Опубликовано 14 Март, 2017 - 09:48

О спрее Тантум Верде не слышал, наверное, только глухой. Дикие напевы Тимати с экранов ТВ подчас раздражают и внушают недоумение - видно, совсем плохи дела у предводителя команчей Black Star, раз уж он подвязывается для рекламы лекарственного средства. Правда, Тантум Верде Форте нам попробовать еще не доводилось - нет необходимости "изменять" своему старому проверенному другу, с которым дружим на протяжении 7 ребёнкиных лет.

Тантум Верде спрей

Отзыв о Тантум Верде навеян моими хлопотами и подготовкой к предстоящему в уже скором времени появлению на свет еще одного члена семьи. Каждая мамочка проходит через увлекательные сборы приданого для новорожденного, сумки в роддом, а также сбор качественной и продуманной аптечки для малыша. Новорожденный - мина замедленного действия, и по опыту сужу и знаю - лучше перестраховаться и иметь под рукой все, что необходимо для первой помощи. Средства от боли в горле, антисептики на этот раз входят в перечень моей аптечки под пунктиком обязательно! - имея в семье старшего ребенка пока детсадовского, но в уже скором времени школьного возраста, я заранее знаю, что таскать из школы будет все, что душе угодно, и при наличии в семье совсем крохотного ребенка, подозреваю, что ждут меня великие дела..(

Все эти годы Тантум Верде был препаратом выбора для лечения ангин исключительно у ребенка. Мы с мужем предпочитаем пользоваться другими средствами, да и дорого обходится лечение Тантум Верде взрослого, учитывая нынешние цены и расход лекарственного средства.

Тантум Верде спрей цена

Тантум Верде спрей для местного применения - антимикробный и антибактериальный препарат.

Действующее вещество - бензидамин - нестероидный противовоспалительный препарат группы индазолов.

Тантум Верде спрей антисептический

Состав спрея: в 1 дозе – 255 мкг гидрохлорида бензидамина.

Дополнительные компоненты: гидрокарбонат N, ментоловый ароматизатор, метилпарагидроксибензоат, глицерол, вода, сахарин, этанол 96%.

Тантум Верде спрей инструкция по применению

Бензидамин относится к индазолам и является нестероидным препаратом с противовоспалительной активностью.

Для активного вещества характерны антисептическое и противоболевое действия.

Антисептический эффект проявляется в отношении большинства микроорганизмов. Основной механизм действия направлен на ингибирование процесса синтезирования простагландинов, на стабилизацию мембран клеток.

Противомикробный и антибактериальный эффект достигается благодаря моментальному проникновению активного вещества через микробные мембраны и дальнейшему повреждению структур клеток. Дополнительно нарушается течение большинства метаболических процессов и происходит логический лизис микробной клетки.

В отношении Candida Albicans проявляется выраженный антифунгицидный эффект. Действующее вещество повреждает метаболические цепи мицетов, меняет модификацию стенки грибковой клетки, что предупреждает дальнейшую репродукцию. Такой эффект позволяет применять Бенздиамин при воспалительных заболеваниях рта инфекционного генеза.

Формы выпуска разнообразные и на самый взыскательный вкус - есть таблетки, есть спрей, есть раствор.

Показания к применению.

Заболевания ротовой полости воспалительного генеза любой этиологии:
кандидоз (при комплексном лечении);

гингивит;

ларингит;

пародонтоз;

после экстракции зуба, лечения;

после травматических повреждений, оперативных вмешательств (перелом челюсти, тонзиллэктомия и другие);

воспалительный процесс в слюнных железах калькулёзного характера.

Медикамент может применяться при ангине с противовоспалительной целью и для обезболивания.

Показания к применению обширны. Очень часто применяют Тантум Верде в педиатрической практике, причем не только у разрешенной категории деток - от 3 лет, но и гораздо раньше. Ангины, фарингиты, кандидозные стоматиты - при всех этих заболеваниях у деток нежного возраста Тантум Верде назначается и вроде бы как помогает.

Моя старшая новорожденная дочка впервые заболела ОРЗ в 4 месяца. Будучи совершенно неопытной и всего боявшейся мамой, разумеется, первым делом я вызвала врача на дом. Среди назначений как раз и был Тантум Верде спрей. Почитав Тантум Верде спрей инструкцию, я пришла в полное недоумение, ведь в в противопоказаниях черным по белому было написано - детский возраст до 3 лет

Позвонила врачу с целью уточнить этот момент, но та, видимо, настолько оказалась привычной к подобным расспросам, что без проблем посоветовала растительный противомикробный препарат Хлорофиллипт масляный, а Тантум Верде отменила.

Тантум Верде спрей для беременных и детей

До годика дочки Тантум Верде благополучно ждал своего часа в дальнем углу аптечки. Но обратив внимание на то, что многие мамочки активно используют Тантум Верде по назначению врача у подросших малышей, я потихоньку стала пробовать спрей и в лечении своего ребенка.С тех пор мы не разлучны.

Не все понятно и с беременными и кормящими. На практике одно, в инструкции рекомендуют другое.

Производитель не рекомендует Тантум Верде для беременных и кормящих, но зачастую, именно этот препарат оказывается спасением для заболевшей мамочки, которой и так очень многого не рекомендуют. Будучи в положении я принимала Тантум Верде - лечение хлорофиллиптом, несомненно, хорошо, действенно и безопасно, но, увы, совсем не обезболит пожар в горле. На тот момент моя ангина просто изматывала меня именно ужасным дискомфортом и, не смотря на запрет производителя, я все же рискнула. И не пожалела. Сразу же стало значительно легче.

Способ применения и дозы

Очень подробно этот пункт описан в инструкции по применению

дозированный спрей 0.255 мг – 1 доза; применяется каждые 90-180 минут по 4-8 впрысков, доз. Спрей детям 6-12 лет назначают каждые 90-180 минут по 4 впрыска,дозы; 3-6 лет – от 1 до 4 доз.

Однако, хочется заострить внимание на правильности использования любого спрея от ангины для лучшей доступности препарата, и, соответственно, более эффективного лечения. Сначала необходимо прополоскать горло, дабы снять весь болезнетворный налет, удалить остатки пищи из полости рта. Конечно, с маленьким ребенком провернуть такое действие проблематично... Но если ребенок готов сотрудничать, правилом этим пренебрегать не стоит. Для полоскания хорошо подойдет обычный раствор фурацилина.

Второе правило - о еде и питье после обработки горла спреем следует забыть как минимум на полчаса. С этим пунктом, думаю, все понятно - последующий после санации прием пищи или воды способен легко "смыть" лекарственное средство с обработанной поверхности и оставить горлышко без лечения.

Лечение не стоит продолжать более 7 дней. Если средство не помогло в течение недели, то следует подыскать какое-то другое средство. Опять же по назначению лечащего врача.

Большим плюсом у спрея считаю его сладковато-мятный вкус, который так нравится деткам. Наверное, это единственный спрей, применение которого не вызывает никаких негативных эмоций у дочурки и ее сверстников. Сама лечилась с огромным удовольствием. Спрей очень приятен на вкус, однако, дозировки превышать не стоит ни в коем случае.

Функционал упаковки также заслуживает особого внимания.

Тантум Верде спрей от боли в горле
Выпускается в пластиковых флаконах с нажимным устройством с канюлей и помпой.
Тантум Верде спрей отзывы
Флакон содержит 30 мл, что равно 176 дозам. И флакон, и упаковка выдержана в едином стиле - ярко-зеленая, глаз радующая цветовая гамма, с необходимой информацией на упаковке и более чем понятной инструкцией по применению.

Хочу подвести итог.

Спрей Тантум Верде - тот самый случай, когда нахождение его в детской аптечке целиком и полностью оправдано. Хорошо помогает с первых дней заболевания, очень приятен в применении. Доказано многими мамами и детками. У всех моих знакомых семей с детьми Тантум Верде всегда есть "на всякий случай", потому что

+ он эффективен в отношении многих болезнетворных микробов

+ замечательно обезболивает воспаленное горло, что позволяет без проблем накормить плачущего от боли ребенка спустя полчаса после применения жиденькой или протертой пищей

+ хорошо помогает при стоматологических проблемах, прекрасно санирует полость рта, если есть какие-то язвочки. Любая мама знает, как легко они там могут появляться, когда дитя все что видит, тянет в рот.

+ на вкус очень приятный. Дети его любят.

Однако....
У совсем крохотулек я бы воздержалась от приема спрея. Во-первых, никто не даст полной гарантии того,что применение спрея у новорожденных не вызовет бронхоспазм из-за несовершенства дыхательной системы ребенка. В годы работы в неотложке я видела это состояние, поверьте, зрелище не для слабонервных. Для аптечки будущего ребенка ограничусь масляным хлорофиллиптом - спектр действия там тоже обширен, лекарство полностью растительного происхождения, и помогает, уверяю, не хуже. Доказано старшей...)

До годика мы спасались только им, лечили красное горло прекрасно и я спала спокойно.

Разумеется, спрей Тантум Верде буду рекомендовать. Как с позиции уже опытной мамы, так и с позиции медика. Не без нюансов лекарственное средство, конечно, но тем не менее, эффективное и действенное.

Сироп СТОДАЛЬ от кашля, рекомендованный для применения у детей и беременных - в лучшем случае, зря выброшенные на ветер деньги, в худшем - острое состояние у ребенка, угрожающее жизни. Крайне негативный отзыв

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ

Эргоферон

Кагоцел

Римантадин

Циклоферон

Виферон

Орвирем ( римантадин для детей в сиропе)

АНТИБИОТИКИ

ПРОВЕРЕННЫЕ СРЕДСТВА ОТ КАШЛЯ

Сироп Линкас с противовоспалительным эффектом

Старый добрый Мукалтин

Сироп от кашля Амбробене

Сколько я зарабатываю на написании отзывов на этом сайте

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Мятно-травяной вкус
  • Подходит детям
  • Снимает боль
  • Справляется с язвочками во рту и стоматитом
  • Удобный распылитель
Матрёна Васильнарекомендует
удобный дозатор-спрей
14.03.2017
Я сейчас как раз болею, тонзиллит... Боль в горле дикая, взяла тантум верде, но помимо этого еще массу всяких лекарств Sad.
Давно его покупала, раньше помогал. Посмотрим, что на этот раз будет. Smile
14.03.2017
Ой, а у меня в голове сразу эта песня заедающая из рекламы Big smile А средство хорошее, действительно действует отлично Smile
14.03.2017
а нам вот он вообще не помог,ни мне ,ребенку.Поэтому спасаемся другими средствами Big smile
14.03.2017
Мы этим спреем пользовались неоднократно, но, если честно, результата положительного ни разу не отметила, всегда на Ингалипт в итоге переходили. А вот вкус этого спрея сыну всегда нравился,поэтому пшикались им с радостью. Smile
14.03.2017
я не могу им пользоваться, противный
Мне он хорошо помогает!
У нас в аптечке всегда есть Тантум. Начали использовать когда дочка пошла в детский сад.
14.03.2017
До этого дурацкого рекламного ролика с прилипчивой песенкой относилась к препарату лучше (( Всё кажется, что если рекламируют - значит по-другому уже не покупают.
14.03.2017
Тоже пользуюсь Тантумом длительное время, а сейчас и детишкам горлышко лечу - им уже можно)))
14.03.2017
Поддерживаю, очень хорошая штука - обычно. Но почему-то в 2 последние болезни не помог совсем... То ли состав поменяли, то ли у меня в этот раз были не те бактерии и вирусы)))
14.03.2017
У нас тоже такой дома стоит)
14.03.2017
В комплексе вполне может помочь. Всегда применяю различные пшикалки для горла в тандеме с Хлорофиллиптом или Ротоканом (кстати, дешевле Хорофиллипта).
14.03.2017
благодаря рекламе с тимати это средство на слуху
14.03.2017
Пробовали,сейчас хлоргексидином гордо полощу и ангина проходит.
Эффективное средство! Пользуемся всей семьей!
Тоже начинала лечить горло дочке Тантум Верде, потом перешли на ингалипт(он кстати отличается по производителю, вот серьезно сама удивляюсь) и сейчас все чаще пшикаем Мирамистином и мне помогают мазать зеленкой, ежели там пробки.
Во времена моего детства таких спреев не было, лечили люголью, потому до сих пор только его использую)
Кстати, у меня дома сейчас 3 спрея от горла Puzzled
Отличное средство! Давно с ним дружим всей семьёй! Smile
Тантум Верде у меня теперь ассоциируется исключительно с Тимати Big smile
14.03.2017
Не болейте. А нельзя потому, что в составе есть этиловый спирт.
15.03.2017
У нас он что-то не прижился( у дочки вызвал аллергию, у меня удушье( но многие знакомые им пользуются и очень довольны результатом)
15.03.2017
Больное горло это бич нашей семьи, спреи покупаем постоянно, но Тантум Верде не пробовали, видимо реклама не только раздражает, но и отталкивает. По описанию очень даже , надо подумать ...
чаще беру наш Ингалипт - и дёшево и эффективно
15.03.2017
Так и считала до прочтения отзыва: если средство усиленно рекламируют, значит чепуха какая-то с завышенной ценой.
Покупала раствор для полоскания, понравился, хорош эффект, жаль дороговат.
15.03.2017
Тимати вон тоже в восторге Big smile
16.09.2017
Мне лчень помогает, ничем другим не пользуюсь)