Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 13:15

"Кольцо огня" - это вторая часть Египетской Саги от Мары Вульф. О первой книге этой трилогии - "Скипетре света" я подробно рассказывала в этом отзыве.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в части книжных магазинов, или на маркетплейсах.

Прямая ссылка для покупки на WildBerries скрывается здесь: Кольцо огня.

Стоимость: 500-600 рублей в зависимости от места покупки.

Общая информация

Год издания: 2022.

Возрастное ограничение: 18+

Количество страниц: 608

Сюжет

Я Нефертари, лучшая охотница за сокровищами. И на этот раз я осталась ни с чем.

Мне удалось вернуть Скипетр света бессмертным, как желал Азраэль, но Ангел смерти не сдержал обещания. Все, чего я хотела, согласившись на эту рискованную сделку – спасти жизнь своего брата Малакая. Азраэль же мечтал вернуться в Атлантиду и жестоко обманул меня во имя этой цели. Мое доверие не стоило для него ни гроша. Теперь брат мертв, а мое сердце разбито.

Знай, ангел, я отомщу! Боги угрожают, что изгонят душу Малакая из рая, если я не разыщу для них новую реликвию, Кольцо огня. Выбора нет, я снова ввяжусь в игру. Но с чего мне начать в этот раз и кому теперь я могу довериться?

Кольцо огня. Мара Вульф
Книга в том же оформлении, что и первая часть, только на обложке изображено Кольцо огня - следующий артефакт, поисками которого должна заняться Нефертари, чтобы душа ее брата могла оставаться в раю. Книга толще обычных, поэтому она довольно увесистая и читать ее на весу уже не слишком удобно - руки быстро устают.

Кольцо огня. Мара Вульф
Внутри есть немного оформления - анхи у номеров страниц и какие-то невиданные мной раньше фигуры, которые здорово поддерживают атмосферу книги, полной египетской истории и всевозможных загадок.

Кольцо огня. Мара Вульф
Листы белоснежные, плотные, минимально просвечивают. Тест с обратной стороны через них не видно, поэтому читать комфортно, ничего не мешает.

Шрифт средний, отступы небольшие и текста на страницу помещается довольно много. Но книга написана таким легким и текучим языком, что читается буквально на одном дыхании. Мне хватило ее часов на 6, прочитала всю от корки до корки за два вечера.

Главные герои

Сюжет книги затрагивает множество персонажей, некоторые из них фигурируют на страницах почти постоянно. Но центральной парочкой все так же могу выделить двоих, от лица которых и ведется повествование.

Нефертари, которая известна тем, что может добыть любое сокровище или артефакт и вернуть его законному владельцу. В прошлом она уже помогла возвратить Скипетр Света бессмертным, но после предательства ангела решила, что больше не будет связываться с ними. Но чтобы спасти душу своего брата, ей приходится поступиться своими принципами и снова связаться со старой компанией. Только сейчас Тарис намерена настроиться на деловой лад: дружба и любовь с бессмертными отныне для нее под запретом. Вот только одиночество и беззащитность понемногу ломают ее стены, заставляя вновь проникнуться любовью к тем, кто ее окружают.

Кольцо огня. Мара Вульф

Азраэль растерял свою заносчивость и в сравнении с первой частью кажется более тихим и рассудительным. Но не всегда. Иногда он продолжает сам себе противоречить, так как не может окончательно разобраться в своих чувствах. Он и хочет быть с Тарис, и боится этого, да к тому же его тяготит и собственное прошлое, в котором раскрывается все больше и больше загадок.

Мои впечатления

Повествование в книге ведется от лица двух персонажей, что огромный плюс, так как история очень многогранная и полезно взглянуть на нее со всех сторон. Интересно забраться в голову к Нефертари, чтобы понять, как она относится ко всей этой ситуации, но так здорово взглянуть на происходящее с точки зрения Аза, который не может понять, как ему правильно действовать дальше. К тому же именно он больше общается с остальными бессмертными, и именно благодаря главам от его лица читатель больше узнает об их истории и тайнах Атлантиды.

Кольцо огня. Мара Вульф
Книга наполнена историческими фактами, которые умело вплетены в магический сюжет. Так известные нам события вроде завоеваний Македонского или поиски Моисеем Земли обетованной здесь имеют фантастическую подоплеку, и выглядит все это не надуманным и сказочным, а по-настоящему интригующим и захватывающим.

Мифической составляющей здесь тоже много. Боги спокойно разгуливают среди людей и живут почти обычной жизнью. у каждого из них своих привычки, свой характер и свой страхи. А также свои взгляды на все происходящее.

Кольцо огня. Мара Вульф
Мне очень нравится легкость языка автора, ведь даже сложные "исторические" части сюжета здесь читаются на одном дыхании не вызывают желания пролистать сразу несколько страниц. Романтическая линия здесь также приятная, притом меня радует, что она почти не выходит на первых план. Все персонажи сосредоточены на том, как достичь успеха в их деле, и все любовные переживания не ставятся во главе угла. Даже обида не заставляет их отвернуться друг от друга, а просто вынуждает искать способы нейтрального общения.

Дружеская атмосфера здесь тоже прекрасная. В первой части Нефертари была одиночкой, вся жизнь которой за пределами поисков сокровищ ограничивалась братом. Приятно наблюдать, как она обзаводится друзьями и наконец находит способ общаться с остальной частью своей семьи.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление.

2. Качественное издание.

3. Переплетение истории, мифологии, фэнтези и любви.

4. Легкий язык автора.

5. Динамичный сюжет.

6. Книга постоянно держит в напряжении.

Кольцо огня. Мара Вульф
Отрицательных моментов не выявила. Я не могу назвать финал этой книги непредсказуемым, я ожидала чего-то подобного чуть ли не с самого начала, но все равно некая интрига осталась. Поэтому с нетерпением жду следующую часть, чтобы узнать, что предпримут герои, чтобы выбраться из ситуации, в которой они оказались.

MillyFoksрекомендует