Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 04:11

Услугами Альфа-Банка я стала пользоваться, когда решила оформить дебетовую карту с преимуществами. У меня была оформлена Visa моментальная карта без имени, выглядит нетипично: чисто красная с буквой А, нет никакой информации спереди вообще, а вот с обратной стороны - и CVV, и срок действия. Пользовалась картой периодически около 2-х лет. Оформление быстрое как нового клиента банка: достаточно прийти в любое отделение и изъявить желание получить карту. Нужен только паспорт. Можно заранее на официальном сайте заполнить анкеты о желании получения дебетовой карты.

Располагает сразу то, что за обслуживание вообще ничего платить не нужно, даже если вы несколько месяцев не пользуетесь картой. А вот если у вас на счету еще и деньги лежат, то вы будете получать проценты на среднемесячный остаток по текущему счету - 3%, без условий по покупкам. Начисляются в срок. Конечно, поскольку я нечасто пользуюсь Альфа-картой, то большие суммы не лежат, а значит начисления мелкие, но в любом случае - бонусы всегда приятно получать.

Выплата ЦФА

Затем некоторое время я перешла полностью на карту Райффайзен банка, где мне нравился постоянный кэшбек на всё в размере 1,5%. Однако я пользуюсь постоянно приложением сканирования чеков за денежки небольшие, иногда и большие в виде кэшбека за покупки, оформленные онлайн по определенной ссылке. Единственным способом вывода на декабрь 2023 года было оформлением карты МИР Альфа-Банка, я и решила оформить - все равно бесплатная. Оформила через само приложение ЧекСкан, заполнила анкету - момент, который не понравился: нужно указывать адрес, куда подъедет курьер, я вообще такое не люблю, мне удобнее получить в отделении банка, поэтому указала адрес банка и выбрала время, когда приду. Так и сделала. Карту мне выдали быстро, ведь я уже являюсь клиентом.

Карту VISA дезактивировали. Новая карта МИР в таком же дизайне: красная, без каких-либо рисунков. Я очень люблю переводить деньги между своими картами по СБП - это бесплатно и быстро, и выгодно, если, например, у меня рядом с домом банкомат Сбера, а рассчитываться я планирую Альфа-картой из-за кэшбека на определенную категорию товаров. Однако возник момент - оказалось мой номер телефона не позволял делать такие платежи с альфа-карты на Райф, например. Потому что мой номер был привязан еще в некоему лицу, возможно ранее, до того как я приобрела свой текущий номер. Пришлось идти в салон МТС, запрашивать распечатку действий по номеру, и тогда уже открыли возможность делать переводы по СБП.

Сейчас для айфонов нет приложения Альфа-Банка в AppStore, можно установить только в отделении банка, но и то - не на все версии iOS, насколько я помню - от 16-й версии. Но можно сделать Закладку Сафари, будто ярлычок. Мобильная версия напоминает приложение, навигация удобная и понятная Где и Что, только вот приложение реагировало бы оперативнее, чем подгрузка в браузере кучи данных из банковских баз.

🔴КЭШБЕК🔴

Каждый месяц у себя в аккаунте можно выбирать определенные категории кэшбека. Для этого на Главной нужно нажать на вкладку "Кэшбек и сервисы". Каждый месяц категории разные, но на всё есть постоянный кэшбек 1%. Кэшбек не самостоятельно прилетает на карту, а его нужно самостоятельно вывести, это делается в пару кликов. Сделать это можно 10-го числа каждого месяца. Кэшбек округляется и имеет ограничения (в Райфе такого нет и это радует).

Мои категории на Апрель 2024

🔴ДЕПОЗИТЫ🔴

Когда я получила новую карту, я начала изучать выгодные предложения банка. Можно открыть вклад на сумму от 100 тысяч рублей под 16,01% годовых. Минимальная сумма, на которую можно открыть вклад - 10000 рублей, и это очень приятная возможность для старта инвестиций, чего в Сбере или Райфе нет. Там везде нужно минимум 100000. Чем меньше сумма, тем меньше процент. Еще процентная ставка разнится в зависимости от срока, причем необязательно срок высокий означает высокий процент - иногда вклад на 3 года с меньшим процентом, чем тот же вклад на полгода или 4 месяца. Так что нужно играться с настройками и сравнивать, а лучше нажимать на кнопку "Выбрать максимальную ставку". Проценты начисляются у меня в конце месяца на депозитный счет.

Открытие депозита

🔴Новый инструмент для инвестиций - ЦФА🔴

Это цифровые обязательства, такой вариант инвестиций появился и рекламировался в феврале 2024, я заинтересовалась и приобрела 2 ЦФА Альфа-банка на 2000 рублей, уже начислилась разок выплата в размере 20+ рублей. Не много, но и на дороге не всегда встретишь Laughing out loud Если есть интерес, то можно углубиться и рассмотреть ЦФА других компаний, их большой список представлен.

Итог: лично у меня нет за 4 года взаимодействия с Альфа-банком каких-то проблем, радуют выгодные процентные ставки по вкладам, удобная навигация по аккаунту, возможность попробовать новые инструменты для инвестиций. Не могу сказать, что банкоматов много, но хотя бы один есть почти в каждом крупном ТЦ. Сотрудники вежливые. Рекомендую!

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Быстрое оформление
  • Вежливые сотрудники
  • Выгодные условия
  • Кэшбэк
  • Можно снять наличные без комиссии
  • Надежный
  • Наличие большого числа офисов и банкоматов
  • Приятные работники
  • Удобно
  • Удобное использования
  • Удобный интернет-банк
  • Хорошее обслуживание
Недостатки
  • Пока для себя не выявил
Grenadeрекомендует
11.04.2024
Есть вклады в этом банке, ставки привлекательные конечно Smile
14.04.2024
Хорошие у них предложения для клиентов