Опубликовано 12 Декабрь, 2022 - 09:18

Когда вокруг слишком много неопределённостей, ненароком задумываешься о том, как сохранить и уберечь свои деньги: от инфляции, хищения, блокировки активов...
В марте 2022 года я открыла для себя новый финансовый инструмент – Накопительный счёт.

В РФ доходы по ставке выше 12.5% в рублях и выше 9% в валюте облагаются налогом в размере 35%

Моё знакомство с НС

Сперва НС я открыла в ВТБ банке, под 21% годовых, постепенно банк в одностороннем порядке стал снижать ставку и вскоре она стала не столь привлекательной, опустилась до 5,5% годовых в ноябре (причина закрытия счёта).

Я стала искать что-то повыгоднее, и именно поэтому переложила свои деньги на новый накопительный Альфа Счёт под 9,5% годовых, на ноябрь 2022 года это была наиболее выгодная доходность, среди предложений на рынке. На данный момент (декабрь 2022 года ставка увеличилась до 10% годовых для тех, кто собирается открывать НС).

накопительный Альфа Счёт
Почему Накопительный счёт, а не депозит

Для меня этот финансовый инструмент имеет больше преимуществ, расскажу каких. Открыть накопительный счёт можно онлайн, без визита в офис банка…

Важно! Обратите внимание, некоторые банки, например Сбербанк, имеет переменную процентную ставку для вкладов и накопительных счетов (один и тот же продукт).

Если вы придёте открывать вклад в офис банка, то годовой процент будет ниже, чем если вы воспользуетесь Сбербанк-онлайн из дома. Среди клиентов Сбербанка очень много людей старшего поколения (они помнят этот банк со времён своей молодости и всё ещё считают его государственным, а значит «надёжным»).

По отношению к ним, это весьма некрасиво, надеюсь менеджеры банка говорят про этот факт с процентами «дебетовым» бабушкам и дедушкам при их везите в банк, и отправляют старшее поколение за помощью к online-внукам!

… возвращаемся к преимуществам НС:

Преимущество #1
Всегда можно снять свои деньги, ведь НС, как карман, из которого всегда можно достать необходимую сумму. Накопительный счёт не обязывает вас держать деньги в банке какой-то определённый срок (строго год или 3 года, что обычно практикуется в банковских вкладах).

Преимущество #2
Накопительный счёт можно пополнять любыми суммами и в любой период, но стоит помнить о нюансах. Проценты будут начислять от минимальной суммы на счёте, т.е. если 2 января вы откроете НС, зачислив на него 50 т.р., а 15 января доложите еще 30т.р. (итого 80 т.р.), то % в конце месяца придут из расчёта на 50 т.р.

Преимущество #3
Можно открыть несколько НС, исходя из ситуации, описанной пунктом выше, нет смысла до вносить доп.средства на накопительный счёт в банке. Если до конца отчётного месяца осталось ещё много времени, как в пункте выше, то целесообразнее будет открыть второй НС (однако, условия для последующих счетов обычно хуже, чем для первого открытого).

Выгода и Нюансы Накопительного Альфа Счёта
Для начала не стоит обольщаться, ведь 9,5% (сейчас 10%) это ставка именно годового процента (не месячного). А с другой стороны, это довольно высокая ставка (на момент открытия моего НС – ноябрь 2022 г, это была самая высокая предлагаемая ставка среди банков).

Накопительный счёт в Альфа банке под ставку 9,5% (сейчас 10%) годовых может открыть клиент Альфа банка, у которого за последние 3 месяца не было открыто подобных счетов (не имелось рублёвого остатка на таких счетах), т.е. направлен этот НС прежде всего на привлечение новичков.

накопительный Альфа Счёт
Важно обратить внимание, что ставка 9,5% (сейчас 10%) действует лишь первые 2 месяца, далее ставка меняется и зависит от того, тратите ли вы деньги по привязанной карте Альфа банк или нет, а также от уровня вашей карты (обычная, премиальная, клубная). У меня обычная карта Альфа Банка (подхожу под параметры «все клиенты»).

Альфа-банк процент по вкладам

Если в месяц вы тратите по карте больше 10'000 руб, то процентная ставка на 3-й и последующие месяцы составит - 7,5%.
Если тратите менее 10'000, то ставка куда скромнее, всего - 4%.
Еще нюанс, не все платежи будут засщитываться в эти 10'000 руб, например, не учитываются платежи ЖКХ, покупки в магазине Метро и ряд других категорий.

Анализ личных финансов
Я являюсь клиентом четырёх разных банков, поэтому и финансовые продукты стараюсь подбирать с учётом условий каждого из них:

1. Сбербанк
  2. Тинькофф банк
  3. ВТБ
  4. Альфа банк

По моим личным подсчётам, сейчас мне выгоднее тратить 10'000 руб по Альфа карте и получать доходность 7,5 %, чем оставлять свой прежний накопительный счёт в ВТБ и + получать % кэжбека с потраченных 10'000 руб с Тинькофф карты.

Лирическое отступление про пуховик
И на старуху бывает проруха. В общем, закидывая деньги на НС я немного подзабыла о том, что декабрь, это традиционно месяц трат. Я прикинула, сколько мне нужно оставить свободными на подарки, житье-бытье, и личные хотелки – эта сумма осталась на Тинькофф, остальное переехало на накопительный Альфа Счёт.

А потом стукнули сумасшедшие морозяки и я поняла, что мне срочно нужен тёплый пуховик в пол и супер-теплая обувь, но где взять деньги, если все рассчитано и разложено "по конвертам".
Подумала о том, что можно вывести недостающую сумму с НС, но мне стало жаль, что я потеряю свои %, так и осталась без покупок до поры, до времени...

Коротко подытожу
В общем, везде важен расчёт: деньги, это цифры, вот и нужно всё верно посчитать. На данный момент я полагаю, что Накопительный счёт от Альфа банк под 9,5% (сейчас 10%) годовых, это весьма выгодный продукт на финансовом рынке, поэтому рекомендую ознакомиться с его условиями!

открыть накопительный счет в банке

💰 Альфа-Инвестиции: НЕвыгодные комиссии, НЕкомпетентная техподдержка и НЕ лучшее мобильное приложение

💰 Спасибо от Сбербанка: аутсайдер, среди КЭШБЕКОВ

Всем Лайк | Подписаться и читать мои новые отзывы можно Здесь

@terina_blogрекомендует
12.12.2022
Альфа банк в моих глазах валяется на самой нижней ступени банковской лестницы.
И всё из-за отвратительной поддержки.
Три месяца общалась с ними, только отписки, а в конце послали открытым текстом.
И это по копеечному вопросу, по акции.
Я поняла, что при таком отношении к клиенту я им ни рубля не доверю.
Случится проблема - они ничем не помогут, уверяю вас.
12.12.2022
У меня был неприятный опыт с Альфа Инвестиции, очень некрасиво поступили по отношению к своим клиентам в период массового перевода акций!
13.12.2022
согласен, Альфа очень сильно разочаровала. Меня в бкс перекинули, у них приложение более стабильное, к тому же они хотя бы предпринимают меры, чтобы разблокировать акции
12.12.2022
Я лишь однажды с ними сталкивалась. Брали кредит, а потом оказалось, что они нам кредитку оформили. Она конечно полная была, но висела на нас и влияла на кредитный потенциал. Узнали об этом случайно, когда проверяли кредитную историю, прежде чем брать ипотеку. И да, месяц ждали, пока кредитка закроется Oups
Интересно было прочитать.
25.01.2023
Спасибо, что заглянули Wink
24.04.2023
Также являюсь клиентом 4 разных банков, в сравнении со Сбером поняла - Альфа днище среднего уровня, есть ещё куда пониже падать.

Из последних эпизодов, стремительно опускающих сервис банка на уровень дна: заплатили за ребёнка годовой взнос в спортивную федерацию по её виду спорта. Платили онлайн, все реквизиты указаны, организация - более чем прозрачная. Прилетает в почту письмо от Альфы: заполните-ка нам анкету об этом выгодоприобретателе. Что означало - заново вбейте коррсчёт, БИК и прочее, кому это вы там сегодня деньги переводили. За неисполнение этого требования в течение этих же суток, пригрозили заблокировать карту.

Анкету отправили им, с соответствующими комментариями и отзывами... Ощущение было, будто тебе карманы выворачивают. Зачем повторно вбивать то, что и так было указано в платёжке, даже не хочу разбираться. Но ничего серьёзного с этими двумя днище-банками ни меня, ни моих близких связывать не будет.
25.04.2023
Мне тут странно то, что они типа "предупредили", обычно банки просто блокируют, если алгоритм счёл операцию подозрительной, а потом уже начинается вся эта ерунда с разъездами в офис и/или часовые переговоры с операторами, доказываешь а-ля "я не верблюд"!
Увы такое бывает, абсолютно у всех банков, лично не сталкивалась, но близким блочили (без какого-либо предупреждения) Тинькофф, Сбер и Газпром Sad
30.11.2023
Спасибо за полезную информацию.
01.12.2023
Рада, что отзыв оказался полезным!
По прошествии времени могу сказать, что довольна НС у Альфы на 100% Wink
Удалось сохранить, накопить и перевести деньги без комиссии в другой банк
02.12.2023
Спасибо, надо попробовать туда, как новому клиенту сейчас вроде ставка хорошая.