Опубликовано 25 Май, 2019 - 18:53

несколько раз
    250 грн

Всем доброго времени суток!

Долго я решалась, чтобы написать этот отзыв. Так долго, что уже прошла третью по счету кольпоскопию, а изначально хотела еще после первой написать.

Последний раз видеокольпоскопия с цветными снимками мне обошлась в 250 грн. Это без учета стоимости приема, мазков и биопсии.

Чаще всего кольпоскопию назначает гинеколог, который при визуальном осмотре увидел что-то похожее на эрозию шейки матки (эктопию) для того, чтобы более подробно рассмотреть интересующий участок.

Как делали кольпоскопию: когда зеркало введено во влагалище к нему подводится небольшая камера, которую гинеколог направляет на шейку матки, все отображается на мониторе в увеличенном размере. Это не больно, только немного неприятно.

Первый раз мне тоже подобным образом делали кольпоскопию, это было как раз год назад, но тогда врач видел "большую эрозию", полгода назад была "средняя", а сейчас она уменьшилась в размерах и перешла в статус "маленькой". Прижигания в этот раз не было, подробнее, что на протяжении года делала, напишу ниже.

У меня делали кольпоскопию после того, как взяли мазки на флору и на онкоцитологию. В связи с этим на снимке шейки матки видно ранки от щеточки для мазков. Гинеколог обработала шейку матки 3% раствором уксусной кислоты, в результате чего "неправильные" участки стали беловатыми.

На снимке видно два фото, на первом шейка матки без реагента, на втором - с кислотой.

По ощущениям процедура не сильно приятная, раньше я ее считала слегка болезненной, но после биопсии поняла, что такое "ой, как неприятно", да и "пипец, как больно" тоже ощутила... Но о ней я писала в этом отзыве)

Результат кольпоскопии отдают на руки сразу же на приеме. Мне повезло с гинекологом, и она поотвечала на все мои вопросы, а у меня их ой как много было. На бланке процедуры описывается, что именно обнаружено при осмотре.

Врач обязательно спрашивает за последние месячные, за их обильность, длительность и регулярность. А также за способы предохранения и перенесенные болезни, операции. Мой гинеколог спрашивал также и за интимные отношения с партнером, чтобы понять психоэмоциональное состояние своего пациента.

После обследования мне на руки дали еще один листик с заключением гинеколога. Диагноз: синдром коагулированной шейки матки. Такой диагноз ставится, если ранее было прижигание и остались его следы.

Ну а остальные результаты будут позже...

Я спрашивала у гинеколога, почему размер моей эрозии изменился за этот год, если нового прижигания, которое, прям пена со рта, советуют врачи в госбольницах, у меня не было. Она ответила, что каждый врач видит по своему и оценивает по своему, но почему такой размах в размерности получился, она не знает. А снимков мне ранее на руки не выдавали, чтобы оценить разницу.

Мне в 2011 году пришлось раз прижечь эрозию, тогда мне говорили, что это чуть ли не предрак и очень нужно, хоть и нерожавшая. А я была глупа юна и запугана, чтобы разбираться в этом вопросе более глубоко. Мне тогда только мазки надо было сдать, никакой биопсии и в помине не было.

Если учесть, что диагноз "эрозия" уже давно на западе признан коммерческим и не подлежит лечению, то многие врачи просто наживаются на своих клиентах и их неопытности.

Визуально эрозия выглядит как более ярко окрашенный участок шейки матки. При кольпоскопии он обрабатывается либо йодовым раствором, либо уксусным. После обработки лучше видно, какие клетки подвергнуты изменениям и каким (мозаика, пунктация и т.д.).

Вообще, по правильному будет называть эрозию "эктопией", потому что по сути это клетки однослойного эпителия, которыми выслан цервикальный канал шейки матки, просто эти клетки немного вылезли на него к многослойному эпителию шейки матки(ее видимой части). Эктопия не является болезнью, если эти клетки не измененные, а это уже показывает биопсия.

Как сказал гинеколог, эрозию перестали считать болезнью после того, как ученые исследовали женские половые органы (шейку матки) у разного возраста девочек, начиная с новорожденных, и обнаружили, что, чем моложе организм, тем больше участок эрозии. Они пришли к выводу, что к периоду полового созревания вот эта якобы эрозия должна была втянутся в цервикальный канал, но что-то пошло не так и она полностью не у всех втягивается.

Еще одной причиной появления эрозии может быть психосоматика, которая объясняет наличие эрозии нежеланием женщины психологически взрослеть.

Ну да ладно, вернемся к размеру эрозии, и, закрыв глаза на психосоматику, посмотрим на то, что было сделано.

Итак, первая кольпоскопия была в частной клинике, там мне сказали, что эрозия есть, она большая и с ней надо что-то делать. Биопсию не предлагали, а просто выписали анализов на 6 000 грн. В итоге сдавала я их месяца два, потому что накладно было выложить эту сумму за один приход. Да и больно это, когда лаборант там внутри шкрябает тебя на кучу ЗППП в один день.

Никаких отклонений анализы не показали, я проштудировала информацию на счет эрозии и решила, что это не так опасно и можно не идти снова к врачу, раз ничего не тревожит. Хотя, я думаю, что просто избегала таких нелюбимых мне визитов на гинекологическое кресло.

И ради интереса я попробовала средства практически народной медицины на основе продуктов пчеловодства. Для этого мне посоветовали вводить свечи из смеси мази "Интимол" и бальзама "Экстрасан" от ТМ "Фитапивит" в пропорциях один к одному. Это был совет женщины врача, которая занималась лечением людей препаратами Фитапивита.

По факту эта мазь с бальзамом выглядела как коричневая жижа, которую надо было набрать в шприц без иглы, ввести во влагалище и впрыснуть. Что я и делала на протяжении, кажется, 10 или 14 дней.

Жижа была жирной, ночью она вытекала и, чтобы не испачкать постельное, я использовала эти прокладки, а днем отдавала предпочтение черным ежедневкам от Либрес, потому что иногда за ночь все не успевало с меня вытечь.

Через пару месяцев после этого курса с самодельными "свечами" я попала к гинекологу в государственную больницу. Снова осмотр, снова эрозия, но уже среднего размера и с мозаикой... Меня обрадовал тот факт, что размер изменился, но мозаика меня напрягала.

В этот раз я была на приеме после тяжелой пневмонии, и у меня переболело все, соответственно и "там" было воспаление - цервицит. Его лечила свечами Депантол, о которых писала ранее отзыв.

После этого мне снова назначали свечи - Лактоваг, так как флора была не ахти (в смысле результаты мазков на флору). После этого, спустя полгода, я решила пойти в другую клинику, желательно частную, чтобы результаты выдавали на руки. В госбольнице мне ничего в руки не давали, только за анализы просили рассчитываться в кабинете, а в результате даже никакой бумажечки не оставалось, показывали огрызочек листа с врачебными иероглифами и все, мол,эти обозначения - мои результаты. Мне это не понравилось.

Но свечи Лактоваг я все же проставила. Думаю, они тоже могли как-то повлиять на эрозию и уменьшить ее в размерах. Эти свечи тоже жирноватые, поэтому после них обязательно применяла Лактацит или Интимное фито-мыло.

На последнем обследовании с кольпоскопией у меня обнаружена уже маленькая эрозия без мозаики. С "неправильного участка" взято две биопсии - скоро узнаю из чего сделаны "неправильные клетки". А пока вот думаю, может еще полгода подождать, вдруг эрозия сама исчезнет)

Я считаю, что кольпоскопия - важное и нужное обследование. Конечно, плохо, что его результаты могут зависеть от субъективизма врача-гинеколога, но, по крайней мере, она позволяет рассмотреть ему измененные участки шейки матки. Единственное, советую делать ее в частных клиниках с хорошим оборудованием и выдачей результатов на руки.

Nata Nikonova

*******************************

Элос-эпиляция бикини, белой линии живота, ног и подмышек - больно, долго, дорого, но оно того стоит! Результат после 4 процедур с наглядными фото для сравнения

Достоинства
  • Важна хорошая аппаратура
  • Не больно
  • Нужная процедура
  • Очень быстро прошло
Недостатки
  • Важную роль играет квалификация врача
  • Возможно потребуется дообследование
Nata_Nikonovaрекомендует
25.05.2019
Нужная процедура. Нужно мне тоже сделать. давненько не делала.
100% нужная Smile
25.05.2019
А мне врач с помощью йода проверяла
25.05.2019
Да, мне в государственной больнице тоже йодом проверяли, а в частных почему-то уксус...
25.05.2019
Согласна, очень нужная процедура. Стараюсь делать каждая год!
26.05.2019
Полезный отзыв!
26.05.2019
Благодарю Smile
17.06.2019
Спасибо за откровенный отзыв. Очень полезная и нужная информация.
Многое вот так с помощью отзыва узнаешь, врачи иногда просто Cash слов нет...
20.06.2019
Благодарю Smile
Я рада, что мой опыт приносит пользу!)
Терпеть ее не могу Big smile

мне тааак больно
и скоро опять идти..
05.08.2019
Значит врач изверг Sad(
Приятного, конечно, в кольпоскопии мало, но сильной боли быть не должно Sad