Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 14:50

Как говорится: если простуду не лечить, то она пройдет за неделю, а если лечить - то за 7 дней. Если противовирусные я не всегда пью при простуде, то горло лечу обязательно. Боль в горле - одно из самых неприятнейших проявлений ОРВИ. А иногда у меня горло болит и просто без причины, от смены температур или климата.

Несмотря на его популярность, о существовании Ангидака я узнала совсем недавно. Хотела купить Тантум Верде, но его не оказалось и фармацевт предложила мне его полный аналог - Ангидак. У них даже флаконы выглядят одинаково, только цветом различаются - Ангидак голубой, а Тантум Верде - зеленый.

Ангидак - отечественный препарат, а Тантум Верде - итальянский, но ни по содержанию, ни по эффективности у них разницы нет. И по цене, кстати, они тоже практически одинаковы, ну наш российский Ангидак рублей на 50 выгоднее.

Стоимость Ангидака - 400-450 рублей в различных аптеках.

Производитель - Россия, Санкт-Петербург

Объем - 30 мл/176 доз

Срок годности - 48 месяцев (4 года)

Действующее вещество:

1 доза препарата содержит:

Действующее вещество: бензидамина гидрохлорид 0,255 мг;

Вспомогательные вещества: этанол 95 % 13,89 мг; глицерин 8,52 мг; метилпарагидроксибензоат 0,17 мг; ароматизатор ментоловый 0,051 мг; натрия сахаринат 0,041 мг; натрия гидрокарбонат 0,019 мг; полисорбат 20 0,009 мг; 1 М раствор натрия гидроксида или 0,5 М раствор хлористоводородной кислоты до рН 5,0-7,0; вода для инъекций до 170 мкл.

Существует еще более мощная версия, где действующего вещества в 2 раза больше

Бензидамина гидрохлорид 0,51 мг

Я взяла тот, что послабее, так как его можно детям с 3 лет, а тот, что посильнее - только с 18 лет. А у меня дочь 12 лет, поэтому удобнее купить препарат, которым могут пользоваться все.

ВНЕШНИЙ ВИД

Формат у Ангидака очень удобный. Дозатор с длинной складывающейся трубкой, что удобно для хранения. Распыляет средство хорошо, орошая сразу все горло, а не точечно.

Кстати, хоть в первую очередь, он и используется для лечения горла и на упаковке нарисовано тоже оно, но на самом деле спектр действия Ангидака гораздо больше. Он используется как противовоспалительное средство для всей полости рта.

У дочери иногда бывает стоматит - вот тоже можно использовать Ангидак.

Показания:

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии):

• гингивит, глоссит, пародонтоз, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);
  • фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);
  • калькулезное воспаление слюнных желез; - после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);
  • после лечения и удаления зубов.

Противопоказаний немного:

• Повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата;
  • детский возраст до 3 лет

С осторожностью

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).

ПРИМЕНЕНИЕ и ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Пользоваться можно всей семьей. С одной стороны, складывающася канюля - удобно, но не гигиенично, когда пользуются все. Лучше, конечно, дезинфицировать. Но все же удобнее, чем куча съемных индивидуальных колпачков, на смену которых все равно все забивают.

Местно, после еды. Одна доза (одно впрыскивание) соответствует 0,255 мг бензидамина. Взрослым (в т.ч. больным пожилого возраста) и детям старше 12 лет – по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в день. Детям от 6 до 12 лет – по 4 впрыскивания 2-6 раз в день. Детям от 3 до 6 лет – по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела, но не более 4 впрыскиваний (максимальная разовая доза) 2-6 раз в день.

Количество впрыскиваний в день довольно большое, поэтому иногда приходится таскатть флакон с собой. Опять же, складываемый дозатор удобен для ношения в сумке.

Вкус вполне сносный, сладковатый, и мне показалось, что он не такой ядрёный как Тантум Верде, чуть помягче. Но всё равно приятным не назвать, вообще не встречала приятных спреев для горла.

Но лечит Ангидак действительно хорошо. Даже при сильной боли, уже через сутки регулярного орошения боль заметно слабеет.

Лично я себе пшикаю даже чаще, чем указано в аннотации. Учитывая, что есть Ангидак с дозировкой в 2 раза больше, считаю это вполне допустимым. Но на детях я таких экспериментов не ставлю - там всё строго с инструкцией.

Сильно расчитывать на обезболивающий эффект не стоит. Ангидак замораживает горло, но буквально всего минуты на 4-5. Если например, хочется уснуть, а боль в горле не даёт, то такого кратковременного эффекта не хватит.

Но у меня есть некий лайфхак - в моей аптечке уже давно обосновался самый обычный Halls с кассы Пятерочки. Я беру чёрный - он самый ядрёный. Половинки конфеты хватает, чтобы мощно заморозить горло и боль совершенно отпускает на полчаса как минимум. Минут через 10-15 после Halls я пшикаю Ангидаком. Такой заморозки хватает, чтобы ночью спокойно уснуть, не мучаясь от боли. Ну или позволяет комфортно себя чувствовать на каком-нибудь мероприятии. Никакие леденцы из аптеки такого эффекта не дают.

В идеале Ангидак хорошо бы использовать при самых первых признаках болезни. Чуть начало першить горло - сразу пшикать. В таком случае есть всё шансы избежать сильной боли, задушить её на корню.

Срок годности у препарата большой - 4 года.

Лекарство однозначно рекомендую. Для, взрослых стоит брать дозировку побольше. Ангидак обладает хорошим противовоспалительным действием и лечит горло. Да и не только горло, но и стоматит, а также применяется после лечения и удаления зубов. Но вот для уменьшения болевых ощущений стоит поискать что-то другое.

MalinKa_Uрекомендует