Опубликовано 24 Декабрь, 2020 - 07:41

Как же я люблю использовать натуральные масла в своем уходе - это такой дар природы, которым мы часто пренебрегаем, отдавая предпочтение синтетическим промышленным средствам. Однако, не стоит бросаться на все, где написано - натуральное. Важно, какое сырье используется для производства. И это можно проверить лишь временем....

Итак, долгое время я пользовалась кокосовым маслом для тела - и в принципе, меня все устраивало. Оно долго хранится, совершенно не портится, и приятно пахнет.

Но масло кокоса совершенно не подошло для губ - никакого питания. И я стала искать более плотные варианты - выбор пал на ШИ или Карите.

Мой первый опыт с маслош ШИ пришелся на бренда БОТАНИКА

• (отзывы вполне сносные, но я этой жутью не смогла пользоваться и отправила на помойку)

Следом было куплено масло ШИ тоже бюджетного бренда - Спивак.

И я сразу после ботаники начала петь ему оды... приятный ореховый запах, густая текстура цвета топленого молока.

Состав

карите масло 100%

Описание

Масло Ши (Карите) - одно из самых известных косметических масел благодаря своим уникальным свойствам! Масло карите оказывает смягчающее, питательное, противоотечное, регенерирующее воздействие на кожу. Помогает бороться с морщинками, вызванными длительным приемом солнечных ванн, шрамами, экземами и трещинками. Его получают из орехов дикорастущего тропического масляного дерева ши (Карите, Сальное дерево). Дерево ши выращивается в Судане, Западной Африке (Гана, Нигерия, Мали). Масло Ши прекрасно подходит для кожи любого типа, особенно для чувствительной, детской, сухой, поврежденной. При его регулярном применении кожный покров приобретает более приятный оттенок, а по структуре становится мягким и упругим. Применяется как в чистом виде, так и в составе смесей с другими маслами. Каких либо противопоказаний и побочных эффектов использования масла не обнаружено. Его можно применять как средство ухода за детской кожей с рождения.

• 100 мл. стоят около 200 - 300 р.

Причем я покупала эту шайбочку года 2,5 назад, и цена не изменилась)

МОЯ ЦЕЛЬ

Я не использую такие плотные масла для волос (знаю, что кто-то экспериментирует). Тело им смазывать тоже не удобно) а вот в качестве бальзама для губ (и локтей, если они сухие) - самое оно!

еще полная баночка (2 года назад)

Я долгое время варила бальзам из пчелиного воска для губ, но тут у меня закончилось сырье, и я решила попробовать альтернативу из масла ши.

Мне было очень радостно, что такую большую баночку плотного масла можно купить за такие небольшие деньги.

..................

ЭФФЕКТ

Первые 1,5 года я нарадоваться не могла своему нескончаемому "бальзаму для губ"

Но вот несколько месяцев назад я заметила, что масло начало пахнуть прокисшим пластиком (едкое вонючее амбре).

А ведь остатков содержимого хватило бы еще на год при моем расходе.

Чтобы хоть как то избавиться от этого мерзкого запаха, я добавила эфирное масло апельсина, но это только усилило запах прокисшего пластика (просто он стал теперь с ароматом апельсина).

..........

ИТОГ

Если бы я писала отзыв в первые полгода использования, то здесь были бы только дифирамбы, однако масло не прошло проверку временем, поэтому полагаю, что сырье использовано не самого высокого качества.

- Почему я так думаю?

У меня есть дорогущее кусковое марокканское масло ши, оно настолько дорогое, что использую я его крайне редко. Хранится оно в спец.упаковке.

Ему столько же лет, сколько и маслу ши от "Спивак", однако там нет никаких намеков на прокислость.

Возможно, такой прогорклый эффект маслу Ши от Спивак дает пластик, впитываясь в содержимое.

Отсюда вывод, что хранить такие вещи лучше в деревянной или стеклянной баночке.

Пока я однозначно не поняла, проблема в пластиковой таре или в качестве сырья.

Возможно за 200 р. я и приобрету еще раз это масло ШИ ( когда найду более безопасную емкость), чтобы принять окончательное решение по дальнейшему использованию.

Но если вы планируете израсходовать баттер за полгода, то за такой ценник вы получите хороший эффект!

Однако, мое мнение теперь неоднозначно.

..............

• А здесь ПОДБОРКА НАТУРАЛЬНЫХ МАСЕЛ ДЛЯ ЛЮБЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ )))

- Настоящее шоколадное масло для тела с прекрасным составом

- Облепиховое масло от варикоза

- Масло КАЯПУТА для волос - мое открытие!!!

- Кунжутное масло для волос - опыт с неудачным брендом.

- Одно из любимых бюджетных масел с витамином Е и розмарином

- Противовоспалительный комплекс масел от прыщей с черным тмином

.................

• Рада, если отзыв был полезным. Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить свежие материалы.

Всех обнимаю (♡‿♡)

Достоинства
  • Питает
  • Расходуется экономно
Недостатки
  • Прокисает
Natali Luckрекомендует
24.12.2020
Натуральные продукты очень быстро заканчивают срок действия((
24.12.2020
Просто так вонять начинает не по натуральному) прям это сбивает с толку)))
24.12.2020
Проблема в сырье. Много лет работала с этой маркой. Однозначно не рекомендую повторять покупку. У них щас и цены больше станут, а качество ещё больше упало, многие жаловались. Мне от Мастерской Олеси Мустаевой нравится Ши .
24.12.2020
Большое спасибо за обратную связь.
Мои опасения, видимо, не напрасны...
24.12.2020
Бренд крайне сомнительный, экоголики его вообще не признают.
24.12.2020
не удивительно... брала пару эфирных масел, и после primavera вообще не оценила...
24.12.2020
Ну тут и сравнивать не имеет смысла) Мне у них только чайное дерево нравится и лаванда. Ну гвоздика ещё.
24.12.2020
Пробовала это масло, очень даже, на коленки и локти шикарно просто
24.12.2020
Да, коленки и локти и правда оживляет!