой, так как ты их примарх и отец.

Чем примечателен роман "лживые боги" лично для меня?

– Ты уверен, Локен? Ты считаешь, что стена, отделяющая цивилизацию от варварства, прочна, словно сталь? Но это не так. Могу тебя заверить, что эта грань весьма тонкая и хрупкая, словно лист стекла. Достаточно толчка или сотрясения, и мы можем снова оказаться во власти языческих предрассудков, станем бояться темноты и поклоняться непонятным существам в гулких храмах.

– Вы преувеличиваете.

– Разве? – запальчиво спросил Зиндерманн, наклоняясь вперед. – Представь себе, что обновленный, приведенный к Согласию мир испытывает нехватку жизненно важных ресурсов, таких, как топливо, вода или пища. Сколько, по-твоему, времени потребуется, чтобы цивилизованное поведение сменилось варварскими методами? Как скоро человеческий эгоизм подтолкнет к овладению оставшимися источниками любой ценой, невзирая на вред, нанесенный остальным, или даже сговор с силами зла? Будут ли отдельные группы отгонять своих собратьев и даже уничтожать их, лишь бы завладеть ресурсами? Понятия порядочности и гражданской справедливости не больше чем тонкий налет на поверхности звериного облика человека, который при каждом удобном случае вырывается наружу.

Тем, что я невольно задался вопросом о том, а правильным ли решением было сделать Воителем именно Хоруса. Ведь здесь очень точно раскрывается его жадность к славе. И страх (который якобы им не присущ), что кто-то усомнится в его храбрости, или обвинит его в трусости. Излишняя самоуверенность в собственных силах не просто подвела Воителя, но и стала причиной его падения.

Жаль, но Хорус действительно пал в этом месте. Не только физически от нанесенной ему раны, но и духовно. Когда усомнился в наказаниях и словах того, кого он называл Отцом. И кто подарил ему возможность возглавить крестовый поход, так как у него были свои дела на Терре. Которые он не мог рассказать никому. Даже Хорусу, который искренне любил его и почитал не только как отца, но и как наставника и друга.

Серия: Warhammer 40000

Формат: 84х108/32

Тематика: Фантастический боевик

Тираж: 3000

Аннотация:

Новый роман цикла «Ересь Хоруса» из сериала «Warhammer 40000». Впервые на русском языке! .Великий Крестовый Поход продолжает свое победоносное шествие по Галактике, экспедиционные корабли бороздят космические просторы, Империум потихоньку обрастает бюрократами и налоговыми инспекторами. А Воитель Хорус, пребывая в зените своего могущества, терзается смутными сомнениями: за каким дьяволом его присутствие снова потребовалось на планете Давин, завоеванной шестьдесят лет назад! .Предательство... Это слово впервые прозвучало на Давине и жестоко ранило Хоруса. Но куда более жестоко его ранил отравленный клинок — анафем. Хоруса действительно послали за дьяволом. Причем не одним. .На хрупком мосту между жизнью и смертью состоялась его решающая битва с лживыми богами Хаоса. .Это был день, когда Хорус пал. .

Давин...

Некогда один из многочисленных миров, который не был ничем примечателен, он станет тем местом, откуда начнется падение Хоруса, так как именно здесь предатели Империума подготовили свою компанию по совращению Воителя. То, что пока что кажется непонятным, будет открыто немного позже в романе "первый еретик", в котором мы узнаем о тех, кто на самом деле стоит у истоков ереси, и почему они пошли на столь безумный шаг с точки зрения имперских истин или самого Империума.

Истина бесполезна, если никто ее не слышит.

Отрадно наблюдать за тем, как поддавшись эмоциям, Воитель совершает одну роковую ошибку за другой, которые ведут его прямо к его судьбе. Интересно, а мог ли раненный отравленным оружием примарх устоять перед искушением темных Богов, которые совратили его с помощью нелепых и туманных картинок, в котором ему якобы показали будущее (на самом деле ему действительно было явлено будущее Империума. Вот только демоны "забыли" упомянуть о том, что он станет таким именно из-за предательства того, к кому они пришли, чтобы "открыть ему глаза")?

Если так легко забываются нормы общественного поведения, что же в таком случае может быть безнаказанно отвергнуто в более сложных обстоятельствах?

История могла пойти совершенно иначе, прояви Морниваль чуть больше напора. Или, если бы Хорус не вел себя как маленький и капризный ребенок, которому нужно обязательно всем доказать то, что он самый смелый, самый сильный, и самый самый. Не говорю, что я вообще не понимаю его. На него давит груз ответственности. Ведь именно ему приходится принимать сложные решения, и отдавать непопулярные приказы. Позади провал дипломатических переговоров с интерексами, которые обвинил их в обмане и воровстве оружия.

Моральные устои и нравственные законы – всего лишь маска на зверином облике людей…

А теперь еще и восстание одной из приведенных к Согласию планет. Это все действительно воспринимается Хорусом как личное оскорбление и пощечина. И он просто не может закрыть на это глаза. Его уязвленная гордость требуется мести. И личного участия в операции. Ведь нет такой силы, которая могла бы сломить дух Воителя. Ведь нет, правда?

Долгое ожидание давало время для раздумий, а имея свободное время, человеческая мысль способна забредать очень далеко.

"Лживые Боги" - совершенно новый уровень познания вселенной вархаммер 40 000. Если в первой книги цикла нам сказали о том, что силы варпа могут изменять человека с помощью внутренних противоречий, которые превращают его в монстра, то здесь нам прямо говорят о том, что в имматериуме (в царства Хаоса, в эмпиреях) существуют вполне разумные сущности. Которые мыслят другими категориями и понятиями. Но с ними можно общаться. А значит, с ними можно договориться.

... история не терпит промедления. В истории нет настоящего, только прошлое, рвущееся в будущее. Если пытаться замедлить её ход, можно оказаться выброшенным на обочину...

Кто-то называет их демонами, другие предпочитают называть их богами, но их суть неизменно - эти сущности точно не являются союзниками смертных и бессмертных рас, существующих в привычном для нас материальном измерении. И чем меньше человечество с ними сталкивается, тем лучше для него.

Да, в древние времена люди верили, что способность змеи менять кожу и таким образом возвращать себе молодость делает её причастной к тайнам смерти и возрождения. Они наблюдали за луной, видели, как убывает и снова растёт небесное тело, и его способность возрождаться надолго связалась в их представлениях с жизнетворными ритмами женщин. Луна стала повелительницей двойной тайны - рождения и смерти, а змея стала её земным двойником.

Давин оказался ловушкой, которая захлопнулась смертельным ранением Хоруса его бывшим собратом по оружию Тембой, которого оставили здесь в виде наместника и регента новой планеты Империума. Некогда один из честолюбивых вояк Империума превратился в странное чудовище, разлагающееся прямо на глазах, покрытое толстым слоем мух, и которое не должно существовать по любым законам физики. Но которое, несмотря на это, вполне жизнеспособно, имеет разум, и еще умеет достаточно быстро махать мечом.

Хаос - это величайшая сила во Вселенной, и никому её не преодолеть. Когда первые обезьяны вышибали друг другу мозги обломками костей или взывали к небесам, корчась в агонии ужасных болезней, они питали и взращивали Хаос. Счастливое избавление от напасти или успешная интрига - все это зерно для мельницы душ Хаоса. Пока человек крепнет в испытаниях, крепнет и Хаос.

В чем и предстоит убедиться Воителю, так как они схлестнутся в смертельной дуэли с тем, кто был его товарищем. Поединок закончится вполне закономерной победой Хоруса, но для заговорщиком было главное не это - Темба должен был нанести роковой удар по Воителю, чтобы яды оружия начали действовать на сознание лояльного Императору примарха. После чего начнется "обработка" на совершенно другом, закрытом до этого для богов Хаоса уровне.

- Когда дело касается преклонения, мы становимся очень любопытными существами. Те вещи, что оказывают влияние на наше воображение, влияют и на нашу жизнь, и на характер. А потому надо быть крайне осторожным в выборе объекта поклонения, поскольку мы становимся похожими на того, кому поклоняемся.

И, к сожалению, именно тогда и случится падение Хоруса, друзья. И нет, это не спойлеры. В самой аннотации книги прям говорится о том, что Воитель окажется вовлеченным в сети обмана, и что он отойдет от света своего Отца. Да и сложно говорить о "спойлерах" в подобном произведении, так как весь цикл "ересь Хоруса" посвящен тому, почему и как бывший лояльный Воитель противостоял Империуму и Повелителю Человечества. И чем закончился мятеж для всего человечества.

А в "лживых богах" нам рассказывают о том, как именно был совращен один из лучших умов человечества, и почему он так легко поддался искушению Хаоса.

- Игнаций Каркази, ты навлечешь беду на нас обоих, - сказал Локен. - Но если у нас не останется правды, мы превратимся в ничто, и если я запрещу тебе высказываться, я стану тираном.

Роман был написан Грэмом Макниллом. В отличие от Абнетта он пишет чуть более суховато, но в его манере раскрытия сюжета или персонажей обычно чуть больше деталей и точностей. И не могу не заметить, что несмотря на то, что ему пришлось подхватить не его персонажей, он блестяще справился с этой задачей. Морниваль Хоруса не потерял своих черт, а некоторые персонажи стали более глубокими и драматичными. У них, наконец, появилась возможность выйти из тени и начать влиять на события цикла.

- Создаем собственных богов? - возмутился Игнаций, отшатнувшись от нее. - Нет, моя дорогая, невежество и страх создают богов, восторженность и обман поддерживают их, а человеческая слабость им поклоняется.

И, разумеется, именно здесь начинается раскрываться таинственная завеса, которая нависла над Эребом. Космодесантник из легиона "Несущих Слово" всегда казался Локену излишне скользким типом. Что не совсем присуще для их братьев по оружию, и потому он с недоверием относился к тому, что этот воин получил доступ к кораблю их примарха Хоруса. Его подозрения были не просто паранойей воина, как как именно этот персонаж будет проводником между Богами Хаоса и Хорусом.

- Я потерял его, - сказал Хорус. - Я потерял их всех. Я должен был выслушать его, но не сделал этого, а теперь они все мертвы. Это слишком тяжело.

Но какие цели он преследует ? Об этом нам станет известно чуть позже, друзья. В последующих книгах предыстория ереси будет раскрыта в полной мере. Сейчас же нам предлагают посмотреть на то, как именно пал Воитель.

- Мы все знаем: если бы Воитель погиб, небо упало бы нам на головы, не так ли?

И, несмотря на всю драму произведения, роман читается на одном дыхании. Я не просто так считаю первые три книги цикла наиболее удачными с точки зрения раскрытия всей глубины ереси. Потом будут сольники про других примархов, связки между разными военными компаниями и противостоянием как лоялистов, так и предателей. Но здесь и сейчас мы получаем ЦЕЛЬНУЮ историю.

- Ты уверен, Локен? Ты считаешь, что стена, отделяющая цивилизацию от варварства, прочна, словно сталь? Но это не так. Могу тебя заверить, что эта грань весьма тонкая и хрупкая, словно лист стекла. Достаточно толчка или сотрясения, и мы можем снова оказаться во власти языческих предрассудков, станем бояться темноты и поклоняться непонятным существам в гулких храмах.

В центре которой совращение и падение Воителя. Нужное братья по оружию. Что пока что еще кажется странным и не до конца понятным. Но я могу порекомендовать только набраться терпения и погружаться во вселенную мрачного будущего дальше. Мы получим ответы на большинство своих вопросов. И даже узнаем о том, почему именно Хорус был выбран Воителем, а не кто-нибудь другой. Этот вопрос кажется особенно актуальным в свете его мятежа.

- Вы являетесь примером для всех нас, - не без гордости продолжал Малогарст. - Мне кажется, это большее, чего человек может достичь в своей жизни, - кивнул Хорус. - Стать примером, а после смерти послужить вдохновителем для историков.

"Лживые боги" - прекрасно дополняет и продолжает курс, начатый в "возвышении Хоруса", друзья. И роман получает от меня максимально высокую оценку.

Приятного чтения! И надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя.

_____________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует