Опубликовано 15 Январь, 2024 - 20:45

Продолжаю делиться впечатлениями из насыщенного ноябрьского отпуска. В этот период мы дважды были проездом в Волгограде. Ранее в этом городе я ни разу не была.

Первый раз мы ехали из Казани в Ессентуки, второй раз из Ессентуков домой - в Нижний Новгород. Ездили семьей: с мужем и с сыном.

Оба раза мы ночевали в этом городе. Были в разных отелях. Про один я уж написала - отзыв можно почитать здесь. Про второй обязательно напишу в ближайшее время.

При первой остановке в Волгограде у нас было в планах сходить на Мамаев Курган. Муж был здесь ранее и сказал, что раз мы проезжать этот город, то сходить нужно обязательно.

Мамаев курган —

масштабный памятник-ансамбль, посвященный победе в Сталинградской битве, один из главных военных мемориалов в России.

Мамаев курган — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январём 1943 года.

Конечно же, место известное и знаменитое. Посещение этого исторического места абсолютно бесплатное. Мамаев Курган доступен для посещения круглосуточно.

Мы встали рано, что успеть доехать к вечеру до Ессентуков. В 7 утра уже были на месте. Добрались мы быстро, я специально искала гостиницу неподалеку.

На фотографиях ниже начало ноября 2023 года. Было довольно-таки ветрено и, когда мы уже собирались уходить начался дождь.

Припарковались недалеко от Входной площади.

Поднимаемся по ступенькам. Сбоку открывается красивый вид на парк и стадион.

Есть схема памятника-ансамбля.

Продвигаемся дальше через аллею тополей к Площади Стоявших насмерть.

Далее, стены-руины. Они воспроизводят картину затяжных и кровопролитных уличных боев. В руинах мы видим бойцов, которые стояли здесь насмерть. Также здесь высечены их слова и мысли.

Потом мы проходим на Площадь Героев.

Поднимаемся к Залу Воинской Славы. Здесь горит вечный огонь. На стенах данные солдат и офицеров, погибших в Сталинграде. Энергетика очень мощная, ощущается сильно. Вообще, весь Мамаев Курган очень сильное по энергетике место, атмосфера памяти, скорби, единства народа перед лицом врага, героизма, отваги.

Поднимаемся внутри по кругу и выходим на Площадь Скорби.

На вершине Мамаева Кургана похоронены около 35 тысяч человек. Н

Центр ансамбля - скульптура "Родина-мать зовёт!". Ее видно издалека. Первый раз мы ее увидели, когда приближались к отелю накануне вечером.

Общая высота скульптуры с мечом — 85 метров. Общий вес сооружения — 8 тыс. тонн

Мамаев курган в Волгограде - место, которое стоит увидеть, прочувствовать и проникнуться его атмосферой. Место памяти, скорби, героизма. Величественный памятник-ансамбль, посвященный победе в Сталинградской битве.

Благодарю за внимание к отзыву!

Другие мои отзывы можно почитать здесь.

Нижегородскаярекомендует
21.01.2024
Отличная экскурсия.
Спасибо за внимание к отзыву!