Опубликовано 18 Декабрь, 2023 - 01:12

бесплатно

Доброго времени суток!

В наше время банки в борьбе за потребителя предлагают все больше новых услуг, зазывают выгодными условиями вкладов, кредитов, кэшбэков. В этом многообразии банковских продуктов неподготовленный человек порой просто теряется, не зная, что именно выбрать. Поэтому я хочу поделиться с вами опытом использования банка Tinkoff, а именно дебетовой карты Tinkoff black, также расскажу о детской карте Tinkoff Junior и кредитной карте Tinkoff platinum.

Моё знакомство с банком произошло 2 года назад, после того, как муж первым оформил себе карту, после чего я решила тоже её опробовать, так как на тот момент условия пользования картой были достаточно неплохими.

Мне кажется, Тинькофф одними из первых стали использовать фишку с кэшбэком, за счёт чего популярность банка возросла (наверное, сработало сарафанное радио). Уже после я узнала, что кэшбек предлагают Газпромбанк, Озон Банк, Альфа Банк и др.

Итак, обо всем по порядку.

1. Tinkoff black

Tinkoff black - это дебетовая карта, которую вы можете использовать для оплаты своих покупок. Её особенность в том, что за покупки вам на карту начисляется кэшбэк (о нём ниже).

Оформление карты

Для тех, кто еще не знаком с банком, скажу, что никакого труда оформление карты в Тинькофф не составляет: вы просто можете оставить заявку на сайте банка. -------666*6636666

Далее нужно будет заполнить анкету и выбрать дизайн карты. Кстати, эта идея в Tinkoff black мне нравится. На выбор предлагается несколько вариантов. Иногда банк предлагает действительно интересные, на мой взгляд, проекты. Так, я уже меняла дизайн своей карты из-за утери. Даже в процессе использования карты вы можете просто перевыпустить карту с новым дизайном, оставив старые реквизиты.

После заполнения всех необходимых форм нужно всего лишь выбрать удобное время и место, куда курьер сможет привезти вашу новенькую карту. Встреча с курьером много времени не занимает - 20 минут, и вы становитесь счастливым обладателем карты Tinkoff black с задорным огурцом (ну или на ваш вкус).

Кстати, как и в других банках вроде Сбера, вы сможете пользоваться счётом в приложении уже после подачи заявки. Просто скачиваете приложение с Google Play или AppStore и делаете последующие нехитрые манипуляции.

О функционале банка я расскажу на примере мобильного приложения, которым пользуюсь постоянно.

Вот так выглядит основная страница с данными пользователя в приложении:

Здесь можно найти все необходимое: сведения обо всех открытых картах на имя пользователя и других банковских продуктах (кредитах, инвестициях, вкладах и т.д.

Все операции по карте можно посмотреть в отдельном разделе вверху страницы во вкладке "Все операции". Там же есть возможность оформить рассрочку на покупки.

К сожалению, условия оформления рассрочки ухудшились - теперь эта услуга платная. Стоимость видна на скрине.

Также в банке можно удобно и быстро совершить все необходимые платежи. Плюсом для ленивого пользователя является возможность быстро перевести средства на другие карты и счета в "Избранном".

Любопытный раздел в приложении называется "Город". Там можно найти сведения:

о развлечениях, топливе, продуктах и путешествиях с кэшбэком до 30%

Там же в отдельной вкладке "Для вас" есть журнал с любопытными публикациями, который поможет скрасить ожидание где-нибудь чего-нибудь.

Конечно же оформляла я карту не ради этих благ, а ради кэшбэка.

Сведения об этом можно найти также в отдельной вкладке "Кэшбэк и бонусы".

Действует программа следующим образом: каждый месяц на выбор предлагается 4 категории, по которым будет начисляться кэшбэк. Сумма копится в течение месяца, а 1-ого числа следующего месяца ближе к вечеру на счёт приходит накопленная сумма.

Например, на октябрь я выбрала следующие категории:

Постоянной категорией здесь является 1% на все покупки.

Отмечу, что действительно полезные для меня категории кэшбэка, такие как, например, покупки Озон, ЯндексМаркет, выпадают редко. В последнее время часто предлагают возврат 5% на аптеки.

Также можно получить повышенный кэшбэк у партнеров в среднем 5-10%, иногда возврат доходит и до 20-30%.

Иногда можно попасть в категорию кэшбэк дня, за который начисляется хороший бонус.

Конечно, вернуть много денег здесь вряд ли получится. Максимальный возврат у меня составлял около 1500 рублей, а ежемесячно выходит в среднем 200-500 (при условии использования карт других банков). Все зависит от категорий кэшбека и от общей суммы потраченных средств. Чем больше тратите, тем больше кэшбек, разумеется))

Раньше еще одним плюсом карты был процент на остаток средств на счёте, но теперь этого нет. Такая привилегия доступна лишь с дополнительной опцией (о ней ниже).

2. Tinkoff Junior

Такая же дебетовая карточка для детей. Оформить карту можно по аналогии с Tinkoff black. Я оформляла по своей реферальной ссылке, через пару дней она была уже у меня.

При оформлении можно выбрать дизайн карты, хотя предложения здесь более скромные.

При оформлении детской карты от своего имени информация о счете появилась у меня в личном кабинете, что очень удобно: можно следить за тратами и вовремя докинуть денег. Для удобства я установила приложение банка и на телефон ребенка, однако нужды в этом для меня лично нет, так как перечислять деньги на детский счёт или с него я могу через свой личный кабинет.

Операции видны в детском и взрослом приложениях. Можно установить лимиты

Здесь, кстати, есть любопытные фишки. Так, ребенку можно назначить оплачиваемое задание. Для этого переходим в специальную вкладку, описываем, что нужно сделать и в какую дату, устанавливаем награду на выполнение. Для особо недоверчивых можно запросить фото результата задания.

Финграмотность с детства

Истории, комиксы и тесты в приложении «Джуниор» научат ребенка обращаться с деньгами

Кроме того, есть возможность настроить семейный доступ к счету, узнать, где был ребенок (если включена геолокация на телефоне ребенка). Из своего личного кабинета дети могут создать себе копилку на какую-нибудь цель.

Счет-копилка с доходом до 8% годовых и бонусы за покупки: до 30% по акциям, до 2% за онлайн-покупки и до 1% за все остальные. Бонусы тратятся по курсу 1 бонус = 1 ₽

3. Tinkoff platinum

Кредитка от Tinkoff. Стараюсь не пользоваться подобными картами, но иногда бывает, что нужна крупная покупка, найдешь её с хорошей скидкой, а до необходимой суммы денег сразу достает. Для этих целей у меня есть кредитка от Сбера с беспроцентной рассрочкой на 4 месяца, её мне хватает более чем. Tinkoff предлагал свою кредитку, я решила попробовать, однако уже после первого использования я поняла, что для использования она мне неудобна.

Банк предлагает и более выгодные условия по своим продуктам с подпиской Tinkoff pro. Плата за подписку составляет 199 руб/мес.

Кроме того, на некоторые ваши покупки банк может предложить оформление рассрочки. В таком случае потраченная сумма вернется обратно на счет. Однако в последний раз, когда банк предлагал подобную услугу, она была платной (плата за рассрочку менялась в зависимости от желаемого срока её подключения).

4. ИТОГ

Конечно же со временем условия по карте стали хуже: кэшбек дается на менее популярные категории, убрали процент на остаток по счету в базовом пакете услуг, рассрочки стали платными.

Сейчас популярность набирает "красная карточка" Альфа банка - она, как и когда то, Тинькоф предлагает свою новую карту с более выгодным кэшбэком на покупки. В связи с этим мы решили решили использовать её.

Банк, по моему мнению, неплохой. Тот же Сбер предлагает куда меньше для своих клиентов, чем Tinkoff. Тем не менее, при пользовании продуктами банка со временем я замечаю, что выгоды для клиента становится все меньше, а банк все больше ведёт игру в свою пользу, как и другие.

Достоинства
  • Cashback реальными деньгами
  • Доставка домой
  • Удобный интернет-банк
  • Уобство использования
Недостатки
  • Нет офиса
Katherine9рекомендует
18.12.2023
Приветствуем.

Благодарим за столь подробный и позитивный отзыв! Очень жаль, что приняли решение сменить банк. Надеемся, что в будущем сможем продолжить сотрудничество 💛
18.12.2023
Спасибо за Ваш отзыв! Интересно было почитать. Альфа мне меньше нравится, у них с тех поддержкой сложнее. А по кэшбэку одинаково.
30.12.2023
Да, с поддержкой там действительно нелегко. Но пока пользуюсь, в этом месяце очень повезло с кэшбеком на технику (30%). Отзыв на него также напишу в ближайшие дни)
31.12.2023
Это конечно супер, когда такой кэшбэк!
Я помню на путешествие хороший кэшбэк получила, но там и цена была высокая)
23.12.2023
Очень подробно, но условия у банка меняются, а кэшбек все менее интересен
30.12.2023
Да, мне раньше нравился процент на остаток на счете, но, к сожалению, убрали(
24.02.2024
А сколько стоит обслуживание дебетовой карты ?? По сто руб в месяц ?!
Здравствуйте.

Комиссию берем 100 рублей в месяц, если не выполнены условия бесплатного обслуживания. Вот ссылка с подробностями - [ссылка]
24.02.2024
Добрый вечер) У меня бесплатное обслуживание, так как оформляла карту по реферальной ссылке.
03.05.2024
Кешбэк низкий. Категории в основном для западной части России. Навязчивые звонки с предложением кредита. Вообще плюсов для Владивостока например нет.
03.05.2024
Здравствуйте.

Предлагаем спецпредложения от партнерам в зависимости от вашего региона. Чтобы вы могли ими воспользоваться.

Можем позвонить, чтобы предложить продукт, которого у вас нет. Если вы не хотите получать такие звонки, напишите нам об этом в чате мобильного приложения. Чтобы мы исключили вас из обзвона.