Опубликовано 11 Октябрь, 2022 - 10:50

"Скипетр света" стал моим первым знакомством с Марой Вульф, но теперь я знаю, что это точно мой автор. Книга оказалась динамичной и наполненной загадок, да и любовная линия не стоит особняком, а плавно развивается на протяжении всей истории.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в любом книжном магазине. Я заказывала на WildBerries.

Прямая ссылка для покупки скрывается здесь: Скипетр света.

Стоимость: 710 рублей.

Общая информация о книге

Год издания: 2022.

Возрастное ограничение: 18+

Количество страниц: 608.

Сюжет:

Я Нефертари, и дело всей моей жизни охота за украденными произведениями искусства. Я профи, готовая к любому вызову. В поисках мне помогает родной брат Малакай, граф Мандевиль, и мы сами решаем, какое сокровище выбрать новой целью. По крайней мере, так было, пока не появился Азраэль, ангел смерти. Заносчивый и дерзкий, он требует, чтобы я нашла для него Скипетр света. Этот символ власти спасли бессмертные две тысячи лет назад, когда затонула Атлантида. Я бы точно отказалась, если бы коварный Азраэль не стал шантажировать меня жизнью моего брата Малакая. И теперь, если я вовремя не отыщу скипетр, тот унесет его душу в царство мертвых. Азраэль знает: ради Малакая я сделаю все, что угодно. Но он еще не догадывается, на что я действительно способна... Невероятный бестселлер Мары Вульф с погружением в египетскую мифологию и тайны хроник Атлантиды, таинственного острова, затонувшего более 2 тыс. лет назад!

Скипетр Света. Мара Вульф
Оформление у книги красивое: серебряная обложка с изображением артефакта, который предстоит разыскать главной героине. Количество листов чуть больше среднего, поэтому "Скипетр света" - чуть пухлее своих сородичей на моей книжкой полке. Но учитывая содержание, это огромное достоинство, я бы предпочла, чтобы текста в ней было еще больше, потому что мне совсем не хотелось расставаться с персонажами (пусть это и всего-лишь небольшой перерыв).

Скипетр Света. Мара Вульф
В оформлении очень много различных элементов. Выглядит неброско и при этом симпатично.

Листы белые, плотные. Текст с обратной стороны не просвечивает и читать не мешает. Шрифт средний, отступы небольшие, поэтому текста на страницу помещается много. При этом взгляд на строчках не теряется, да и глаза не устают даже при продолжительном чтении.

Скипетр Света. Мара Вульф
Порадовало, что в конце имеется глоссарий, в котором собраны основные важные данные для понимая сюжета в книге. Например, тут имеются даты, по которым можно ориентироваться, что именно и в каком порядке происходило с момента затопления Атлантиды и до наших дней.

Скипетр Света. Мара Вульф
Тут еще и рецепт есть. Жаль, что только крем-брюле, потому что мне срочно нужно узнать, как готовить ангельскую Панна Котту. А если серьезно, то люблю когда в книге есть вот такие характерные для персонажей мелочи. Может быть как нибудь соберусь и приготовлю десерт по рецепту Аза.

Главные герои

В книге много персонажей, но центральными могу назвать двоих. Собственно, именно от их лица история и рассказывается: пов-персонажи чередуются почти каждую главу.

Тарис (Нефертари) - 24-летняя девушка, которая увлекается Египтом. Вместе со своим братом ищет сокровища для музеев и тех, кто может подтвердить, что пропавшая вещь действительно принадлежала им. Тарис настолько успешна в своем деле, что слава о ней доходит даже до бессмертных.

Девушка бойкая и смелая, но часто - это всего-лишь ширма, за которой она прячет свою настоящую личность. Она одинока, поэтому так боится потерять брата, который буквально стоит на пороге смерти. И поэтому так завидует тем, у кого есть друзья.

У Тарис отличная память, поэтому она - настоящая ходячая библиотека, которая знает все или как минимум, где это можно отыскать.

Скипетр Света. Мара Вульф

Аз (Азраэль) - ангел смерти, который приходит к Тарис, чтобы убедить ее отыскать сокровище, при помощи которого он может вернуть Атлантиду. Конечно, не за просто так, поэтому ценой поисков становится жизнь Малакая - брата Нефертари.

Аз заносчивый и самовлюбленный, но это только на первый взгляд. Со временем он раскрывается, и становится видна его забота. Если поначалу это выглядит как необходимость, то с развитием сюжета он действительно показывает свою чуткую сторону, за которой очень приятно наблюдать. Пусть и колкостей она тоже не лишена.

Мои впечатления

После прочтения "Скипетра", я всерьез задумалась о том, чтобы начать скупать другие книги Мары Вульф. Все дело в языке автора - он очень легко читается. При этом он не скудный, в нем достаточно метафор, но нет уж совсем витиеватых выражений. В общем, всего в меру. Автору удалось завлечь мое внимание буквально с первой страницы, и в дальнейшем весь сюжет развивается настолько динамично, что отрываться от книги совершенно не хочется.

Скипетр Света. Мара Вульф
Мне понравилось взаимодействие между персонажами. Причем не только в плане любви между Азом и Тарис (порадовало, что чувства между ними не возникли сразу, и оба долго шли к их осознанию), но и в плане дружбы между остальными героями. Персонажи отлично прописаны, со своими слабыми и сильными чертами. Приятно было узнать, что даже у богов есть свои слабости.

Скипетр Света. Мара Вульф
В книге очень много древнеегипетской мифологии и истории, а также отсылок на религии и мифы других стран и времен. Это все очень интересно описано - книга не перегружена деталями, и при этом изобилует различными моментами, которые помогают проникнуться духом поиска сокровищ и разгадывания загадок среди древностей.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление и качественное издание.

2. Первая часть трилогии (потому что мне хочется больше и больше книг про Тарис и Аза).

3. Динамичный сюжет.

4. Много про Древний Египет.

5. Боги, ангелы, джинны и прочие бессмертные среди людей.

6. Взаимодействие между персонажами.

7. Язык автора.

Скипетр Света. Мара Вульф
Отрицательных моментов нет. Однозначно рекомендую к покупке. Я встречаю не так много книг, которые хочется сразу начать перечитывать по второму разу, но "Скипетр света" - одна из них. С нетерпением жду выхода продолжения (что случится уже в конце осени).

MillyFoksрекомендует