Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 22:36

Я ничего не слышала о "Книге ночи" Холли Блэк, просто повелась на красивый черный срез книги, и подумала, что содержимое должно быть не менее интересным. О книгах автора, конечно, слышала, но читать руки так и не дошли.

Возможно, после "Книги ночи" поищу и другие произведения Холли Блэк, хотя некоторые "авторские" приемы меня немного и раздражали в данной книге., но может, расчитаюсь и привыкну🤣

*********

***

Книга ночи. Холли Блэк

Описание

Украсть можно все. Даже твою тень...
Для Чарли Холл не существует замка, который она не смогла бы взломать. Книги, которую не смогла бы украсть. А по части принятия дурных решений она и вовсе профи.
Полжизни Чарли провела, работая на сумеречников, магов, которые при помощи теней проникают в запертые комнаты, нападают на людей и даже совершают кое-что похуже. Сумеречники ревниво охраняют свои секреты, организовав целую подпольную сеть по торговле магическими артефактами. Но чтобы раздобыть невероятно ценную «Книгу ночи», им нужна Чарли. Лучшая во всей Америке аферистка.
Чарли теперь живет новой жизнью. Однако не так просто порвать с темным миром незаконной магии. Уже не говоря о том, что ее сестра, Поузи, отчаянно пытается получить магическую силу, а ее парень Винс, по-видимому, не обладающий ни душой, ни тенью, что-то скрывает.

Когда Чарли сталкивается с человеком из своего прошлого, она понимает, что ее история в этом мире оживших теней, двойников, сумеречников и одиозных миллиардеров еще только начинается...

• Жанр: фэнтези
  • Возраст: 16+
  • Количество страниц: 570
  • Количество страниц в электронке: 766

• Оформление книги

У меня книга из библиотеки, особо не зачитанная и не помятая🤣 Твердая обложка, серебрянные буквы в имени автопа и названии книги. Обложка, как и само оформление, очень атмосферные, рука к книге так и тянется.

Сзади приведена аннотация к книге и пара хвалебных отзывов автору и ее произведению. Особо не читаю, просто не интересно. Свое мнение могу составить и сама😅

Срез у книги черный, буквально смольный, хорошо прокрашен. Странички руки не пачкают,при чтении краска на руках не остается. Книга объемная, увесистая, в ней 580 страниц, и просто так ее с собой не потаскаешь. Вне дома читала в электронке.

При чтении странмчки выглядят забавно, атмосферы и вовлеченности точно придает. Особенно, если учесть,что в книге ищут таинственную книгу, которая мне чем-то схожим на "Книгу ночи" и представлялась.

Форзац также выкрашен в черный, ни карты, ни других полезностей на нем нет.

С автором до этой книги я знакома не была, но ее циклы по названиям помню. Некоторые так и ждут своего часа, скачанные в электронке. Для забывчивых приведен полный список произведений Холли Блэк в том порядке, в каком их нужно читать.

На первых страницах также приведена аннотация к книге и остальная тнхническая информация: кто переводчик, какой тираж, какая серия и т.д.

Имеется оглавление по главам. Главам не сильно крупные: по 15-30 страниц в каждой. Мне легче ориентироваться по ним, читаю по главам,мне так удобнее отслеживать в трекере чтения.

Странички беленькие, плотные, но немного просвечивают. Чтению это не мешает. Перевод нормальный, спотыков нигде не было. Ошибок/опечаток замечено не было.

******

***

• Завязка и сюжет

Чарли Холл, как признают очень многие - талантливая мошенница. Она сможет украсть любую безделушку хоть из закрытого сейфа или хорошо охраняемого музея. В свои 28 она уже успела завязать с опасной профессией, стать более приземленной, найти работу и даже парня.

Но, прошлое никак не хочет отпускать девушку, и совершенно случайно она сначала становится свидетельницей одного разговора, а потом по дороге с работы обнаруживает труп того парня, разговор которого подслушала.

История начинает закручиваться очень медленно. Сначала это небольшие подводки в настоящем и главы из прошлого, где автор знакомит с Чарли-подростком и ее окружением. Как она стала на путь воровки и мошенницы, почему выбралм именно этот путь и какая трагедия случилась в ее15 лет, что наложило заметный след в уже настоящем времени.

.. чувство тоски - неприятное ощущение, когда скучаешь по кому-то, кто пока тебя не оставил

Если хотите, чтобы вашей лжи поверили, выдайте худшую из возможных версий развития событий.

Теневая ложа следила за тем, чтобы сумеречники не выходили за рамки их особых законов, а также спонсировала поимку мраков, о существовании которых простым смертным надлежало знать как можно меньше

В конце книги есть деление на главы, и большая часть из них происходит в настоящем, но иногда появляются и "взгляды в прошлое", которые также имеют значение в становлении или раскрытии персонажей (в основном Чарли и Реми). Основная завязка крутится насчет таинственной книги Мрака, которая была похищена из особняка влиятельного миллиардера, и за ней охотятся все, кому только не лень.

Чарли также оказывается втянута в поиски - частично по своей воле, частично путем шантажа, но и она также теперь ищет книгу, которая может дать зеленый свет к неким ритуалам по воскрешению Мраков.

Чтобы влюбить в себя женщину из рода Холл, парню достаточно иметь друг в голове, сердце или кармане

"Как думаешь, у звёзд есть тени?"

Это было желание ребёнка, сожалеющего, что мир не таков, каким рисует воображение, а люди поступают совсем не так, как от них ожидают.

• Персонажи

Главная героиня Чарли Холл - мошенница, не лишенная таланта к воровству и хищениям. Ей под силу попасть практически в любой дом или здание , и вынести оттуда она может любую законную или не очень вещицу. Саму себя Чарли считает неудачницей, что, впрочем, неудивительно. В свои 28 лет она живет на грани нищеты в задрипаном доме с потасканной мебелью и почти не имеет ни гроша в кармане.

Ее младшая сестра Поузи занимается раскладами карт Таро, а парень Винс нелегально подрабатывает чистильщиком - убирает дома, гостиницы и квартиры после убийств и кровавых разборок. Сама Чарли уже год как в завязке, с воровством и мошенническими схемами завязала, подрабатывает барменом и возвращаться к истокам не намерена.

Иногда хороших решений попросту не бывает.

Экстрасенсы, медиумы, гадалки выступали в качестве психологов для тех, кто не готов признать, что нуждается в помощи.

Можно знать человека, но при этом не иметь представления о том, насколько далеко он способен зайти.

Как героиня мне Чарли совсем не понравилась. Несмотря на то, что большую часть повествования я смогла видеть и представлять, то Чарли так и осталась какой-то размытой и неясной до конца. Даже ее сестру или парня Винса я смогла относительно четко представить, хотя их описаний внешности дается еще меньше.

Благодаря своему роду деятельностиона вроде должна быть очень смышленной, хваткой и предугадывать много шагов наперед, но мне она казалась не сильно умной. Возможно, спасибо автору, которая забывала о том, что сначала она делала ее очень талантливой и чуть ли не единственной в своем роде, а потом совершающей глупые и нелогичные поступки.

Которые, конечно же, приводили все к новым и новым послндствиям. В плане характеров мне больше нравился Винс, посмотрим,что там с ним будет в продолжении...

Ювелирная работа — вести себя достаточно умно, чтобы ее воспринимали всерьез, и при этом дать понять, что он может ее облапошить.

Худшее лекарство от уязвленного самолюбия — испытать свою смекалку и остроумие против Вселенной.

– По словам Сьюзи, просить тебя о помощи – все равно что вызывать дьявола. Он исполнит твое желание, а после заберет душу.

• Слог автора

Написана книга легко, наверно поэтому даже первые 200 страниц я все же в конце концов осилила и не забросила. Даже несмотря на то, что в них практически вообще ничего не происходит. Сама книга написана очень современным языком. Таким, немного упрощенным,видно, что ориентировались на подпостков, но при этом и прям совсем примитивной книга не является.

Не лишена юмора, за что вообще большой плюс, потому что некоторые шутки и мысли главной героини хорошо разбавляли местами очень тягомотное повествование.

Как оказалось, мужчины, даже вымышленные, обладают куда большей властью, чем женщины.

Неприятности снова нашли её,и она была готова принять их с распростёртыми объятиями.

Ничья жизнь не является чистым листом - tabula rasa - без врагов или друзей.

*****

• Итог

В общем и целом мне книга скорее понравилась, чем не понравилась, но есть несколько "Но". Первая и основная претензия - книга очень медлительная, и первые страниц 200 вообще ничего не происходит. Героиня ездит на работу, общается с сестрой и парнем, вокруг нее только-только начинает закручиваться цепь событий, и вот эти малоинтересные подробности ну никак не добавляли очков к тому, чтобы продолжать чтение.

Уже в процессе читала рецензии на Ливлибе и подавляющее большинство пишет, что книга очень долго раскачивается. Очень долго. За это время можно совсем потерять интерес к чтению и забросить "Книгу ночи" куда подальше. Как я поняла, это в принципе "фишка" Холли Блэк и многие ее книги вот так долго раскачиваются и не все доходят до середины истории, не говоря уже о финале🤣🤣

Я считаюсь эксцентричным, и это помогает объяснять любые мои поступки, какими бы странными они ни казались.

В настоящее время, например, он занят избавлением от трупа. Это ли не показатель надежности человека?

За последние двадцать четыре часа произошло так много событий. что теперь ей хотелось только одного: свернуться калачиком в темной норе и, возможно, от души поорать.

Вторая претензия - книга читается очень ровно и сама по себе лишена динамики и "вот это поворотов". Читать с одной стороны интересно, интрига все же присутствует, но вот это отсутствие движняка крайне расслабляет и уменьшает интерес и удовольствие от прочтения. Я почему-то все ждала-ждала, когда события закрутятся в водовороте, но этого так и не случилось. Что на 50 странице, что на 500 - все как-то одинаково размеренно и плавно.

Еще не прям претензия, просто исхожу из своих личных ощущений, но в книге очень много лишнего. Вот первые 200 страниц можно было легко ужать и сделать текст более концентрированным, а не размазывать на такое количество страниц обычную бытовуху. Туда же отнесу и деление глав на настоящее время и события из прошлого. Читать мне их было практически не интересно, и лишь главы про Реми и Реда выбивались из общего ритма, так как действительно вносили интригу в само повествование.

Вселенная принадлежит любопытным.

За неимением хороших идей приходится довольствоваться плохими.

Суть мошенничества как раз и заключается в игре на человеческих слабостях.

У книги в начале 2024 года должно выйти продолжение, вторая часть, и ее я тоже прочту. Уже зараннее готова к тому, что автор размажет ненужные подробности на пол книги, но сам финал этой истории мне интерес. Также не исключаю варианта, что ознакомлюсь и с другими книгами автора, так как несмотря на недостатки, есть у нее и интересные сюжеты и оригинальные миры.

Книгу я дочитала не без удовольствия, хотя вместо привычных 2-3 дней растянула ее чтение на пару недель. Все из-за тех первых 200 страниц, которые читались ооочень медленно, периодически я теряла к ним интерес и забегала вперед, спойлеря дальнейшие события. От меня 4*, продолжение жду, но от самой книги ожидала большего.

А ещё она обладала поразительной способностью притягивать неприятности, как шерстяной свитер - моль.

Считается, что люди без тени неполноценные, лишенные чего-то неосязаемого, но очень важного.

Самый простой способ научить водить кого-то за нос - самому побывать обманутым.

Плюсы:

• один "вот это поворот", связанный с одним из героев;
  • читается легко;

Минусы:

• первые 200 страниц просто книге не нужны;
  • оооочень медлительная завязка;
  • ровное повествование;
  • практически полное отсутствие динамики;

*****

И еще книжные отзывы: