Недостаточно оценок для рейтинга
Подробности
Опубликовано 9 Январь, 2023 - 17:47

Прочитать "Спи, Алиса" я хотела с того момента, как впервые увидела информацию о том, что эта книга будет издаваться. Заинтриговала меня аннотация, люблю книги про сновидения и связанные судьбы. Вот только в реальности книга оказалась для меня даже не тяжелой, а скорее сумбурной. ведь большую ее часть я вообще не могла разобраться в происходящем.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в любом книжном магазине или заказать на маркетплейсе.

Прямая ссылка для покупки на WildBerries скрывается здесь: Спи, Алиса.

Стоимость: 508 рублей.

Общая информация о книге

Год издания: 2022.

Возрастное ограничение: 18+

Количество страниц: 384

Сюжет:

В мир Алисы их пришло трое. Сив – кровавая ведьма из Чернолесья. Инг – талантливый хирург, у которого по нелепой случайности погиб пациент. Йен – слепой мальчик, который все время повторял одно слово "Расплата!". Между ними существовала некая связь, берущая начало в межмирье – таинственном месте, где девушка оказывалась во снах. Алиса помогала каждому предвидеть будущее, но не знала, почему именно ей была уготована эта роль. Только когда она встретит парня, обладающего тем же даром, судьба подскажет разгадку снов. И станет ясно: есть двери мироздания, которые лучше не отворять…

Спи, Алиса. Алекс Джун

Обложка книги красивая и привлекает к себе внимание. Хочется взять ее поскорее в руки и прочитать, что же содержится внутри.

Книга достаточно легкая и занимает мало места. Я брала ее в поездку, и она оказалась идеальна для того, чтобы скоротать время: можно долго держать ее на весу и руки не устают. Да и шрифт достаточно крупный, так что взгляд не теряется на строчках.

Одна из самых полюбвшихся мне вещей в этой книге - это оформление. Каждая новая глаза - как отдельное небольшое произведение. Чем-то напоминает мне мандалы и другие узоры из раскрасок-антистресс. Выглядит красиво и сказочно.

Спи, Алиса. Алекс Джун
Помимо этого в книге есть также иллюстрации с основными персонажами истории, но за них я могу скорее пожурить, чем похвалить, так как качество у них страдает. Если некоторые хотя бы можно худо-бедно рассмотреть, то часть иллюстраций - это просто темные пятна, на которых содержимое почти не просматривается.

Спи, Алиса. Алекс Джун
Листы плотные, текст через них просвечивает минимально. Шрифт крупнее среднее, за счет чего текста на страницу вмещается не сказать, чтобы много. За счет этого книга читается очень быстро, мне ее хватило буквально на 3 часа и то.

Главные герои

Алиса - работает администратором в больнице и может видеть во сне двери, по которым может видеть дороги судьбы для себя и нескольких связанных с собой персонажей. Вот только в свою дверь Алиса никогда не заглядывает, так как не хочет знать свое будущее, да и вообще считает свой мир самым безопасным.

Матс - полицейский, который случайно знакомится с Алисой и узнает, что она - такая же как и он, и тоже может видеть дороги судьбы. Вот только он контактирует с другими, но тоже связанными со знакомыми Алисы персонажами, и вместо дверей видит перед собой норы.

Спи, Алиса. Алекс Джун

Инг - молодой гениальный хирург, у которого практически волшебные руки. Ответственный и открытый парень, который часто попадает в неприятности из-за своей сестры.

Шу - та самая сестра, которая делает мало полезного, зато добавляет Йену проблем. Не может найти свое место в жизни и от того постоянно идет не той дорогой и совершает ошибки.

Сив - кровавая ведьма из Черноземья, которая неожиданно оказалась в непростой ситуации: ее муж отказался от нее и снова отправил в круг, где девушку выберет любой другой мужчина и приведет в свой дом. Вот только Сив не согласна с такой судьбой и жаждет найти дорогу, на которой она сможет прекратить все эти страдания.

Хакон - бывший муж Сив, которого связывает с ней не только общий ребенок, но и пронесенная сквозь время тайна об одной ритуале, который они по глупости совершили в детстве. Несмотря на то, что Хакон всеми силами старается разорвать свою связь с Сив, его все равно тянет к ней.

Мои впечатления

Мне понравилась задумка книги и то, как вывернулся финал, во всей красе показав идею автора. Но это - лишь последняя четверть книги. Все остальное время я читала ее с полным непонимания лицом и чуть ли не ветром в мыслях, потому что совершенно не могла сообразить, что там творится на ее страницах. Нет, отдельные истории персонажей оказались понятны, хоть и рассказаны они весьма сумбурно. К тому же смущали временные скачки, которые автор вообще никак не обозначала.

Спи, Алиса. Алекс Джун
Главы совершенно разные по размеру: часть растягивается на несколько страниц, часть едва дотягивает до пары листов. Пов-персонаж в истории постоянно сменяется, причем часто речь идет не только об основной тройке "Алиса/Инг/Сив", которые здесь являются центральными персонажами: иногда повествование может идти от лица Шу, иногда есть несколько абзацев со стороны Хакона или совсем чуть чуть от Матса. Это не то, чтобы путает, но вносит в повествование ту самую сумбурность, которая первую половину книги не дала мне возможность получать от происходящего на страницах хоть какое-то удовольствие.

Спи, Алиса. Алекс Джун
Самая задумка приятно порадовала, хоть и не скажу, что это было чем-то неожиданным. Язык, каким автор рассказывает свою историю, цепляет и вызывает желание читать дальше и дальше, хотя были моменты, которые показались мне слишком костноязычными и немного угловатыми. в основном дело касается диалогов.

Спи, Алиса. Алекс Джун

Откровенно раздражающих персонажей в истории не было, хотя раскрыты они мало. Все же на такое небольшое количество страниц здесь слишком много персонажей, поэтому если история Инга и Шу оказалась более менее полной (и то есть моменты, которые остались почти без ответа), то например прошлое Алисы в книге вообще никак не затронуто, да и о ее характере известно мало.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление книги.

2. Задумка автора.

3. Развязка.

Спи, Алиса. Алекс Джун

Из отрицательного могу выделить лишь то, что в небольшое количество страниц автор постаралась вместить слишком много персонажей, от чего история получилась сумбурной, а сами герои толком не раскрыты. Идея книги мне понравилась, сюжетные повороты тоже, но пробираться через дебри первую половину истории все же оказалось для меня тяжеловато, поэтому оценку немного снижу.

MillyFoksрекомендует