Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 09:57

211 руб

Когда-то давно меня покорила книга Шоколад Джоан Харрис. Я читала ее взахлеб. История жизни молодой женщины и маленькой девочки мне была интересна. Я прочла книгу, через некоторое время смотрела фильм. А недавно я узнала, что у книги есть продолжение и сразу же заказала себе вторую книгу.

Книгу Леденцовые туфельки я заказала на WB. Стоимость книги на момент покупки была 211 руб.

Леденцовые туфельки, Джоан Харрис
У меня книга от издательства Белая птица в мягком переплете.

Оформление книги простое, но со смыслом.

На обложке изображен подол платья и волшебные туфельки в качестве главных предметов, в тени на втором плане изображены элементы кондитерской: чайник, пироженки, корица.

На обратной обложке есть описание сюжета.

Леденцовые туфельки, Джоан Харрис

Листы книги серые, средней плотности.

Шрифт читабельный.

Леденцовые туфельки, Джоан Харрис

Произведение делится на 8 частей и Эпилог.

Каждая часть имеет подглавы.

Леденцовые туфельки, Джоан Харрис
Повествование ведется от лиц 3 главных героинь в формате дневника. Интересно, что подписей от чьего лица идет рассказ в конкретной части нет, и читатель сам это понимает в процессе чтения.

Леденцовые туфельки, Джоан Харрис
В этой части трилогии главными героинями остаются наши любимые Вианн Роше и ее дочь Анук. Правда здесь они выступают под другими именами.

Вианн Роше теперь стала Янной Шарбонно. Она больше не занимается магией, не носит ярких платьев и пытается стать такой как все.

Анук подросла и стала 11-летней девочкой, которая уже не так близка с мамой и таит на нее обиды за то, что им снова пришлось поменять место жительства.

Кроме того, у Вианн появилась еще одна дочь Розетт. Малышке 4 года, но она и на вид, и по развитию не много отстает. Она не ходит, не говорит.

Появляется еще одна главная героиня Зози, которая является коллекционером душ. Зози меняет имена, меняет города, сферы деятельности и с помощью магии легко очаровывает окружающих.

Леденцовые туфельки, Джоан Харрис
Вианн и ее дочери осели в пригороде Парижа. Они живут в маленькой квартире, у них маленькая Шоколадница, которая не пользуется особым спросом и не приносит доход. Живут бедно, но спокойно. И пытаются не выделяться.

У Вианн появляется мужчина, который во многом ей помогает. Тьерри выступает в роли заботливого и щедрого благодетеля, но свое истинное лицо он покажет позже.

Зози появляется в городке случайно, но ее сразу заинтересовала Вианн, и еще больше Анук.

Зози умеет околдовать и очаровать многих. Она становится любимицей местных. А с Анук она наладила очень тесный контакт.

Но какие же у нее цели? Ведь она всегда выбирает себе жертву из умерших и забирает их жизни, а тут все живы.

Зози оказывается совсем не простой. А Вианн и Анук слишком сильно ей доверяют и поймут они это слишком поздно.

Леденцовые туфельки, Джоан Харрис
В книге чуть больше 600 страниц. На мой взгляд, это много и повествование очень растянуто.

Честно говоря, в конце я даже пропускала некоторые абзацы, потому что я уже устала читать все так подробно.

Читается книга легко, но мне кажется, страниц 100 можно было сократить.

Леденцовые туфельки, Джоан Харрис
Первая часть книги была доброй. Там была магия, но она направлена на то, чтобы сделать людей счастливыми.

Вторая часть совсем не такая добродушная. Здесь много говорится о смерти, о мертвых душах, о похищениях. Колдовство здесь направлено на место, на то, чтобы обманным путем использовать людей.

Шоколаду здесь уделяется значительно меньше внимания и вкусность книги почти пропала.

Но все же книга интересная. За судьбами героев следить любопытно. Хочется узнать, что же будет дальше. А интрига сохраняется до самого конца и нам очень интересно узнать о коварным плане Зози и о том, как же сложится судьба Вианн и ее девочек.

Леденцовые туфельки, Джоан Харрис
Кроме того, здесь поднимается тема взаимоотношений матери и девочки подростка.

Читая дневники обоих понимаешь, как по-разному мыслят взрослые и деньги и как сложно им найти точки соприкосновения. Но как важно всегда разговаривать и общаться.

Вторая часть трилогии мне понравилась меньше и после нее у меня пропало желание читать третью часть. Я как-то даже немного устала от героинь и их магических штучек.

Часто, заканчивая чтение книги, мне бывает грустно расставаться с героями и хочется продолжить это "общение". Закончив читать Леденцовые туфельки я испытала облегчение, что наконец-то узнала завершение истории. Это меня расстроило.

Леденцовые туфельки, Джоан Харрис
Еще стоит сказать, что это именно продолжение истории Шоколад. То есть если вы не читали Шоколад, то Леденцовые туфельки вам могут быть не совсем понятны. Да, там есть частые рассказы о прошлом, но без знакомства с героями впечатления о книге могут быть не приятными.

Из достоинств выделю:

• Интересный сюжет;
  • Сохранение интриги до самого конца;
  • Вкусное описание шоколада;
  • Любимые герои.

Но и недостатки имеются:

• Слишком затянуто;
  • Не такая добрая;
  • Очень много магических штучек.

Рекомендовать книгу я буду, но оценку поставлю нейтральную. Я не испытала ожидаемого восторга и третью часть трилогии пока читать не хочу.

Хороших вам книг!

Достоинства
  • Актуальные темы
  • Вкусные описания
  • Запоминающиеся яркие персонажи
  • Легко читается
  • Увлекательное и легкое чтение
Недостатки
  • Местами скучновато
  • Много клише
  • Не добрая магия
  • Очень много магии
  • Тяготение автора к жанру фэнтзи
Oksana_91рекомендует