Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 11:54

Очень многие люди не знают, что у них деньги "лежат прямо перед ногами". Нужно просто наклониться и поднять их. К таким деньгам я отношу и возврат кэшбэка за покупки. Я считаю финансово грамотным себя человеком, я стараюсь нигде не упускать выгоды. Возможно поэтому я выплатила с супругом ипотеку за 11 месяцев и много лет живу без кредитов.

Возвращать кэшбэк я начала ещё в 2013 году. На тот момент у нас в семье была дебетовая карта банка Хоум кредит. Она была одной из выгодной и я радовалась хорошему кэшбэку. Но к сожалению, банк Хоум кредит поменял условия и карта стала не особо выгодной и кэшбэк меня перестал радовать. Хотя за это время я получила выгоду более 100 тысяч рублей точно. Возможно намного больше.

Потом я открыла дебетовую карту Тинькофф банка. Я ей пользуюсь до сих пор. Я смотрю в конце месяца на предложенные категории и стараюсь выбирать нужные и одновременно не совпадающие с Альфа картой. А еще по Тинькофф карте выгодные предложения по путешествиям. Более подробный отзыв Вы про Тинькофф карту Вы можете посмотреть Здесь

Сегодня хотела посвятить свой отзыв дебетовой карте Альфа банка. Данную карту я открыла по реферальной ссылки супруга. У него в Альфа банке зарплатная карта. Что дала реферальная ссылка? Так как я прошла по этой ссылке и оформила карту в интернете - супругу за совет начислили тысячу рублей. А мне начислили 500 рублей и плюс бесплатное обслуживание навсегда. Если кого-то заинтересует данная ссылка, можете мне написать личное сообщение и я её пришлю. Итого уже при открытии карты наша семья была в плюсе на 1500 рублей.

Через пару дней после оставления заявки на карту, мне пришло уведомление, что карта готова и курьер готов привезти ее в обозначенное мной время. Курьер привез карту домой, мы с ним установили приложение на телефон, активировали её. Сразу попросите курьера отключить все ненужные опции, которые снимают деньги. Например смс оповещения. Они вообще не нужны так как есть бесплатные пуш уведомления, ну или в крайнем случае можно просто управлять финансами войдя в приложение.

Карта выполнена в ярко-красном цвете, собственно соответствует дизайну Альфа Банка. Карта у меня не именная, но номер на карте выбит. Выдается она аж на 7 лет. Платежная система Мир.

Установка приложения у меня не заняла более 5 минут. Так как у меня не айфон, то скачивала его в гугл плэе.

При входе в приложение всегда нужно вводить установленный четырехзначный пин-код.

На центральной странице сразу высвечивается информация о Вашей карте и сумме денежных средств, которые там находятся. Также имеется информация о курсах валют. Внизу приложения имеется пять вкладок: главная, история, платежи, витрина и чаты. Не буду заострять внимание на интерфейсе приложения, так как у меня отзыв о дебетовой карте, а не приложении.

Категории кэшбэка.

После активации карты в приложении высвечивается информация о категориях, которые можно выбрать. Обычно это около 8-9 предложенных категорий, но можно выбрать только четыре. Это хорошая цыфра, ведь многие банки предлагают на выбор только три категории. Плюс практически каждый месяц присутствует бонусная категория, о которой я расскажу чуть позже.

Вот пример категорий, которые мне предлагал Альфа выбрать в январе.

А вот категории доступные для выбора в феврале.

Постоянная категория - это кешбэк на все 1 %. Остальные категории меняются каждый месяц.

В дополнительных категориях всегда предлагается кэшбэк 5 %.

Я в основном всегда выбираю категории "Здоровье", "Фасфут", "кафе и рестораны", "одежда и обувь", "красота" и "дом ремонт".

Хотела заострить внимание на категории "Здоровье". Я считаю, что это самая актуальная сейчас тема для каждого. В данной категории можно вернуть кэшбэк не только за покупки лекарств, но и за оплату услуг за лечение в медицинских центрах и сдачу анализов. А с учетом того, какое лечение сейчас дорогое, можно на этом сэкономить. Рассматривала другие банки с данной категорией, но там максимальная сумма возврата для каждой категории 1000 рублей.

Категорию "Фастфут" выбираю не потому, что мы целыми днями питаемся булками из Вкусно и точка, а потому, что данное МСС часто устанавливают столовые. У меня супруг на обед ходит в столовую возле работы, а там при оплате высвечивается именно эта категория.

Категорией "Красота" я тоже пользуюсь так как осуществляю поход в парикмахерскую, заказываю косметику из Золотого яблока и других бьюти магазинах. А сейчас хочу попробовать сделать себе бьюти уколы на лице.

Бонусная категория.

Практически каждый месяц Альфа банк предлагает еще бонусную категорию, которая действует только в обозначенные три дня месяца. И в основном это всегда первая половина месяца.

Какие бонусные категории предлагаются? Пример: в августе в бонусной категории был 50% кэшбэк на "одежду и обувь". Но максимальная сумма кэшбэка 1000 рублей. Грех не воспользоваться. В феврале тоже предлагали подобный кэшбэк, но только 20%. В январе было предложение по возврату 30 % кэшбэка за "развлечения!. Мы ходили на игру "Квиз плиз" и в кино. В ноябре было предложение 30% кэшбэк на категорию "Здоровье". Как раз нужны были лекарства. Понятно, что кэшбэк ограничен, но я всегда стараюсь пользоваться бонусными категориями.

Ограничения Кэшбэку.

Максимальная сумма кэшбэка по карте составляет 5000 рублей. Я считаю, что это хорошая сумма, ведь во многих банках данная сумма ограничивается тремя тысячами. Я один раз только получала максимальный кэшбэк. Если хотите больше, то нужно оформлять премиум карту, но за нее нужно платить.

Еще хочу обратить внимание, что максимальная сумма с которой возвращается кэшбэк - 50000 рублей. Все, что проходит выше, то на это кэшбэк не распространяется. Поэтому, если тратите крупную сумму, то разбивайте оплату. Сейчас в магазинах на это смотрят спокойно. Я сразу расплатилась за покупку в стоимость 70000 рублей, а начисления пришли только за 50000 рублей.

И конечно хотела обратить внимание на округление банка при начислении в свою сторону. Пример: Вы расплачиваетесь в категории "Красота" (выбранная 5%) на сумму 99 рублей. То никакой кэшбэк Вам начислен не будет. Минимальная сумма покупки должна составлять 100 рублей. Если сумма покупки будет 999 рублей, то размер кэшбэка составит 45 рублей.

Барабан удачи.

На повышенных категориях и на бонусных категориях плюшки не заканчиваются. Раз в месяц банк предлагает крутить барабан удачи. Там уже размер кэшбэка в некоторых категориях выше. Например в январе мне выпал барабан с 7% кэшбэком на категорию "Здоровье, в феврале 5% кэшбэк на категорию "кафе и рестораны", в декабре 15 % кэшбэк на такси.

А если категория повышенного кэшбэка совпадает с категорией, которая выпала в барабане, то они суммируются. У меня так было в январе. Я выбрала 5% кэшбэк в повышенных категориях и 7 % кэшбэк мне достался после раскрутки барабана. При суммировании получился кэшбэк 12 % в данной категории. Он был как раз кстати, так как в январе делали мужу операцию в платной клинике и получилось вернуть максимальный кэшбэк 5000 рублей.

Кэшбэк от партнеров

Также Альфа предлагает возвращать кэшбэки от выбранных партнеров. Здесь конечно я кину "камень в их огород". Партнеров пока мало, кэшбэки не такие высокие, плюс сами партнеры неинтересные. В этом направлении Тинькофф лучше преуспел. Там более выгодные партнеры.

Также хотела обратить внимание по кэшбэку 15%, который дается один раз в месяц для заправки бензином. Но тут тоже не все гладко. Заправляться нужно только через приложение и только на тех заправках, которые там представлены. Мы постоянно заправляемся на Лукойле, то там их нет. Ну и конечно не будет каких-либо местных региональных заправок.

Также негативное мнение будет по поводу трэвел покупок. Например билеты на поезд и самолет. Стоимость билета в приложении рассчитана так, что выгоды от кэшбэка не будет никакой по сравнению с другими сервисами. Опять в Тинькофф банке там более с этим продуманные моменты.

Уведомления и предложения.

Конечно мне не нравится постоянная реклама, пуш-уведомления по другим продуктам банка. Но от этого никуда не денешься. Постоянно при входе в приложение высвечивается реклама, постоянно предлагают кредиты и кредитные карты. Я считаю, что если мне что-то нужно, я сама могу зайти в раздел "предложения" и ознакомиться с условиями.

Обращение в чат

Я один раз обращалась в чат за разъяснением почему мне не начислили кэшбэк от всей суммы покупки. Как раз осуществила платеж на 70000 рублей, а кэш бэк получила за 50000 рублей. Сначала мне сказали, что вернутся с ответом через три дня, но потом написали дополнительно, что задерживают ответ и извиняются за это. Конечный ответ поступил через два дня. Но это не критично.

Время начисления кэшбэка.

Тут конечно потерянный случай. Почему-то у Альфа банка кэшбэк начисляется со скоростью черепахи. Может пройти неделя момента совершенной покупки, а тебе его никак не рассчитают. Но все же все начисляется. Если сравнивать с тем же Тинькофф банком, то там ты уже через 15 минут знаешь какой кэшбэк и за что начисли.

Вывод кэшбэка.

Вывод кэшбэка можно осуществить 10 числа за предыдущий месяц. Но тут тоже Альфа банк отстает от Тинькофф банка. Вывод нужно осуществлять вручную. Я сначала это не поняла ,привыкла, что в Тинькофф банке он зачисляется автоматически в указанную дату на карту, а тут смотрю 12 число наступило, а денег на счете нет. Начала разбираться и оказалось, что нужно совершить несколько манипуляций, чтобы его вывести. Но для меня это не представляет особой сложности.

Мне нравится, что Альфа все равно не стоит на месте, а развивается. Он периодически придумывает разные плюшки. Например, совершенно недавно была акция совместно с рестораном " Вкусно и точка", которая называлась Альфапятница. По пятницам в течении месяца можно было купить блюдо дня и получить 100 % кэшбэк. Так как меня данный фасфуд не интересует, я ничего не покупала, но знаю, что многие пользовались такой халявой. Или акция совместно с Яндекс маркетов. Возврат кэшбэка до 100 %.

В любом случае ни сколько не пожалела пока, что открыла данную карту. За пол года использования я накопила более 11 тысяч рублей кэшбэка и еще на данный момент за февраль мне начислили 640 рублей.

Для меня это дополнительные деньги, которые я могу потратить на себя любимую.

Подводя итог, хочу выделить следующие плюсы и минусы:

Плюсы:

- предлагают хорошие категории для повышенного кэшбэка;

- можно выбрать четыре, а не три категории;

- каждый месяц предлагают бонусную категорию с высоким кэшбэком;

- каждый месяц получаешь повышенный кэшбэк от "барабана удачи".

- максимальная сумма кэшбэка 5000 рублей (а не три);

- бесплатное обслуживание;

- проводятся различные акции.

Минусы:

- ручной вывод кэшбэка;

- долгое начисление кэшбэка после покупки;

- маленький список партнеров;

- начисляется кэшбэк за покупку не более 50000 рублей за раз;

- нет начисления на остаток.

Карту я однозначно рекомендую и советую всем быть финансово грамотными, ведь это под силу каждому.

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • За оформление карты по ссылке банк платит 500 р.
  • Переводы без комиссии
  • Удобное приложение банка
Недостатки
  • Округление кэшбэка в меньшую сторону
Kosha1989рекомендует