Опубликовано 12 Июль, 2020 - 15:33

Эта книга была куплена по случайности (я перепутал издательства, и был уверен в том, что покупаю уже у проверенного "дилера"), но знаете что? Я ничуть не разочарован в своем приобретении. И даже несмотря на то, к чему нас плавно подводит и готовит первая часть трилогии, именно открывающий цикл книгой я остался весьма доволен. Не уверен, что смогу сказать так и про продолжение : )

Но сейчас речь идет именно про "возвращение ангелов" за авторством Мары Вульф, и мне очень понравилось то, как она легко и непринужденно обыграла и поместил под корку романтического романа оккультные предания и идеи Ветхого Завета, от которых позже предпочли отказаться в Новом. Это действительно достойно уважения и восхищения, и я анализирую роман не только с точки зрения читателя, но и самую капельку с позиции религиоведа, на которого я имел честь когда-то учиться.

Очень важное замечание по поводу книги - автор не является еретиком, воплощением Антихриста, и не ставит своей задачей демонизировать христианских ангелов, и все связанные с ними легенды. Просто не надо забывать о том, что кроме привычной для многих трактовки сущности небожителей есть и другие, не менее важные для религиозных общих или конкретных людей интерпретации этих созданий. И в рамках книги нам просто показывают не слишком популязированную точку зрения на этих существ.

Через призму художественного восприятия, разумеется. И с легким наклоном в сторону романтики. Которая скорее всего станет доминирующим фактором в следующих частях, и затем вытеснит ту атмосферу, которая мне так понравилась, и из-за которой я сейчас пишу положительный отзыв : ) Но это уже гадания на гуще, а пока что мы узнаем о том, что ангелы вернулись на Землю. Те самые, про которых писали Святые Отцы, и про которых христиане читали в житиях святых. Означает ли это то, что вскоре грядет Второе пришествие Спасителя и неизбежный конец Света?

Нууууу. Тут как посмотреть : ) И на этом моменте я хочу перейти к своим впечатлениям о сюжете и романе в целом. Без спойлеров, только в рамках официальной аннотации.

Переводчик: Зайцева Дарья

Издательство: Freedom, 2020 г.

Серия: Young Adult. Ангельская сага

Жанр: Молодежная литература

ISBN: 978-5-04-110517-4

Страниц: 416

Масса: 384 г

Размеры: 208x134x26 мм

Аннотация к книге "Возвращение ангелов"

Мы считали их святыми.
Но они оказались монстрами.
И принесли на своих крыльях смерть…
Ангелы спустились на землю. Посланники небес коварны, жестоки и не ведают пощады. Пока они пируют в замках, парящих над разрушенной Венецией, люди умирают от голода и болезней. Мун - одна из тех, кто открыто противостоит крылатым серафимам, сражаясь с ними на арене.
Волею судеб девушка помогает выжить одному из них. Оберегая падшего серафима, Мун сильно рискует. Она должна помнить, с кем имеет дело. Ведь ангелы способны лишь убивать…

Вульф воссоздает реальность нашего современного мира, но добавляет в него мистику, концентрируя внимание именно на небожителях, которые в один прекрасный и солнечный день начали появляться среди людей. Если попытаться анализировать с какой именно точки зрения представлены ангелы, то я не смогу внятно ответить : ) Ведь тут есть отсылки как к Ветхому, так и Новому Заветам. И даже в Коране упоминаются ангелы, пускай и немного с другими именами, но в целом с похожими задачами и структурой.

Если мы не будем помогать друг другу, от нашей человечности совсем ничего не останется

Но в тоже время они пропущены через мистерии эзотерических веяний и талмудического взгляда. Это не милые и кроткие вестники Бога, а грозные воины и убийцы по совместительству. Которые с легким пренебрежением и даже брезгливостью смотрят на людской род. С их точки зрения именно они совершены, в то время как люди смертны и полны противоречивых чувств, из-за которых в свое время грех и пришел в этот мир. Неудивительно, что первым деянием ангелов становится убийство Папы Римского, которого они обвинили в излишнем фанатизме и нелепых ритуалах, которые никогда не были нужны Творцу.

Я бы так хотела поцеловать кого-то, кто любил бы меня по-настоящему. Меня как человека. Как того, кем я являюсь, со всеми недостатками и ошибками. Чтобы ему было плевать на эти ошибки. Я бы хотела полюбить кого-то, кто смог бы полюбить меня в ответ.

Ну а дальше начинается достаточно стандартная сюжетная арка для подобных историй. Ангелы оказались не такими, как их представляло себе человечество, хотя они и существуют на самом деле. Мир был разделены на контролирующими крылатами зоны. Технологии были остановлены, интернет запрещен, а бывшие храмы стали ареной, где людям предлагают выйти на смертельный ринг против небожителя. В том случае, если он сможет выдержать заданный интервал времени, то его ждут деньги и слава. Если нет - ну, умереть от руки ангела звучит романтично даже сейчас, после открывшейся для людей правды.

Однажды мы снова будем счастливы. Мне бы так хотелось, чтобы это «однажды» наступило завтра.

Но что преследуют эти создания на Земле, и почему они пришли именно сейчас? Автор пытается ответить на все эти вопросы, и сделать историю еще и интересной. Говорить дальше про сюжет не вижу смысла, так как боюсь случайно увлечься и удариться в спойлеры. А это не хорошо : ) Так что поговорим про мои впечатления о романе.

И первое, что хочется признать - неплохо. На самом деле неплохо.

"-Приказ исходил от моего брата. Я только обсуждаю с ним детали.
-Значит, ты из мятежника превратился в исполнителя приказов? Головокружительная карьера."

Так как мне уже приелись истории про благородных вампиров, некромантов или оборотней, то приземление небожителей вызывает определенный вкус новизны в подобной нише. С другой стороны, ангелов нельзя назвать демонами или ужасными созданиями. Они именно такие, как и их представляли люди - прекрасные и возвышенные, недоступные для нашего понимания. Просто они людей не считают равными себе, и потому позволяют себе такое отношение к двуногим, которые даже не могут летать без самолетов.

– Когда я буду смотреть в глаза смерти во время следующего боя, я просто сниму с себя футболку.

Строго говоря, нельзя называть кого-то плохим только из-за того, что он относится к несовершенным существам не как к равным созданиям. Ну это как провести параллель между человеком и муравьями. Да, мы отругаем ребенка за то, что он может рвать лапки муравью или не даст ему побежать по своим делам. Но будем ли мы делать из этой истории траур? Не думаю. Ведь это просто муравей, букашка... Вот и люди для ангелов просто люди. А не любимое творение нашего общего Создателя.

– Мы не умрем и не позволим им отобрать у нас все, о чем мы мечтали. Я все еще хочу летать, но не на руках у проклятого ангела.

Персонажи получились достаточно живыми, но не лишенными определенных наборов клише. Впрочем, а куда сейчас без них? Наличие рук и ног уже можно назвать клише : ) Если уж так придираться к подобным романам. Так что персонажи мне понравились. Ангелы... Ну, они получились интересными. И противоречивыми. По первой книге не до конца понятны мотивы и причины их поведения именно в таком ключе. Возможно, что в дальнейшем автор более широко раскроет модель взаимоотношений между небожителями и смертными.

«А Феникс придет?»
Она смотрит на меня так нетерпеливо, что мне приходится отвести взгляд:
– Если не придет, я пойду его искать и притащу его сюда за ухо.

А пока что с большим удовольтствием поднимаю палец вверх, и рекомендую "возвращение ангелов" для прочтения. Свежо, достаточно оригинально и интересно. К своему сожалению заметил нотки будущих романтических линий, которые могут всю оригинальность идеи свести к "жили они долго и счастливо". Но ... Поживем увидим : )

– Каково это, иметь крылья?
– Когда ты умеешь летать, ты свободен, – объясняет он.

На этом у меня все друзья. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
14.07.2020
Интересная завязка, хотя считаю это можно отнести к той же нише популяризации благородных вампиров. По крайней мере параллель одна: изменение стандартного восприятия, типа ангел обязательно хороший и кроткий, а демон коварный и кровожадный.
Я еще не дочитал всю трилогию. Но..
Из того, что я уже понял и вижу - ангелы тут не монстры... Просто им наплевать на людей, и они относятся к нам как к насекомым. То есть пока человек не докажет, что он им равен, то почему они должны уважать его или его жизнь? Тут скорее именно игра на основе апокрифов и еретических (с точки зрения классического христианства конечно же) тракратов с целью показать то, что ангелы не совсем такие, какими их представляют авраамические религии.
А вообще нужно дочитать трилогию, и тогда все будет ясно : ) Я уверен,что и поведение небожителей станет более понятным, хдд.
15.07.2020
Сначала книгу, но когда возьмусь читать не знаю 😊