Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 21:08

Добрый день!

Кредитные карты – это, конечно, зло, но порой они очень даже выручают. Альфа-банк заманил меня своими обещаниями о вознаграждении по реферальной программе «Деньги вам и друзьям» (типа приведи друга), захотелось выручить одного хорошего человека. Погуглив, я выяснила, что за открытие дебетовой карты тому, кто пригласил, платят 1500 руб, а за открытие кредитной - 2500 руб, так у меня завелась красная кредитка, мне быстро пришли 500 руб. В придачу к кредитке взяла дебетовую и еще дали дублер (вообще лишняя):

Основным пунктом для заманивания клиентов является большой беспроцентный льготный период, а именно сроком в один год. Скажу сразу, мне им воспользоваться не удалось. И вот почему: заявку на открытие я закинула через официальный сайт, благо есть такая возможность, при этом они уточняют, как ее привезти (можно курьером, можно забрать в отделении).

Мне удобнее было забрать в отделении, т.к. я хотела еще сразу завести дебетовую, и уточнить все нюансы у живого сотрудника, а не у тупых роботов, коими наполнены службы обращений в банках, в первую очередь я хотела сразу отключить смс-ки (они всегда платные), страховки и прочую всякую платную чепуху

В принципе, сотрудница была адекватной, вежливой, и меня предупредила, что сначала надо заключить Дополнительное соглашение на этот самый льготный период в один год, а оно приходит через 1 день после открытия карты. Отключила мне платные услуги и помогла установить приложение банка.

К своему сожалению, покупки мне надо было делать на следующий день, и я просто физически не успевала все это сделать с соглашением. Так, я не увидела вовремя уведомление, а вспомнив про это обстоятельство через день сама написала в чат банку

при этом я уже сделала покупки до подписания соглашения, т.е. не подключив льготный период на год.

Позже я несколько раз писала в чат банка и выясняла, на какие покупки распространяется льготный период на год, и сотрудники отвечали, да, распространяется:

При этом ответы были противоречивы: робот-автоответчик мне отвечал, что год у меня до 25 декабря, а это день подписания доп.соглашения, кредитку я взяла раньше, соответственно, те покупки, сделанные до соглашения, не входят.

переписка

Ситуация осложнилась, что я не видела никакого года льготного периода в приложении, он всю сумму показывал мне погасить через 60 дней начиная отсчет после первого месяца покупок.

В итоге, я так и не увидела в приложении Альфа банка длинный льготный период на год, все мои покупки, а основные траты около 30 тыс. я потратила как раз до подписания соглашения, так и висели с обычным льготным периодом.

Сначала я хотела идти выяснять отношения в отделение банка, но мороз и холод меня остановили, да и сумма у меня была не очень большая, и я решила ее закрыть и перестать нервничать по этому поводу. Начался новый льготный период в 60 дней:

новый срок погашения

Плюсы кредитки:

- снятие наличных, ежемесячно 50 т.р., вернуть в срок 60 дней, длинного льготного периода на них нет (а я именно этим пунктом хотела воспользоваться перед открытием), как вариант, ежемесячно снимаем, кладем под 12-16%, каждые 2 месяца возвращаем, но должны быть собственные средства для оборачиваемости, т.к. вклад с большим процентом не даст снимать и пополнять каждый месяц. Выгода есть, если положить под 16% составит 50 000х16/100 /12= 666,7 руб. в месяц, но возни много, а прибыли мало.

- кэшбек ощутимый, 1-5 и больше % в выбранных категориях, но надо их постоянно в начале месяца выбирать и нажимать соответствующие пункты, не привыкла и нет времени.

Ежемесячно можно выбрать 5 категорий для кешбека, точнее 4 выбираю, 1 выпадает наугад, например в феврале мне выпала категория "Дом и ремонт" 5%, но я уже закончила все ремонты на текущий момент, ее бы я не выбрала сейчас, т.е. может подвернуться неактуальная категория.

- я использую как обычную кредитку для ежедневных трат, не надо заморачиваться, достаточно ли средств на карте для оплаты покупки, т.к. основные средства держу на других счетах под процент. После покупки в несколько дней закрываю, иначе минус растет как снежный ком, нервирует.

- можно сразу отключить все дополнительные платные услуги и уведомления, сделав обслуживание действительно полностью бесплатным.

- выгодная реферальная программа

Но выгодно только в обещаниях, человек, который меня пригласил, так и не получил вознаграждение, долгие выяснения с банком тоже ни к чему не привели. Вознаграждение он должен получить, если делает покупки в определенный период либо не снимает деньги, деньги не снимал, но но и вознаграждения нет, так что думайте сами.

Минусы:

- очень маленький обычный льготный период – всего 60 дней, в банке ВТБ, к которому я привыкла и в принципе который очень неплох, за исключением кэшбека, беспроцентный период – 120 дней, а у карты возможностей – 200 дней.

- кредитка по сути "одноразовая" - на крупные покупки есть только первый месяц, в дальнейшем - это всего два месяца, очень мало. ВТБ, почта-банк, даже сбер уже предлагают более длинный период.

- очень неповоротливый банк, долго обрабатывает покупки, долго обрабатывает платежи в счет погашения. Об этом даже сотрудница мне сказала, что все платежи погашения нужно делать заранее, за несколько дней.

- брать кредитку лучше немного заранее до планируемой покупки, удостовериться, что подключен льготный период и сконцентрировать все покупки в первый месяц использования.

- дополнительно предлагают рассрочку на сумму сверх кредитки, причем ее и случайно можно нажать, особенно пожилому человеку, и ты уже должен банку ежемесячный платеж. Считаю, что такие рассрочки нельзя раздавать одним нажатием на кнопку (хотя, в этом и расчет банка, наверное...)

Пожалуй, не стоит игнорировать Правила использования, указанные в приложении:

правила

Мой вывод:

Выгодная кредитка с самым существенным кешбеком в настоящее время, поэтому и продолжаю пользоваться, но большие покупки можно сделать только в первый месяц (не упустив подписание дополнительного соглашения), обычный льготный период короткий - всего 60 дней.

Рекомендую при дисциплинированном использовании.

Всем счастья и благополучия!

Достоинства
  • Кэшбек
Elen_Krasрекомендует
По поводу кредитки и процентов интересно 🤔
20.02.2024
У меня есть кредитка другого банка и там да, период 60 дней. Я считала это дело устаревшим, ведь сейчас многие дают 120 дней) Оказывается, всё не без подводных камней
Рекламу по ТВ с ней только и крутят!
20.02.2024
Полезный отзыв Exclamation Mark
25.02.2024
Любят банки всё самое интересное мелким шрифтом писать. ))
Да, кредитка это зло.